Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Пт янв 02, 2009 15:12:08

SeregaT писал(а):Это Вы по своему опыту рассказываете?
Я всю жизнь в джинсах отходил. Мой отец то-же носил джинсы (и давно даже носил достаточно длинные волосы). Мои друзья (и друзья моего отца) так-же носили джинсы, некоторые носили длинные волосы и никто не бегал с голой жопой в разорваных ППСниками джинсах, никого не сажали в бобик за длинные волосы, никого не стригли насильно (ну разве что в армии). В общем тут Вы чушь написали.


Это рассказывал знакомый преподаватель. Причин ему не верить я не вижу.

SeregaT писал(а):А Вы бы не дай бог сломав например руку, хотели бы оказаться в больнице без денег, полиса (или Вы его всегда с собой таскаете?) и без влиятельных в медицинских кругах знакомых?


Деньги можно отдолжить, позвонить друзьям и т.д. Неотложную помощь в минимально необходимом объеме окажут и без денег, остальное - ессно за деньги. А вот если при всем желании и не смотря на наличие любых денег ничего, кроме убогого медобслуживания предложить не могут - это печально...

SeregaT писал(а):А Вы что, в супердержаве работали только за еду? Я знаю, что те, кто был достоин не только еды в оплату за свой труд, зарабатывали неплохо.


Ну лежали у моих родителей десятки тысяч рублей на книжке... А что на них можно было купить? Что толку, что на книжке лежали деньги, достаточные для покупки "Волги", если ее можно было купить, только дождавшись своей очереди (а ждать можно было лет 10)?

SeregaT писал(а):Так-же получали путёвки на различные курорты, и еще много чего (но всётаки были очень несвободны, ага).


Как это вы еще не удивляетесь, что отпускные выплачивали :)
Для вас свобода = колбаса по 4 рубля, раз в год - путевка за счет работодателя (которых кстати тоже число было ограниченное, не каждому доставались) и куча бумажек, за которые кроме еды и кое-какой обуви ничего больше нельзя было купить?

SeregaT писал(а):А вспомните комсомольские стройотряды? Любой студент мог нехило заработать (даже за границу ездили, хоть и были крайне несвободны).


За пределы СССР и дружественных ему стран? Ну-ну :)
Последний раз редактировалось NiTr0 Пт янв 02, 2009 15:22:35, всего редактировалось 1 раз.

Пт янв 02, 2009 15:16:14

NiTr0 писал(а):Это рассказывал знакомый преподаватель. Причин ему не верить я не вижу.

Тут даже без комментариев. Вы сами-то жили в СССР до правления пятнистого?
P.S. На старых фотках многие с длинными волосами и в джинсах. Как будто мода такая была! Наверное ППСники без устали рвали таким штаны на заднице и стригли волосы (им то всёравно занятся больше нечем было). Да и тюрьмы наверное от таких вот ломились :)

Пт янв 02, 2009 16:52:50

NiTr0 писал(а):Как это вы еще не удивляетесь, что отпускные выплачивали :)
Для вас свобода = колбаса по 4 рубля, раз в год - путевка за счет работодателя (которых кстати тоже число было ограниченное, не каждому доставались) и куча бумажек, за которые кроме еды и кое-какой обуви ничего больше нельзя было купить?

А еще, раньше интернет был далеко не у каждого и небыло HDTV!!!
Для Вас отсутствие свободы заключается в том, что за волгой нужно было стоять в очереди?
Ну ладно, в чём заключается свобода сейчас? В том, что работодатель может свободно заставить работать в сверхурочные и в выходные не заплатив за это? Или свобода в том, что сейчас часто при приёме на работу пишут сразу заявление об увольнении без даты, и в случае чего - свободен? Или в том, что человек может свободно купить квартиру в ипотеку и добровольно пойти практически в рабство? (Вы знаете иные пути, как приобрести квартиру простым рабочим?). Или свобода заключается в том, что любой может свободно поливать грязью свою страну, родину, историю? Да, раньше этого было нельзя.

Пт янв 02, 2009 17:06:41

SeregaT писал(а):А еще, раньше интернет был далеко не у каждого и небыло HDTV!!!


Это когда и на чем инет-то в СССР был хоть у кого-то? :)))
А отечественные ПК - отдельный разговор... Как и вся отечественная техника в целом.

SeregaT писал(а):Для Вас отсутствие свободы заключается в том, что за волгой нужно было стоять в очереди?


А причем одно к другому? Это я о "уровне жизни" в СССР говорил. Когда деньги есть, но они почти ничего не стоят - т.к. купить на них ничего, кроме еды и обуви, невозможно.

SeregaT писал(а):Ну ладно, в чём заключается свобода сейчас? В том, что работодатель может свободно заставить работать в сверхурочные и в выходные не заплатив за это?


То, что вы такое работодателю позволяете - проблема исключительно ваша. Не нравится работодатель - ищите другого или открывайте свой бизнес. Не можете? Так это ваша ведь проблема, а не государства, что вы не представляете интерес для работодателей...

SeregaT писал(а):Или свобода в том, что сейчас часто при приёме на работу пишут сразу заявление об увольнении без даты, и в случае чего - свободен?


Повторюсь: не нравится, когда вас работодатель готовится "кинуть" сразу при приеме на работу - ищите другого. Или задокументируйте разговор на диктофон, и сообщите в "органы" - авось возьмутся, и взъ**ут работодателя.

SeregaT писал(а):Или в том, что человек может свободно купить квартиру в ипотеку и добровольно пойти практически в рабство? (Вы знаете иные пути, как приобрести квартиру простым рабочим?).


Сколько лет ждали квартиру при СССР? Лет 10, или больше? А сколько семей жило в коммуналках даже в Москве?
В моем городе купить частный дом в городе проблемы не составляет, $15k где-то стоит... Во всяком случае за 10 лет, которые при СССР человек ждал квартиру, вполне можно накопить денег на частный дом.
А пока не практиковалась "ипотека для каждого" - цены на жилье были гораздо ниже.

SeregaT писал(а):Или свобода заключается в том, что любой может свободно поливать грязью свою страну, родину, историю? Да, раньше этого было нельзя.


Ну действительно, что тут такого, что нельзя возмущаться фактом наличия красной икры и прочих роскошей у верхушки КПСС при отсутствии элементарной туалетной бумаги у пролетариата - иначе прийдется провести задушевную беседу с "особистом", и, возможно, с последующим "лечением" в психбольнице?

P.S. почитайте как-нибудь "1984" Оруэлла...
Последний раз редактировалось NiTr0 Пт янв 02, 2009 17:20:49, всего редактировалось 1 раз.

