Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вт фев 25, 2020 19:40:06

Там не так было. Ведь объявление о вводе ЧП санкционировал Горбачев им по телефону, и они ждали его приезда, а он их наколол и передал всю информацию Ельцину.

Горбачева никто не изолировал, связь не отрубал, наоборот, было распоряжение Язова об усилении охраны его резиденции.

И сведения эти пришли именно от охраны Горбачева.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вт фев 25, 2020 20:21:51

зато как он лихо отиграл карту " мученика"
У Э. Тополя даже рОман про это ..." Завтра в России" есть :)
зы
https://news.rambler.ru/politics/437422 ... -i-putine/
Язов о той компании( горби и ельтсине)

а то, что он в гкчп вляпался- понять можно...он СССР ещё в Отечественную начал защищать

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вт фев 25, 2020 21:23:25

Это все лирика, нюансы и неподтвержденная информация. На танке должен был стоять Язов а не Ельцин, Крючков должен был непосредственно командовать подразделением КГБ которое отключит связь и электроснабжение, по ТВ должны были показывать выступление Янаева назвавшего себя груздем, а не Ельцина на танке....и т.д..... и т.п. Перевороты делаются в первых лицах, а бухать и расслабляться садятся после того как дело сделано.
Никудышные ленивые бездельники и нет им оправдания! Как говорят в народе - Не могёшь пердеть в водУ, так не мути лужу! :))

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вт фев 25, 2020 22:41:27

Ребята, чтобы знать что произошло в Москве надо жить за тысячи км от нее.
На второй день ГКЧП меня сугубо гражданского инженера начальник сектора доверительно спросил: Полетишь вечером в Москву в командировку& (типа в главк по служебным делам - даже не конкретизировал) Я отказался поскольку подумал - в такие дни без меня вы тут пропадете :)))
Это говорит о том, что все организовал Крючков. Вспомните растерянное лицо Ельцина на танке, зачитывающего по бумажке обращение. Он то думал, что его арестуют, а его использовали втемную. Только у Крючкова пошло не по сценарию. Кроме его сценария был более общий...
Сейчас уже не секрет, что Крючков очень хотел убирать опостылевшего Горбачева.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Ср фев 26, 2020 06:05:56

Ельцин к тому времени успел купить рязанскую ВДВ, Таманскую дивизию, и альфу, а Язов отказался поднимать войска.
Вот и все.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Ср фев 26, 2020 06:20:01

Asaba писал(а):Ребята, чтобы знать что произошло в Москве надо жить за тысячи км от нее.
На второй день ГКЧП меня сугубо гражданского инженера начальник сектора доверительно спросил: Полетишь вечером в Москву в командировку& (типа в главк по служебным делам - даже не конкретизировал) Я отказался поскольку подумал - в такие дни без меня вы тут пропадете :)))
Это говорит о том, что все организовал Крючков. Вспомните растерянное лицо Ельцина на танке, зачитывающего по бумажке обращение. Он то думал, что его арестуют, а его использовали втемную. Только у Крючкова пошло не по сценарию. Кроме его сценария был более общий...
Сейчас уже не секрет, что Крючков очень хотел убирать опостылевшего Горбачева.
Ты, как начинаешь вещать, так сразу вспоминаю Златопуста Локонса.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Ср фев 26, 2020 09:28:13

Муркиз писал(а):Вот и все.
Только я там был и разговаривал с офицерами частей подошедших к Москве по приказу Язова. Их вердикт был разумен и лаконичен - Они там в кабинетах сидят, а нам приказывают гражданское население танками давить, а не пошли бы они нахуй! Все остальное про купил, заплатил, договорился придумали журналюги....с таким же успехом можешь считать что я договорился, а не Ельцин.
На самом деле это было их решение. Оно могло быть другим только в одном случае если бы на головном танке сидел Язов и командовал - За мной, делай как я! Все остальное бредятина придуманная шелкоперами пеЙсателями за 30 лет, знающими те события только по роликам с ЮТУПа.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Ср фев 26, 2020 11:35:03

Ельцин к тому времени успел купить рязанскую ВДВ, Таманскую дивизию, и альфу, а Язов отказался поднимать войска.

