Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Чт июл 21, 2016 18:42:47

Ответа не будет... Аннигелировался клон Котофили (или аннигелировали кто то из счастливых обладателей вечнососа) :kill: :)))

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт июл 22, 2016 14:29:10

Еще один курьез. Дно у 133-ей серии позолоченное. Такое все вдрызг неокисляемое, что для того, чтобы нивелировать эффект от этого, под микрухи кладут дополнительный слой изоляции. Иначе дороги на ПП под корпусами не протащить. А если бы это самое дно покрыли еще при производстве корпуса полимером, то не надо было бы зря золотить корпус, смывать защитное покрытие после гальваники и усираться при монтаже.

Изображение

Не технологий там не было. Просто где-то дефицит мозгов случился.

Почему столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт июл 22, 2016 18:14:36

a5021 писал(а):.. Не технологий там не было. Просто где-то дефицит мозгов случился.
Коллега, Вы вот так категорично, но ( ! ) у "буржуинских" планар-в-металле тоже неизолированный низ. 8)
Отгадайте почему ?
( Тем паче, что у Вас есть профицит серого вещества, так что сможете угадать, надеюсь.. А вот "протолкнуть" Ваши идеи через бюрократию - ни при какой гениальности не сможете .. ага .. :wink: )

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт июл 22, 2016 18:35:52

Зато сейчас золота не найдёшь - всё добро гоним для белых людей на западе
Колония, как никак, ресурсная

А в СССР и металла не жалели даже на детские игрушки, и всё остальное. Можно по наследству передавать. А теперешнее одноразовое... оно на то и одноразовое

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт июл 22, 2016 20:29:44

Думаю это было связано с тепловыми режимами ИС, обычно у нагруженных. Ну не у всех ИС 133 серии дно было металлическое, было и с пластмассой. Например микромощная 134 была вся с пластмассовым брюшком.
Про аффинаж. Для крупных структур аффинажа любое сырье рентабельно, так как потери больше зависят от самой операции, а не количества ДМ в изделии. То есть на заводах никто вручную сырье не дробит (ну типа штыри из текстолита в разъёме выдирать), а плавят в отражательной печи всё сразу по сортам с улавливателем отходящих газов (пыль) и итоговый королёк разделяют химически. При этом сплавляется и концентрируется любое сырьё до металлического слитка. С минимумом ручного труда, тем более что дербан до сдаточных элементов возлагался на сдающего утильсырьё.
Поэтому и были справочники и данные к каждому прибору, так как справочники (кстати с грифом ДСП обычно) до каждой контры не доведёшь, а к примеру бухгалтерия тоже свои калькуляторы сдавала.. вот для них и указывалось содержание, а в спецсправочнике уже рекомендации откуда и как выдирать. Это делали в крупных конторах, из низового лома сдатчиков.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт июл 22, 2016 21:03:02

Дмитрий М писал(а):Думаю это было связано с тепловыми режимами ИС, обычно у нагруженных ...
Ну вот Вы вместо него отгадали !
Более того, видел платы ,у которых окромя изолирующей подкладки под донышками всего ряда имс были проложены теплопроводящие пластинки.

Re: Почему столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт июл 22, 2016 21:05:11

petrenko писал(а):у "буржуинских" планар-в-металле тоже неизолированный низ. 8)
Отгадайте почему ?

Неужели потому, что буржуинские и есть истина в последней инстанции? Только тут незадачка. Буржуинских было полно и без золота где попало. Например, можно посмотреть на фотке бортового компьютера Апполона:

Изображение

Сами не хотите поотгадывать, что за херня? Золотое там практически все, кроме корпусов микрух и текстолита.

А вот "малопотребляющая" 134 серия, напротив, вся сверкает золотом.