Пт янв 02, 2009 17:17:55

NiTr0 писал(а):А причем одно к другому? Это я о "уровне жизни" в СССР говорил. Когда деньги есть, но они почти ничего не стоят - т.к. купить на них ничего, кроме еды и обуви, невозможно.

Не понимаю, каким боком этот факт относится к "несвободе"? Тоесть свобода - это когда любой может купить всё, что угодно (от автомобилей до оружия и наркотиков, а так-же образование, должность, учёную степень и т.д.)?
NiTr0 писал(а):Ну действительно, что тут такого, что нельзя возмущаться фактом наличия красной икры и прочих роскошей у верхушки КПСС при отсутствии элементарной туалетной бумаги у пролетариата

Не помню, чтобы я подтирался газетой из-за отсутствия туалетной бумаги. Во времена Горбачёва многое что было дефицитом. Там и сухой закон и сахар по талонам и т.д. Но это уже был не тот СССР.
То, что сейчас вытворяет наша "элита" и по телеку показывают, и в газетах пишут. И возмущаться можно, ага. Но что толку?
Последний раз редактировалось SeregaT Пт янв 02, 2009 17:34:19, всего редактировалось 1 раз.

Пт янв 02, 2009 17:23:50

SeregaT писал(а):Не понимаю, каким боком этот факт относится к "несвободе"? Тоесть свобода - это когда любой может купить всё, что угодно (от автомобилей до оружия и наркотиков, а так-же образование, должность, учёную степень и т.д.)?


Так вы же первым начали о том, что и в СССР была достойная оплата труда :) И что человек заслуженно получал столько, сколько пользы принес государству...
Вот только деньги были бумажками, которые мало чего стоили (т.к. купить было нечего), а ведущие специалисты получали максимум в 2 раза больше ассенизаторов (верхний потолок з/п был 160руб, нижний - 80 если не ошибаюсь).

Пт янв 02, 2009 21:56:38

это бесконечный спор о том, когда было лучше - раньше или сейчас...тут уже много копий обломано и ничего не решено...
кому-то и тогда было улетно - особенно всяким там приближенным к власти, а ктото действительно был в дерьме...но сейчас ведь также!!!
какой прок от возможности выехать за границу, купить машину или хату,если цены просто пипец и постоянно повышаются и никаких гарантий государство не дает...
нет денег - ты никто!и не важно,кто у власти... :evil:

Пт янв 02, 2009 22:28:23

suslogon писал(а):какой прок от возможности выехать за границу, купить машину или хату,если цены просто пипец и постоянно повышаются и никаких гарантий государство не дает...


Я знаю человека, который ездил на работу в США. Программистом. Вернулся, не понравилось там, решил, что лучше работать здесь...

suslogon писал(а):нет денег - ты никто!и не важно,кто у власти... :evil:


Деньги можно заработать, если есть голова. А если нету - то на кого обижаться?

Пт янв 02, 2009 23:07:26

Я тут спорить небуду.
Просто на счет длинных волос хочу сказать.
Дядя мой носит длинные волосы. А при Советском союзе, когда в школе и техникуме он учился, то длинные волосы носить не позволяли.
И было это далеко не во времена развала Советского союза. А где-то в районе 70ых. На счет одежды соответственно. Форма ученическая, и все. Попробуй одеться не в форму.
Так-что все базары про длинные волосы и одежду, идут не с пустого места я думаю. Может это было далеко не везде?

Пт янв 02, 2009 23:22:31

Хотя нет, скажу все-таки еще.
С моей точки зрения несвобода это: Существование режима, плана какого бы там ни было. Строительство коммунизма например. Если есть режим, которого нужно придерживаться, причем неукоснительно, то вот это как раз несвобода.
И кто был человек некоммунист при Советском союзе? Не Чмо ли последнее, буржуй или еще как. Короче белая ворона был полюбому. Тоесть индивидуальности практически небыло, если человек думал не как все, делал не как все, хотел что-то чего нет ни у кого. То это уже выходило за рамки. Это было нельзя. Потому что это уже буржуинство или еще что...
Мне интересно вот что, позволили бы мне сад иметь площадью гектар? При Советском союзе разумеется. Сейчас он у нас без малого гектар. Нынче будет больше скорее всего. И ведь орали паскудники некоторые, что вот мол мы кулаки, да при Советском союзе нас бы... С моей точки зрения, это чисто совковая старая зависть. Им это даже нахер ненужно. Но вот палки в колеса бы с удовольствием они вставили, если бы могли. Но не Советский союз сейчас.

Пт янв 02, 2009 23:27:06

Кстати, про школьную форму. Начали предавать её анафеме за нивелирование личности ученика.... Ага, сейчас лучше- ходи хоть в неглиже. А в элитарных школах почему-то у всех учащихся требуют ОБЯЗАТЕЛЬНО ходить в форме. Без формы могут вообще на занятия не пустить. И вот тут ревнители свободы почему-то замолкают.. Ну как же, это же элитарные учебные заведения..Ладно, эта тема вообще вне нашего форума.

Пт янв 02, 2009 23:36:22

Сэр Мурр, Вы неподумайте чего. Я не отстаиваю какие либо интересы. Я не хиппи и не панк. Просто высказал то что думаю. Всего навсего.
Лучше бы конечно молчал.

Пт янв 02, 2009 23:48:35

а причем тут хиппи, панки и тд?просто есть режими, допускающие свободу личности и индивидуальность, тк в них считается,что самое важно - это сам человек как он есть...а есть такие,которые давят любое инакомыслие и индивидуальность или вообще давят всех,кто думает...тк толпа зомби лучше в плане управляемости :wink:

Сб янв 03, 2009 02:50:38

Вспоминая песни:
"..Адресованная другу, ходит песенка по кругу.."
или
"..И опять пошла морока про коварный зарубеж..".

Итак, опять началась политика. И опять разговор ни о чем.

Я бы понял, если бы этот разговор начал кто-то из "освободившихся", "щирых" или "правозащитников". Я бы понял, если бы этот разговор завела хорошенькая блондинка с грудью. А какой-нибудь флудер все это поддержал. Так ведь нет! Уважаемые и умные люди (не блондинки) - NiTro и SeregaT сошлись в честном бою.

Ну тогда и я побалакаю немного (я просто тоже считаю себя очень умным :))) ).

Я вот очень люблю СССР и все советское. Но при этом вернуться в СССР не хотел бы, ибо это невозможно, да и я другой уже. Однако многие вещи и решения, характерные для советского периода, я хотел бы видеть и сейчас. Я не предъявляю особых претензий к советскому строю, хотя вижу его недостатки. Я не считаю все наше сегодняшнее состояние одним сплошным коллапсом, ибо вижу плюсы. Разумеется, нынешним состоянием дел я возмущен больше просто потому, что живу в нынешнее время и хочу жить лучше. Но при этом я отчетливо понимаю - и тогда и сейчас "жить было одинаково". Еще раз - возвращаться в СССР я не хочу. Но тем не менее отстою его честь перед NiTro.

