Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О погоде

Вс июл 04, 2021 14:30:55

samand587 писал(а):будет гроза с молниями
Бывает гром гремит, а молний нет. Разряд прроисходит в толще туч и вспышка света почти не проходит.
Upgrader писал(а):А в последние 2-3 года началось массовое сожжение бытовой техники, уже молчу про оборудование связи.
Я после хорошей июльской грозы лет пять назад ремонтировал порядка 15 ЖК теликов от 20 до 47", и это в городе, где воздушку 220 убрали под землю лет 30 назад, а не в деревнях или дачах. И всем прилетело по питанию, а не по кабелям антенным или интернета (такое в прошлом году попалось, от грозы сдох роутер и через него прилетело мэйну смарта, подключенного к нему кабелем).
И сколько кроме меня ремонтников еще телевизоры другие пострадавшие делали + у одного из провайдеров сдох весь интернет и кабельное дней на 10 + кучка сдохших светофоров по всему городу. Они стали показывать забавные сочетания сигналов, например зеленый всем.
В прошлом году - одно попадание молнии в речку Черемуху и жд мост через нее - и в стоящей рядом девятиэтажке несколько ТВ трупов и сдохший лифт, один на эту малосемейку.

Re: О погоде

Вс июл 04, 2021 14:34:18

Martin76 писал(а):кучка сдохших светофоров по всему городу. Они стали показывать забавные сочетания сигналов, например зеленый всем.
Ахах, аналогично, тоже глючил светофор.

Re: О погоде

Вс июл 04, 2021 14:41:30

Вот я во время грозы ни разу ни отключал НИЧЕГО. И НЕ СГОРЕЛО у меня НИЧЕГО за 65 лет.
Значит такие погодные условия в вашей местности.

У нас тоже ничего не горело почти никогда. А в последние 2-3 года началось массовое сожжение бытовой техники, уже молчу про оборудование связи. Гроза стала ебашить чуть ли не в землю.

И сгорают сетевые карты даже между кабелем длинной меньше 10 метров внутри квартиры (все внешние кабеля отключены). Т.е. такие мощнейшие импульсы на кабель наводятся, ну и на электропроводку тоже. УЗО отщелкиваются.
Отчего же? Я писал, что пожил много где и поездил много где. Видел, как в Воронеже молния ударила в линию, причём мы с отцом недалеко, метрах в 30 были, шли под ливнем через луг в речки , никак не пострадали, только оглохли минут на 5, да плащ-накидку с нас практически сорвало. Видел, как молния ударяла в опору над Ж/Д, там потом железо ещё горело жёлтыми искрами под ливнем.
И даже шаровую видел лет 10 назад, сначала подумал, что это метеорит. А раз собрался на рыбалку, тут ливень с грозой. На рыбалку уже в другой день пошёл, а на лесной дороге сосна, срубленная молнией, древесина у неё пенопласт напоминала на ощупь.

Re: О погоде

Вс июл 04, 2021 14:46:34

Дабы не порождать бесполезных споров давайте обратимся к умным статьям! :beer: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гроза

Re: О погоде

Вс июл 04, 2021 15:17:52

Пару лет назад, после подобной сильной грозы, почти пол района, где я живу, начал ко мне идти как на поклон... Мешками несли тюнеры T2/S-ки, несли/везли телевизоры, кубометрами зарядки телефонные... Оборвало большой веткой ноль на линии, и по-видимому, прилетело две фазы в розетки :? ... Недели две мне занятия было :kill: . Нести на ремонт особо как-то не к кому, а сам я не профи, а всего лишь любитель, и отказать как-то не удобно - многих знаю хорошо. Что смог, то починил. % 90 наверное восстановил принесенной техники :roll: . Много где поставил дополнительно варисторы, где не было изначально, а где были - отделались платы легким испугом -замена предохранителя и варистора (стояли по переменке) :dont_know: .
Как щас помню: в двух телевизорах (кинескоп), как-буд-то лампой паяльной жгли полчаса БПшники - всё в БП потекло! Даже от сетевых литов остались лишь рожки да ножки болванки алюминиевые и голая проволока от петли размагничивания. А всё остальное (холодная сторона) осталась целой и не вредимой (ну может с пяток литов с ЭПСом высоким заменить) :dont_know: ... Говорю, мол, проще другой телек купить, иначе в копеечку хорошую только одни запчасти обойдутся (в цену б/у телека)! Лучше ремонт им и все тут :dont_know: ...

