Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Светодиодная лампа

Чт фев 25, 2021 22:01:11

Пишут водород там. Для лучшего отвода тепла от светодиодов к колбе. Работает и без стекла. Из четырёх сгоревших собирал одну. Работает на воздухе нормально. Поигрался и выкинул. Неудобно эксплуатировать без колбы.

Re: Светодиодная лампа

Пт фев 26, 2021 00:38:17

АлександрNZ писал(а):Пишут водород там.
Водород вроде легко улетучивается сквозь микротрещины.
Может газовой горелкой погреть, взорвется? :)

Есть приличная лампа, ту которую хочу разобрать - ее стекло реально нагревается, об нее лапы грел.

А купил дешманскую фирмы СТАРТ - она не греется, ну или греется слабее. Мощность у нее чуть меньше, но ориентировочно та-же, 9..10 Вт, аналог 100 Вт накалки.

Может быть в самом деле состав газа разный, в дешевой может вообще ничего нету. А может это драйвер греется или не греется, в общем непонятно.

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
Работает на воздухе нормально. Поигрался и выкинул. Неудобно эксплуатировать без колбы.
А температура какая?

Я проверял, что светодиоды работают и с двухкратной перегрузкой (перегревом) нормально, но все дело в том что не так уж на долго эта "нормальная" работа... срок службы прямо зависит от температуры.

Re: Светодиодная лампа

Пт фев 26, 2021 10:41:50

смотрел несколко филок тенпловизиром включеныве и выключеные 2 видимо были с газом (не знаю водород и гелий там -спектрометра не было
так вот те хорошие с газом(явно заметно что колба сварная- давали на диодах точечную порядка 85-93гр на колбе порядка 60 область газа-облако с плавным переходом от 90 к 60
а те что видим фуфло(без газа) на герметике колба на диодах 120-130 на колбе всмего 45 ...
-газ градиент резки рядом с диодами 100+ дале прадан до 50и почти одна температура с колбой
была и 1 декоратифка филка -имитация "уголной эдисонки" та вот там диоды гдето всего 53гр и газ тоже и колба 39 но она и на вид тусклая и спектр соломено желтый ка у ДНАТ
АлександрNZ писал(а): Из четырёх сгоревших собирал одну. Работает на воздухе нормально. Поигрался и выкинул. Неудобно эксплуатировать без колбы.
гореть то она будет конечно после "ремонта" но увы недолго диоды быстро сдохнут от перегрева

Добавлено after 55 seconds:
решеним может стать спирт чистый залитый в колбу и запаяный потом

Re: Светодиодная лампа

Пт фев 26, 2021 11:38:44

решеним может стать спирт чистый залитый в колбу и запаяный потом
А он не загорится, если что заискрит? :shock:
Может лучше дистиллированную воду? Если минуса не будет.

Есть идея просверлить (если получится) в стекле новой лампочки дырку сверху и залить туда что-то. :)

Re: Светодиодная лампа

Пт фев 26, 2021 21:38:47

Колба у тех что разбирал ничем не отличалась от ламп накаливания. Всё герметично было. Первую просто разбил, мелкими осколками стекла засрал люминофор на полосках. Другие резал надфилем недалеко от цоколя (предварительно убрал припой с центрального контакта и сломав через дырку трубку для откачки-закачки) и вынимал начинку.

Re: Светодиодная лампа

Пн апр 19, 2021 15:33:29

:-) до лампочек добрались,видимо трудные времена настали.Вот людям заняться не чем,коронавирус наверно.

Re: Светодиодная лампа

Пн апр 19, 2021 17:48:26

Забыл хорошую филаментную лампу разобрать посмотреть. Разберу и покажу! Скоро.

Re: Светодиодная лампа

Вт июн 01, 2021 21:29:16

Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно уменьшить ток в данном драйвере, убирая один из резисторов токозадающих лампа начинает мигать стробоском, возвращаю, работает нормально, но как и прежде, греется как утюг, раз в пол года диоды приходится перепаивать.
Микросхема пятиногая называется - 2839А, стоит 20 9ти вольтовых диодов, если еще какая то инфа нужна добавлю. Я в радиоэлектронике профан, объясняйте, по возможности, простыми словами (с паяльником дружу)
Заранее благодарен!

https://img.radiokot.ru/files/123005/2j5brc8bz7.jpg

https://img.radiokot.ru/files/123005/2j5brckm1v.jpg

Re: Светодиодная лампа

Вт июн 01, 2021 21:57:06

Opaklikus писал(а):Микросхема пятиногая называется - 2839А,

BP2839A.
Ток через светодиоды I led=(400/R cs)/2.
400/R cs - это пиковый ток индуктивности.
R cs - это резистор(ы) токовый датчик.
Вложения
BP2839A.pdf
(439.69 KiB) Скачиваний: 155

Re: Светодиодная лампа

Ср июн 02, 2021 03:25:06

Если мигает стробоскопом, проблема скорее всего в питании МС. Попробуйте подключить параллельно емкости питания мс дополнительный конденсатор. Если частота мигания уменьшится, это косвенно говорит о том, что мс не хватает питания. Если нет, банально ищите заглючивший светодиод методом его замыкания. Хотя наверно лучше со светодиодов и начать.
Вообще интересный случай. Я про такое раньше не слышал.

Re: Светодиодная лампа

Ср июн 02, 2021 08:32:37

Opaklikus писал(а):Микросхема пятиногая называется - 2839А,

BP2839A.
Ток через светодиоды I led=(400/R cs)/2.
400/R cs - это пиковый ток индуктивности.
R cs - это резистор(ы) токовый датчик.


