Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб янв 04, 2020 23:50:12

Как мне кажется у нас просто техники мало, поэтому бизнес по её переработке в зачаточном состоянии :) . Бомжи, дворники и радиолюбители дербанят раньше чем она успевает скопиться в достаточном количестве ;) .

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс янв 05, 2020 08:32:08

Дмитрий М писал(а):Частично по нерентабельности, ещё большей частью по экологии. Утилизовывать отходы стало дороже продукта.

Да ладно Вам. Кто у нас тут думает об экологии, когда есть денежная выгода?
А те, кто обязан следить за экологией прикормлены теми, кто экологию портит?
Крупные скупщики драг-содержащих электронных элементов набирают большой объём и делают с ним что хотят.
Не афишируя экологический урон.
У нас в городе вместо старого ЖБИ втихаря сделали что-то с печами, и что-то связанное с медью.
И втихаря плавили медь и подобное из цветного лома. А жители этого района жаловались на привкусы во рту.

Дмитрий М писал(а):Бомжи, дворники и радиолюбители дербанят раньше чем она успевает скопиться в достаточном количестве

Они ж дербанят и относят в приёмку. Дербанят потому что есть спрос.
Раньше , проходя мимо мусорных баков я видел разбитые телевизоры, с отломленный у кинескопа узким местом и снятой петлёй медной обмотки и платы. А теперь и плат не вижу. Даже импортный телевизоры так.

Выбрасывают люди очень много разного добра.
И смартфоны с не вытащенным акомулятором (стекло разбито) и ноутбуки, и мониторы плоские и стрелочные тестеры в хорошем состоянии и прочее-прочее.

Однажды я работал в предприятии приема черного металла. Так туда свозили всё. И списанные системные блоки компов, с полной начинкой внутри, и платы и латунные антенны пачками и лерки и гаечные ключи и всё, что могли собрать как мусор родственники умершего (например) умельца, мастера, или просто начальника склада в прошлом(да пусть даже дежурного инструменталки))) И всё это прессовалось в блоки , не разбираясь.А уж потом в печи.

Например, у меня в моем промышленном городе (где предприятия ВПК имеют место быть) есть мужик, держащий отдел приема ретро-антиквара, так он сказал мне, что старой радиотехники, содержащей ценные детальки в городе до сих пор очень много. "с гаражей тащат валом". Да плюс к тому, он по всему городу объявлений наклеил "дешево куплю радиодетали".
И у него в отделе мешками платы лежат. Он там выбирает что надо.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс янв 05, 2020 10:52:04

Я же специально подчеркнул " официальные заводы" а не кустари с мотором :) . Если предприятие выльет стоки с медью никелем и т.п. в канализацию (а там кстати давно уже стоят датчики анализаторы на нефтепродукты, тяжелые металлы и т.п.) то на штрафы оно будет работать ещё много лет вперед. И официально предприятие без экологического паспорта (технологии и оборудование для очистки и нейтрализации) не запустить. Например в Мск и области практически не осталось гальванических цехов и это не случайно...

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс янв 05, 2020 13:21:42

Дмитрий М писал(а):Я же специально подчеркнул " официальные заводы" а не кустари с мотором .

Как бы да, но Вы про какую страну пишете? :)
Где она, грань , между официальным и не очень?
У нас и официальные заводы (градообразующие) валят свой промышленный мусор прямо на берег озера, где отдыхают горожане и к которому прилегают частные сады. Пользуясь тем, что в случае штрафа (и это ещё вопрос, кто возьмётся выиграть против них суд) они потратятся меньше, чем официально утилизируя.

Дмитрий М писал(а):то на штрафы оно будет работать ещё много лет вперед.

Это в идеале, в теории, наверное в нескольких городах России. В условиях бедности и порою прямого разорения провинциальных городов, власти города ЗАВИСИМЫ от градообразующих предприятий настолько, что "не замечают" даже вопиющего экологического терроризма этими предприятиями.
За уральские города я отвечаю. Знаю ситуацию.