Не Ельцин купил, а глава КГБ Крючков дирижировал. Он держал руку на пульсе спецслужб, пока его не отстранили на третий день.
Для сравнения послушайте из первых уст Семичастного, помогшего верхушке страны организовать свержение Хрущева - разыграл как по нотам.
Диспозиция в преддверии ГКЧП была такая.
Накануне Горбачев театрально (как бы в сердцах) махнул на настойчивых заговорщиков со словами "Делайте что хотите" (Прямо как фарисей Понтий Пилат, который умыл руки, утверждая приговор пророку Иисусу). При том Горбачев притворился затворником Фороса.
В 6 часов утра (по Москве) 19 августа 1991 г. Лукьянов объявил по радио о введении ГКЧП.
Ельцин, плохо выспавшийся и готовившийся к подписанию нового Союзного договора республик СССР 20 августа, от неожиданности офигел и логично ожидал своего ареста в ближайшие часы.
Однако Крючков проявил самостоятельность от общей позиции ГКЧП и уготовил Ельцину роль тарана, для устранения Горбачева. Через своих агентов в окружении Ельцина организовал его театральное воззвание на танке.
КГБ с первых часов чутко мониторил уровень поддержки слоев населения двух непримиримых позиций формировавшихся вокруг ГКЧП и "реформаторов" Ельцина.
В нашей организации молодой кгбшник появился через 2 часа после начала. Еще за полчаса до этого я вынес коллегам вердикт - ГКЧП не пройдет. Вечером я опять встретил "чисто случайно" того ГБ-шника. Но для предметного разговора по душам не хватило ни желания ни уровня понимания оперативной обстановки. А на следующий день мне предложили упомянутую командировку...
Уже на второй день силу того, что у слабого ГКЧП не оказалось решительных членов и нужного уровня поддержки гражданского населения, стали перевешивать "ельцинисты", последние сначала перехватили информационную инициативу, а потом полетели в Форос "спасать" изолированного Горбачева. Представители ГКЧП тоже двинулись своим самолетом, но оказались не ко двору в виду отсутствия народной поддержки. Среди них был совсем некстати и Крючков. Как итог он не усидел в своем кресле, а отстранение "спасенного" Горбачева не вписалось в реально возникшую ситуацию, хотя на тот момент его ненавидела большая часть населения СССР.
Думается он и не терял окончательно нитей управления. Просто хотел понять, какие силы перевесят, чтобы их "возглавить" - конченный конъюнктурщик.
А в целом получился "блестящий" план по срыву подписания Союзного договора и последующего парада объявления независимости республиками СССР, что привело к распаду последнего.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Ср фев 26, 2020 11:42:08

" хотели как лучше- получилось как всегда"
Всё-ж старик Черномырдин- кладезь афоризмов :)

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Ср фев 26, 2020 11:57:24

Asaba писал(а): А на следующий день мне предложили упомянутую командировку...

Эх!
Не пускайте поэта в Париж !
Он поедет, простудится — сляжет.
А как бы все могло обернуться! :wink:

Букофф много написал, а суть была проста. Ничего тогда Крючков не контролировал, а плыл по течению как говно вместе со всей компанией.
Я видел как офицеры частей остановившихся у МКАД на ходу совещались, оценивали ситуацию в которую их втянули и принимали решение.
Тоже самое делали КГБшники, их навалом было в толпе защитников белого дома. Упаковать в мешок Ельцина и компанию и вывезти оттуда не составило бы им большого труда. Толпа бы прочухала про это, когда Ельцин сидел бы уже в камере. Просто КГБшники тоже не поддержали ГКЧП. К тому моменту коммунисты уже заебали всех пустопорожней болтовней на фоне ухудшающейся ситуации и никакой поддержки не имели.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Ср фев 26, 2020 12:47:38

Asaba писал(а): А на следующий день мне предложили упомянутую командировку...

Эх!
Не пускайте поэта в Париж !
Он поедет, простудится — сляжет.
А как бы все могло обернуться! :wink:
...
Не говори, если бы в Казахстане кое-кто не вынес тот судьбоносный вердикт:
Asaba писал(а):В нашей организации молодой кгбшник появился через 2 часа после начала. Еще за полчаса до этого я вынес коллегам вердикт - ГКЧП не пройдет.
, всё могло бы сложиться по-другому. :)))

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Ср фев 26, 2020 13:37:47

вождя не нашлось...
Изображение

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Ср фев 26, 2020 23:09:59

Хайрус, я же тогда правильно вычислил ситуацию - за полтора часа неспешных размышлений вперемежку с работой. То есть выдал точный аналитический вердикт(прогноз) ситуации. Что не так? И тут коротко по пунктам с привязкой к конкретным фактам расписал ситуацию с выводами. Ведь много людей так и не поняли до конца нюансы произошедшего. А вы от греховной гордыни из кожи лезете пытаясь высмеять меня, выворачивая смысл написанного мной. Не думайте, что на меня оказывает впечатление ваш тщетный троллинг.
Лучше расскажи как ты круто чесал причинное место в то утро.
Не разобравшись в прошлом будущего не построить и продолжится нынешнее печальное барахтание. Нынешние процессы - продолжение тех.
Я еще не все написал