Но некие темные силы постоянно пытаются нас убедить в том, что тогда все было плохо. Я не буду говорить о том, зачем они это делают, вы и сами об этом знаете. Причем темные силы неплохо работают. NiTro привел в качестве серъезного источника Оруэлла, и это много говорит о NiTro. С ним уже хорошо поработали. Без обид. Я, кстати, тоже прошел подготовку, причем сразу четыре курса - сначала мне говорили, что в СССР все офигенно, потом мне говорили, что в СССР все гафно, потом меня пытались убедить что вообще на нашей территории одно сплошное гафно (вне зависимости от строя), а сейчас на госуровне идет пропаганда того, что на нашей территории, независимо от строя, все просто офигенно. Я им не поддаюсь, ибо знаю о централизованном происхождении всех этих теорий и сопутствующих слухов.

А еще я очень гадкий. И я очень люблю придираться к словам - профессия такая.

Давайте по пунктам:

А) "В Советском Союзе всем прохожим рвали джинсы на жопе и выпускали в таком виде на улицу".

Очень смешно. Здесь, чтобы не уходить далеко, хотелось бы увидеть статистику "джинсожопорвания". Без нее все эти "воспоминания преподавателей" есть не более чем воспоминания. Т.е. если все, что вам рассказал ваш преподаватель есть правда, а не ОБС в третьем поколении, то можно сделать лишь один вывод - в советское время в Кировограде некий дикий патруль ППС рвал джинсы на жопе. При этом не уточняется - было ли белье под джинсами, иначе как после разрыва джинсов оголилась задница? Или это были все-таки не ППСники а извращенцы, которые рвали джинсы вместе с бельем? Эти маньяки до сих пор у вас разгуливают?

Вообще, если честно, то про такое я слышу впервые. У меня и мать, и отец, и тетки-дядьки, и дедушки (но не бабушки) в джинсах ходили в период 60-80-х годов (в 50-х у меня папы и мамы еще не было, а у дедушек не было джинсов). Причем эти джинсы были легально куплены, либо самостоятельно сшиты. И никто им джинсы на жопе не рвал.

Впрочем, эти данные не дают мне права утверждать, что никогда и нигде в СССР не рвали джинсы на жопе у прохожих. Ибо это еще не статистика. Поэтому я и не сужу о состоянии джинсов в СССР. Кто же вам, NiTro, дал право обвинять СССР в порче личного имущества на основании "преподаватель сказал"? У вашего преподавателя есть статистика по всему СССР, или он просто "сказал"? Если он просто "сказал", то и я могу просто "сказать", что этого не было.

Особенно смешно все это обсуждать с учетом того, что мы не в курсе, за что КОНКРЕТНО попала в замес "несчастная жертва советского произвола". Что он пил, как он себя вел - все это нам неизвестно. Разумеется, что история сохранила для нас только наиболее живописные моменты, касающиеся оголения задницы. Это стандартная ситуация. Этим страдают все "обличители советского режима" и "борцы за права невинно убиенных".

Б) "В Советском Союзе всем прохожим парням отрезали длинные волосы и выпускали в таком виде на улицу".

Ну не знаю даже... Если честно, то я плохо себе представляю парня с длинными волосами. Нет, я их видел, но мое суровое воркутинское воспитание подсказывает, что у парней обычно короткие волосы. Зачем длинные?

Но даже если предположить, что кому-то позарез нужны длинные волосы, то опять же см. п. А). Я опять же не вижу статистики по "резаным волосам", опять же знаю массу примеров, когда мужики с длинными волосами ходили по СССР, работали, даже на сцене выступали - и ничего. Странно. У вас опять какая-то банда маньяков-парикмахеров?

Правда тут опять возникает вопрос - если даже и резали, то почему? В волосах ли было дело? Или может вы слышали рассказы родителей (я тоже слышал, подтверждаю) о том, как дружинники (не менты, а именно дружинники, славные ребята с завода) резали чубы стилягам и патлы рокерам? Ну если вы об этом, то ничего удивительного. Я прекрасно понимаю рабочих с завода, попавших в дружину - они сегодня пашут на заводе, не имея особых перспектив, а завтра их дети (тоже не больно перспективные) попадут впросак благодаря тому, что "патлатые" и "правозащитники" развалят страну. Это называется классовая борьба. Она всегда была, есть и будет. Даже не отрицайте. И это, обратите внимание, нормально.

В) "В Советском Союзе всем не давали писать неправильные песни, а "Гражданскую оборону" вообще затюкали, гады".

Опять ржунимагу. Я уже давно перестал удивляться тому, какое ОХРЕНЕННОЕ количество всякой закультурщины досталось нам в наследство от СССР. Такого размаха антигосударственной, антинародной, антизаконной и прочей "анти-" культуры, как тогда, нет даже сейчас. Строго говоря развал СССР погубил всю эту антисоветскую братию, ибо во-первых им стало не с чем бороться, во-вторых выяснилось, что все их творчество не стоит и гроша на мировом рынке, в-третьих обнаружилось, что пели и писали они, в основном, всякий бред, а правда, оказывается, куда интереснее и страшнее.

Возникает вопрос - если режим СССР был такой уж фашистский, как нам говорят, то почему же не удалось подавить всю эту дрянь? Вариант "не смогли" не катит. СССР МОГ ВСЕ. Возникает два варианта - либо не очень-то надо было давить, либо вся эта антисоветчина имела централизованное происхождение. Я не страдаю теорией заговора, но признаю - очень многое из того, что казалось нам настоящим и свежим на поверку оказалось слегка фальшивое и чуть пахнет. Если уж церковь (оплот антисоветчины) контролировалась и управлялась, а патриарх был осведомителем КГБ, то чего уж говорить о "Гражданской обороне".

Так что не надо плакать. Любой желающий в СССР мог петь и писать все, что угодно. Другое дело, что не разрешалось петь и писать на общесоюзном уровне. Но это нормально. Хочу заметить, что и сейчас не больно-то разрешают выйти на Красную Площадь и орать "Путин и Медведев - 3.14дарасы". Что интересно, если вы гражданин США и вы попытаетесь выйти на площадку перед Белым Домом и заорать "Буш и Кондолиза - 3.14дарасы", то вас тоже закроют. На вполне законных основаниях. Ибо есть нормы общественного порядка, которые надо соблюдать. Основная масса всей антисоветчины жила нарушением этих норм. Но на всякий случай все они прикрывались лозунгом борьбы с коммунизмом. Если возьмут рокера за то, что он ссыт на угол дома, то он закричит "свободу попугаям". И попробуй объясни, что его за другое взяли, а если и припомнили ему рокерство, то лишь как попытку объяснить девиантное поведение.

