Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Долговечный носитель цифровой информации это.......

1. CD-R (CD-RW)
3
8%
2. DVD-R (DVD-RW)
2
6%
3. SD-карта памяти
1
3%
4. Флешка
4
11%
5. Дискета
5
14%
6. Жёсткий диск
7
19%
7. Магнитная лента
7
19%
8. Иное (укажите в теме)
3
8%
9. Не знаю
4
11%
 
Всего голосов : 36

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Ср дек 31, 2014 21:21:08

Ванище писал(а):Вопрос к Андрей Бедов
Я тебе ничего отвечать не буду. Потому-что вопросы твои глупые мне уже настоебали.
Тебе сказали – делай ту файловую систему, которая тебе удобнее! :evil: Если речь идёт об архивировании.

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Вт янв 06, 2015 09:36:58

А всё же, обычные HDD, пожалуй, самое удобное (и дешёвое!) средство архивирования! :)) Тут перекапывал старые запасы, проверил несколько заброшенных старых хардов, один даже старше 20 лет - но вполне читаем! :dont_know: (CD после 20 лет хранения уже не все читаются, к сожалению...)

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Вт янв 06, 2015 09:46:20

у меня лежат в шкафу около 300 двд с аниме,уже лет восемь лежат,а у меня и привода нет
надо проверить на читаемость

проверил,выборочно,несколько штук,читаются

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Вт янв 06, 2015 10:22:34

У меня примерно столько же CD (DVD немного, и они относительно "свежие"), некоторые - тоже более 20 лет хранятся... У "заводских" окисляется отражающий слой, и данные на краю диска читаются с ошибками (так повреждено уже несколько дисков...). CD-R начал записывать лет 12 тому, и те первые диски (с синим рабочим слоем) читаются пока все. Чуть более свежие, с зелёным слоем (им лет 10...) уже иногда имеют ошибки... Ещё более свежие,с золотистым рабочим слоем и скоростью более 8х, читаются плохо, некоторые совсем не читаются... :dont_know: Так как сейчас специальные болванки для длительного хранения купить трудно (и они дороговаты...), CD-R (CD-RW) использовать для длительного хранения смысла нет, впрочем, и DVD - не лучше... :dont_know: То ли дело - HDD! Набил "под завязку" - и на полку! :)) Можно изредка включать ненадолго, можно просканировать поверхность раз в год... Скорее сдохнут все компьютеры с подходящим интерфейсом, чем данные потеряются! (главное, об пол не бить... :dont_know: ) :)))

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Вт янв 06, 2015 10:24:47

Самый дешёвый хранитель по цене за мегабайт – DVD.
Самый надёжный (именно как хранитель) – HDD в стальном гермобоксе.

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Вт янв 06, 2015 10:25:30

As писал(а):То ли дело - HDD! Набил "под завязку" - и на полку! :)) Можно изредка включать ненадолго, можно просканировать поверхность раз в год... Скорее сдохнут все компьютеры с подходящим интерфейсом, чем данные потеряются! (главное, об пол не бить... :dont_know: ) :)))

слышали, что современные HDD с размером больше нес-ких терабайт, начинают приближаться по уровню надежности хранения к CD?

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Вт янв 06, 2015 10:28:36

Пока ещё можно купить "несовременный" HDD... :roll:

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Вт янв 06, 2015 10:30:21

Теперь услышали.
Поэтому нужно покупать не более пятисоток, а лучше двестишестидесяток.

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Вт янв 06, 2015 19:39:44

As писал(а):Р4 - это хорошо...

А что хорошего если электричества он кушает существенно больше чем такой же Панасоник с вторым пентиумом,а для тех задач для которых приобретаются подобные компы - даже и первого пня хватит,лишь бы было много оперативной памяти...
Соответственно,если такой панасоник один раз куплен - он и эксплуатируется много лет до полного умирания. У моего вот лампы подсветки экрана уже значительно потеряли яркость,днем на улице стало плохо видно. Вот это действительно критично,а вовсе не скорость процессора. Ну так за почти полтора десятка лет потускнеть простительно. Если не найду где-нибудь халявно подходящих ламп - вот тогда придется комп менять.

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Вт янв 06, 2015 21:40:33

Вместо ламп подсветки можно приспособить светодиоды, думаю, небольшое изменение цветопередачи не так уж критично... :dont_know:

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Вт янв 06, 2015 23:48:31

As писал(а):А всё же, обычные HDD, пожалуй, самое удобное (и дешёвое!) средство архивирования! :)) Тут перекапывал старые запасы, проверил несколько заброшенных старых хардов, один даже старше 20 лет - но вполне читаем! :dont_know: (CD после 20 лет хранения уже не все читаются, к сожалению...)
Это точно.
Хотя, сейчас всё может измениться.
Старые диски со времен первых пентиумов эксплуатируются до сих пор - они были надежными очень. Даже полудохлый диск храню чтобы воткнуть в какой старый комп для замены потому что доверяю этим дискам.