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Ср фев 26, 2020 23:55:36

Видишь ли, Асаба, в то время я работал в кооперативе, и там тоже как-то легко и быстро народ "вычислил" всё по поводу ГКЧП. Никто не переживал, все поняли, что это агония коммунизма, без нюансов. Общая картина в СССР и так была понятна.
Никакой "молодой КГБшник" к нам не приезжал, в Москву никого не посылали.
Лично я расклеил несколько листовок по этому поводу на остановках общественного транспорта. По собственной инициативе, и текст полностью мой. Некоторые из них потом сорвали, вот и всё. В Свердловске тогда ни в одной воинской части шевелений особых замечено не было. Пояснения нужны?
Подчёркивать Асабую причастность жителей Казахстана к тем событиям считаю неуместным.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Чт фев 27, 2020 00:19:58

Действительно ничего там не было особенного. Я пришел тогда на работу будучи начлабом и сказал сотрудникам, что все это фарс. Хотя законопослушный бзделовитый директор уже понаподписывал кучу приказов воисполнение! Потом только что не съел их пред всем честным народом.
На меня некоторые посмотрели как на ужепокойника, а большинство отреагировали спокойно - говорит начальник, ну значит так тому и быть, начальству виднее. Так что видишь Asaba, не ты один такой проницательный. Ясновидцев у нас дохера и больше! :))

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Чт фев 27, 2020 12:01:28

HariusHek, зачем мне пояснения если я писал, что картина была ясная? Потому я не собирался ни клеить листовки ни спасать Белый дом.
Лучше просто пишите свои актуальные мнения по сути избегая ненужных препирательств. Зачем вы перевели вопрос в меряние пиписками? Так померещилось мое выпячивание, что ты счел нужным "разоблачить" мою анонимную личность? :)))
Люди не такие глупые, как ты думаешь и даже ухом бы не повели, если бы ты делал рекламу.
Я просто разбавил основные тезисы личными фактами тех дней, чтобы основное не выглядело сухими домыслами из 2020 года.
В целом я подвожу к пониманию сути тех процессов. Заключения типа " все было херово и потому похерилось" не воспринимаю. Я пытаюсь разбирать ситуацию до деталей. В этом весь мой интерес.
СССР не был безнадежен. Ведь мы были тогда вполне счастливы. Жизнь в принципе не бывает простой и легкой.
Но чтобы детально разобраться надо постепенно раскрыть целостную картину тех десятилетий.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Чт фев 27, 2020 12:32:45

" спасать Белый Дом"- это вроде уже 93-год
забавно...оба события так перепутались в сознании людей
Мне кстати " повезло" это время пересидеть в Луганске...
93-й вообще склонял меня не возвращаться....вернулся- не жалею :)

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Чт фев 27, 2020 13:04:40

Asaba писал(а):СССР не был безнадежен
Не был в 85г. но шатался уже сильно и требовались весьма жесткие меры к стабилизации и нужен был руководитель уровня Сталина, а не словоблуд Михуил.
А в 91г. был уже безнадежен и можно было только провести управляемый развал отцепив кого надо, а кого надо оставив, но на это опять же не способен был кобайнЭр Михуил. Ввиду чего развал получился спонтанным, неуправляемым.

Добавлено after 1 minute 21 second:
Maykill писал(а):" спасать Белый Дом"
Его спасали дважды в 91г. и в 93г.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Чт фев 27, 2020 13:28:38

В 93 г. весело было...

Комендантский час в Москве
https://www.kommersant.ru/doc/61263
В Москве введен комендантский час
       3 октября в Москве введено чрезвычайное положение. А со вчерашнего дня в городе с 23.00 до 5.00 утра сроком на неделю (до 10 октября) указом Бориса Ельцина был объявлен комендантский час. 
...
*

А пофиг на него, пачпорт только с собой брал, да и тот проверили всего один раз, когда с другом ночью на тачке ехали, ну и ВВшники тормознули ..

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Чт фев 27, 2020 19:43:22

Ходил анекдот...."... и правит как всегда Романов"
про нашего тогдашнего 1 секретаря
а ведь вместо мишки могли выбрать его....но кому-то захотелость свалить Григория...и свалили ( помните наверное " Свадьбу в Эрмитаже")
https://culture.wikireading.ru/12757
http://22-91.ru/statya/svadba-kotorojj- ... 28.12.2010

как-бы он повёл дела- одному Богу известно :dont_know:
Ответить