Что же касается острой политической сатиры, то она была. И в газетах и на телевидении. И даже в театре. Можете даже не пытаться в этом усомниться, вам тысячу примеров приведут. Просто такую сатиру трудно придумать, еще труднее правильно понять. Поэтому основная масса борцов с коммунизмом обходилась дешевыми лозунгами.

Г) "В Советском Союзе было плохое стоматологическое оборудование и всем делали пломбы, которые вываливались через 2-3 года"

Очень интересно. А сейчас не делают такие пломбы? Вот у меня только есть только 3 пломбы, которым более 8 лет. Обычно больше трех-пяти лет я пломбу не ношу. Было такое, когда пломба рассыпалась через неделю, причем мне не удалось доказать, что это не моя вина.

Вообще обвинять СССР в плохом оборудовании и плохих пломбах глупо. Тогда во всем мире было немногим лучше. Просто потому, что это было давно. Прогресс в стоматологии идет быстро и неравномерно. 100 лет назад зубы вообще непонятно чем сверлили и непонятно чем пломбировали. А сейчас что угодно могут сделать. Зачем же вы сравниваете "сейчас" и "30 лет назад"? Тогда много чего не было. Сейчас тоже много чего нет. Через 100 лет может люди вообще зубы лечить не будут. Что же тогда, нас с вами надо дураками назвать?

Д) "В Советском Союзе было бесплатное, но убогое медобслуживание, а сейчас только денег займи у друзей - и мир у твоих ног, а неотложка тоже бесплатная"

Про убогость советского медобслуживания даже говорить не буду. Это просто смешно три раза. Учите матчасть.

Про современную бесплатную неотложку - хочу обратить вам внимание, что сегодня вам не дадут умереть от потери крови только потому, что вчера был СССР, где лечили бесплатно и всех. Если бы у нас не было такого опыта и такой привычки, то хренушки вас бы кто-то неотложно спас.

Кстати - я вот позапрошлым летом пришел с переломом в травму, а мне заявили, что они впервые видят мою страховую компанию и не уверены, что она им все оплатит. Мне было предложено поехать в другую больницу, где меня может быть вылечат, либо самому лечиться. Потом они отзвонились куда-то, где им сказали, что страховщик точно оплатит, тогда меня осмотрели и полечили. Я спросил, не входит ли лечение переломов в сферу неотложной помощи, которую должны оказывать даже при отсутствии полиса? На это мне ответили, что если бы я приехал к ним с простреленной шеей, из которой литрами выливается кровь, то они меня бы спасли даже без полиса, но при выписке потребовали бы деньги или полис, который включает подобное лечение. Я спросил: "а если мне не в шею выстрелили, а в ляжку, и крови мало вытекает?". Мне ответили: "тогда на общих основаниях, при наличии полиса, ситуация ведь некритическая".

К чему это я? Это я к тому, что бесплатная неотложка является весьма проблемным местом любой платной медицины. Поэтому не надо ее излишне превозносить.

Насчет "занять у друзей" - не знаю даже. То ли у вас на Украине все такие богатые, то ли медицина такая дешевая, но занять у друзей на лечение обычно не выходит, ибо друзьям надо что-то кушать иногда, а не только нас лечить. Болеем мы часто, поэтому во избежание полного краха лечиться приходится самостоятельно. Я последний раз был у терапевта три года назад. У специалиста я был год назад, я тогда думал, что у меня язва, но специалист сказал, что это или гастрит или он не знает что. Специалист, кстати, был платный. В основном нас лечат продавцы аптек. Единственные врачи, к которым я хожу более или менее часто - стоматологи.

Так что сегодня обстановка с лечением (как с платным, так и с бесплатным) очень непростая. Не лучше, чем в СССР. Но и не хуже.

Е) "В Советском Союзе были очень плохие ПК, да и вся техника вообще"

Обассацо. Дайте две. Тут даже комментировать нечего.

Ж) "В Советском Союзе ничего кроме еды и одежды не продавали".

Откуда информация? ОБС?

З) "В Советском Союзе партэлита ела икру, а рабочие вытирали жопу газетой".

Что ж, тут я могу применить ваш любимый прием - "все в ваших руках". Никто не мешал кому угодно пробиться хоть в Политбюро и иметь все, что угодно, чего сейчас даже за деньги не купить. Конечно это трудно, но ведь и сейчас непросто быть богатым, надо много работать. Как ни крути, но при любом строе для достижения высот надо быть достойным их. Остальным остается вытирать попу газетой, если они неспособны подняться выше, ЛИБО (и этот вариант выбирало все прогрессивное человечество) не зацикливаться на внешних признаках, а смотреть вглубь. Туалетная бумага не является основной ценностью в жизни и уж тем более не является тем, из-за чего надо тут разборки устраивать.

Вообще это ваше "в СССР не было туалетной бумаги" это такой же штамп, как и "в СССР была колбаса по 2руб20коп". Избавляйтесь от этого.

И) Под конец - самая пеночка. Легенда такая: ""В Советском Союзе всех тех, кто был недоволен тем, что у Политбюро икра, а у рабочего нет туалетной бумаги, отправляли к особисту, а потом в психушку".

Во-первых - какое отношение имеет особист к расследованию дел недовольных? Или вы что-то другое понимаете под термином "особист"?

Во-вторых - если все советские жители были недовольны фактом вытирания попы бумагой (а недовольны были все, иначе если все были бы довольны то об чем тогда спор), значит все побывали у особиста, а потом оказались в психушке? Это, разумеется, бред сивой кобылы.

Ответственно заявляю - если кого-то там посадили в психушку (а перед этим он пообщался с особистом), то (как и в случае с рваной жопой) дело может быть не только в недовольстве, но и в чем-то другом. Поймите, все жители бывшего СССР были без исключения кристально чистыми, добрыми и нежными людьми. Среди них не было преступников, негодяев и предателей. Почти.... Точнее, их число стремительно снижалось.... Стремилось к нулю, так сказать.... Но на определенном этапе все это было. Были и преступники и предатели. Так что чекистам и психиатрам было чем заняться.



По зарплате - тут NiTro возмущался, что инженер получает 160 руб, а ассенизатор 80 руб.

Это очень глупое возмущение. Как говорил кто-то из нынешних (не Гайдар ли?) одна из основных бед нашей нынешней экономики в том, что каждый хочет получить за свою работу не столько, сколько он наработал, а столько, сколько за это принято платить, либо столько, сколько готов заплатить работодатель, либо столько, сколько хочет исполнитель.