Изображение

Обращаю внимание специалистов по "отсутствию технологий", крышка является отдельным элементом конструкции и не могла быть позолочена заодно с поверхностью под монтаж кристалла. Крышка припаивалась уже после разварки. Покрывалась золотом отдельно от корпуса. Кто там профициты вычислял? Угадывайте.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб июл 23, 2016 08:42:19

Дмитрий М писал(а):Думаю это было связано с тепловыми режимами ИС, обычно у нагруженных.

Согласитесь, что довольно странно в этом случае выглядит монтаж "нагруженных" ИС в конечном изделии "теплоотводом" на теплоизолятор.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб июл 23, 2016 10:33:20

А " рационализаторы" когда нибудь имели дело с изделиями "5"? Во первых надежность, во вторых работа в жестких условиях( морской тропический климат, в полимерных корпусах изделия не выдерживают больших перепадов температуры, коэффициент линейного расширения пластмассы и выводов разный( микротрещины) ну и т.д. В соляном тумане даже места пайки разваливаются( оловянная чума). Можно почитать технологию производства МС и еще кучу литературы, потом можно " умные" мысли излагать.
Видели внутренности черного ящика от сбитой Сушки в Сирии? вся пластмасса в хлам, наши 1533 , Интеграловские, как новые. Даже золотая разварка кристалла выдержала. Вот так "гении".

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб июл 23, 2016 11:51:38

noise1 писал(а):А " рационализаторы" когда нибудь имели дело с изделиями "5"?

Еще про изделие №2 спросите.

Во первых надежность, во вторых работа в жестких условиях( морской тропический климат, в полимерных корпусах изделия не выдерживают больших перепадов температуры, коэффициент линейного расширения пластмассы и выводов разный( микротрещины) ну и т.д. В соляном тумане даже места пайки разваливаются( оловянная чума). Можно почитать технологию производства МС и еще кучу литературы, потом можно " умные" мысли излагать.

Я вот ни хрена не понимаю в здесь происходящем. Я спрашиваю, зачем золото пихали во все щели, а мне начинают толкать про таинство теплоотвода, трещины в пластмассе, оловянную чуму и прочую не относящуюся к вопросу чепуху. Какой прок мне читать про ваши технологии, если я и без этого вижу покрытые золотом крышки, практический смысл чего от меня все время ускользает?

Видели внутренности черного ящика от сбитой Сушки в Сирии? вся пластмасса в хлам, наши 1533 , Интеграловские, как новые.

Думаете золотое покрытие спасло? Так как раз там его на крышке и не оказалось.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб июл 23, 2016 12:49:01

> покрытые золотом крышки, практический смысл чего от меня все время ускользает

Покрытая золотом крышка позволяет микросхеме не сгнить в агрессивной среде во время эксплуатации, особенно во влажном тропическом климате - я так думаю. Снизу МС защищает плата, а вот верх - более уязвим. Более дешевыми некорродирующими металлами покрывать крышку МС сложнее и это было освоено в СССР позже. А на стоимость тогда никто не смотрел, главное было - надежность.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб июл 23, 2016 13:59:58

Деркатер писал(а):Покрытая золотом крышка позволяет микросхеме не сгнить в агрессивной среде во время эксплуатации, особенно во влажном тропическом климате - я так думаю.

Практика покрывать платы вместе с компонентами водостойким полимерным составом хорошо себя зарекомендовала еще в домикросхемную эпоху. С чего бы вдруг понадобилось отдельно защищать крышку микросхемы позолотой, если применение полимерных покрытий для защиты электроники от агрессивной среды никто и не думал отменять в то время (да и сейчас)?

На платах рядом с "золотыми" микросхемами сплошь и рядом можно видеть электронные компоненты, защищать которые золотом почему-то не стали. Если взять те же герметичные реле, то не припомню, чтобы их хоть когда-нибудь пытались инкрустировать золотом. Почему крышку микросхемы считалось нужным покрывать золотом, а крышку, например, реле нет? Реле одним только названием обретало повышенную устойчивость против коррозии?

