Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 06:07:51

Хотя я понять не могу одной вещи - вот, например, я что- то покупаю в магазине (на рынке), а потом "процесс доставки товара" лежит на МНЕ, ну, или, если я заказал (и ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАТИЛ) "доставку"- то способ доставки меня не интересует.. Так почему Газпром продаёт газ "с доставкой до потребителя"? Пусть продаёт "в типа магазине"- а покупатель сам потом заботится о ДОСТАВКЕ- хоть через СП2, хоть через украинскую трубу, хоть через Турцию.. И ПЛАТИТ за доставку САМ.. А Газпром просто направит приобретённое количество газа тем маршрутом, который выбрал И ОПЛАТИЛ покупатель..
Действительно, выложил товар на биржу и никаких проблем!

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 11:48:06

Хотя я понять не могу одной вещи - вот, например, я что- то покупаю в магазине (на рынке), а потом "процесс доставки товара" лежит на МНЕ, ну, или, если я заказал (и ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАТИЛ) "доставку"- то способ доставки меня не интересует.. Так почему Газпром продаёт газ "с доставкой до потребителя"? Пусть продаёт "в типа магазине"- а покупатель сам потом заботится о ДОСТАВКЕ- хоть через СП2, хоть через украинскую трубу, хоть через Турцию.. И ПЛАТИТ за доставку САМ.. А Газпром просто направит приобретённое количество газа тем маршрутом, который выбрал И ОПЛАТИЛ покупатель..

Абисняю. Производители НИКОГДА И НИГДЕ не торгуют в розницу и не торгуют на бирже.
Это совершенно чуждые им процессы. Задача производителя иметь такую логистику продаж, чтобы можно было строить планы по инвестициям и текущей операционной деятельности.
Поэтому существует прослойка продавцов, которые амортизируют колебания спроса для производителя, создавая те инструменты торговли и финансирования, которые это делают наиболее эффективно В РАЗНЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
Попытки увеличить конкурентность, изымая у производителя свойственные ему методы реализации, приведут и уже приводят к раскачиванию рынка и цен. То есть условия работы конечных продавцов продукции становятся невыносимыми и они тупо банкротятся.
Невозможно увеличить конкурентность на рынке товара, если сам товар производится малым количеством производителей и/или технология его доставки жестко привязана к к конкретному производителю. Я уже не говорю, что регулирование объемов производства того же газа - сложная технологическая задача связанная с крупными инвестициями.

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 13:19:55

АлександрЛ писал(а):Так почему Газпром продаёт газ "с доставкой до потребителя"? Пусть продаёт "в типа магазине"- а покупатель сам потом заботится о ДОСТАВКЕ- хоть через СП2, хоть через украинскую трубу, хоть через Турцию.. И ПЛАТИТ за доставку САМ.. А Газпром просто направит приобретённое количество газа тем маршрутом, который выбрал И ОПЛАТИЛ покупатель...

Такое актуально для сжиженного газа, когда газовоз можно развернуть в любую точку мира, где есть терминалы по приёму сжиденного газа, разгрузить на половину, или на четверть, но не для трубного.
Во первых в трубе нужно держать определённое давление, следовательно целесообразно осуществлять оптовые долгосрочные поставки газа, по формуле «бери или плати», почему собственно на приёмной стороне в рамках выполнения долгосрочного контракта заполняют подземные газовые хранилища когда потребление газа падает, а когда потребление газа возрастает, то наорот идёт отбор из этих газовых хранилищ.
Во вторых наши газопроводы проходят через территории третьих транзитных стран, следовательно эти транзитные страны хотят обогатится за счёт транзита газа по их территориям, и требуют заключения долгосрочных контрактов на прокачку газа, от чего допустим у хохлов такая истерика в отношении "Севеного Потока".
В тоже время еврогумасеки стали массово отказыватся от долгосрочных контрактов на поставки природного газа, вынудив газпром выйти на спотовый газовый рынок в надежде на то, что цены на газ упадут до 50 долларов, но что-то пошло не так, так как для трубопроводного газа выгодны именно долгосрочные контракты по типу формулы "бери или плати", когда есть понимание на будущее, имеет ли смысл вкладывать деньги и наращивать добычу природного газа, либо следует её сократить, так как не будет спроса.

