Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Неудачные попытки измерения.

Ср окт 29, 2008 19:03:06

Вычудил вот, что щуп мультиметра воткнул не в V, а в 10A! :? Идиот... Воткнул в разетку - хотел напряжение измерить :cry: , но как, наверное, вы догадались увидел только вспышку :idea: и просто провод отвалился от щупа... Повлияет ли это на мой прибор? Достаточно просто заменить щуп или придется менять прибор(пока на гарантии, можно заменить щуп и поменять)?
P.S. Модель M-890C+.

Ср окт 29, 2008 19:06:39

В большинстве случаев сгорает прибор, но только это не гарантийный случай :))
Можно взять какие-нибудь провода и проверить работу прибора на всех пределах и положениях переключателя

Ср окт 29, 2008 19:18:25

Света писал(а):В большинстве случаев сгорает прибор, но только это не гарантийный случай :))
Можно взять какие-нибудь провода и проверить работу прибора на всех пределах и положениях переключателя

Пробывал прозванивать цепи, измерял температуру, емкость конденсатора. Прибор, помоему, работает... Но не знаю как проверить вход 10А, на чем? Мог он сгореть, не спалив все устройство?

Ср окт 29, 2008 19:51:19

Отгорел шунт. Иногда последовательно с ним стоит плавкий предохранитель.

Ср окт 29, 2008 19:53:20

Бывают случаи, когда щуп успевает сгорать раньше, чем сам прибор...
Нужно просто попробовать нормально (правильно) измерить ток.

Ср окт 29, 2008 19:56:33

Sportsmen, тут раз на раз не приходится. Откройте прибор, да посмотрите, что и как внутри. И нам потом расскажите. Интересно, ведь.

Ср окт 29, 2008 22:14:42

RST писал(а):Sportsmen, тут раз на раз не приходится. Откройте прибор, да посмотрите, что и как внутри. И нам потом расскажите. Интересно, ведь.

Эх была не была, разберу! Все равно теперь панически боюсь розеток. :shock:
P.S. Поверхностный обзор не чего страшного не показал, контакт внутри вроде чистый и в отличии от щупа не воняет горелым. Посмотрим, что внутри.

Ср окт 29, 2008 22:28:59

предохранитель обычно стоит в цепи малых токов, причем бустродействующий. щупы же многих тестеров делаются проводом, который явно заявленные 10 (или 20 во многих приборах) ампер не держит - нагрев чувствуется сразу. а в некоторых тестерах на глаз щуп имеет сечение 0,15 кв. мм, так что вероятность пережечь шунт, который по-моему не менее 1,5 кв.мм сечением весьма сомнительна. скорей дорожки на плате отгорят...

Чт окт 30, 2008 17:36:22

RST писал(а):Sportsmen, тут раз на раз не приходится. Откройте прибор, да посмотрите, что и как внутри. И нам потом расскажите. Интересно, ведь.

Внутри все чисто. Купил новые щупы. Только они почемуто с дырочкой посередине где виден оголенный провод? Или что это?

Пт окт 31, 2008 17:13:45

это отверстия для паралельного подключения штекеров

Пт окт 31, 2008 17:48:59

Я первый раз померял ток в розетке в 9 лет. Правда неправильно. Прочитал, что написано на розетке "250В 6А". Поставил предел 6А и в розетку.#%*& ^&$&#&^ &$^#&^&^ !#@%$^%# С тех самых пор режим измерения тока не работает :) Зато навсегда запомнил. В 9 лет - это простительно, правда?

Пт окт 31, 2008 22:13:12

Dr. Alex писал(а):В 9 лет - это простительно, правда?

Да, но если не осталось тяжелых последствий.

Сб ноя 01, 2008 12:45:24

semi 1010 писал(а):это отверстия для паралельного подключения штекеров

Я надеюсь меня током не шындарахнет?! Если я опять наберусь смелости померить сопротивление в розетки...

Сб ноя 01, 2008 17:37:47

Sportsmen писал(а):Если я опять наберусь смелости померить сопротивление в розетки...
Что!!!??? :shock: :shock: :shock:

Сб ноя 01, 2008 17:42:26

Да! А вот как измерить сопротивление в розетке?
Надо будет методику разработать для начинающих... :))

Сб ноя 01, 2008 17:57:47

Света писал(а): Надо будет методику разработать для начинающих... :))

Да методика то простейшая - "НЕ ЛЕЗЬ В РОЗЕТКУ !" - у меня курс-домашняя страничка с этого и начинается - с техники безопасности.

Сб ноя 01, 2008 17:59:00

Света писал(а):Да! А вот как измерить сопротивление в розетке?

Вам вот смешно, ага. А когда я спросил у практиканта: В розетке 220 вольт, а сколько ампер? А он с моей цешкой полез в розетку мерять амперы, мне было не до смеха!!!

Сб ноя 01, 2008 18:00:58

Розетка представляет для нас, прежде всего, источник тока, а у каждого источника имеется внутреннее сопротивление. Вот какое внутреннее сопротивление у источника тока "Розетка"?

Сб ноя 01, 2008 18:03:35

Света писал(а):Вот какое внутреннее сопротивление у источника тока "Розетка"?

Ну это, омметром!!! Другое не дано!!! :)))

Сб ноя 01, 2008 18:08:32

Ну если следовать названию темы, тогда да... :))
Ответить