Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Аудио переключатель

Пн ноя 24, 2008 11:34:36

У меня от компа звук идет и на колонки около компа и к муз. центры на колонки (это для просмотра виде с компа). Я давно давным в корпусе от акваримуного компрессора собрал себе переходничек с тумблером. Т.е. один вход 3.5 от компа и два выхода 3.5 из коробки. А тумблер (6-и ноговый) переключает то на один то на другой выход. Канала, соотвественно, переключаются, а общий провод - всегда общий.
Все это за годы уже расболталось, да и конструкция громоздакая, хочу сейчас передалать все на плате, красиво.

Но есть одна проблема. На том, который есть сейчас, если переключаешь, например. на муз центр. то в колонках появляетс гуд еле слышный, а если на колонки, то на муз центре сильный гуд (ну там наеврное усилось почувствительнее). Вопрос: Это из за общего провода? Как это победить?

Пн ноя 24, 2008 11:37:44

Просто надо ИМХО хорошо экранированные кабели использовать.

Пн ноя 24, 2008 13:08:17

Про электронное переключение слышали наверное .

Пн ноя 24, 2008 13:15:29

valb писал(а):Про электронное переключение слышали наверное .


На полевиках прелагаете сделать что ли? Ну мне как-то совсем не охото еще туда питание встраивать или вести откуда то.

По поводу экранирования - когда просто висящий провод тыкнуть в музыкальный центр, то не гудит.

Пн ноя 24, 2008 20:22:49

А Вы попробуйте провод на музцентр зашунтировать резистором в 10 кОм.

Пн ноя 24, 2008 21:36:06

ФД263 01 писал(а):А Вы попробуйте провод на музцентр зашунтировать резистором в 10 кОм.


Не понял. Куда мне его шунтировать? По порядку. Когда я переключаю звук на колонки компа, то на муз центр левый и правый просто висят в воздухе, а общий (земля) остается соединен и с компом и с колонками от компа, т.е. он реально общий на всех.

Так вот, вы предлагаете кинуть шунт между чем и чем?

Пн ноя 24, 2008 21:40:54

резистор повесить между сигнальным проводом, и землёй, (так, как проводов 2, резисторов должно быть то же 2) тут смысл в том, что бы сигнальные провода не висели в воздухе. Резистор по-больше можно поставить.Подобрать экспериментально. Что бы и уровень сигнала сильно не падал, и что бы фона слышно не было.

Пн ноя 24, 2008 21:46:12

ФД263 01 писал(а):резистор повесить между сигнальным проводом, и землёй, (так, как проводов 2, резисторов должно быть то же 2) тут смысл в том, что бы сигнальные провода не висели в воздухе. Резистор по-больше можно поставить.Подобрать экспериментально. Что бы и уровень сигнала сильно не падал, и что бы фона слышно не было.


хмм. типа подтянуть напряжение на них к земле, чтобы не гуляло как хочет.. да, может и помочь. А сигнал при больших R пробиваться будет мизерный (микроамперы выходят). Меломаны нам этого всего не простят!

Попробую обязательно.

Пн ноя 24, 2008 22:01:48

есть еще проблема - в комповых БП нулевой и фазный провода соединены через кондеры(до микрофарвда) с корусом БП, а корпус БП соединён с с корпусом компа. Со всеми вытекающими. т.е корпус компа не имеет гальвонической развязки с сетью. От туда и странные звуки в колонках, и фон, и может быть слышно кто фен включил...
Зачем это сделано, не знаю, наверное что бы током било(было, когда я к компу что-то подключал, и спиной прикоснулся к батарее)....

Пн ноя 24, 2008 22:17:33

artemm писал(а):На полевиках прелагаете сделать что ли?


Нет, зачем. Почему бы не поставить какую-нибудь микросхему-аудиопроцессор, на манер тех, на которых у нас тут уже несколько предварительных усилков на сайте выложено? Селектор входов в комплекте, да и еще кое-что полезное имеется. Заодно и в МК потренируетесь лишний раз. Дешево и сердито.

Пн ноя 24, 2008 22:25:29

Aheir писал(а):потренируетесь лишний раз. Дешево и сердито.


В МК я и так уже, думаю, натренирован.
А вот дешево и сердито - это один тумблер 3 гнезда 3.5. А все остальное - не дешево и скорее всего не сердито.

Вт ноя 25, 2008 01:00:23

а у меня еще проще сделано - 2 джека, 3.5, и провод к выходу аудиокарты. В одно гнездо воткнуты колонки, а когда втыкаешь наушники, колонки отключаются. может быть колонки и фонят, но в наушниках всё равно не слышно.