По русски говоря еврогумасеки захотели и рыбку съесть, и на хуй сесть - они отказались от долгосрочных контрактов на поставки российского природного газа по фиксированой цене, и потребовали от Газпромма выйти на спотовый рынок газа с краткосрочными контрактами для осуществления спекулитивных операций с расчётными фьючерсами, где обычно торгуют сжиженым газом, типа "рынок всё порешает", они расчитывали что на спотовых рынках будет избыток предложений, как следствие конкуренция с США и не только, и цены на газ упадут.
Но в этом году многократно вырос спрос на природный газ в Азии, на спотовом азиатском рынке возник деффецит газа, как слетствие подскачили цены, США и прочие страны-импортёры сжиженого газа в погоне за прибылью перенаправили свои газовозы в Азию, забив на поставки своего сжиженого газа на спотовые рынки газа Гейропе.
Закономерно в Гейропе возник деффецит сжиженого природного газа, на который так надеялись еврогумасеки, плюс вся их зелёная энергетика пиздой накрылась, ветряки повисли из-за штиля, и попёрла цепная реакция. :)
При этом Газпром исправно выполняет поставки газа по долгосрочным контрактам, плюс осуществляет поставку газа сверх контрактов, если есть заявки на его поставку по поставочным фьючерсам.
Но самое забавное в том, что тупые еврогумасеки требуют увеличить от Газпрома поставки газа сверх контрактных обязательств в отсутствии заявок на его покупку, так как по таким ценам на спотовом рынке просто нет спроса на поставочные фьючерсы на поставки газа, так как на спотовом рынке на данный момент занимаются чисто спекуляцией, то есть торгуют в основном расчётными фьючерсами - виртуальным газом, а не контрактным поставочными фьючерсами, по которым покупатель такого фьючерса обязан забрать такого-то числа определённый обьём газа, согластно контракта.

Типа вы закачайте наши газовые хранилища под завязку за свой счёт, оплатив сверх контрактные поставки транзитным странам, плюс платите нам за аренду подземных газовых хранилищ, выкинте на наш спотовый рынок массу поставочных фьючерсов, дабы сбить цены, а мы походим по рынку, поищем где подешевле.

Добавлено after 20 minutes 30 seconds:
Ну и в продолжении темы биржевых спекуляций, простыми словами о фьючерсах, представте что вы занимаетесь ремонтом аппаратуры, и через месяц вам понадобится купить катушку припоя. И что стоимость припоя за месяц может вырасти в два раза, а может и упасть в два раза. Никто не знает, как получится. Тогда вы идете к поставщику и договариваетесь, что купите у него припой через месяц, но по нынешней цене, заключаете письменный фьючерсовый контракт на поставку катушки припоя такого-то числа по такой-то цене, и платите 10% от оговорённой цены. Если за месяц припой подорожает, вы будете в плюсе — купите его по старой цене. Если за месяц припой подешевеет, в плюсе будет продавец — он продаст его вам по цене месячной давности, которая была выше. Вот такая договоренность — и есть фьючерсный контракт.
Большая часть биржевых фьючерсных сделок на нефть и газ — это чистой воды спекуляция.
Фьючерсные нефте-газовые контракты бывают двух видов: поставочный и расчётный, рассмотреть как это работает проще на примере нефтяных фьючерсов.
Поставочный фьючерс подразумевает на момент исполнения контракта реальную покупку сырой нефти определенного сорта в определенном количестве, поэтому на одну бочку реальной нефти можно выпустить только 1 поставочный фьючерс.