Вообще это верно. У всех людей примерно равный ресурс сил. Каждый человек, соответственно, может отработать примерно одну и ту же полезную работу. Конечно, кто-то учился в универе, потратил кучу сил и времени, кто-то очень быстро работает, кто-то не обедает, кто-то не курит. Так это все отражается на зарплате и на твоем рабочем месте. Ассенизатор конечно козел, он и в универе не учился, и работает медленно, так у него и зарплата ниже ВДВОЕ и ковыряется он в какашках.



По поводу некоммунистов (тут Мюррей высказывал) - мол если некоммунист, то не было жизни человеку в СССР. Очередной бред. Бред, бред, бред.

Ну вы же взрослый человек, ей Богу!

Кстати, Мюррей, а зачем вам гектарный сад?

Сб янв 03, 2009 03:26:29

Пухич, на счет сада читайте ЛС

Сб янв 03, 2009 09:37:16

Пухич писал(а):NiTro и SeregaT сошлись в честном бою.

Дык это разве бой? :) Так, пописали малость. Просто сейчас так много говорят о том, как раньше всё было плохо, небыло свободы и т.д. Но говорится это для того, чтобы казалось что сейчас всё просто супер. Вы правильно написали что раньше было не лучше и не хуже. Точнее если в чём-то хуже, то в чём-то и лучше, но в сумме примерно одинаково.
myurrey писал(а):Дядя мой носит длинные волосы. А при Советском союзе, когда в школе и техникуме он учился, то длинные волосы носить не позволяли.
И было это далеко не во времена развала Советского союза. А где-то в районе 70ых. На счет одежды соответственно. Форма ученическая, и все. Попробуй одеться не в форму.

Это называется порядок. Нечего в школе ходить с патлами как у хиппи. Слышали советское выражение: Пионер - всем ребятам пример? :). По поводу формы в школе - я 100 раз за форму! Раньше в школе все были одинаковы, а что мы видим сейчас? Кто-то ходит в дорогущих шмотках, а кто-то одевается очень небогато. А это двсётаки дети, у них в этом плане нет тормозов, они хвастаются своими шмотками, а тех, у кого нет таких, чморят.

Сб янв 03, 2009 13:29:23

Это называется порядок. Нечего в школе ходить с патлами как у хиппи. Слышали советское выражение: Пионер - всем ребятам пример? . По поводу формы в школе - я 100 раз за форму! Раньше в школе все были одинаковы, а что мы видим сейчас? Кто-то ходит в дорогущих шмотках, а кто-то одевается очень небогато. А это двсётаки дети, у них в этом плане нет тормозов, они хвастаются своими шмотками, а тех, у кого нет таких, чморят


Насчет порядка - вполне обоснованно. И в институте не разрешают ходить в чем попало, и на работе (если это приличная работа). Есть места, где надо соблюдать общественный порядок, а это выражается также и в одежде. Не обязательно форменной, но хотя бы приличной.

Вот у меня сестра и брат сильно младшие и учатся в школе. В прошлом году у них еще следили за одеждой (формы не было, форма как раз дороговата выходила для многих, поэтому просто требовали скромно одеваться). Теперь не следят. И уже не раз были разговоры на родительских собраниях про джинсы на лобке у семиклассниц и панковскую форму одежды у восьмиклассников. Никому это не нравится, ибо это нарушает общественный порядок, отвлекает других от учебы, учит детей плохому. Да, я считаю, что на уровне 1-9 классов ребенку не обязательно знать о некоторых сторонах жизни. Еще узнает.

Я не против свободы в одежде, но эту свободу можно проявить дома или на дискотеке. Но не на работе.

Сб янв 03, 2009 14:57:21

Пухич писал(а):Но некие темные силы постоянно пытаются нас убедить в том, что тогда все было плохо. Я не буду говорить о том, зачем они это делают, вы и сами об этом знаете. Причем темные силы неплохо работают. NiTro привел в качестве серъезного источника Оруэлла, и это много говорит о NiTro. С ним уже хорошо поработали. Без обид. Я, кстати, тоже прошел подготовку, причем сразу четыре курса - сначала мне говорили, что в СССР все офигенно, потом мне говорили, что в СССР все гафно, потом меня пытались убедить что вообще на нашей территории одно сплошное гафно (вне зависимости от строя), а сейчас на госуровне идет пропаганда того, что на нашей территории, независимо от строя, все просто офигенно. Я им не поддаюсь, ибо знаю о централизованном происхождении всех этих теорий и сопутствующих слухов.


Я не спорю, что в СССР были свои плюсы... но минусов ИМХО было куда больше, часть из которых и я лично помню, а часть - регулярно даже сейчас виду, т.к. не рассосалась до сих пор... В частности - антипатия некоторых представителей "рабочего класса" ко всем, кто выделяется из толпы (хотя - сейчас это уже гораздо меньше видно, чем лет 10 назад - тогда такие вот "представители" могли избивать "патлатых" даже на центральной площади города).
Хотя тоталитарная демократия Америки меня тоже не сильно прельщает. Идеальной же я считаю ситуацию, когда государство не лезет в личные дела граждан, пока данные граждане не начинают представлять серьезный геморрой другим гражданам, их окружающим. Что примерно сейчас в моей стране и имеется. Своеобразная "конституционная анархия" :)))

Пухич писал(а):А) ...........

Б) ..............

Правда тут опять возникает вопрос - если даже и резали, то почему? В волосах ли было дело? Или может вы слышали рассказы родителей (я тоже слышал, подтверждаю) о том, как дружинники (не менты, а именно дружинники, славные ребята с завода) резали чубы стилягам и патлы рокерам? Ну если вы об этом, то ничего удивительного. Я прекрасно понимаю рабочих с завода, попавших в дружину - они сегодня пашут на заводе, не имея особых перспектив, а завтра их дети (тоже не больно перспективные) попадут впросак благодаря тому, что "патлатые" и "правозащитники" развалят страну. Это называется классовая борьба. Она всегда была, есть и будет. Даже не отрицайте. И это, обратите внимание, нормально.


Вы действительно верите, что данные "представители рабочего класса" задумываются при виде "патлатых" о стране? (кстати, объясните, какая вообще здесь связь?)
Здесь - куда более примитивная психология: представитель "правящего класса", считающий себя "очень важной персоной", вдруг видит, что некий человек не уважает "классические ценности" в виде потасканного спортивного костюма и стрижки под машинку, а вместо этого - носит джинсы, произведенные врагом, и длинные волосы. да кроме того - еще и в разговоре оказывается умнее (ведь почему-то среди любителей любой непопулярной музыки, независимо от стиля, преобладают люди, связанные с интеллектуальным трудом) - тут и возникает злость...

Пухич писал(а):В) .............

