Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Светодиодная лампа

Пн июн 07, 2021 09:55:29

У меня подобная перед носом, тоже переделана на светодиоды, но более простым методом: три пластины со светодиодами от дешевых лампочек Е27 прикрепил и включил последовательно, убрав из двух балластные конденсаторы... Светят довольно прилично, только электробезопасностью надо бы озаботиться, хоть плёнкой ПЭТ затянуть, что ли... :oops: :))

Re: Светодиодная лампа

Вт июн 08, 2021 03:23:56

А я себе заморочился, такой светильник переделал. Правда наоборот. На алюминиевом профиле разместил три цветные светодиодные ленты, встроил контроллер. Теперь светильник работает от 12В и переливается всякими цветами. Управляется с пульта.
Вложения
Лампа.jpg
(125.46 KiB) Скачиваний: 125

Re: Светодиодная лампа

Вт июн 08, 2021 07:48:22

Эх, хороший теплоотвод некоторые производители делают для балласта - умерла так умерла.

:)

Изображение

Re: Светодиодная лампа

Вт июн 08, 2021 08:45:15

Я про такой "теплоотвод" уже писал! Мне тоже попалась лампочка, для весу залитая силиконовым герметиком... :dont_know:

Re: Светодиодная лампа

Вт июн 08, 2021 23:15:13

У меня подобная перед носом, тоже переделана на светодиоды, но более простым методом

У меня все дело в ЦТ и CRI. Фотограф я немножко.
НЕ будь там такого CRI или ЦТ была сильно теплая или сильно холодная - пошел бы по пути "клеим ленты на отражатель"
Т.е. вот такой ужас:

Re: Светодиодная лампа

Ср июн 09, 2021 06:38:42

...Этот "ужас" ещё и светит довольно слабо... :)

Re: Светодиодная лампа

Ср июн 09, 2021 11:38:35

Я приделал в такую лампу всего одну длинную (15 или 20 см кажется) линейку COB с миниатюрным штатным радиатором с aliexpress за 150 руб. На небольшой мощности почти не греется (слабый нагрев), а света дает как штатная 11 Вт лампа. На большой мощности больше 5 Вт (она таки на 10 Вт) светит жесть как ярко.

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
...Этот "ужас" ещё и светит довольно слабо... :)
Да ну, там много светодиодов, должно светить как штатная лампа.

Re: Светодиодная лампа

Ср июн 09, 2021 16:14:58

...Этот "ужас" ещё и светит довольно слабо... :)

Потому и написал "ужас" )
...Этот "ужас" ещё и светит довольно слабо... :)
Да ну, там много светодиодов, должно светить как штатная лампа.

Это смотря какие светодиоды в ленте.

Re: Светодиодная лампа

Ср июн 09, 2021 17:47:24

Там же видно? Даже номиналы балластных резисторов кое-где читаемы... :dont_know:

Re: Светодиодная лампа

Ср июн 09, 2021 18:03:23

Ну, примеры то с инета надерганы.
Но если взять за пример последнюю картинку, то там восемь кусков, по 15см это будет 120см, а ленты, которые на метр длинны потребляют 1А существуют и светоотдача у светодиодов может быть больше чем у люминисцентки, так что легко может светить больше чем 11Вт G23 лампа.
Вопрос только в том, как долго )))

Re: Светодиодная лампа

Вс окт 24, 2021 21:22:14

Что?

Тестер показывает наличие диода между резьбой цоколя и "LED+" на плате. Также диод есть между "LED-" и резьбой цоколя. От центрального контакта цоколя никуда не "диодится".

Re: Светодиодная лампа

Вс окт 24, 2021 21:37:43

Это ни о чем.
Доставайте плату и будет понятно что там, драйвер или како-то фуфло.

Re: Светодиодная лампа

Вс окт 24, 2021 23:32:09

Можно предположить, что к центральному контакту подключён балластный конденсатор, а дальше простой диодный мост.
Странно, сейчас даже в дешман-лампах какой-никакой импульсный драйвер стоит.

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 25, 2021 05:44:11

Доставайте плату и будет понятно что там, драйвер или како-то фуфло.

Не хотелось бы. Потому что обратно я нормально лампочку уже не соберу.

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 25, 2021 06:09:21

Эти - разбираются и собираются без проблем, просто нужно аккуратно снять излишки герметика, подцепить плату со светодиодами и аккуратно снять её. Она просто вставлена в паз алюминиевого радиатора, никаких креплений нет...

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 25, 2021 06:13:12

Ещё вариант - попробовать подать разное постоянное/переменное напряжение на лампу.
С конденсаторным балластом постоянка не пройдёт, а от переменки яркость будет зависеть от напряжения.
С хорошим драйвером свечение будет постоянное в разном диапазоне напряжений.

Если нет лабораторного источника питания - сгодится набор лампочек Ильича последовательно со светодиодной лампой :idea:


Ах да, у драйвера на входе будет диодный мост, он должен звониться как диодный мост. Обычный мультиметр умеет мерить падение напряжения на диодах.

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 25, 2021 07:02:54

Подал с лабораторника ток на один светодиод - падение напряжения 18 вольт.

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 25, 2021 17:07:34

Что?

Тестер показывает наличие диода между резьбой цоколя и "LED+" на плате. Также диод есть между "LED-" и резьбой цоколя. От центрального контакта цоколя никуда не "диодится".

Вот схемы питания СДЛ
Везде на входе стоит диодный мост. Поэтому такие измерения.
С конденсатором измерения показывали бы обрыв.
Но чаще всего дешевые лампы запитывают по такой схеме
Изображение
И этих я ремонтировал уже несколько десятков. и в 90% случаях СД были на 18Вю

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 25, 2021 20:28:50

Но чаще всего дешевые лампы запитывают по такой схеме

В другой разобранной лампе стояли два линейных драйвера в корпусе SOIC-8 впараллель. Маркировку разобрать не удалось.

Re: Светодиодная лампа

Вт окт 26, 2021 01:28:46

Везде на входе стоит диодный мост. Поэтому такие измерения.
С конденсатором измерения показывали бы обрыв.
Но чаще всего дешевые лампы запитывают по такой схеме
Изображение
И этих я ремонтировал уже несколько десятков. и в 90% случаях СД были на 18Вю
Чесслово, у себя штук 5 приходилось разбирать: на кухне линейный светильник,там за 7 лет один LEL подох, просто впаял на его место резистор, один светильник на потолке, "Медуза", там сдох понижающий преобразователь и светодиоды с собой прихватил, и три штуки ламп с цоколем, дешёвые. И везде импульсные преобразователи стояли.
Ответить