Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт дек 06, 2019 14:58:43

Внутренняя позолота была по причине простоты процесса. Скажем крышки 133 серии сделали на штампе, обезжирили и в ванну гальваники. И как Вы себе представляете снаружи покрыть а изнутри нет когда они там насыпаны и переворачиваются для равномерного покрытия :) . Потом крышки стали никелевые, не золотые. Аналогично и с другими деталями, было двухстороннее (самое простое) потом одностороннее, скажем корпуса КТ602 транзисторов были трёх видов по золоту. Потом вообще никакое. К тому же в реалиях производства изменение технологии крайне непросто, остановка техпроцесса, перемонтаж оборудования, отладка. Обычно это совмещали с передачей отлаженного производства на другой завод, а там уже делали одностороннее или совсем без драгоценного покрытия. Это для деталей что изначально шли для вояк и лишь потом разрабатывался вариант для производства и для бытовухи. Впрочем бытовые и неответственные для производства сразу обычно шли самые удешевленные. Были и необъяснимые феномены, скажем 217 серия ИС с золотыми крышками, но возможно так как они были одними из первых то была то ли такая технология то ли вояки их и заказывали. Я их только в промышленности видел. Но тут кто-то из авторитетов типа Клапуция может пояснить причину такого решения - в золоте.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт дек 06, 2019 15:54:23

Дмитрий М писал(а):И как Вы себе представляете снаружи покрыть а изнутри нет когда они там насыпаны и переворачиваются для равномерного покрытия

Не понял этого предложения.
Золото ведь только внутри колпачка. А снаружи нет.
А как это делается, не так уж важно :) Технологии меня уже давно не поражают. Инженеры чего только не придумают.
Может колпачок транзистора прессуется из односторонне позолоченной пластины.

А что Вы думаете про процессоры с желтыми ногами? :)
типа таких?
Изображение

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт дек 06, 2019 16:30:08

Я писал про крышки микросхем и основания транзисторов, которые были покрыты и снаружи и внутри. А про процессоры, да фиг их знает, Вым лучше на форумах золотодобытчиков из деталей спросить. Раз не скупают значит там иммерсионное золото, а не гальваническое. Оно раз в 10 тоньше и смысла в его извлечении большого нет. Его теоретически цианидами смыть можно, но закупочная стоимость сырья велика и делает его переработку нерентабельной, как мне кажется.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт дек 06, 2019 16:58:19

На мотив "Ремемба хара мамбуру" :

Зачем нам золото пихали
Во все советские детали?
Я не могу никак понять.
Ремемба хара, вашу мать.
:))

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт дек 06, 2019 18:00:08

Корпус из пластмассы не проходит по Ктр (коэф темп. расширения) и рвет выводы разварки и отслаивается от опрессованных выводов открывая доступ к кристаллу по микротрещинам. Поэтому милитали исполнение (-60...+125С) только металл. Индустриальное (-25 С) иногда керамика.

Чет я смотрю в даташит на stm8afxxxx и вижу там самые обычные пластмассовые корпуса с грейдом -40..+150.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт дек 06, 2019 18:12:25

Ну так они и не милитари с ГАРАНТИРОВАННОЙ работоспособностью. https://3.14.by/ru/read/military-space-microelectronics

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт дек 06, 2019 20:18:56

Дмитрий М писал(а):ностью. https://3.14.by/ru/read/military-space-microelectronics

Нифига себе.
Крутая статья.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт дек 06, 2019 21:32:49

Заведи себе журнал "Мартелько Электроникс". Для жертв ЕГЭ.
Там будешь кропать статьи про то, что мне было известно в 70-е годы.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт дек 06, 2019 22:02:46

HariusHek писал(а):что мне было известно в 70-е годы.

Ты мог бы не уподабливаться преданному, угодливому щенку. По любому поводу являя своё уязвленное самолюбие :)
Не надо мне лишний раз напоминать о своей неспособности к содержательным постам.
Мне вот до тебя дела никакого нет, а ты как собачонка всё бегаешь возле ног.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт дек 06, 2019 22:07:03

Ну так они и не милитари с ГАРАНТИРОВАННОЙ работоспособностью. https://3.14.by/ru/read/military-space-microelectronics

Да и леший с ними, с этими милитари. Главное пластик ничего не рвет от -40 до + 150С.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт дек 06, 2019 22:08:10

HariusHek писал(а):что мне было известно в 70-е годы.