Опять ржунимагу. Я уже давно перестал удивляться тому, какое ОХРЕНЕННОЕ количество всякой закультурщины досталось нам в наследство от СССР. Такого размаха антигосударственной, антинародной, антизаконной и прочей "анти-" культуры, как тогда, нет даже сейчас. Строго говоря развал СССР погубил всю эту антисоветскую братию, ибо во-первых им стало не с чем бороться, во-вторых выяснилось, что все их творчество не стоит и гроша на мировом рынке, в-третьих обнаружилось, что пели и писали они, в основном, всякий бред, а правда, оказывается, куда интереснее и страшнее.


Расцвет как раз и возник из-за борьбы с "врагами народа" - точнее, из-за ее небольшого послабления. Массовый расцвет "врагов народа" начался в 80-х годах.

Пухич писал(а):Возникает вопрос - если режим СССР был такой уж фашистский, как нам говорят, то почему же не удалось подавить всю эту дрянь? Вариант "не смогли" не катит. СССР МОГ ВСЕ. Возникает два варианта - либо не очень-то надо было давить, либо вся эта антисоветчина имела централизованное происхождение.


СССР как-никак было не автономным государством, и зависело от Запада. Потому повтор 30-х годов с массовыми репрессиями/расстрелами - был бы очень чреват для внешней торговли. И страна бы оказалась еще в более глубокой жо...

Пухич писал(а):Если уж церковь (оплот антисоветчины) контролировалась и управлялась, а патриарх был осведомителем КГБ, то чего уж говорить о "Гражданской обороне".


Ну, не считая того, что на пасху у входа в церковь стояли ППС, и запрещали входить в нее студентам и прочим молодым людям, пропуская только бабушек...

Пухич писал(а):Так что не надо плакать. Любой желающий в СССР мог петь и писать все, что угодно. Другое дело, что не разрешалось петь и писать на общесоюзном уровне. Но это нормально.


Когда на выступлении группы в неком райцентре отключают энергоснабжение и высылают за выступающими "бобики" - это нормально? Сейчас, к примеру, группа вполне может на фесте в столице выступить с песней о "сраной родине" - и ничего ей за это не будет. И это ИМХО нормально.

Пухич писал(а):Очень интересно. А сейчас не делают такие пломбы? Вот у меня только есть только 3 пломбы, которым более 8 лет. Обычно больше трех-пяти лет я пломбу не ношу. Было такое, когда пломба рассыпалась через неделю, причем мне не удалось доказать, что это не моя вина.


У меня некоторым пломбам более 10 лет, практически не вываливались... Может, 3-4 штуки всего вывалилось за все время, пока лечился у нормального врача. До того - ходил "по знакомству" в стоматкабинет одного завода, где ставили пломбы из того же материала (коробку запомнил) - пломбы дольше полугода не держались.

Пухич писал(а):Вообще обвинять СССР в плохом оборудовании и плохих пломбах глупо. Тогда во всем мире было немногим лучше. Просто потому, что это было давно. Прогресс в стоматологии идет быстро и неравномерно.


В конце 80-х в мире благополучно применялись вполне устойчивые полимерные компаунды. До СССР они так и не дошли...

Пухич писал(а):Про современную бесплатную неотложку - хочу обратить вам внимание, что сегодня вам не дадут умереть от потери крови только потому, что вчера был СССР, где лечили бесплатно и всех. Если бы у нас не было такого опыта и такой привычки, то хренушки вас бы кто-то неотложно спас.


Не только. Есть еще кое-как действующий закон, с которым врачам обычно очень не хочется связываться. Как и любым другим. Потому - даже общение с ППС при упоминании закона "о милиции" становится более приятным и цивилизованным...

Пухич писал(а):Е) "В Советском Союзе были очень плохие ПК, да и вся техника вообще"

Обассацо. Дайте две. Тут даже комментировать нечего.


Техника (массовая) при СССР отставала от западной лет на 10-15, если не больше (что говорить, если ламповые телевизоры выпускались до 92 года). Качество электронных компонентов в ширпотребе - было ужасное, чего стоят только электролиты (которые ремонтники считают хуже китайских) и транзисторы с 2-кратным разбросом параметров. Компьютерная техника - отдельный разговор, в 80-е годы передиралось все западное, и, что парадоксально, не смотря на бешенную цену импортных ПК (в которую были заложены затраты на разработку процессоров, БИОС, платы и т.д.), отечественная промышленность не разродилась дешевыми клонами данной техники - наоборот, клоны делались дороже в производстве из-за толстой позолоты разъемов и т.д.

Пухич писал(а):Ж) "В Советском Союзе ничего кроме еды и одежды не продавали".

Откуда информация? ОБС?


В 86-м году моим родителям таки удалось купить цветной телевизор. Лампово-полупроводниковый, регулярно ломающийся. До этого - был ч/б ламповый телевизор, который на моей памяти ни разу не работал... Мебель - тоже была проблемой, на кухне стоял древний деревянный столик страшненького вида, очевидно - ровестник квартиры (слой краски был примерно такой же, как и на дверях квартиры), и купить туда новый стол родителям удалось вроде только ближе к 90-му году (или даже позже). Диван в комнате на моей памяти раз 5 подвергался ремонту в виде прикручивания досток и металлических уголков к треснувшим планкам, подкладыванию досток наискось под фанеру, на которой крепились пружины матраса, и т.д... Скажете, от нечего делать этим занимались? За десятки тысяч "деревянных" на книжке не купили бы новую мебель, если бы была возможность?

Пухич писал(а):Туалетная бумага не является основной ценностью в жизни и уж тем более не является тем, из-за чего надо тут разборки устраивать.


Туалетная бумага является одним из удобств, так сказать, предмет роскоши. Как и женские гигиенические средства (которые в СССР тоже отсутствовали как класс). Как и зубная паста с минимальным абразивным эффектом, и в то же время - сохраняющая свои чистящие свойства. Как и удобная мягкая обувь. Ничего этого в СССР не было - ведь рабочие могли жить и работать и без этого.

Пухич писал(а):Вообще это ваше "в СССР не было туалетной бумаги" это такой же штамп, как и "в СССР была колбаса по 2руб20коп". Избавляйтесь от этого.


Ну да, а устойчивая привычка подтираться газетой выработалась исключительно из любви к советской прессе :)

Пухич писал(а):Во-первых - какое отношение имеет особист к расследованию дел недовольных? Или вы что-то другое понимаете под термином "особист"?


Немного неправильно выразился. Имелся ввиду партийный работник на предприятии.

Пухич писал(а):Во-вторых - если все советские жители были недовольны фактом вытирания попы бумагой (а недовольны были все, иначе если все были бы довольны то об чем тогда спор), значит все побывали у особиста, а потом оказались в психушке? Это, разумеется, бред сивой кобылы.