И умоляю, закончим про отсутствие технологий. Золото не было первым металлом в гальванике. Хромирование и никелирование известны с начала 20 века. Да и не гальваникой единой. Полимеры тоже были известны задолго до появления 133-ей серии.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб июл 23, 2016 15:01:17

В 134 меньше золота чем в 133 и днище керамика.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб июл 23, 2016 19:41:23

a5021 писал(а):Если взять те же герметичные реле, то не припомню, чтобы их хоть когда-нибудь пытались инкрустировать золотом. Почему крышку микросхемы считалось нужным покрывать золотом, а крышку, например, реле нет?

Возможно Вы не в курсе, но контакты герконовых реле тоже позолочены. ;)
Реле также "украшали" наплавуами из вольфрамовой губки пропитанной серебром.

А еще первая сетка радиоламп была позолоченной.

Что касается ИМС, то существовало несколько типов корпусов, разработанных для разных климатических исполнений. В оборонку шли, в основном, самые защищенные ИМС. А т.к. большинство предприятий СССР работало на оборонку, то этот тип корпусов был самый распространенный.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб июл 23, 2016 21:13:21

SPY писал(а):В 134 меньше золота чем в 133 и днище керамика.

В интернетах 133 и 134 встречаются в обоих вариантах: и у 133 керамическое дно без золотой пластинки и 134 с золотой пластинкой на днище. То ли не было полной уверенности в чудотворных свойствах золота, то ли колебались синфазно с линией партии.

Изображение


Николай_С писал(а):Возможно Вы не в курсе, но контакты герконовых реле тоже позолочены.


Действительно не в курсе. Возможно это потому, что чистое золото в контактах реле практически не применялось. В лучшем случае в виде сплава. У чистого золота весьма низкая механическая прочность и золотить контакты реле в ущерб надежности никто не додумался. Насчет герконов знаю, что там в качестве покрытия часто использовался родий. По твердости он "переигрывает" серебро и золото в десять раз. Именно этим он там и оказался ценен.

А вообще меня не очень интересует вопрос применения драгметаллов в тех местах, где целесообразность их присутствия самоочевидна.

Что касается ИМС, то существовало несколько типов корпусов, разработанных для разных климатических исполнений. В оборонку шли, в основном, самые защищенные ИМС.

Теперь осталось выяснить, были ли ИМС с позолоченными крышками самыми надежными. Если чего доброго выяснится, что еще и не были, то это существенно добавит остроты ощущений защитникам военных технологий.
Вложения
2016-07-23_220320.jpg
(54.75 KiB) Скачиваний: 1727

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб июл 23, 2016 21:53:05

a5021 писал(а): Полимеры тоже были известны задолго до появления 133-ей серии.


Ну мы как бы плохо представляем себе, для каких условий разработана 133 серия:
- Циклические изменения температуры -60 +125 град. С;
- Влажность окружающей среды 98% при +40 град С;
- Синусоидальная вибрация 40 g;
- Многократные удары 150 g;
- Одиночные удары с ускорением 1000g; :shock:
Срок сохраняемости 25 лет.
Выдержит такое неорганический полимер - х.з., а золото - оно вечное. :)))

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июл 24, 2016 00:52:27

a5021 писал(а):печатную плату на основе полимерного состава.. провода в полимерной изоляции, пластмассовые разъемы, пластиковые элементы конструкции и т.п. .

