Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Светодиодная лампа

Пн фев 10, 2020 13:30:35

Я обжигался об свет светодиодного фонарика мощностью всего 5 Вт. И если в морду его направить то вроде как то даже тепло.
Но речь про другое. Про то что от освещения комнатного никакого тепла не получишь. В отличии от лампы накаливания.
Если у твоего фонаря свет в точку сфокусирован.
Вот старый фонарь:
IMG_20200210_152022.jpg
(35.13 KiB) Скачиваний: 228
, который я как раз на 5 Вт LED переделал:
IMG_20200210_152000.jpg
(73.52 KiB) Скачиваний: 235
Никаких ожогов от него не получал.

Re: Светодиодная лампа

Пн фев 10, 2020 14:02:08

От рассеянного света, понятно, тепла нет... :dont_know: Но, свет большой интенсивности - греет независимо от наличия или отсутствия какой-то составляющей спектра, важна именно интенсивность! Если ту же лампочку накаливания прикрыть фильтром, отсекающим ИК - греть она будет только этот самый фильтр... :)

Re: Светодиодная лампа

Пн фев 10, 2020 14:59:06

А если добавить к белым светодиодам, еще и инфракрасные вперемешку. Может будет эффект тепла как от лампы накаливания, но при этом экономичнее? Я так не изобрету светодиодное солнце? :)))

HariusHek писал(а):, который я как раз на 5 Вт LED переделал:
Там получается 5 светодиодов по 1 Вт каждый... этим конечно не погреешь ничего, уже рассеян по площади. Или каждый по 5 Вт?
У меня был один мааааленький и мощный светодиод. Cree какой-то там. Поток света на расстоянии нескольких сантиметров прилично грел.

Re: Светодиодная лампа

Пн фев 10, 2020 15:14:51

...Много интересного можно узреть, рассматривая светящийся диод... Большинство китайских и их же, но российских - сквозь люминофор просвечивают синим светом кристалла, те же Cree - кристалл равномерно покрыт люминофором и светится равномерным белым светом... :dont_know:

Re: Светодиодная лампа

Вт фев 11, 2020 05:25:33

Ни лампа накаливания, ни светодиод механической работы не производят, всё уходит в тепло. Часть тепла в виде излучения уходит со светом, часть нагревает воздух. У светодиодок выше КПД в видимом спектре, а у ламп накаливания в ИК. Свет безусловно уносит часть энергии, а значит греет и чем выше цветовая температура, тем сильнее (на единицу носителя). А вот честно говоря по КПД я исследований не читал. Для чистоты эксперимента можно попробовать подвести к источнику света электрическую мощность и замерить сколько он тепла выделяет на нагрев воздуха. Очевидно, что остальное уйдет в излучение, какого бы спектра оно не было.

Re: Светодиодная лампа

Вт фев 11, 2020 08:09:22

В дешевых лампах реально много синего света граничащего с ультрафиолетом и, это реально вредно для зрения. Когда я купил себе очки с линзами ослабляющими синий на границе с ультрафиолетом на самом деле почувствовал облегчение зрению. Вот так-то господа. И, экран ноутбука 10 летней давности тоже грешит синим граничащим с ультрафиолетом. А вот матрицы камер в телефонах и подобные, напротив к этой части спектра почти не чувствительны, так что измерить ультрафиолет нечем в быту.

Re: Светодиодная лампа

Вт фев 11, 2020 09:53:44

Меня вообще удивляет тот факт, что для подсветки ЖК - используются светодиоды с огромной неравномерностью спектра! Простая замена их на белые - значительно улучшает цветопередачу... :dont_know: Почему так - никто мне пока не ответил... :)

Re: Светодиодная лампа

Вт фев 11, 2020 11:38:29

As писал(а):Простая замена их на белые - значительно улучшает цветопередачу.

На работе у монитора заменил сгоревшие лампы на светодиоды, еле скорректировал цветопередачу! Использовал как раз белые!