Ты мог бы не уподабливаться преданному, угодливому щенку.
Тебе, что ли?
Ты, угодливый щенок, слишком о себе возомнил.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб дек 07, 2019 07:59:37

Я писал про крышки микросхем и основания транзисторов, которые были покрыты и снаружи и внутри. А про процессоры, да фиг их знает, Вым лучше на форумах золотодобытчиков из деталей спросить...
Приглядитесь внимательнее: "ножки", в виде этаких "гвоздиков", припаяны к площадкам корпуса процессора... :dont_know: (т.е. изначально - корпус ножек не имеет :) )

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Чт дек 12, 2019 01:38:40

Тут рассказали байку про принтер ленинградского завода типа "недо эпсон". Числилось чуть ли не 8 гамм, по факту после переработки оказалось 0,9.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Чт дек 12, 2019 10:00:26

Переработчики, наверное, шасси по привычке выкинули.... :roll:
"Пилите Шура! Пилите!...." (с) :)))

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб янв 04, 2020 20:43:57

Посмотрел несколько видеообзоров про радиодетали с драг-метом.
Оказывается даже кт315 внутри раньше были позолоченные. И в стабилитронах золотая нить, и в транзисторах, которые вроде бы все белые, а нити там могут быть золотые. Народ до всего докапывается :) Даже в диодах разных, даже не ВПК есть драгмет.
И процессоры компьютеров давно на злато растворяют, и все жёлтые детали сотовых телефонов.
Ютьюб полон энтузиастов возвращения золота :)

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб янв 04, 2020 21:50:16

Просто вопрос рентабельности... Попытки заменить золотую разварку алюминием вроде бы не увенчались успехом. Но это практически неизвлекаемо, где менее 10 мг/штука. Извлечь доли грамма из десятков/сотен литров раствора при нынешнем уровне техники нерентабельно. Если бы они были, такие технологии то было бы проще из морской воды и тому подобного, там хоть нет кислот и солей тяжелых металлов и спутников.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб янв 04, 2020 22:02:55

Martel- писал(а):энтузиастов возвращения золота

Вы про платину забыли, можно в Цешках выпаивать растяжку на которых рамка вращается, она платиново-серебрянная! То-то озолотиться можно! :)))

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб янв 04, 2020 22:41:17

Adagumer писал(а):Просто вопрос рентабельности...

Да, это коротко и ёмко поясняет многое.

Adagumer писал(а):Вы про платину забыли,

Ну почему забыл)) Помню.
Просто лень каждый раз писать "драг-металлы".
Проще написать жёлтое, злато, подразумевая под этим все редкозёмы.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб янв 04, 2020 23:18:35

Насколько я знаю в России кроме Красноярского химкомбината (но он на дотации от основного редкозема и как госнагрузка) промышленный вторичный аффинаж умер. Частично по нерентабельности, ещё большей частью по экологии. Утилизовывать отходы стало дороже продукта. Я имел в в иду именно аффинаж когда блоки и узлы сдают официально. Выковыривание "изюма" частными лицами тут ессно не рассматриваем. Там всё рентабельно :) .

Одна из наиболее распространённых методик это (в конце) плавление максимально сепарированных отходов в ретортной печи до королька и далее химаффинаж. Но вот что делать с дымами и жидкими отходами пока однозначного решения нет.
На Западе отправляют отходы в страны типа всяких Сомали и Мозамбиков где местные чурки дербанят до раздельного мусора и далее так или иначе перерабатывают. В Европе это слишком дорого, подобный демонтаж. Даже чисто по разборке.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб янв 04, 2020 23:25:45

Дмитрий М писал(а):это (в конце) плавление максимально сепарированных отходов в ретортной печи до королька и далее химаффинаж. Но вот что делать с дымами и жидкими отходами пока однозначного решения нет.
На Западе отправляют отходы в страны типа всяких Сомали и Мозамбиков где местные чурки дербанят до раздельного мусора и далее так или иначе перерабатывают.
А у нас как водится - ПРОСРАЛИ ВСЕ ПОЛИМЕРЫ! :facepalm: :))) :))) :)))
Ответить