Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Чт ноя 21, 2019 05:52:11

Золото в советские времена было стратегическим материалом. Золото тратилось на закупки товаров за границей, производство которых в СССР было или недостаточно, или вовсе отсутствовало. Данные о наличии золота и движении хранились под грифом и отношение к золоту было самым серьезным. И тут выясняется, что значительная его часть, идущая на нужды радиоэлектронной промышленности, расходуется впустую. За такое "отсутствие технологии" можно было запросто отправиться надолго это самое золото добывать. Но такого, насколько мне известно, не происходило. Значит, должно было существовать какое-то другое объяснение массового золочения электронных компонентов, которое на мой дилетантский взгляд выглядит полностью бессмысленным. Вот это мне и хочется выяснить.


Когда я учился в институте, известный в узких кругах профессор Веселов В.А. на обычной кафедре Н3 (САУ) в Военмехе рассказывал, что, то ли на этой самой кафедре, то ли на соседней кафедре радиотехники в 70е годы в лаборатории в свободном доступе висел моток золотой проволоки, и каждый студент для опытов мог отмотать столько, сколько ему нужно, и никто особо не контролировал, что это за опыты. Такой вот стратегический материал, такое вот "самое серьезное отношение", такой вот "расход впустую", такое вот "запросто отправиться надолго это самое золото добывать."

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Чт ноя 21, 2019 06:06:44

Работал лаборантом в 70-е, два помещения лаборатории открывались старым кухонным ножом. В одном из помещений образцы подвешивались на золотой проволоке диаметром в 1 мм, излишки были просто смотаны пружинкой. Там, где я работал, в одном столе лежали остатки расплавленной проволоки из платины, в другом - тигель из платины, стоимостью 42 000 руб., сам получал по простой служебной записке. Платину потом сам и сдавал, товарищи учёные заопасались такое хранить.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Чт ноя 21, 2019 06:07:11

Когда я учился в институте, известный в узких кругах профессор Веселов В.А. на обычной кафедре Н3 (САУ) в Военмехе рассказывал, что, то ли на этой самой кафедре, то ли на соседней кафедре радиотехники в 70е годы в лаборатории в свободном доступе висел моток золотой проволоки, и каждый студент для опытов мог отмотать столько, сколько ему нужно, и никто особо не контролировал, что это за опыты. Такой вот стратегический материал, такое вот "самое серьезное отношение", такой вот "расход впустую", такое вот "запросто отправиться надолго это самое золото добывать."

Да-да, студенческие байки -- аргумент непреодолимой силы.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Чт ноя 21, 2019 06:30:18

Когда я учился в институте, известный в узких кругах профессор Веселов В.А. на обычной кафедре Н3 (САУ) в Военмехе рассказывал, что, то ли на этой самой кафедре, то ли на соседней кафедре радиотехники в 70е годы в лаборатории в свободном доступе висел моток золотой проволоки, и каждый студент для опытов мог отмотать столько, сколько ему нужно, и никто особо не контролировал, что это за опыты. Такой вот стратегический материал, такое вот "самое серьезное отношение", такой вот "расход впустую", такое вот "запросто отправиться надолго это самое золото добывать."

Да-да, студенческие байки -- аргумент непреодолимой силы.


Да-да, все врут, особенно профессора советской закалки перед потоком человек так в 100.

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
Работал лаборантом в 70-е, два помещения лаборатории открывались старым кухонным ножом. В одном из помещений образцы подвешивались на золотой проволоке диаметром в 1 мм, излишки были просто смотаны пружинкой. Там, где я работал, в одном столе лежали остатки расплавленной проволоки из платины, в другом - тигель из платины, стоимостью 42 000 руб., сам получал по простой служебной записке. Платину потом сам и сдавал, товарищи учёные заопасались такое хранить.


Сейчас вам тут знатоки расскажут, что это всё - лабораторные байки.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Чт ноя 21, 2019 06:39:25

А то как же!
"Это всё придумал Черчилль в 18-м году!" (С)

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Чт ноя 21, 2019 22:54:53

Х.З. че там думал Черчилль но масса 1м тонкой проволоки из золота (диаметр 0,2мм) примерно 0,25Г и стоимость порядка 300руб. Если по лаборатории ходят не бомжи сметающие все желтоблестящее в карман, вполне может висеть и сейчас моток в несколько метров, весьма не сильно напрягая бюджет учебного заведения. Ущерб от спизженного мультиметра или тем паче осциллографа будет намного ощутимее.