Допустим, что вы купили 1 поставочный фьючерс на поставку 10 бочек нефти через месяц по 45$ бочка, то есть на 450$.
Через месяц, на момент исполнения контракта нефть подешевела до 25$ бочка, 10 бочек нефти стоят 250$, но при поставочном контракте вы будете обязаны купить 10 бочек нефти за 450$. Вы потратите 450$, и на вашем складе появятся 10 бочек нефти общей стоимостью 250$. Что делать с этой нефтью дальше — решать вам. Можно продать нефть за 250$ и зафиксировать убыток 200$, а можно дождаться лучших времен, когда нефть подорожает.
Расчетный фьючерс- это чистая спекуляция на разнице цены, поэтому приобретение расчётных фьючерсов абсолютно не означает, что владелец фьючерса обязан по истечении контракта выкупить сырьевую продукцию, поэтому на одну бочку реальной нефти можно выпустить 1, 2, 5 или даже 10 расчётных фьючерсов.
Допустим, что вы купили 1 расчётный фьючерс на 10 бочек нефти, в котором указанно, что через месяц одна бочка будет стоить 45$, то есть на 450$. Через месяц, на момент исполнения контракта нефть подешевела до 25$ бочка, 10 бочек нефти стоят 250$, при расчетном контракте у вас не появится никакой нефти, вам не нужно будет её покупать за 450$ — биржа просто рассчитает ваш убыток и спишет с вашего счета 200$.
В подавляющем большинстве случаев на бирже торгуются расчётные фьючерсные контракты на нефть, которые используются только для спекуляций на росте или падении цены - если на момент исполнения контракта цена нефти упала, то со счета покупателя фьючерса на счёт продавца будет перечислена сумма разницы. Если наоборот, стоимость возросла, то разница будет перечислена со счёта продавца, так как у каждого фьючерса есть срок его исполнения — дата, в которую все открытые контракты исполняются и каждая из сторон получает какой-то результат — прибыль или убыток.
Чтобы приобрести контракт на нефть, или продать его, необходимо внести гарантийное обеспечение, самое забавное, что многие биржевые финансовые спекулянты торгуют фьючерсами в кредит, на заёмные средства, банки тем самым перекладывают деньги из кармана в карман.
Спекулянты получает "бесплатное плечо", так как, чтобы купить 1 фьючерс, необходимо заплатить только обеспечение — обычно 10% от суммы сделки.
Поэтому для всех, торгующих на заёмные средства, практически обязательно есть «маржин коллы». Банки страхуются от возможного банкротства игроков, и при подобном кредитовании выставляют условия, что если стоимость фьючерсов упадёт ниже определённого уровня, то игрок будет просто обязан продать эти фьючерсы, собственно почему и начинается паника на биржах.

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 15:06:56

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 15:28:21

Я вообще не понимаю накуя им продавать Газ?
И шо дальше?
Я предлагаю не продавать им Газ, а валенки, фуфайки и водку, матрёшки.
У мя тут предпримчивая идея: Забацать фьючерс на фьючерс!
Кто со мной? В шоколаде купаца бум.

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 16:23:26

Я предлагаю не продавать им Газ, а валенки, фуфайки и водку, матрёшки.
Правильно!
И еще ордена с девочками им продавать.
Они такие произвести не состоянии!
Изображение

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 16:46:48

И еще ордена с девочками им продавать.

Мдааа.. Я думал, ты просто "альтернативноодарённый", а ты, оказывается, наверное "альтернативноодарённый в КУБЕ"...

Что, даже не знаешь, что это за значок и кто на нём изображен?

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 17:13:09

Вот это я лопухнулся! :dont_know:
Я думал, что это какой-то орден с девочкой, а это оказывается...
Орден Красной Звезды с женой!!!
Специально для "альтернативноодарённого в КУБЕ" - гугль так объяву перевел.
Гугль наврал, перевод неправильный?

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 17:23:01

У Валеры нач. мастерской Орден Красной Звезды за Афган так когда солдатики спрашивали что это за значок обычно отвечал "октябрятский". С тех пор и пошло "вон октябрёнок идёт". Когда спрашивали за что получил то обычно отвечал "бражку хорошую делал".
:)))
2022-01-16_172509.jpg
(182.44 KiB) Скачиваний: 68

http://perly.ru/kureznye-novosti/novost ... -ebay.html

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 19:02:51

гугль так объяву перевел
это конец палево, штырлиц...

