Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс июн 23, 2019 20:14:36

.....
Покупать не хочется - попробую что-нибудь скомбинировать из металлолома... :roll:


Если система под избыточным давлением при таких объемах ТА серьёзные требования к механической прочности. Я периодически тоже задумываюсь, но на халяву не попадается, а для летней дачи на немного осени под ТТ котёл
пока выгоднее дрова запас и одеяло потеплее к утру :) .

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс июн 23, 2019 20:24:42

Там "автоматика" - один кран, так что всё просто и не дорого, чуть дороже получается, если температура регулируется дистанционно... :roll:


А давление какое предполагается? Если стандартный вариант со сбросником 3 бар, давление на стенку вашего кубового ТА площадью 1 м2 будет до 30000 кг. А если это куб, то таких стенок шесть, куб вы конечно делать не будете, наверное бочка.

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс июн 23, 2019 20:40:21

Слесарь, ты меня удивляешь! Если давление 3 бар, то в любой точке замкнутой системы так и будет давить 3 бар.
Теперь я понял, почему ты градусы складываешь (как и давление сейчас) = ты просто в физике нихрена не волокешь.
Ты как считаешь? если литр воды теплее на 1 градус, то налей бочку в 200 литров той же воды, температура умножиться в 200 раз??? :shock:

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс июн 23, 2019 21:37:24

Да. Во все места, в каждый см2 из которых состоит общая лошадь стенок сосуда ТА будет давить по 3 кг. при давлении 3 бар. На часть кубового сосуда площадью 1 м2 будет давить 30000 кг.

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс июн 23, 2019 22:41:50

Не, Бригадир, тут ты не по делу наезжаешь :) ! 3 атмосферы это и есть 3 кгс на см2. Поэтому и делают бочки (в идеале сферы). Я тут к сварщику зашёл, а он ящик варит... спрашиваю, куда? Литейщикам формы вакуумировать. Сразу сказал что схлопнется, хотя он убеждал что они до неглубокого вакуума будут откачивать :) ! Люди не понимают типа что хоть 1 мм.рт.ст хоть 0,00001 мм... давит по прежнему тонну на метр. Естественно втянуло его при откачке .....

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Пн июн 24, 2019 06:47:48

Да. Во все места, в каждый см2 из которых состоит общая лошадь стенок сосуда ТА будет давить по 3 кг. при давлении 3 бар. На часть кубового сосуда площадью 1 м2 будет давить 30000 кг.

Это все понимают, И чтобы не раздуло или не схлопнулось, то и стенка в каждой точке должна иметь жесткость (сопротивление изгибанию) превышающее это давление.
Слесарь, у тебя фреона много, попробуй сделать моторчик на фреоне, по методу Стирлинга У Стирлинга расширяем газ (воздух) заставляя поршень двигаться, но выгоднее, как я думаю, высококипящую жидкость преобразовать в газ и резко повысить давление в цилиндре.
в принципе, можно и по методу парового двигателя, с общим котлом нагрева. Но в самом цилиндре нагревать выгоднее - меньше потерь.

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Пн июн 24, 2019 10:49:02

А зачем держать систему под давлением? у меня открытая, термосифонная - пока справляется... Разумеется, после внедрения ТА потребуется минимум один насос для циркуляции, ну, и расширитель пропорционально увеличится... :roll:

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Пн июн 24, 2019 12:11:07

А расширитель можно не использовать если на чердак ТА поставить. Была у меня мысль ТА (безнапорный) сделать из евроемкости кубовой с утеплением, но вот насколько полиэтилен выдержит нагрев до 90.. вопрос.

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Пн июн 24, 2019 12:49:42

А зачем держать систему под давлением?


Наверное чтоб больше тепла сохранял теплоаккумулятор.

На чердаке ТА, наверное придется утеплять не менее 300 мм пенополистирола, но и так до 20% тепла уйдет в атмосферу.