Прежде чем рассказывать байки на тему как хорошо в стране советской жить, как ярко светило солнце, какая зеленая была трава и какие твёрдые негнущиеся были презервативы неплохо произвести в уме эти незамысловатые вычисления, доступные для понимания даже Фропессору! :))

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт ноя 22, 2019 03:14:17

0,25 грамм золота по сегодняшнему его курсу стоят примерно 700 руб.
Для монтажа тонкопленочных схем на поликоре используют золотую проволоку 50 мкм.
В советские времена ее выдавали катушками под определенный нормативный расход и списывали на изделия по факту ее расхода. То есть без каких либо проверок. Так же как и золотую соль для электрохимического осаждения - дицианоаурат калия.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт ноя 22, 2019 03:47:45

По курсу ломбарда куда можно отнести ворованное золото 300руб. Не считая того что увидев проволоку, а не кольцо любимой супруги цену скинут еще вдвое. А если не желая мараться этой мелочью стукнут как учили, то дальнейшие опыты с золотом будут проводиться в кабинете дежурного опера под протокол. :)) Так что можно вешать моток смело.

А списывают всегда по нормам, но там уже другая тема. При серийном производстве завысив нормы можно прилично нажиться. Что порой и делали.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт ноя 22, 2019 09:01:39

Х.З. че там думал Черчилль но масса 1м тонкой проволоки из золота (диаметр 0,2мм) примерно 0,25Г и стоимость порядка 300руб. Если по лаборатории ходят не бомжи сметающие все желтоблестящее в карман, вполне может висеть и сейчас моток в несколько метров, весьма не сильно напрягая бюджет учебного заведения. Ущерб от спизженного мультиметра или тем паче осциллографа будет намного ощутимее.

Прежде чем рассказывать байки на тему как хорошо в стране советской жить, как ярко светило солнце, какая зеленая была трава и какие твёрдые негнущиеся были презервативы неплохо произвести в уме эти незамысловатые вычисления, доступные для понимания даже Фропессору! :))


Давайте все-же вспомним что УК (уголовный кодекс) страны Советов был к валютным и драгметовским ценностям очень суров и за это было от червонца и до расстрела. При том что сбыта никуда не было реального и поэтому драгметы нах не были никому не нужны. На производстве в середине 80-х мне рассказывали про электрика что копил пускатели под блесну типа из серебра и присел при переплавке контактов, вложили местные. Ювелиры и стоматологи (под рыжее) все стучали на ментов (иначе они просто бы не работали) и тоже как канал сбыта отменялись. Ну и с "желтым" все было совсем не так просто как сейчас. То есть горсть микросхем это понятно было если унес. Но вот если на помойке массово платы с ДГМами распаивать то сдали бы сразу. Люди не дураки же вокруг.
Всё в среде ДГМов реально стало детскими шалостями только во времена Медведева который статью декриминализировал до административного штрафа и то надо постараться чтобы под неё попасть..... А так люди или присаживались или откупались и менты обожали трясти по ней. На форумах можно почитать их плач по поводу этого.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт ноя 22, 2019 09:46:07

А давайте...
В Советском Союзе золото пёрли "на ура". С приисков, с аффинажных комбинатов, с ювелирных заводов и фабрик.
Положив большой анкерный болт на все "суровые меры".

Сбыт всегда был: ювелирам и зубопротезистам.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт ноя 22, 2019 11:13:26

Да был и сбыт, и перли золото. Только перли килограммами, а грамм золота в виде мотка тонкой проволоки на столе не интересен как тогда так и сейчас ибо дешев и малоликвиден. Выгоднее бутылки собирать.

Дмитрий М писал(а):На производстве в середине 80-х мне рассказывали про электрика что копил пускатели под блесну типа из серебра и присел при переплавке контактов, вложили местные.
А мне рассказывали в те же годы как мужику дали 5 лет за то что пернул в автобусе ибо пернул он с исключительным цинизмом - громко пернул и засмеялся! :)))

Серебро из пускателей мы выплавляли слиткам и потом напильником выпиливали из них печатки и до сих пор все на свободе! :))

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт ноя 22, 2019 11:32:38

С ювелирной фабрики килограммами не сопрёшь, где тебя только этому учили? :facepalm: :)))
Фабрику при малейшем подозрении на хищений килограммов прикроют на капитальную ревизию, а многие из сотрудников рискуют при этом пережить капитальный обыск.
Пёрли граммами, отпущенными на усушку-утруску при обработке. Что-либо доказать очень трудно, а для личного хозяйства хороший приварок. Особенно, если иметь возможность самому гнать ювелирку где-нибудь на нейтральной территории.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт ноя 22, 2019 11:56:42

HariusHek писал(а):С ювелирной фабрики килограммами не сопрёшь,
Ювелика это мелко! Перли с золотоперерабатывающей!