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 19:06:08

гугль так объяву перевел
это конец палево, штырлиц...
Да ты чо! А как правильно?

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 19:09:02

вот и опять палево :)))

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 19:10:56

вот и опять палево :)))
Ты лучше скажи, у тебя такой значок есть? А почему?

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 19:12:51

аллес, инодеточко... :)))

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 19:14:45

Вот и я говорю, нету у тебя значка этого, выкинул ты его!

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 19:16:19

это конец палево, штырлиц...

Штирлиц шел по Берлину, и никак не мог понять, что в его облике выдаёт разведчика.. То ли будёновка с красной звездой на голове, то ли ППШ на плече, то ли рация за спиной, или волочащийся сзади парашют.... :dont_know: :))) :))) :)))

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вс янв 16, 2022 19:22:50

Двое американских шпионов десантировались под Воронеж с целью обнаружить секретный завод. Ходили-ходили, нету завода. Потом смотрят, бабка навстречу идет.
- Здрасти, бабуля, подскажи, где тут секретный завод?
- А вы что, американские шпионы?
Вопрос: как бабка об этом догадалась?

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Пн янв 17, 2022 21:49:13

:))) https://t.me/savanichi/29687
*В Европе первый снег!*

8:00 Я слeпил снeговика.
8:10 Мoя сосeдка-фeминистка спроcила, почeму я нe слeпил снeжную бaбу.
8:15 Я слeпил eщё и снeжную бaбу.
8:17 Мoя сосeдка-фeминистка поcмотрела на зaманчивую грудь снeжной бaбы и стaла жaловаться, что снeжных бaб повсeместно объeктивизируют.
8:20 Семья геев, живущая неподалеку, недовольно проворчали: лучше бы слепил двух снеговиков!
8:22 Сосед-трансгендер спросил, почему я не сделал просто "снежного человека" со съёмными частями.
8:25 Вегетарианцы по соседству упрекнули за морковный нос, мол, овощи – это еда, а не украшение.
8:28 Чернокожий сосед назвал меня расистом, потому-что снеговик и снежная баба – белые.
8:31 Мусульманин, который живёт через дорогу, потребовал, чтобы снежная баба носила хиджаб.
8:40 Приехала полиция по вызову по поводу оскорбления чувств.
8:42 Соседка-феминистка попросила убрать от снежной бабы метлу, которая намекает на роль женщины-домохозяйки.
8:43 Президент объединения домовладельцев грозит мне выселением.
8:45 Приехали местные телевизионщики и спросили, знаю ли я разницу между снеговиками и снежными бабами. Ответив: "Снежные шары?", немедленно получил клеймо: сексист!
9:00 Меня показали в утренних новостях, назвав расистом, гомофобом, подозреваемым в оскорблении чувств верующих, террористом, склонным к разжиганию розни во время плохой погоды.
9:10 Сижу в полиции. Требуют выдать соучастников.

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Вт янв 18, 2022 06:04:52

Кто там вякал про Европу?:) Это ОПТОВАЯ цена!

Британия: Цена электричества поднялась до скромных 1390 евро за МВТ/ч (120 рубликов за квтч по курсу)

Изображение

Что то у них там с ветром не заладилось и вот такой конфуз.

На наши деньги это где то 120000 р. МВТ/час 

В России типичное значение в европейской части около 2000 р, а в Сибири где много ГЭС может составлять и 1000 р.

Видимо постоянное печатанье фунта позволяет такие счета платить. В противном бы случае многие бы отключались.

Впрочем ещё не вечер, поживем увидим.

Upd: для ознакомления скачал среднемесячные цены прошлых лет. Если это не инфляция то что?

И никакими 5 процентами тут не пахло цены скакнули в разы 

Re: Благополучная Европа - следим за событиями )

Пт янв 21, 2022 13:29:18

Ахуеть:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D% ... 0%B8%D1%8F)
У них в паспорте на главной странице стоит:
"ALIEN PASSPORT"...
Ну нихуя се...инопланетяне...
Ответить