Сейчас ситуация иная. Вот буквально пару недель назад заменил жесткий диск, старый начал приказывать долго жить. При том он не работал долго. Он включался изредка и использовался для хранения файлов!!! Проработал очень мало времени. Несколько лет хранения.

И самое главное никогда не угадаешь, будет работать диск, или нет. Независимо от того активно он используется, или просто лежит без дела.

Так что с цифровой информацией путь видимо один: копии на физически разных носителях. Самое важное храню еще и в облаке, и копия обязательно на компе (не синхронизированная с облаком, т.е. что невозможно удалить из вне).

Хотя сейчас вот посмотрел в SMART самого старого из новых дисков время работы: 65 000 часов = 7.4 года. Живёт и здравствует круглосуточно (т.е. ему на самом деле 7 лет с момента покупки), обычный бытовой WD.

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Пн янв 12, 2015 11:15:03

Вот информация по этой теме с другого форума. http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=19&t=93228

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Пн янв 12, 2015 12:54:36

Да, только чтобы её посмотреть, нужно быть там зарегистрированным. :facepalm:

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Пн янв 12, 2015 14:02:31

Вовсе не обязательно там ригенитца
http://rt20.mybb2.ru/viewforum.php?f=5

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Пн янв 12, 2015 14:55:36

Вот что вылазиет при переходе по Ванищенской ссылке:

Изображение

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Пн янв 12, 2015 15:12:40

Утя чо... Это потому что ваньдурило йобнутый на весь череп :facepalm:

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Пн янв 12, 2015 19:34:50

As писал(а):А всё же, обычные HDD, пожалуй, самое удобное (и дешёвое!) средство архивирования! :))

Полностью согласен... как и с этим:
Андрей Бедов писал(а): Поэтому нужно покупать не более пятисоток

Upgrader писал(а): Так что с цифровой информацией путь видимо один: копии на физически разных носителях.

В этом плане - Пятисотки в самый раз :)


Upgrader писал(а):
Сейчас ситуация иная. Вот буквально пару недель назад заменил жесткий диск, старый начал приказывать долго жить. При том он не работал долго. Он включался изредка и использовался для хранения файлов!!! Проработал очень мало времени. Несколько лет хранения.
И самое главное никогда не угадаешь, будет работать диск, или нет. Независимо от того активно он используется, или просто лежит без дела.
Хотя сейчас вот посмотрел в SMART самого старого из новых дисков время работы: 65 000 часов = 7.4 года. Живёт и здравствует круглосуточно (т.е. ему на самом деле 7 лет с момента покупки), обычный бытовой WD.
И тут вы правы. Последнее время ЖД идут не ахти, а но и понятно при ёмкости в терабайт и выше. С ноутбучными тоже ситуация не лучше: -мне очень часто приносят свежие буки (ещё на гарантии), со сдохшим ЖД. Причём ёмкость их не превышала 500 гб. НО самое интересное среди них не было ни одного WD...скажу больше - не припомню случая преждевременного умирания WD. В основном все сдохшие (со свежих буков) были: seagate (лидеры по вымиранию), toshiba, Hitachi и HGST. Хотя старые ЖД seagate были отличного качества (работали/работают 5 - 7 лет)
WD-ки пашут отлично (имеется в наличии как и старые с IDE интерфейсом на 40 - 80 гб, так и новые SATA 250 - 500 гб)....хотя это может только у меня так (мне так попадается)

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Пн янв 12, 2015 20:45:52

Да, насчёт Western Digital – согласен. У меня на 120, б/у. Года 2006 выпуска. Работает до сих пор, ни одного битого блока, а переназначенных три штуки всего. Может даже с завода были...
WD крупно поправилась после давнишнего скандала, когда пачками возвращали её диски.
Видно, кого-то там в фирме крупно схватили за жопу из руководства.
Теперь их диски, хоть и не отличаются скоростью, и "задумчивы" слегка, зато работают ровно, и холодные.

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Вт янв 13, 2015 05:27:25

Если говорить о производителях, так Самсунговский диск неисправный я видел один раз! А их у нас довольно много... (у этих дисков всего одна, но типичная и легко устранимая неисправность: контакт между контроллером и электроникой гермоблока пропадает систематически... :dont_know: )

Re: Долговечный цифровой носитель информации

Вт янв 13, 2015 08:41:02

mastercom писал(а):WD-ки пашут отлично (имеется в наличии как и старые с IDE интерфейсом на 40 - 80 гб, так и новые SATA 250 - 500 гб)....хотя это может только у меня так (мне так попадается)


Мне в своё время как раз WD-шки мозг конкретно вынесли. Как модель звалась не помню, но в конце у неё в названии было Blue (хоть винт как обычно чёрного цвета). Отрабатывали практически год и за пару недель до конца гарантии сдыхали. Несу к продавцу, меняют, выписывают опять гарантию, опять почти год.. Три раза менял. На третий раз удачно - уже пару лет полёт нормальный. 120гиг SATA
Ответить