Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Ср янв 07, 2009 01:15:51

Решил не ждать до вечера, фот фотки (оба прибора дают перевернутое изображение)

Ср янв 07, 2009 01:38:49

Region_78 писал(а):Да на работе и корпус от него лежит полуразобранный (Н-3 называется и еще какой-то прибор типа подзорной трубы, все с очень большим увеличением). С Рождеством!

Если маркировка на нём не сохранилась, то хорошо бы его сфоткать.
Какой диаметр зеркала?

Н-3 это похоже нивелир (сбоку там как я понял уровень пузырьковый?)
А вторая это труба, пожоже старинная...

И Вас с Рождеством!

Ср янв 07, 2009 01:51:03

Если нужные кольца остались, я запишу или сфоткаю их!
Диаметр зеркала 118мм.
Насчет Н-3 были догадки что нивелир, значит правильно думал. Да, там присутствует пузырьковый уровень.
Вторая труба точно старая. Тоже с работы взял. Лежала в деревянном ящике. Там еще основание чугунное и штатив к ней. После праздников посмотрю получше что, может документы есть на нее какие.

Ср янв 07, 2009 17:01:20

Region_78 писал(а):Диаметр зеркала 118мм.

Уверен почти на 100%, что объектив был такой.
Диаметр менисков совпадает?
Вложения
опт.jpg
(104.3 KiB) Скачиваний: 457

Ср янв 07, 2009 17:21:54

Помоему он самый и есть! Мда, теперь жалею что разобрал, но что же поделаешь... урок мне будет.

Ср янв 07, 2009 18:01:55

Region_78 писал(а):Мда, теперь жалею что разобрал, но что же поделаешь... урок мне будет.

Главное оптика, а трубу можно сделать.(тем более размеры есть)
Если делать из алюминия, полегче получится. (родной 4 кг. весит)

Ср янв 07, 2009 21:15:15

VIRGO, Вы не могли бы подсказать мне, из какого минимального набора линз состоит простенький телескоп, или если есть, то картинку с размерами и фокусными расстояниями. Спасибо!

Ср янв 07, 2009 21:59:53

Школьный учебник физики утверждает, что простенький телескоп (рефрактор) требует две линзы - объектив и окуляр. В том же учебнике упомянуты две схемы рефракторов - Галилея и Кеплера. На практике значительно проще собирать телескоп по схеме Кеплера. Все это есть в инете, если учебник физики по каким-то причинам в данный момент недоступен. Есть целые сайты посвященные любительской астрономии - зачем искать здесь? :shock:

Вот, буквально навскидку:
http://www.astronomiks.ru/teleskopastrono.php
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 2.75;imode
http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=1145

Ср янв 07, 2009 22:38:23

Region_78 писал(а):VIRGO, Вы не могли бы подсказать мне, из какого минимального набора линз состоит простенький телескоп, или если есть, то картинку с размерами и фокусными расстояниями. Спасибо!

Вот небольшая статейка.
Вложения
statya2.doc
(44.5 KiB) Скачиваний: 974

Ср янв 14, 2009 19:06:31

Трубку я нашел. А вот от корпуса к сожалению ничегошеньки не осталось. Вроде как кроме зеркала, 2 линз и трубки было что-то еще, я уже не очень то и помню.

Пт янв 16, 2009 20:00:37

кому интересно для окуляров хорошо подходят линзы из микроскопа

Вс янв 18, 2009 00:06:52

Region_78 писал(а):Трубку я нашел. А вот от корпуса к сожалению ничегошеньки не осталось. Вроде как кроме зеркала, 2 линз и трубки было что-то еще, я уже не очень то и помню.


А в "трубке" линзы не было?
Тут мне в голову пришла идея... Если взять мениск и нанести отражающее покрытие (пятачок) с другой стороны, поставить мениск другой стороной и на расстоянии от зеркала примерно в полтора раза больше... По теории получится оптическая система Грегори. Преимущества: "земное" (неперевёрнутое) изображение, фокусное расстояние увеличится раза в 2-2.5 (соответвтвенно большие увеличения получить проще будет). Не знаю как по звёздам работать будет, но для наземных наблюдений, думаю выйдет неплохо.
Но это так, на вскидку. (считать надо и пробовать)

Вс янв 18, 2009 00:43:42

В трубке есть линза, вогнутая с одной стороны (та что к длинной части трубки).
Что Вы подрузомеваете под мениском (я в этой терминологии как-то не очень :oops: )? Мне для звезд то и не надо, для наземных наблюдений, ну изредка на луну поглазеть, хотя что там интересного, луноход не увидишь...

Вс янв 18, 2009 01:28:32

Region_78 писал(а):В трубке есть линза, вогнутая с одной стороны (та что к длинной части трубки).

Отлично. Значит все оптические элементы сохранились.

Region_78 писал(а):Что Вы подрузомеваете под мениском (я в этой терминологии как-то не очень :oops: )? Мне для звезд то и не надо, для наземных наблюдений, ну изредка на луну поглазеть, хотя что там интересного, луноход не увидишь...


Мениском называются те две "штучки", которые похожи на линзы (выпокло-вогнутые).Одна с дыркой в центре, а другая с отражающим покрытием ("пятачок" блестящий).
Размеры я давал, можно склеить из бумаги трубу для пробы и оттестировать... По результату воплотить в металле (или в пластике).

Вс янв 18, 2009 10:36:24

А у той линзы покрытие на пятачке как раз с 2х сторон нанесено.

Пн янв 19, 2009 20:33:45

Region_78 писал(а):А у той линзы покрытие на пятачке как раз с 2х сторон нанесено.


Не может быть! Может просто так кажется? Напыление должно быть с выпуклой стороны мениска. На противоположной оно не имеет смысла.
Посмотрите повнимательнее.

Пн янв 19, 2009 20:56:20

Напыление с выпуклой стороны, но блестит с двух сторон.

Ср янв 21, 2009 00:28:17

Region_78 писал(а):Напыление с выпуклой стороны, но блестит с двух сторон.

Блестеть оно будет и с другой стороны (мениск ведь прозрачный..). Но физически отражающее покрытие должно быть нанесено на одной стороне. Кстати, аккуратно измерьте диаметр этого "пятачка". Только осторожно, не царапайте. Покрытие очень "нежное".. И вообще поаккуратнее обращайтесь с деталями, от этого во многом зависит качество изображения.

Чт янв 22, 2009 19:26:45

Вот тоже решил телескоп простенький сделать, скрутил трубу конусообразную из ватмана, длинной где-то 60 см, купил в магазине "Оптика" очковую линзу на +1 диоптрию, диаметр 70 мм, а на окуляр старую линзу от очков на -1 диоптрию, пробовал как в инете пишут лупу на 5х, так хрень какаято получается, совсем ничего невидно, а с отрицательными линзами нормально, причем чем более отрицательяная линза, тем четче изображение :roll:

Пт янв 23, 2009 09:23:45

AlexRS писал(а):Вот тоже решил телескоп простенький сделать, скрутил трубу конусообразную из ватмана, длинной где-то 60 см, купил в магазине "Оптика" очковую линзу на +1 диоптрию...

Так для +1 нужно делать трубу чуть больше метра (фокусное расстояние линзы +1 равно метр плюс фокусное рассояние окуляра)
Ответить