Да, прошу прощения, что то она мне пятиногой показалась, разлядел, там шесть ног

Если мигает стробоскопом, проблема скорее всего в питании МС. Попробуйте подключить параллельно емкости питания мс дополнительный конденсатор. Если частота мигания уменьшится, это косвенно говорит о том, что мс не хватает питания. Если нет, банально ищите заглючивший светодиод методом его замыкания. Хотя наверно лучше со светодиодов и начать.
Вообще интересный случай. Я про такое раньше не слышал.


Суть в том, что диоды в норме, перегоревшия я перепаял, и горит лампа нормально! Я, просто, хочу уменьшить ток подающийся на диоды но как только убираю один из токозадающих резисторов (RS1 или RS2) лампа начинает мигать как стробоскоп, но, когда этот резистор возвращаю, всё возвращается в норму. Вопрос в том, как же уменьшить ток.
Или Вы имеете ввиду, что нужно отпаять резистор и добавлять конденсатор?

Re: Светодиодная лампа

Ср июн 02, 2021 10:39:42

1. Поиграть сопротивлениями. Увеличить его только на 30 %.
2. Дохлыйй сд может уходить в обрыв только при нагреве.
Если моргает то либо напряжение не то, либо ток .
С такими маленькими сопротивлениями трудно подбирать ток через сд.

Re: Светодиодная лампа

Ср июн 02, 2021 11:54:54

Zub@stik писал(а):1. Поиграть сопротивлениями. Увеличить его только на 30 %.

Вместо RS3 (2R2) запаять 5R1 (5,1 Ом) -ток уменьшится на 30%.

Re: Светодиодная лампа

Чт июн 03, 2021 04:14:34

Довелось мне недавно на базе светодиодной лампы делать индикатор отключения электричества. Если свет выключали, то лампа будет мигать. Нажал сброс, лампа светит. Реализовал так: взял питание с +300В через резистор, ограничил стабилитроном. Питание подал на схему на HCF4093, с выхода на мосфет, мосфет включил в разрыв одного из токозадающих резисторов. По идее должна меняться яркость лампы. Но вот что странно: При отключении мосфета лампа сначала полностью гаснет, затем включается тускло. При включении загорается ярко. Я на это забил, так как функцию свою конструкция выполняет, но эффект такой есть.
Как будто на малых токах драйвер работает неустойчиво.
P. S. Не пытайте, название драйвера не помню. Лампа ушла в народ.

Re: Светодиодная лампа

Чт июн 03, 2021 06:23:56

...Есть смутные сомнения, что мигание возникает из-за неподходящих параметров дросселя... :dont_know:
(если конструкция позволяет - интересно было бы поменять на несколько большую индуктивность...)

Re: Светодиодная лампа

Вс июн 06, 2021 19:55:10

Главное в филаментной - состав газа в колбе, ведь он и является теплоотводом для светодиодных цепочек... Без этого компонента лампа работать не будет! :)

Фото сделано в 2017 году, осенью, примерно через пол года как разбилась колба.

Изображение
P.S. Лампа до сих пор работает по примерно 12 часов в сутки

Re: Светодиодная лампа

Вс июн 06, 2021 19:57:15

Rimlyanin писал(а):P.S. Лампа до сих пор работает по примерно 12 часов в сутки
Какая мощность?

Если там в дешевых лампах охлаждающего газа нет, то можно предположить что наоборот без колбы охлаждение улучшилось! :)))

Re: Светодиодная лампа

Вс июн 06, 2021 20:07:48

Какая мощность?

Это восьмерки, насколько мне помнится.
Если там в дешевых лампах охлаждающего газа нет, то можно предположить что наоборот без колбы охлаждение улучшилось! :)))

Ха, вполне.

Re: Светодиодная лампа

Вс июн 06, 2021 21:19:26

...На днях отдали несколько светодиодных лент от полугерметичных светильников - заменителей ЛДС, несколько диодов, конечно, дохлые - но в основном, ленты исправны... Интересно то, что алюминиевое основание довольно широкое, т.е. дополнительные радиаторы не нужны в принципе! Интересно, удастся ли их порезать так, чтоб не закоротить дорожки на основание? :roll: :)
(сейчас будет море критики - но, это ещё одно моё развлечение: переделка светильников, предназначенных для ЛН, на светодиоды... Как раз несколько советских древностей есть под рукой... :) Разумеется, использоваться они будут в технических помещениях.)

Re: Светодиодная лампа

Пн июн 07, 2021 01:48:16

(сейчас будет море критики - но, это ещё одно моё развлечение: переделка светильников, предназначенных для ЛН, на светодиоды... Как раз несколько советских древностей есть под рукой... :) Разумеется, использоваться они будут в технических помещениях.)

НУ ХЗ, причем тут критика?
У меня вон стоит настольная лампа вот такая
СпойлерИзображение

переделанная с G23 на LED.
Просто мне принесли COB 6Вт 4500К CRI90+ ну а я к нему поставил драйвер от meanwell с чуть чуть меньшим чем требуется током и прикрутил на радиатор.
Только эстетика внешнего вида немного пострадала.

А то покупать новую лампу изза сгоревшего ЭПРА для G23 несколько разорительно, а те ЭПРА что я находил в продаже локально, подходящие на замену в эти лампы, изначально из купленных трех одно не работало, а остальные два продержались лишь немногим более года. И в выглядят как будто их собирал дядюшка Ляо в темном подвале и планировал поставить в какие то лампы, но до этого дело почему-то не дошло и они, где-то провалявшись, попали в розничную продажу.
Ответить