Ну мы вроде как плохо представляем себе, как все это было сконструировано. Как пример - печатные платы на основе пластины фарфора, где дорожки изготовлены из золото методом вжигания и разводка проводом МГТФ в тефлоновой изоляции.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июл 24, 2016 10:00:48

В качестве иллюстрации к последнему посту, могу дать фото модуля ВЧ-усилителя, изготовленого на одном из предприятий Нижнего Новгорода в начале 90-х годов.
Изображение
Основа - поликорунд. Напыление - металл на основе вольфрама. Покрытие - полимер. Золото только в тех местах, где производится пайка и нет полимерного покрытия.
Надо заметить, что предприятие, на котором изготовлен модуль, было одно из самых высокотехнологичных на тот момент времени.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июл 24, 2016 13:49:28

Деркатер писал(а):Ну мы вроде как плохо представляем себе, как все это было сконструировано. Как пример - печатные платы на основе пластины фарфора,

Мы многое можем плохо представлять, но представить, что фарфор окажется более устойчив к ударным перегрузкам, чем стеклотекстолит, еще более сложно. Фарфор тверже стеклотекстолита, но никакой в плане упругости и легко разрушается даже при сравнительно небольших нагрузках на изгиб. Это свойство, присуще большинству видов керамики и, кстати, корпуса ИС тут, скорее всего, не исключение.

В нашумевшей статье про халтуру при изготовлении бортового самописца сбитого в Сирии СУ-24, автор приводит фотки остатков плат, которые он находил на полигоне после отстрела ракет ПТУР.

Изображение

На картинке можно видеть, что металлические корпуса микросхем и конденсаторов "плавно" вогнуты внутрь. Так как плата в тех же местах не имеет значительных механических повреждений, то резонно предположить, что имело место упругое воздействие и скорее всего это ударная волна. Пострадало большинство керамических элементов (резисторы, кондер), металлических, но что касательно платы и полимерного покрытия, то на большей части площади тяжелых механических повреждений не наблюдается. Отсюда можно сделать вывод, что полимеры в чистом виде и композиции на их основе весьма неплохо выглядят, как конструкционный материал и их прочностные характеристики, как минимум, не уступают прочностным характеристикам остальных элементов электронного блока.

Из всего вышесказанного лично я делаю вывод, что защита полимерами по большинству характеристик выигрывает у защиты металлическими пленками. Возвращаясь к изначальному вопросу этой ветки, опять вынужден повторять суть: зачем электронные компоненты покрывали золотом в тех местах, где цель присутствия этого золота не очевидна?

Николай_С писал(а):В качестве иллюстрации к последнему посту, могу дать фото модуля ВЧ-усилителя

Еще бы вы объяснили, каким боком к теме ВЧ-усилитель. Там тоже золото? Так никто же не спорит с тем, что золото при производстве некоторых компонентов незаменимый материал. Уж на что китайцы любители экономить и всучить дешевую туфту, но на СВЧ-разъемах RP-SMA настоящее золотое покрытие таки присутствует. Правда такое тонкое, что если быстро не припаяться к центральному контакту, то расплавленное олово смывает тончайшую позолоту и вылезает практически непаяемое голое железо. Я первый разъем почти испортил таким образом.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июл 24, 2016 19:18:48

a5021 писал(а):представить, что фарфор окажется более устойчив к ударным перегрузкам, чем стеклотекстолит, еще более сложно...
Отсюда можно сделать вывод, что полимеры в чистом виде и композиции на их основе весьма неплохо выглядят, как конструкционный материал и их прочностные характеристики, .


Мы, похоже, совсем не представлаем того, какая была обстановка в промышленности ПОКОЛЕНИЕ назад, когда, собственно, всю эту байду с микроэлектроникой и замутили в СССР. Химии толковой не было, а были диалоги типа "А чем ты бумаги на столе прижал? - Да вот, искал что-нибудь тяжелое, попалась под руку золотая пластина.." на предприятиях МЭПа, и это не анекдот. Было гораздо проще позолотить крышку, чем получать от смежников из МинХимПрома непонятный состав, в качестве которого не уверен, проводить его входной контроль и постоянно дрожать, что покрытие на испытаниях отслоится и военпред партию зарубит.

А фарфор - поинтересуйтесь, как древняя 105-я сделана.
Или можно посмотреть в "Куплю" объявление "Куплю ГИС, авионику или другие сборки на керамических платах"
Ответить