Re: О погоде

Вс июл 04, 2021 15:24:45

У нас всю ночь дождь с грозой, и полдня уже с перерывами.

Re: О погоде

Вс июл 04, 2021 21:03:31

Вчера обещали еще на сегодня дождь и на завтра. Но что-то сегодня его целый день не было, а наоборот - было довольно солнечно и очень душно! А вот под вечер, начали снова с юга тучи тёмно-синие заходить :? . Правда сегодня как-то они по-тихому - без грома и молний :)) . Посмотрим, будет ночью дождик или может мимо пройдет :roll:
А то уже из-за этих дождей, комарья просто ужас! Не припомню ни одного года, чтоб настолько их было дофига! Наверное полно влаги из-за этих дождей и их дико много множаться в лужах да бурьяне :kill:

Re: О погоде

Вс июл 04, 2021 21:09:50

Всю ночь и целый день шел дождь, переходящий в ливень :shock: Температура опустилась до +9. Однако!

Re: О погоде

Вс июл 04, 2021 21:13:27

А я орущих котов из дровенника прогонял, оборвал уличный датчик температуры.

Re: О погоде

Вс июл 04, 2021 23:11:45

Гроза, ливень. Часов с 19.00.
Вырубало электричество часа на полтора-два.

Re: О погоде

Пн июл 05, 2021 07:16:56

Температура за бортом +12,2 С, пасмурно.

Re: О погоде

Вт июл 06, 2021 22:31:50

Снова с вечера дождь обложной зашел... Как же его "давно", блин, не было :facepalm: !... Еще и на завтра обещают :kill: ...

Re: О погоде

Ср июл 07, 2021 21:44:27

Всю ночь и целый день шел дождь, переходящий в ливень :shock: Температура опустилась до +9. Однако!

О... мне-бы... А то неделю 33-36... и дальше пишут будет также... И это ещё не август... :o

Re: О погоде

Чт июл 08, 2021 08:08:48

В 7 утра +13,5 С, сейчас, в 10:05, +22,5, небо ясное, солнце жарит. Я уже поработал часа полтора на солнышке.

Re: О погоде

Чт июл 08, 2021 09:22:54

+29, полное безветрие, на небе ни тучки.

Re: О погоде

Вс июл 11, 2021 14:19:28

Облачно, порывистый ветер за пару минут понизил температуру на полтора градуса.

Добавлено after 11 minutes 33 seconds:
Ветер стал потише - температура повысилась. Какой-то кусок холодного воздуха ?

Re: О погоде

Пн июл 12, 2021 18:52:57

Качели блин. Днём огурцы варятся а ночью замерзают. :)))
2021-07-11_231616.jpg
(97.02 KiB) Скачиваний: 66

Re: О погоде

Вт июл 13, 2021 07:55:41

Утром было всего +10 С.

Re: О погоде

Чт июл 15, 2021 13:49:42

37. Несколько белых тучек на всем небе. А так - ясно.
Изображение

Re: О погоде

Чт июл 15, 2021 16:44:13

Экстремальная жара до 42 градусов придёт на Ставрополье.
По данным регионального Гидрометцентра, 16-18 июля местами по Ставропольскому краю ожидается сильная жара. Температура достигнет отметки в 42 градуса.

Удивили блин. Сегодня пол градуса не дотянуло до обещанного.
Ответить