Ну-ну :) Еще скажите, что вы могли открыто выразить протест тем, что у вас в сортире нет туалетной бумаги - и не потому, что нет денег ее купить, а потому, что ее вообще нет в природе - а у партийной элиты все в изобилии :)

Пухич писал(а):Вообще это верно. У всех людей примерно равный ресурс сил. Каждый человек, соответственно, может отработать примерно одну и ту же полезную работу. Конечно, кто-то учился в универе, потратил кучу сил и времени, кто-то очень быстро работает, кто-то не обедает, кто-то не курит. Так это все отражается на зарплате и на твоем рабочем месте. Ассенизатор конечно козел, он и в универе не учился, и работает медленно, так у него и зарплата ниже ВДВОЕ и ковыряется он в какашках.


Ну, если исходить из принципа "незаменимых людей нет", то естессно :)
Вот только иногда на практике наличие всего одного человека, умеющего оптимально организовать работу и автоматизировать "обезьянью работу", позволяет сократить штат вдвое. Но будет ли он напрягаться, если знает, что он может без лишнего напряга работать и получать ровно такую же з/п?

А то, что ассенизатор ковыряется в какашках - так это, пардон, его проблема, что он на большее не способен. Был бы способен - не ковырялся бы. В конце концов, вы же не предлагаете почему-то выдать бомжам пособие на уровне минимальной з/п...

Сб янв 03, 2009 17:12:32

NiTr0 писал(а):Потому повтор 30-х годов с массовыми репрессиями/расстрелами - был бы очень чреват для внешней торговли


Кстати, вот немного интересного про репрессии 30х годов:

Краснов П.

Для того чтобы доказать, что «король голый» совершенно необязательно быть профессиональным портным. Достаточно иметь глаза и не бояться хотя бы немного думать. После многократного переписывания истории, и козыряния заумными статистическими методиками, «доказывающими» всё что угодно, люди уже ничему не верят. Поэтому я не буду утомлять читателя статистическими выкладками, а просто обращусь к здравому смыслу.

Говоря о репрессиях, имевших место в сталинские годы, антисоветская пропаганда утверждает следующее:
Фашисты уничтожали чужие народы, а коммунисты — свой;
20 миллионов убитых на войне с немцами, двадцать — на войне с собственным народом;
Было расстреляно 10 миллионов человек;
40, 50, 60 вплоть до 120(!) миллионов прошедших лагеря;
Практически все арестованные были невиновны — их сажали на основании за то, что мать срывала голодным детям 5 колосков в поле или уносила катушку ниток с производства и получала за это 10 лет;
Почти всех арестованных согнали в лагеря на строительство каналов и лесоповал, где большинство из заключенных и умерли;

Когда спрашивают, почему народ не восстал, когда его истребляли, то обычно отвечают: «Народ этого не знал». При этом факт того, что народ не подозревал о масштабах репрессий, подтверждают не только практически все люди, жившие в то время, но и многочисленные письменные источники. В этой связи имеет смысл отметить несколько важных вопросов, на которых не существует не только вразумительных, а вообще никаких ответов.

Откуда взялось такое невероятное количество заключённых? Ведь 40 миллионов заключённых — это население тогдашних Украины и Белоруссии вместе взятых или всё население Франции, или всё городское население СССР тех лет. Факт ареста и транспортировки тысяч ингушей и чеченцев был отмечен современниками депортации как шокирующее событие, и это понятно. Почему же арест и транспортировка во много раз большего количества людей не были отмечены очевидцами? Во время знаменитой «эвакуации на восток» в 41-42 гг. было перевезено в глубокий тыл 10 миллионов человек. Эвакуированные жили в школах, времянках, где угодно. Этот факт помнит всё старшее поколение. Это было 10 миллионов, как же насчёт 40 и тем более 50, 60 и так далее?

Почти все очевидцы тех лет отмечают массовое перемещение и работу на стройки пленных немцев, их нельзя было не заметить. Народ до сих пор помнит, что, например, «эту дорогу строили пленные немцы». Пленных на территории СССР было около 3 миллионов, это много и факта деятельности такого большого количества людей не заметить невозможно. Что же сказать про количество «зэков» в примерно в 10-20 раз большее? Только то, что сам факт перемещения и работы на объектах строительства такого невероятного количества арестантов должен просто потрясти население СССР. Этот факт передавался бы из уст в уста даже спустя десятки лет. Было ли это? Нет.

Как транспортировать в отдалённые районы по бездорожью такое огромное количество людей, и какой вид транспорта, доступный в те годы при этом использовался? Масштабное строительство дорог в Сибири и на Севере началось существенно позже. Перемещение огромных многомиллионных (!) человеческих масс по тайге и без дорог вообще нереально — нет никакой возможности их снабжать во время многодневного пути.

Где размещались заключённые? Предполагается, что в бараках, вряд ли кто будет строить в тайге небоскрёбы для зэков. Однако даже большой барак не может вместить людей больше, чем обычная пятиэтажка, поэтому многоэтажные дома и строят, а 40 миллионов — это 10 городов размером с тогдашнюю Москву. Неизбежно должны были остаться следы гигантских поселений. Где они? Нигде. Если же разбросать такое количество заключённых по огромному количеству маленьких лагерей, расположенных в труднодоступных малонаселённых районах то их невозможно будет снабжать. Кроме того, транспортные издержки с учётом бездорожья станут невообразимыми. Если их разместить близко к дорогам и крупным населённым пунктам, то всё население страны немедленно узнает об огромном количестве заключённых. В самом деле, вокруг городов должно быть большое количество очень специфических сооружений, которые не заметить или спутать с чем-либо другим невозможно.

Знаменитый Беломорканал строили 150 тысяч заключённых, Кировский гидроузел — 90000. Про то, что эти объекты строили зэки, знала вся страна. А эти цифры — ничто по сравнению с десятками миллионов. Десятки миллионов «заключённых-рабов» должны были оставить после себя воистину циклопические постройки. Где эти сооружения и как они называются? Вопросы, на которые не будет ответов, можно продолжить.

Как снабжались такие огромные массы народа в отдалённых труднопроходимых районах? Если даже предположить, что кормили узников по нормам блокадного Ленинграда, то это означает, что для снабжения заключенных нужно минимум 5 миллионов килограммов хлеба в день — 5000 тонн. И это если предположить, что охрана ничего не ест, не пьет и вообще не нуждается в вооружении и обмундировании.

