Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вт окт 07, 2008 07:50:21

SeregaT писал(а):И каким это образом частотный привод может повлиять на пусковой ток? :)

ПОДУМАЙТЕ !

Вт окт 07, 2008 07:57:59

tych писал(а):ПОДУМАЙТЕ !

Чета не думается. А какая Ваша версия?

Вт окт 07, 2008 08:07:58

За счёт чего происходит пусковой ток? В момент запуска двигатель неподвижен - ток максимальный (заторможеный двигатель представляет из себя трансформатор с замкнутой вторичкой), затем плавно достигает своих номинальных оборотов и ток так-же падает до номинального (тоесть номинальный ток возможен только на номинальных оборотах). Регулировать частотой не получится, обмотки-то на 50Гц расчитаны. Да, можно пропускать периоды, но в этом случае ток каждого периода возрастёт (двигатель это воспримет как на возросшую нагрузку) чтобы этого не произошло, нужно соответственно уменьшать наприяжение). Для маленьких двигателей это не так критично (активное сопротивление обмоток сказывается), но на таких моторчиках будет не так всё просто.

Вт окт 07, 2008 08:16:50

SeregaT писал(а):За счёт чего происходит пусковой ток? В момент запуска двигатель неподвижен - ток максимальный, затем плавно достигает своих номинальных оборотов и ток так-же падает до номинального (тоесть номинальный ток возможен только на номинальных оборотах).

Без частотного привода так. Обороты малы и СКОЛЬЖЕНИЕ ОГРОМНО !!! потому и ток большой.

SeregaT писал(а): Регулировать частотой не получится, обмотки-то на 50Гц расчитаны.

Вы полагаете нельзя подавать меньшую частоту с ШИМ не 100% ?

А чем же по-вашему частотный привод занимается ? Вымоганием денег ни за что ?

Я же выше назвал где взять документы и какие - ПОЧИТАЙТЕ ! - и все прояснится.

SeregaT писал(а): Да, можно пропускать периоды, но в этом случае ток каждого периода возрастёт (двигатель это воспримет как на возросшую нагрузку)

Вы наверно про тиристоры-симисторы все думаете.

Чатсотные приводы ДАВНО УЖЕ на транзисторах делают.

Да и тиристоры не обязательно включать в начале полупериода.

SeregaT писал(а): нужно соответственно уменьшать наприяжение).
Частотны привод это и делает ШИМ-ом


Если поддерживать скольжение и ток мотора номинальными с нуля оборотов то он будет разгоняться с постоянным моментом и без скачков тока.

ШИМ позволяет делать ток и меньше номинального на любых частотах.

Изображение
Последний раз редактировалось tych Вт окт 07, 2008 08:27:02, всего редактировалось 1 раз.

Вт окт 07, 2008 08:23:21

Хорошо. Будет ли вся эта конструкция стоить дешевле, чем такой-же двигатель, но с фазным ротором?
Сколько может стоить набор транзисторов, чтобы выдержать ток в пару сотен ампер при напряже под 300В? Да и радиаторы нужны соответствующие (ну с ШИМ может и не будет такого нагрева, но всёравно нехилый кипятильник получится).
Последний раз редактировалось SeregaT Вт окт 07, 2008 08:34:49, всего редактировалось 1 раз.

Вт окт 07, 2008 08:32:04

Цены не засекречены, интернет у вас подключен.

======
Вот такая платка:
Изображение

К ней на опотразвязке силовую часть подрубать.

Есть программа регулирования настройки для ПК.

regenerator писал(а): Всё должно быть на отечественных элементах.

Отечественные силовын транзисторы ?

Я бы советовал модули мицубиси со встроеной индивидуальной схемой защиты каждого транзистора.

Вт окт 07, 2008 08:36:33

SeregaT писал(а): Сколько может стоить набор транзисторов, чтобы выдержать ток в пару сотен ампер при напряже под 300В?

http://platan.ru
http://compel.ru


Думаю вот таких 3 модуля надо
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... oup=700000

по ценам Симметрона
http://efind.ru/icsearch/?c=asis&stock= ... M300DSA060

3 модуля 13000 руб будет + радиаторы и корпус монтажные дела + 3-фазный выпрямитель + ключ тормозной и резисторы.

У мицубиси и драйверы и защита встроены обычно - прямо оптопары подключаются ко входу и питание драйверов от мини DCDC модулей типа MEAN WELL

А "мозг" - просто макетку с процессором купить готовую.

Семикрон дешевле но обычно без встроеной защиты
http://compel.ru/catalog/p_el/module_semikron

Вт окт 07, 2008 11:56:44

Узнал. Двигатель асинхронный. Предполагалось, что силовая часть будет на тиристорах.
15000 это очень много.
К тому же очень важна надёжность. Аппарат будет эксплуатироваться в аццких условиях. Влажность до 80%, жара до 50.
Также нужна защита и диагностическая система.

Вт окт 07, 2008 12:11:33

regenerator писал(а):15000 это очень много.

очень важна надёжность. Аппарат будет эксплуатироваться в аццких условиях. Влажность до 80%, жара до 50.
Также нужна защита и диагностическая система.


Рублей в 600 уложитесь ?

