Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вс ноя 09, 2008 22:50:31

А причем сдесь первичка ибп? Читай мой первый пост
...для цифровых устройст...

Ну и естествено наличие этого приборчика не отменяет наличие нормального, то бишь навроченого инструмента, впрочем так же и наоборот. Под нормальным я имею ввиду конечно же не С1-65, который бы я и пару лет назат бы не купил.
Если мне нужен будет логический анализатор - я его соберу за несколько часов при наличии рассыпухи. С написанием прошивки И даже более того - с анализатором протокола и т.д.

Я бы тоже бы смог, если бы уменя было бы желание, время и... если бы я это умел. В любом случае говорить это так приятно :)))

Вс ноя 09, 2008 23:01:44

Света писал(а):У меня осциллограф 10 МГц и ни разу мне не нужен был более высокочастотный...


аналоговый правда ?

так вот этот 10МГц можно честно приравнять к цифровому что берет 100 миллионов точек в секунду .
так как по этим точкам вы ничего не увидите на обещанных частотах да ладно на обещанных даже в 10 раз меньше частота будет вся в ступеньках либо ломаных линий зависит от грамотности программы .

Kesha писал(а):А причем сдесь первичка ибп? Читай мой первый пост
...для цифровых устройст...


у цифровых устройств будете всегда кристалл менять на медленный чтоб чтото померить ? иле все еше с 20 летним 16f84 не попрощаетесь ?

не занимайтесь ерундой,
есле вам нужен анализатор логики то берите анализатор логики он и дешевле и каналов намного больше и скорость куда больше, иле вот вчера наткнулся, собирайте http://www.ikalogic.com/scanalogic_home.php
а есле нужен осциллограф то берите осциллограф

а собиратель данных собрать без проблем сможет даже полный новичек как вторая поделка после мигания светодиодами, что там сложного вечный луп, прочитал AD конвертер послал данные..
а на копе хоть в экселе открывай если что то писать лень

Пн ноя 10, 2008 08:51:40

therian писал(а):... иле вот вчера наткнулся, собирайте http://www.ikalogic.com/scanalogic_home.php

Да, вешь интересная, можно даже взятся за нее, но только когда нормальный софт сделают. А так это просто игрушка, посмотреть как прыгают "квадратики"
У меня вообщето есть такой вот комплект http://www.cnc-lab.com/omega.htm и в нем в том числе лог. анлизатор. Вещь отличная, но не удобна тем, что ему нужна переменка для питания. Например в автомобиле чтобы снять сканы обмена между иммобилайзером и эбу просто не удобно. Как раз для таких целей удобен этот маленький приборчик. И в данном случае он окупается за один раз :)
Еще раз повторюсь, мечтать о супер приборах можно и даже нужно, но никто не отменял разные пробники и прочии прибамбасы.
Кстати о цене, не знаю откуда взялось 100$, я сейчас насчитал 60$ так что все адекватно, тем более что бакс сейчас не тот что был пару лет назад.

PS: Напишу разработчикам, пусть заплатят за рекламу :)))

Пн ноя 10, 2008 08:57:56

Kesha писал(а):но не удобна тем, что ему нужна переменка для питания.

а вы уверенны что ему переменка нужна, там что трансформатор внутри ? наверняка просто диодный мост чтоб с ас адаптером использовать , поглядите во внутрь

Пн ноя 10, 2008 09:17:37

therian писал(а):
Kesha писал(а):но не удобна тем, что ему нужна переменка для питания.

а вы уверенны что ему переменка нужна, там что трансформатор внутри ? наверняка просто диодный мост чтоб с ас адаптером использовать , поглядите во внутрь

Смотрел конечно, у них и faq написано. Там не 220в нужно а 9-10в.

Пн ноя 10, 2008 14:19:08

Kesha писал(а):Еще раз повторюсь, мечтать о супер приборах можно и даже нужно, но никто не отменял разные пробники и прочии прибамбасы.


Как для пробника - цена совсем не адекватная. А на универсальный многофункциональный девайс он совсем не тянет - реально юзабельный только как логический анализатор, и то - без автономного режима работы, что есть минус.

Пн ноя 10, 2008 15:13:45

Для всех критиков компьютерного осциллографа от ТРЕЙД-М. Вы высказываете своё мнение после того, как вы своими лапами его потрогали, поработали с ним, сравнили с несколькими другими, или же это- так называемое ИМХО?

Пн ноя 10, 2008 15:47:34

Сэр Мурр писал(а):Для всех критиков компьютерного осциллографа от ТРЕЙД-М. Вы высказываете своё мнение после того, как вы своими лапами его потрогали, поработали с ним, сравнили с несколькими другими, или же это- так называемое ИМХО?