Re: Светодиодная лампа

Вт фев 11, 2020 14:12:28

Прикупил пару ламп на 30Вт, на коробке написан ток 144мА, на подложке после диодного моста пара каналов на микросхеме kp1050sp каждая на свои диоды, на каждой мс стоит по паре токозадающих резисторов по 4,3 Ом. Измерил, греется подложка до 75 гр. Хочу уменьшить до 20Вт. Вот и вопрос: Можно тупо методом пропорции посчитать эти резисторы? Если да, то они для 20Вт должны быть по 6.4 Ом
даташит нашел, но на лабудянском https://docviewer.yandex.ru/view/515019 ... V5bm89MCJ9, из него ничего не понятно...
Изображение Изображение

Re: Светодиодная лампа

Вт фев 11, 2020 14:43:17

Впаяй 6 Ом. Проверь нагрев и ток. Устроит оставь.

Re: Светодиодная лампа

Вт фев 11, 2020 14:52:55

"Хороший" совет. Человек долго будет репу чесать. Потому что номинала 6 Ом нету :dont_know: Есть 6,2 Ом. Либо 6,8 Ом :wink:

А лучше всего сделать следующим образом: если стоит пара резисторов - это очень удобно. Просто отпаяй (убери) один резистор из пары (например, RS2 и RS4). Мощность уменьшится ровно в 2 раза - лампа будет жить долго и счастливо. Если не устроит - тогда и заморочаешься поиском нужного номинала с последующей его впайкой. А выпаять и посмотреть - что может быть проще?

Re: Светодиодная лампа

Вт фев 11, 2020 15:28:57

Спасибо! :)) Идея с исследованием этого момента понятна и самому, но вдруг есть кто владеет тайными знаниями в этой теме?

Re: Светодиодная лампа

Вт фев 11, 2020 21:36:15

6.2 тоже нет. Зато есть два по 3 Ома.

Re: Светодиодная лампа

Вт фев 11, 2020 21:52:09

из него ничего не понятно...
Изображение Изображение


Расчёт тока светодиодов:

Изображение

Ток с двумя резисторами 4,3 Ома примерно 116 мА. :dont_know:

Re: Светодиодная лампа

Вт фев 11, 2020 21:54:00

Спасибо! :)) Идея с исследованием этого момента понятна и самому, но вдруг есть кто владеет тайными знаниями в этой теме?
О! Тайными знаниями тут владеют все.
Каждый в области своей лампы, своего драйвера и своего резистора, который понравился своим светодиодам. :)))
В общем, надо понимать, что вместо источника тока на выходе драйвера, все советуют поставить на входе того драйвера резистор.
Вот и вся "военная тайна" от Кибальчишей.

Re: Светодиодная лампа

Вт фев 11, 2020 23:25:33

Мне попадались лампы где примитивная врезка сопротивления в цепь питания светодиодов не помогала. Пришлось методом тыка экспериментировать с найденым токовым резистором на ШИМе вариантом его увеличения с 1.8 до 2.2ом удалось снизить ток со 150ма до примерно 100. Яркость на глаз практически не упала.
Вопрос знатокам почему сопротивлением в разрезе питания я ничего не смог добится?

Re: Светодиодная лампа

Вт фев 11, 2020 23:40:51

Синхрофазотрон писал(а):Вопрос знатокам почему сопротивлением в разрезе питания я ничего не смог добится?
Потому что светодиоды питаются стабилизированным током.
Это классика, это знать надо! :shock: :solder:

Резистор последовательно со светодиодами заставит драйвер пыхтеть на большей мощности, что может привести к его перегреву, греть резистор, что тоже внесет вклад в нагрев. И в итоге лампочка будет греться еще сильнее, чем без резистора. :))) :))) :)))

Re: Светодиодная лампа

Ср фев 12, 2020 07:01:55

Зачем ограничевать ток впаивая резистор в цепь светодиодов, когда есть замечательный токозадающий резистор? Специальный.

Re: Светодиодная лампа

Ср фев 12, 2020 07:10:12

Zub@stik писал(а):6.2 тоже нет
Это уже твои проблемы :dont_know:
E24

Re: Светодиодная лампа

Ср фев 12, 2020 07:46:14

Резистор на входе можно ставить туда, где драйвер без индуктивности, как часто в уличных прямоугольных прожекторах....
Но в них светодиодов набирают на 215 В постоянного, а излишек (300 В ампл) напряжения гасят линейным стабилизатором тока.
Так что HariusHek сказал не оценивши этот момент для конкретной платы.
Ответить