Наверное, все видели фотографии знаменитой «Дороги Жизни» — нескончаемой линией один за другим идут полутора- и трёхтонные грузовики — практически единственное транспортное средство тех лет вне железных дорог (лошадей считать транспортным средством при таких перевозках не имеет смысла). Население блокадного Ленинграда составляло около 2 миллионов человек. Дорога через Ладожское Озеро — примерно 60 километров, но доставка грузов даже на такое небольшое расстояние стало серьёзнейшей проблемой. И дело здесь не в немецких бомбёжках — немцам не удалось прервать снабжение ни на день. Беда в том, что пропускная способность проселочной дороги (каковой по сути была Дорога Жизни) — мала. Как сторонники гипотезы «массовых репрессий» представляют себе снабжение 10-20 городов размером с Ленинград, расположенных в сотнях и тысячах километрах от ближайших дорог?

Каким образом вывозились продукты труда такого количества заключённых, и какой вид транспорта, доступный в то время, для этого использовался? Можно не ждать ответов — их не будет.

Где же размещались задержанные? Задержанные редко содержатся вместе с отбывающими наказание, для этой цели существуют специальные следственные изоляторы. Содержать арестованных в обычных зданиях нельзя — нужны специальные условия, следовательно, должны были строиться в каждом городе в большом количестве следственные тюрьмы, рассчитанные на десятки тысяч арестантов каждая. Это должны были быть сооружения чудовищных размеров, ведь даже в знаменитой Бутырке содержалось максимум 7000 заключённых. Даже если предположить, что население СССР было поражено внезапной слепотой и не заметило строительства гигантских тюрем, то тюрьма — такая вещь, которую не спрячешь и незаметно не переделаешь под другие сооружения. Куда же они делись после Сталина? После пиночетовского переворота 30 тысяч арестованных пришлось разместить на стадионах. Кстати, сам факт этого был немедленно замечен всем миром. Что же сказать о миллионах?

На вопрос: «А где же братские могилы невинно убиенных в которых захоронены миллионы людей?», вы не услышите вообще никакого вразумительного ответа. После перестроечной пропаганды закономерно было бы открытие секретных мест массового захоронения миллионов жертв, на этих местах должны были быть установлены обелиски и памятники, но ничего этого нет и в помине. Учтите, что захоронение в Бабьем Яре сейчас известно всему миру и об этом факте массового истребления фашистами советских людей сразу узнала вся Украина. По разным оценкам, там было уничтожено от семидесяти до двухсот тысяч человек. Понятно, что если скрыть факт расстрела и захоронение такого масштаба не удалось, что же говорить о числах в 50-100 раз больших?

Полагаю, что приведенных фактов и рассуждений более чем достаточно. Их никому не удалось опровергнуть. Даже если какой-то из приведённых выше фактов и можно было бы объяснить каким-либо образом, притянув данные «за уши», их нельзя объяснить все в совокупности. Одновременное выполнение не то что всех, а даже части условий, о которых мы говорили, невозможно в принципе.

Числа столь колоссально масштаба были выбраны фальсификаторами не случайно. Они не только шокируют человека, вызывая сильные эмоции, но и отключают способность к критичности. Жертва манипуляции не в состоянии поверить, что можно ТАК врать. Этим широко пользовалась ещё фашистская пропаганда. Психологам хорошо известно, что для среднего человека, всё, что превышает примерно сто тысяч, относится к категории «очень много». Поэтому если скажут, что погибло сто миллионов, то он вполне может в это поверить, потому что в повседневной жизни он не оперирует большими числами


Туалетная бумага является одним из удобств, так сказать, предмет роскоши. Как и женские гигиенические средства (которые в СССР тоже отсутствовали как класс). Как и зубная паста с минимальным абразивным эффектом, и в то же время - сохраняющая свои чистящие свойства. Как и удобная мягкая обувь. Ничего этого в СССР не было - ведь рабочие могли жить и работать и без этого.

А я то и не знал, что жил оказывается не в СССР ;)
Вы действительно верите, что данные "представители рабочего класса" задумываются при виде "патлатых" о стране? (кстати, объясните, какая вообще здесь связь?)
Здесь - куда более примитивная психология: представитель "правящего класса", считающий себя "очень важной персоной", вдруг видит, что некий человек не уважает "классические ценности" в виде потасканного спортивного костюма и стрижки под машинку, а вместо этого - носит джинсы, произведенные врагом, и длинные волосы. да кроме того - еще и в разговоре оказывается умнее (ведь почему-то среди любителей любой непопулярной музыки, независимо от стиля, преобладают люди, связанные с интеллектуальным трудом) - тут и возникает злость...

Я больше скажу! В СССР даже за пределы своего района было опасно выходить. А ну как подойдёт кто и спросит: Пацанчик, ты с какова раёна? И что ему ответить? Да хоть что отвечай, всёравно огребёшь!!! Хорошо хоть сейчас такого нет ;)
Техника (массовая) при СССР отставала от западной лет на 10-15, если не больше

Зато сейчас наша (или ваша) техника идёт впереди планеты всей.
Сейчас, к примеру, группа вполне может на фесте в столице выступить с песней о "сраной родине" - и ничего ей за это не будет. И это ИМХО нормально.

:shock: Вопросов больше не имею...

Сб янв 03, 2009 18:10:26

SeregaT писал(а):Кстати, вот немного интересного про репрессии 30х годов:


Аффтар данного опуса немного "забыл" о том, что не всех репрессированных слали в лагеря - многих высылали "на поселение" (примерно 80% от общего числа).
Да и о 10 млн расстрелянных - я лично нигде не слышал...

SeregaT писал(а):А я то и не знал, что жил оказывается не в СССР ;)


Тогда объясните, откуда у проживших жизнь при СССР привычка подтираться газетами даже при наличии в туалете рулона бумаги, и мозоли на ногах, которые не могли сойти за 15 лет ношения мягкой (но непрочной) китайской обуви? А может, вы можете назвать женские гигиенические средства времен СССР (кроме традиционной марли и ваты)?

SeregaT писал(а):Я больше скажу! В СССР даже за пределы своего района было опасно выходить. А ну как подойдёт кто и спросит: Пацанчик, ты с какова раёна? И что ему ответить? Да хоть что отвечай, всёравно огребёшь!!! Хорошо хоть сейчас такого нет


Как ни странно, "пасаны сраёна" постепенно исчезают, особо это заметно в столице ;) Так что этот пережиток "совка" тоже не вечен.

SeregaT писал(а):Зато сейчас наша (или ваша) техника идёт впереди планеты всей.


То, что изготавливается (узкоспециализированная аппаратура, к примеру, блоки управления АЭС) - вполне конкурентоспособно. А за ширпотребом - не угнаться без очень больших инвестиций (не важно, государства или кого). Попытки же производить компьютерные комплектующие - кончаются унылым говном на выходе (те же "самсунги" сд-ром днепропетровской сборки, те же БП Rolsen русской разработки/сборки).

SeregaT писал(а):Вопросов больше не имею...


По-вашему - нормально, когда человек такого не говорит только из-за того, что боится? :shock:
Ответить