от ТРЕЙД-М не имею но похожий только намного сильнее девайс имею хоть он и 40 миллион точек пробует и несмотря что есть еше кроме 2 аналоговых 8 каналов для логике, о покупки сего девайса очень пожалел, и когда в лапы попал старый но мощный Tektronix 2246 понял что все эти приставки являются не более игрушки а старый тектроникс стоит подешевле на пару сотен новой цифровой приставки.

Пн ноя 10, 2008 15:58:14

Как говорится, кесарю- кесарево, а слесарю-слесарево.
Цифровые и аналоговые осциллографы всё-таки не одно и то же. Разные весовые категории- Техтроник и нонэм- приставка. Пока что простенькие приставки уступают аналоговым "гробам". Но профи уже перешли на цифровые осциллографы. Между прочим, аналоговый звук сейчас распространяется в цифровом виде. Полагаю, споры о недопустимости наблюдения аналогового сигнала цифровыми способами подобны спору между любителями воспроизведения звука с виниловых пластинок и МП3.

Пн ноя 10, 2008 16:24:27

Сэр Мурр писал(а):Полагаю, споры о недопустимости наблюдения аналогового сигнала цифровыми способами подобны спору между любителями воспроизведения звука с виниловых пластинок и МП3.


Никаких споров - элементарное сравнение результатов :)
Зачем переплачивать за "цифру", если за меньшие деньги можно взять куда лучший по характеристикам "немодный" аналоговый девайс?

Пн ноя 10, 2008 19:22:46

По пунктам, что не понравилось:
1) Отсутствие каких-либо метрологических характеристик: неизвестно, на сколько % будет отличаться результат и какая нелинейность преобразователя; неизвестен уровень шумов; неизвестна разрядность АЦП - в итоге прибор является "котом в мешке".
2) Крайне ограниченный диапазон применения в качестве осциллографа (проигрывает любому отечественному аппаратному осциллографу, даже ламповому)
3) Наличие избыточного функционала (тот же спектроанализатор) - который пользователь покупает, но реально пользовать навряд будет. Хотя, конечно, понимаю, что компании выгоднее продать "все и сразу", чем резать функциональность (и цену) по желанию покупателя...
4) Отсутствие гальванической развязки входов (или хотя бы USB интерфейса), отсутствие какой-либо защиты - при нештатных ситуациях большой риск угробить материнку.

Пн ноя 10, 2008 20:11:18

НЕ знаю, какую именно модель Вы имеете в виду. Разрядность АЦП-8 бит- даже у професссиональных. БОльшая разрядность просто не нужна из-за имеющихся экранов. Схема ТРЕЙДОВСКОГО осциллографа есть, то ли на их сайте, то ли на сайте разработчика.
Избыточность уже заложена программно, и не требует денег на дополнительные функции. Не нужно- просто не используйте.
Метрологические характеристики.. Довольно много можно определить и самому, или с помощью калибратора осциллографов (ну, были такие..даже пользовался ими).
Отсутствие гальванической развязки- да, не есть гут. Но, во первых, буфером выступает м\с FTD232? во вторых- пока не слышал о возможности спалить комп через ЮСБ. Вдобавок, наличие гальванической развязки здорово уменьшит скорость обмена информацией между компом и осциллом, и у Вас будет дополнительная возможность критиковать этот осциллограф за медлительность.
А как старый добрый аналоговый осциллограф относится к сигналам, которые надо непрерывно регистрировать в течение длительного времени?Ну, и документировать этот процесс...

Пн ноя 10, 2008 20:23:11

И как у аналоговых реализовать отрицательную задержу синхронизации?
Не надо говорить, что это ненужная функция, иногда очень даже нужная.

Аналоговые рулят в случае периодических сигналов. Для цифровых сигналов, увы, аналоговый осциллограф почти бесполезен, годится лишь в качестве показометра несмотря на метрологические характеристики. Хотя, конечно, лучше аналоговый, чем никакого.

Пн ноя 10, 2008 20:46:17

Сэр Мурр писал(а):Избыточность уже заложена программно, и не требует денег на дополнительные функции. Не нужно- просто не используйте.


Если откинуть избыточные ф-и - получится довольно несложная поделка, изготавливаемая в домашних условиях довольно быстро.

Сэр Мурр писал(а):Метрологические характеристики.. Довольно много можно определить и самому, или с помощью калибратора осциллографов (ну, были такие..даже пользовался ими).


Это должен делать производитель. Хотя бы для десятка-другого девайсов. И огласить результат.

Сэр Мурр писал(а):Но, во первых, буфером выступает м\с FTD232?