Вт ноя 25, 2008 10:42:23

ФД263 01 писал(а):а у меня еще проще сделано - 2 джека, 3.5, и провод к выходу аудиокарты. В одно гнездо воткнуты колонки, а когда втыкаешь наушники, колонки отключаются. может быть колонки и фонят, но в наушниках всё равно не слышно.


а как такое сделано, в смысле схемы?

Вт ноя 25, 2008 13:12:18

ну..есть джеки, с переключателями - используються в мафонах, приёмниках и так далее, у них 5 выводов, опщий, 2 входа и 2 выхода,

Вт ноя 25, 2008 20:36:08

artemm писал(а):
Aheir писал(а):потренируетесь лишний раз. Дешево и сердито.


В МК я и так уже, думаю, натренирован.
А вот дешево и сердито - это один тумблер 3 гнезда 3.5. А все остальное - не дешево и скорее всего не сердито.


А, ну тогда прощенья просим, барин, мы-то люди простые.. :)))

Ср ноя 26, 2008 07:35:16

Тумблер разболтался, значит надо новый поставить. Я как-то ставил кнопки с цешки какой-то, там три кнопки, одну нажимаеш, другая отстегивается. Можно сразу две нажать.
Можно галетник поставить.

Пт ноя 28, 2008 23:39:05

накропал новый платку для нового аудиопереключателя.

Текущий сделан навесным монтажом. Мне так больше не нравится.

Резюки - это то, о чем тут говорили, чтобы, когда отключено, каналы к земле подтягивались. Номиналы еще не подбирал.

Платка очень маленькая, 42 х 27 мм, чтобы влезла в моей маааленький корпус. Должно аккуратно получится, если с отверстиями не напортачить. Из-за этого не смог прокинуть никак землю в заднюю часть, пришлось делать две дырки (отмечены цифрой 1), чтобы проводом прокинуть по воздуху.

Хотел дорожки очень толстые, но больше, чем 0.4 не выходит их развести. Это нормально?


Изображение
Вложения
audio1.gif
Плата переключателя
(8.83 KiB) Скачиваний: 795

Сб ноя 29, 2008 14:55:49

Я пока плату буду делать, но шуты ставить не буду.
Я тут подумал и мне стремно их стало ставить.
Каков входной импеданс у обычных муз. центров? Не зная его, мне шунты не охота ставить.

Второй вопрос. Получается, что левый и правый каналы соединены через двойное сопротивление шунта.

Т.е. шунты
1) должны быть намного больше чем входной импеданс
2) должны быть достаточно большими, чтобы сигнал на правом канале
не влиял на правый канал.

И по первому и по второму вопросу я - полный ноль, так как с аудио схемами вообще не работал. Какой ток считает таким, который уже не влияет?

А какова амплитуда напряжения для неусиленного аудио сигнала (тот, который выходит с компа line-out) ?

Я просто посмотрел, например, сюда:
http://pult.by/item/75608.html

Уровень сигнала: 1В
Входной импеданс линейного входа: 24 КОм!!!
Чувствительность: 160 мВ (т.е. падение напряжение из-за шунтов должно быть меньше этой величины, так?)
Выходной импеданс предуселителя: 470 Ом

Т.е. получается такая звездочка, с тремя лучами. На каждом лучше по сопротивлению. Одно - 24000, другое 470, а третье - искомое R шунта. Однако, посчитать я ничего не могу, ибо токов не знаю.

Подскажите, кто нибудь!

Сб ноя 29, 2008 15:18:15

artemm,в самом общем случае объедините земли в одной точке,если хотите,то можно и шунтирующие резисторы параллельно входам поставить(не будет фона при не подключённомй аппаратуре)-но последнее не обязательно.Фон 50 гц появляется тогда,когда малосигнальная земля "пересекается" с силовой.Лечение-поменяйте точку подключения.

Сб ноя 29, 2008 15:22:15

Gigavolt писал(а):artemm,в самом общем случае объедините земли в одной точке,если хотите,то можно и шунтирующие резисторы параллельно входам поставить(не будет фона при не подключённомй аппаратуре)-но последнее не обязательно.Фон 50 гц появляется тогда,когда малосигнальная земля "пересекается" с силовой.Лечение-поменяйте точку подключения.


Ну, увы, реально такова. что подключать точку подключения я просто не могу - нет другой точки.

Малосигнальная земля у меня общая на всех и объединена.

И собственно и хочу избавится от фона при висящем проводе, т.е. нужны шунты, которые я не могу даже примерно прикинуть, какого номинала они должны быть.
Ответить