Дмитрий М писал(а):официально предприятие без экологического паспорта (технологии и оборудование для очистки и нейтрализации) не запустить.

Договорятся и запустят.
Я пытался использовать год экологии для исправления ситуации, и понял(общаясь с властью города) , что все слова о заботе природы лишь фейк.
В нашем городе, например, между рекой, заводами и администрацией города (не вплотную конечно, но в радиусе менее одного квадратного километра) , официальная контора , типа "ООО Горячая точка" вскрыла общую свалку радиозавода, литейки и завода разъёмов-штеккеров и др. С бульдозерами, экскаваторами, автотехникой и тд и тп. Выкопала себе что-то ценное, и всё так раскопанное и бросила. Огромные отвалы повалили часть городского леса. Часть отвалов, выглядевших как отходы литейного производства покатились в сторону реки и дождём смоет именно в реку, в область лодочной станции.
Какие тут нафиг экологические паспорта?)) Когда их делают практически те, чей бизнес - экологический терроризм.

Дмитрий М писал(а):Например в Мск и области практически не осталось гальванических цехов и это не случайно...

Верю. Честно. :)
Мне рассказывала женщина , которая жила тут, но ездила туда к родителям, какая там жизнь. Я слушал её рассказы как светлую, фантастическую сказку.
Но увы, Москва и подмосковье не показатель страны.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс янв 05, 2020 15:04:14

Давайте политсрач в соответствующую ветку, где обсуждается "кому на Руси жить хорошо".....
А тут вернемся к радиодеталям и их покрытиям :)

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс янв 05, 2020 15:50:41

Дмитрий М писал(а):А тут вернемся к радиодеталям и их покрытиям
Давайте. Только и Вы, обобщающие сказки вместо реальной картины не представляйте :)
----------
Надо полагать, что вся эта эра собирания и переработки радиодеталей с драгметом закончится в ближайшие годы. Согласны?

Ибо, сложились все к этому факторы.
Спрос и информирование этого спроса очень масштабны.
Количество желающих собирать и сдавать растёт быстро, и интернет даёт большое информирование по любым компонентам.
И старая , советская база устаревшей электроники иссякала, иссякает и достигла пика иссякания.
И спрос уже таков, что даже до свалки не доедет.
Или в гаражах ещё много старых радиоприемников и осциллографов? :)

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс янв 05, 2020 18:42:28

Martel- писал(а):Надо полагать, что вся эта эра собирания и переработки радиодеталей с драгметом закончится в ближайшие годы. Согласны?

Нет. Она (Эра) будет продолжаться, пока эти самые "радиодетали с драгметом" будут выпускаться. :dont_know:

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс янв 05, 2020 19:24:41

Dick писал(а):Она (Эра) будет продолжаться, пока эти самые "радиодетали с драгметом" будут выпускаться.


Тогда значит она УЖЕ закончилась.
Я ж имел ввиду не принципиально закончится, а в таком, изобильном виде.
Как я понимаю, нынешние технологии позволяют выпускать более качественные детали без драг-металла, чем они были раньше с драг-металлами. Качество кремния, качество микро-сварки, диэлектриков, пластмас, полимеров и тд и тп, и вообще, качество микро-механизмов для изготовления.

Да, есть ещё космос и военщина, но это же совсем другая область доступности и вообще, применения. Там сейчас строгость и учёт.
Да и вообще неизвестно, делают ли в России сейчас радиодетали для военки. Может закупают на Али экспресс.
Раз в черных ящиках уже видны импортные (китайские?) флеш-накопители.

Вспомнился мне один рассказ, взрослых коллег по моему заводу, из времён , когда он был в статусе ВПК. Был военный заказ. Прокатать серебряный лист, под определённую толщину. Военный наблюдатель присутствовал при всех операциях, что напрягало работяг и этим запомнилось :) Глядел весь процесс от начала до конца.
Ещё из этой истории то, что чистое серебро мягкое, что мол от ногтя след оставался. (а на контактах пускателей естественно сплав, позволяющий контактной полоске не разбиваться -не расплющиваться от ударов. )

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс янв 05, 2020 22:43:29

Да и вообще неизвестно, делают ли в России сейчас радиодетали для военки. Может закупают на Али экспресс.
Раз в черных ящиках уже видны импортные (китайские?) флеш-накопители.
Я знаю что делают! И драг металлы по прежнему используют. Несколько лет назад был на таких предприятиях, своими глазами всё видел.
Другое дело что новых, необходимых разработок мало.