Нет. USB там в МК.

Сэр Мурр писал(а): во вторых- пока не слышал о возможности спалить комп через ЮСБ.


А вы подайте на сигнальный вывод +5В хотя бы, потом расскажете ;)
Почитайте еще о ICH5 южниках - выгорание от простого подключения рабочей флэшки дя них было не редкость. Из-за статики.

Сэр Мурр писал(а): Вдобавок, наличие гальванической развязки здорово уменьшит скорость обмена информацией между компом и осциллом, и у Вас будет дополнительная возможность критиковать этот осциллограф за медлительность.


С чего вы взяли?

Сэр Мурр писал(а): А как старый добрый аналоговый осциллограф относится к сигналам, которые надо непрерывно регистрировать в течение длительного времени?Ну, и документировать этот процесс...


А вам часто нужно снимать непрерывный процесс в течение длительного времени?
Мне когда нужно было - я на меге напаял девайс, $5 ценой в сборе ;) программа тоже немного времени заняла...

Пн ноя 10, 2008 21:01:43

Угу.
1) Ну, раз несложная поделка.... А написать программное обеспечение?
2)Согласен. Но сертификация ОЧЕНЬ здорово скажется на конечной цене изделия.
3)Ошибся. Прошу пардону.
4) Мне везёт- не спалил ни ЮСБ, ни СОМ-порты при горячем подключении
5) Подскажите распространённую элементную базу для гальванической развязки, обеспечивающую 1 Мбит в секунду
6) очень часто.Почти все исследуемые процессы, с которыми работаем, идут часами.

Пн ноя 10, 2008 21:46:26

Сэр Мурр писал(а):1) Ну, раз несложная поделка.... А написать программное обеспечение?


Для логического анализатора - ничего сложного. На делфи набросать не проблема.

Сэр Мурр писал(а):2)Согласен. Но сертификация ОЧЕНЬ здорово скажется на конечной цене изделия.


Не обязательно официальная сертификация - но указать бы погрешность не помешало. А так - технические данные на него отсутствуют...

Сэр Мурр писал(а):4) Мне везёт- не спалил ни ЮСБ, ни СОМ-порты при горячем подключении


Если подключать рабочие девайсы к ним (и не в китайские разъемы) - спалить сложно в общем случае. Но если на юсб подать вольт 10 с достаточным током (или вольт 20-30 на ком) - мамка умрет.

Сэр Мурр писал(а):5) Подскажите распространённую элементную базу для гальванической развязки, обеспечивающую 1 Мбит в секунду


Хоть 100

Сэр Мурр писал(а):6) очень часто.Почти все исследуемые процессы, с которыми работаем, идут часами.


Работаете лично вы? Или работают все? ;)
Лично мне для радиолюбительства ни разу не потребовался регистратор, работающий часами. В то же время как сравнительно быстрый осцилл, которым можно смотреть сигнал до мегагерц - нужен довольно часто.

Пн ноя 10, 2008 22:01:34

NiTr0 писал(а):Мне когда нужно было - я на меге напаял девайс, $5 ценой в сборе ;) программа тоже немного времени заняла...

Покажи. Может и не прийдется брать DISCO. :)

Пн ноя 10, 2008 22:22:49

Обычный меговский АЦП, который делает преобразование по запросу и шлет по ком-порту результат. Делалось для измерения медленно меняющейся величины и записи результатов в файл, дальше - последующая статистическая обработка результатов.
Сделать же преобразование в цикле и слать постоянно байты по ком-порту с максимальной скоростью - вообще небольшая проблема. 100 кспс при пользовании того же ft232 как преобразователя юсб-ком, а то и больше - ИМХО не проблема. Основная обработка будет происходить на компе... Но здесь уже есть куда фантазии разгуляться: хоть писать в файл и смотреть sound forge, хоть на делфи осциллограф писать...

Пн ноя 10, 2008 22:38:31

Да не нужна мне теория, я сам могу столько идей накидать...
Но здесь уже есть куда фантазии разгуляться

Ну при наличии богатой фантазии, вообще можно ни какиж приборов не брать.
Кстати, там у них на форуме идут опросы - каким будет осцил нового поколения( о как звучит :) ) Понятно что все в основном голосуют за максимальные параметры, но есть и дельные коменты.

Пн ноя 10, 2008 22:45:29

Kesha писал(а):Да не нужна мне теория, я сам могу столько идей накидать...


А в чем проблема? Сложно взять код из аппноутов или даташитов на меги? Или схема включения с полутора элементами (даже кварц не обязательно, есть внутренний RC-генератор)? Или исходники для работы с ком-портом?
Ответить