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... xoradka%2F

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт ноя 22, 2019 14:51:36

У термитов тоже не всё крупно, а "хватились - пианино нет!" (С)

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт ноя 22, 2019 16:18:44

того что увидев проволоку, а не кольцо любимой супруги цену скинут еще вдвое.

В ломбарде может быть что угодно, но стоит помнить, что проволока - это 999 проба, а кольцо супруги, как правило, 525-ая. Такшта 300 рублей за кольцо - адекватная цена текущему курсу золота.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт ноя 22, 2019 18:33:40

Я не спорю что хитрые люди были (на Востоке особенно), в Баку когда жил был знаком с армянином-мастером по ремонту калькуляторов. Вот в 1982.84 он уже собирал золотых "паучков" с ремонтов и сдавал куда-то. Мне в те годы это казалось непонятным. С фабрик и обогатительных комбинатов тоже понятно, там уже по наследству каналы сбыта передавали. Я про радиодетали, их реально до перестройки никто не собирал в РСФСР как сырье. Ну и статья тяжелая была все же за это. С килограммами с фабрик было понятно, а вот куда граммы злата девать которые реально было собрать в НИИ? На производстве всё было совсем тухло, там учет все же был поставлен.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб ноя 23, 2019 02:06:48

Прежде чем рассказывать байки на тему как хорошо в стране советской жить, как ярко светило солнце, какая зеленая была трава и какие твёрдые негнущиеся были презервативы неплохо произвести в уме эти незамысловатые вычисления, доступные для понимания даже Фропессору! :))


Не понимаю, с чего это зубоскальство. В советское время отношение государства к раздаче ресурсов было несколько иным. Даже в позднесоветское время, когда каждый воровал как не в себя, даже в захудалые совхозы не жалея выделяли например нержавейку - бочки там всякие, трубы. Почему тогда в 60-е, 70-е, когда законы соблюдались гораздо строже, а народ был гораздо законопослушнее, на кафедре в ВУЗе, куда вход по пропускам, не мог висеть моток тонкой золотой проволоки? Не знают ничего про СССР кроме рассказов Пёзнера, но дискуссии с гыгышечками разводят.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб ноя 23, 2019 09:17:55

Да никто и не спорит что мог висеть. И висела проволока в НИИ коррозии (для подвеса образцов) и тигли в декоративном сейфе у нас стояли платиновые. И аппаратура химическая для фтористых солей из чистого серебра делалась тоннами. Просто не было сбыта. Совпадение и химика, и ювелира и имеющего доступ в изделиям из ДГМа было настолько редким что об этом никто не знал и не узнал бы :) . А когда не было рынков с хачами и скпки открытой радиодеталей где тот же химик набрал бы материала? И где он без палева нашел бы ювелира что сделал бы изделие? На любой из этих цепочек органы выявляли интересующихся и оформляли им энное количество лет для перевоспитания. Это про радиодетали и радиосырье.
С приисков и обогатительных фабрик были устойчивые каналы на Кавказ, где и люди были повязаны сильнее и была традиция копить золото в изделия, без клейма. Тут все понятно.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб ноя 23, 2019 12:28:05

В райские годы однопартийного правления и подавляющего большинства честных советских людей, я, было дело, обратился к знакомому, с просьбой устроить меня к ним в лабораторию ночным сторожем.

Там сразу 3 няшки маячили : прямой приработок, наличие несметного количества радиодеталей, и такого же немыслимого количества приборов. Как бонусы, я рассматривал возможность познакомиться с людьми, способными дать любую консультацию по интересующим меня радиолюбительским темам, и возможность в перспективе заказывать платы в одном - двух экземплярах.
... Отказали. Накануне у них сторож, из числа студентов УПИ, упёр за пару, что ли, месяцев радиодеталей на на сумму стоимости автомобиля. (Модель автомобиля не помню :)) , но по спекулятивным ценам, сам тогда прикидывал и удивлялся).

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб ноя 23, 2019 19:55:04

HariusHek писал(а):Отказали. Накануне у них сторож, из числа студентов УПИ, упёр за пару, что ли, месяцев радиодеталей на на сумму стоимости автомобиля.
Патамушта полная безграмотность в кадровых вопросах! :facepalm:
Александр Родионович Бородач должен быть туп, пьян и иметь армянскую национальность.

Изображение
Ответить