А с чёрным ящиком тогда зачётно обосрались! :facepalm:
Может из-за того что нет отечественных, флэш памятей большого объёма, а может они есть но дорого стоят , решили сэкономить и обосрались!

Добавлено after 11 minutes 55 seconds:
Как я понимаю, нынешние технологии позволяют выпускать более качественные детали без драг-металла, чем они были раньше с драг-металлами. Качество кремния, качество микро-сварки, диэлектриков, пластмас, полимеров и тд и тп, и вообще, качество микро-механизмов для изготовления.
Отчасти это может и так, но бывает нынешние технологии делают говно! Например, старые выводные резисторы МЛТ во много раз качественее современного китая-говна у которого выводы сделаны из железа, экономят даже не на драг металлах а намеди. вообще пришли к тому что выводы у многих радиодеталей стали делать из железа. Тоже касается и проводов, центральная жила сделана хер пойми из чего и покрыта тонким слоем напылённой меди.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн янв 06, 2020 09:03:35

K155TM2 писал(а):Отчасти это может и так, но бывает нынешние технологии делают говно!

В случае экономии на металле конечно. Качество драг-металлов далеко не всегда можно заменить улучшенным качеством изготовления.
Разумеется.
Более того!!! В Китае есть производители электронных компонентов очень плохого качества для изготовления девайсов срок работы которых полгода-год-два!!
электролиты например, ноунеймовские.

K155TM2 писал(а):Например, старые выводные резисторы МЛТ во много раз качественее современного китая-говна у которого выводы сделаны из железа

Такая же фигня. Медь железом не заменить, хоть какой крутой станок есть для изготовления.
Но паяются современные резисторы хорошо (а вот некоторые МЛТ (0,25 кажется ватт) , помню, без спец-флюса, вонючего от кислот, было не облудить.

K155TM2 писал(а):Тоже касается и проводов, центральная жила сделана хер пойми из чего

С проводами всё печальнее и печальнее. Облуживаются плохо!!! Надо из всей старой, на разбор, советской техники все провода сохранять и потом именно их паять.
Но мне встречались и провода очень хорошего качества. Из больших плоских телевизоров. Изоляция тонкая, а многожильная часть толстая и очень белая. Лудится хорошо. Вот бы таких проводов набрать))
Но это редкость. В основном всё больше проводов плохо лудящихся((

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн янв 06, 2020 12:37:23

Такая же фигня. Медь железом не заменить, хоть какой крутой станок есть для изготовления.
Можно, железную проволоку предварительно залуживать с применением спец флюсов, например ортофосфорной кислоты, и из неё делать выводы для радиодеталей. А иначе почему, выводы современных резисторов примагничиваются, а старых МЛТ нет?
Но паяются современные резисторы хорошо (а вот некоторые МЛТ (0,25 кажется ватт) , помню, без спец-флюса, вонючего от кислот, было не облудить.
МЛТ тоже будут паяться и лудиться хорошо, без всяких кислот, обычной канифолью, нужно просто протереть выводы ластиком, до блеска.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн янв 06, 2020 13:06:52

Martel- писал(а):а вот некоторые МЛТ (0,25 кажется ватт) , помню, без спец-флюса, вонючего от кислот, было не облудить.
Паять не умеешь! Изображение

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн янв 06, 2020 13:16:04

:))) Зачищать перед пайкой... вообще предварительные действия сейчас не в моде, не паяется, так кислотой его поядовитей - ишь какой!

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн янв 06, 2020 13:30:36

Вот для этого и клали ЗОЛОТО. Чтобы даже балбес-птушник запаял под присмотром алкаша военпреда при изготовлении баллистической ракеты и она долетела до цели!