Я бы хотел в космос слетать на пару деньков за 3675 рублей. Получится ?

Вт окт 07, 2008 12:13:23

А питающая сеть какая? 3 фазы 220В или нужно преобразовывать 3 фазы из однофазной сети? Если с однофазной, то нужно расчитывать на питающий ток около 300А. А вообще я бы переключил в звезду и подключил на 380В, так хоть ток поменьше будет.

Вт окт 07, 2008 12:14:48

regenerator писал(а):15000 это очень много.


По сравнению с промышленными девайсами - это как раз немного...

regenerator писал(а):К тому же очень важна надёжность.


В сочетании с предыдущим - в народе это называется "из г***а сделать конфету"...
Можете попробовать, но я не думаю, что выйдет одновременно и дешево, и надежно, и функционально.

Вт окт 07, 2008 12:26:46

а для чего вам плавное регулирование частоты вращения, "не ступеньками"? это действительно необходимо или просто блажь? если что - могу рекомендовать одну проверенную схему на тиристорах, которая 50 кВт элементрано крутит на частоте в 3 раза меньше номинальной (вентилятор). тиристоров всего 4. очень надежная схема.

Вт окт 07, 2008 12:30:57

SeregaT писал(а):А питающая сеть какая?

:
SeregaT писал(а):3 фазы 220В


tych писал(а):Рублей в 600 уложитесь ?

Да. До 1500 - норм.

NiTr0 писал(а):Можете попробовать

Пока нече пробоват...

ARV, схему в студию. :)) Ну хоть один...

Вт окт 07, 2008 12:51:38

ARV писал(а): могу рекомендовать одну проверенную схему на тиристорах, которая 50 кВт элементрано крутит на частоте в 3 раза меньше номинальной (вентилятор). тиристоров всего 4. очень надежная схема.


И вы еще не миллионЭр ?

Вт окт 07, 2008 14:16:01

regenerator писал(а):ARV, схему в студию. :)) Ну хоть один...
в студию - не будет. если интерес серьёзный, то на коммерческой основе можем обсуждать, но не здесь, конечно.
tych, ваша ирония не уместна. преобразователь, о котором я говорю, давно запатентован и серийно используется уже много лет - крутит вентиляторы 55 кВт либо непосредственно от сети, либо на пониженной в 3 раза частоте. и потом, если вы еще не в курсе: миллионером у нас становятся не те, кто что-то делает, а те, кто их "погоняет". поэтому я пока не миллионер.

Вт окт 07, 2008 15:10:32

ARV писал(а):запатентован и серийно используется уже много лет

Раз серийно используется то дайте хоть название и модель устройства, где о нем почитать, где купить.

А если запатентовано что-то то показывать схему и рассказывать о принципе нельзя чтоль ?

Патентуют как раз для того чтобы защитить разработку - т.е. чтобы безопасно было ее показывать и обсуждать.

Вт окт 07, 2008 16:06:19

tych писал(а):
ARV писал(а):запатентован и серийно используется уже много лет

Раз серийно используется то дайте хоть название и модель устройства, где о нем почитать, где купить.

А если запатентовано что-то то показывать схему и рассказывать о принципе нельзя чтоль ?

Патентуют как раз для того чтобы защитить разработку - т.е. чтобы безопасно было ее показывать и обсуждать.
все верно вы говорите, tych. но почитать-купить не получится, т.к. преобразователь не носит характер законченного изделия, а является одним из узлов гораздо более сложного агрегата, и отдельно не продается, во всяком случае, обычным покупателям. да и стоимость его в готовом виде слишком велика.
принцип - непосредственный делитель частоты на 3.
этот вариант для нагрузки типа вентилятор становится многократно дешевле полноценного ШИМ-инвертора на IGBT, т.к. 4 тиристора на нужные токи несравнимо дешевле 6-и аналогичных IGBT. но повторяю - работа возможна лишь на частоте 50/3 гц - никаой плавности быть не может (и синусоидальности напряжения тоже)

схему и т.п. не считаю нужным тут выкладывать и "смаковать" - если кому-то действительно нужно, я уже сказал, как можно обсудить.

Вт окт 07, 2008 16:24:13

ARV писал(а): но повторяю - работа возможна лишь на частоте 50/3 гц - никаой плавности быть не может (и синусоидальности напряжения тоже)

Нет. Такое не надо.

Вт окт 07, 2008 16:34:20

ARV писал(а):схему и т.п. не считаю нужным тут выкладывать и "смаковать" - если кому-то действительно нужно, я уже сказал, как можно обсудить.

дак вы не схему а блок-схему покажите - как на рисунке электропривода выше - куда и как тиристоры подключены, 3 фазы и мотор - принцип т.е.

Таких опытных как вы тут мало и потому "простой делитель на 3" мовсем не понятно думаю большинству - мне точно.

Вт окт 07, 2008 17:29:32

ARV писал(а):... схему на тиристорах, которая 50 кВт элементрано крутит на частоте в 3 раза меньше номинальной (вентилятор). тиристоров всего 4. очень надежная схема.

Хм.. 3-х фазная.. 4 тиристора... Загадочно как-то.. 4 тиристора или симистора?
Ответить