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Пн июн 24, 2019 13:13:14

Чтобы тепло уходило не в атмосферу, приток свежего воздуха можно сделать "мимо" ТА, снаружи его теплоизоляции.
А так, пара тонн воды обеспечит мощность обогрева в 5 кВт в течение суток. Впрочем, кипяток на чердак я бы не стал...

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Пн июн 24, 2019 13:18:18

Да и....чердак то выдержит дополнительную тонну воды? :)))
Да и ваще, затея с теплоаккумулятором не очень умная. Сутки - трое и вода остыла. Сужу по своему котлу обогревателю воды, который хорошо теплоизолирован, но горячая вода там через сутки теряет свою температуру до комнатной.
Кстати: этот котел Занусси - потек. Не выдержала бочка давления. А хули...Европа! Экономят на мелочах (стенки котла тоненькие).
Занусси - это Сербия. Другое дело Российское: отопительный котел - это кусок толстой трубы, эта труба и 100 очков выдержит. Аппарат по сути - вечный. если только ТЭН сдохнет, но его заменить не проблема.
А про обогреватели воды почитал отзывы владельцев, практически все иностранные обогреватели начинают протекать. А обогреватели проточной воды только жрут электричество(как правило 5 квт и выше), но нихрена не успевают воду нагреть.
Что то мне кажется: накопительные обогреватели воды немного неправильно сделаны. Дело в том, что нагретую воду вытесняет давление приточной, холодной воды, но холодная вода не просто вытесняет, но и перемешивается с горячей, тут же охлаждая горячую и получается котел не накопительный, а частично проточной, температура воды падает, нестабильна.
Что можно придумать? Два бака, в одном накоплена горячая вода, в другом - подогревается и перетекает в горячий бак, по мере расхода первого. Или же иметь приличный запас не менее 50 литров, в котором вода при притоке холодной просто не успевает сильно разбавляться.
У меня был раньше 50 литровый накопительный бак, успевал принять душ, не замечая понижения температуры воды, но тот бак грелся довольно долго - более часа до температуры 40 градусов. Занусси на 30 литров. Греется быстро , 20 минут, но на душ горячей воды не хватает. С 40 градусов падает до 30, а это уже холодно мыться.
Удручает и подвесная конструкция этих баков. Они же тяжелые. Не могли сделать напольный вариант?

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Пн июн 24, 2019 13:44:40

Что то мне кажется: накопительные обогреватели воды немного неправильно сделаны. Дело в том, что нагретую воду вытесняет давление приточной, холодной воды, но холодная вода не просто вытесняет, но и перемешивается с горячей, тут же охлаждая горячую и получается котел не накопительный, а частично проточной, температура воды падает, нестабильна.


У меня Термекс (в Москве) 100 литровый. У него таких проблем нет. Труба забора воды сверху, чуть не доходя крышки. Холодная снизу подаётся. Пока вся горячая не вытеснится вода стабильно горячая. Да и с чего ей смешиваться то... Поток ламинарный снизу, расход небольшой. Забор всегда сверху что бы ТЭНы в воздухе не оказались при израсходовании воды. На холодной обратный клапан, что бы в магистраль не слилась вода.

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Пн июн 24, 2019 14:26:39

Чтобы горячая вода не охлаждалась приточной - ТЭН нужно включать только на время разогрева воды, именно конвекция от включенного ТЭНа быстро охлаждает остаток горячей воды в верхней части накопителя... :)