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн янв 06, 2020 13:45:10

K155TM2 писал(а):Можно, железную проволоку предварительно залуживать с применением спец флюсов, например ортофосфорной кислоты, и из неё делать выводы для радиодеталей.

Это само собой. Можно изощряться-экономить. Но я немного про другое писал.
Одно дело изворачиваться ради экономии, а другое - надёжные части детальки.

Но, уточню один конкретный сегмент. Может я и ошибаюсь, но по мне так, современный ВС547 в пластиковом корпусе и с железными, но паяющимися ногами качественнее, чем и КТ315 с позолотой внутри, и золотыми КТ3102, 3107 и подобными. (но паять золото конечно приятнее)))

K155TM2 писал(а):иначе почему, выводы современных резисторов примагничиваются, а старых МЛТ нет?

Потому что железо :)
Но есть и МЛТ с какой-то говенной латунью вместо меди.

K155TM2 писал(а):МЛТ тоже будут паяться и лудиться хорошо, без всяких кислот, обычной канифолью, нужно просто протереть выводы ластиком

Надо будет сфотать Вам те МЛТ, которые не лудятся канифолью.
Там ножки - говняный сплав. Видимо латунь с чугуном :))

Вот оне:
Изображение
Изображение

Но!! Конечно же этот частичный брак не показатель всего семейства и вы конечно правы, описывая МЛТ.
(хотя, нынешние синенькие с полосками и кремовые с полосками у меня паяются не хуже , а даже лучше почерневших ножек не паяных МЛТ резисторов.)

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн янв 06, 2020 14:51:39

У МЛТ выводы из луженой латуни, со временем при длительном хранении окисляются, но после зачистки лудятся отлично. Если там под окислом нет латуни то это МЛТ от дядюшки Ляо. :)))

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн янв 06, 2020 14:54:41

Просто были стандарты. Если открыть любой прибор сделанный до перестройки (до 90-91 гг) то можно увидеть что все радиодетали (в особенности ПП приборы) выпущены в пределах года до момента выпуска прибора. Это связано с паяемостью деталей в том числе. Покрытие выводов имеет ГАРАНТИРОВАННУЮ паяемость. Для серебра она одна, для никеля другая, для олова/висмута третья, для золота четвертая. При соблюдении условий хранения.
Железо тоже применимо, как и латунь. Возможно технология пайки нужна другая, температура и флюс особые. Но если бы не железо и пластик как бы китайцы продавали пакетик со ста штуками ВС547 например по цене одного в ЧипиДипе (условно :) ) .....

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн янв 06, 2020 15:06:35

Дмитрий М писал(а):Это связано с паяемостью деталей в том числе. Покрытие выводов имеет ГАРАНТИРОВАННУЮ паяемость. Для серебра она одна, для никеля другая, для олова/висмута третья, для золота четвертая. При соблюдении условий хранения.
Железо тоже применимо, как и латунь.
Да, есть сроки паяемости, при условии правильного хранения. Но часто хранили неправильно даже в военке. А про бытовуху и говорить нечего, основная неисправность бытовой техники тех времен, не считая горелых мощных транзисторов частенько работавших за зоной ОБР был именно непропай выводов.
Китайские резисторы с железными выводами нормально паяются, но потом запросто отгнивают например при дачном использовании бытовой техники.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн янв 06, 2020 15:18:42

Дмитрий М писал(а):выпущены в пределах года до момента выпуска прибора. Это связано с паяемостью деталей в том числе. Покрытие выводов имеет ГАРАНТИРОВАННУЮ паяемость.


Общий контекст этого поста в видимо ГАРАНТИРУЕМОГО СРОКА паяемости? (в смысле да, но я для себя добавил слово срока))
Наверное так. И это окончательно проясняет картину. Всё логично :)

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн янв 06, 2020 19:06:04

Да все очень элементарно !
Евреи, которые в то время оккупировали МЭП, таким образом золота за рубеж вывозили...

Коррупция, сэр !
Ответить