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Пн июн 24, 2019 14:39:56

Дима, все накопительные баки так устроены. Да, горячая вода забирается сверху, а холодная подается снизу, но...холодная струя под давлением стремится то вверх, в область накопленной, горячей. А заслонки, что перешибает струю вверх я там не наблюдал.
Второе: ТЭНы стоят вертикально, а бы встроил их горизонтально и в нижней части бака. чтобы тепло отдавали именно в область холодной воды, а не уже подогретой. И третье: в баке просто не хватает воздушной подушки, потому баки и лопаются. А в инструкции не пишут и не комплектуют, что в магистраль положено встроить воздушный демпфер. Для чего? Пока расход воды открыт, давление в баке на уровне приточного давления , а вот когда расход закрыт, вода нагреваясь расширяется, а обратный клапан приточный = заткнулся. Выпуска давления нет - все краны расхода = закрыты. Остается только предохранительный клапан превышения давления. У тебя встроен? А я про него даже и не подумал встраивать, когда устанавливал бак. вот и получил дыру в баке.
Я как то разбирал этот бак: там внутри всё просто примитивно. Два ТЭН, оба вертикально стоят, магниевый стержень (за три года один растворился полностью) и труба снизу подающая и сверху - расходная. Всё "заточено" на неспешный расход воды (посуду помыть, руки сполоснуть) , но для душа явно не хватает. Здесь расход требуется максимальный, да и давление для распылителя воды (душ) тоже надо порядочное, примерно пару атмосфер. А откуда давление создается? Из приточной трубы (холодная), вот она и прет снизу вверх без особых препятствий через массу горячей вверх, поближе к расходной трубе слива. Снизить давление подачи? Тогда это будет не душ, а слабое течение сверху крупными каплями на дурную голову. :)))
Можно сделать и по другому: перекрыть приток холодной, а на расход поставить свой насос = пусть выкачивает только горячую. А надолго её хватит? А ТЭНы в воздухе окажутся. А это для них = смерть!

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
Чтобы горячая вода не охлаждалась приточной - ТЭН нужно включать только на время разогрева воды, именно конвекция от включенного ТЭНа быстро охлаждает остаток горячей воды в верхней части накопителя... :)

Ну очень "умная" мысль! Вот за что тебя люблю, As, ты как ляпнешь! Полдня хорошего настроения! :)))
Без комментарий...

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Пн июн 24, 2019 15:11:43

Что касается быстрого остывания остатка воды после включения ТЭНа - личные неоднократные наблюдения... :dont_know: Пока ТЭН не включен - перемешивание горячей и холодной части воды происходит заметно медленнее! :dont_know: Впрочем, это может зависеть от реализации конкретного бойлера - у меня 80-литровый "Термекс", если что... :)
(Включенный ТЭН создаёт интенсивные восходящие потоки жидкости, "размывающие" границу холодной и горячей воды, на расход электричества это, разумеется, не влияет - но, когда остаток горячей воды невелик - сразу после включения нагрева он быстро остывает, прямо видно, как опускается стрелка термометра... :) )

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Пн июн 24, 2019 15:27:07

Я думал что труба не до верха и там воздух всегда есть, он и является демпфером при повышении давления. Аварийный клапан (опция кстати) на случай отказа автоматики и закипания воды, я так считаю.

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Пн июн 24, 2019 17:15:03

Там воздуха мало.

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Пн июн 24, 2019 17:17:37

Кстати да, раньше из бака в писюн аварийника :) ничего и не капало, а пару лет назад начало при нагреве что-то выдавливаться. Наверное подушка воздуха вверху растворилась окончательно.

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Пн июн 24, 2019 17:41:16

Вот, правильно = растворилась. Следующий шаг: при нагреве лопнет бак! Как у меня и случилось.
Именно из за опасности порвать систему отопления (это другая система), я её сделал открытой. То есть наверху стоит открытый расширительный бак. Бак полупрозрачен. Я вижу, когда вода там почти ушла и доливаю в систему воду. При закипании (аварийный случай), весь пар вылетает в этот расширительный бак, спасая трубы от разрыва. А что автоматика? А автоматика следит за электрокотлом, но в систему врезан и бак, что в печке (дровами топим). А здесь автоматику не приладить. В общем то ни разу не закипало, но...от греха подальше...

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Пн июн 24, 2019 17:54:39

Я сразу аварийник поставил. Лет 10 уже живет где-то Термекс. Но я его грею две недели в году, когда отключение воды.
Ответить