Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн янв 06, 2020 20:58:02

Золоченые выводы не окисляются даже при хранении в десятки лет в госрезерве. Для каждого военного изделия был какой-то запас запчастей на сколько то лет обслуживания даже после снятия с производства. Там это было актуально, паяемость и неокисляемость выводов в узлах ЗИПа. Серебро тоже долго живет, без сероводорода и сернистых соединений в воздухе, впрочем легко очищается перед эксплуатацией. Никель так-сяк, трудно его паять если полежит. Менее всего стойко олово/висмут, на толстоплёночных платах в микросборках не более 2-х месяцев, потом стандартными малоактивными флюсами не припаяещься, это сам проходил. А активные разъедают и в микросборке недопустимы, так как потом вызывают внутреннюю коррозию..
МЛТ вроде были серебрёные выводы долго, потом (или по разным ТУ делали??) и луженые чисто.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн янв 06, 2020 21:52:46

Золото один из самых стойких химических элементов, оно и в природе тысячелетиями пролежит, не окисляясь, поэтому позолоченные радиодетали ( :wink: ) могут храниться в любых условиях.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн янв 06, 2020 22:50:34

Дмитрий М писал(а):МЛТ вроде были серебрёные выводы долго, потом (или по разным ТУ делали??) и луженые чисто.

Новые МЛТ мне всегда не нравились тем, что ножки плохо паялись. Они обычно покрыты серым налётом. Но это наеврное зависит от срока хранения.
И как говорят в ютьюбе златодобытчики, в МЛТ резисторах есть серебро в месте соединения "баллона", трубки, с графитовым покрытием и обжимной чашки, от которой идёт вывод.В резисторе же два соединения, и от их зависит работа элемента.

помню, занимался ремонтом старого, лампового радио , вроде Балтика. И там был резистор (но не МЛТ наверное, а зелёный) с виду целый, а вот в месте соединения трубки с графитом и контактно-ножковой чашкой с выводом абсолютный разрыв.
Ни следов нагревания - ничего :)
То есть, это место , по сути, перехода, контакта графита с медью, уязвимое место, если не скомпоновать всё в единое целое.
----------
Кстати!! А ведь и в припоях наверное тоже могли быть ценные металлы?
Недавно ремонтировал глючный ТВ пульт. Пружинка батарейного отсека окислилась и контакт пропадал. И я облудил обычным припоем.
А предпочел бы с примесью серебра, или золота :) Насчет золота конечно шучу, но я бы хотел иметь техническую возможность несложного посеребрения небольших участков металла.
Но таковых, без гальваники, вроде бы нет.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн янв 06, 2020 22:59:36

... чтобы в околоземном и околомарсианском пространстве не окислялись в спутниках и зондах - остальные покрытия явно дороже было, хотя бы пока идут несколько циклов передач сигналов с цупа до "изделия" и обратно

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вт янв 07, 2020 08:49:35

Насчет золота конечно шучу, но я бы хотел иметь техническую возможность несложного посеребрения небольших участков металла.
Но таковых, без гальваники, вроде бы нет.

Просто запихни медный провод в сосуд с отработанным фиксажем = посеребриться!
Вот только в наше время никто фотографией не занимается...(химическим способом, я имею в виду).

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вт янв 07, 2020 12:05:59

mikes357 писал(а):чтобы в околоземном и околомарсианском пространстве не окислялись в спутниках и зондах

Вот из этой области и идёт необходимость использования в элеткронных элементах ценных металлов.
Агрессивная среда, и выход из строя элеткроники.
И соответственно упорная борьба в этом направлении инженеров-техников-ученых.
За что им надо ставить памятники благодарности и уважения :)

Brigadir писал(а): запихни медный провод в сосуд с отработанным фиксажем = посеребриться!
Вот только в наше время никто фотографией не занимается...(химическим способом, я имею в виду).
Доб

Я раньше интересовался этими вариантами, но уже подзабыл всё. Вы точно уверены?

Более того, я давным давно, именно из-за этой темы долго хранил у себя в гараже неиспользованную фотобумагу и пленки. Кто-то мне отдал, и я уже не помню кто. И жалко было выбрасывать. И несколько пакетов фиксажа было кажется. Надо бы глянуть в гараже, что осталось.
Если в раствор фиксажа опустить много не проявленной фотобумаги, он обогатится серебром?

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вт янв 07, 2020 15:14:34

Обогатится.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вт янв 07, 2020 15:39:54

Только покрытие будет рыхлым и осыпется. Так извлекают серебро из ОТРАБОТАННОГО фиксажа, простыми способами. Правда ещё проще слить фиксаж и проявитель, буро=черный осадок это и будет оно, искомое :) .
Прочные покрытия только гальваникой с цианидами. А если оно должно быть ещё и красивым то потом крайцевание и галтовка с полировкой. Ибо рыхлое по любому осаждается. Но из цианидов хотя бы с основой сцепляется качественно.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вт янв 07, 2020 17:23:47

Дмитрий М писал(а):Прочные покрытия только гальваникой с цианидами.

Вот в том-то и дело.
Поэтому
Brigadir писал(а):запихни медный провод в сосуд с отработанным фиксажем = посеребриться!
по качеству наверное сомнительно.
----------
Сегодня рылся в старых резисторах. Приспичило найти резистор на 5 ом. И у одной МЛТ-шки отслоилась вся краска с колпачков, от которых идут выводы. Этим резисторам лет 50-60 наверное, выводы тёмные, сплошное окисление. А вот эти места , колпачки выводов, благородно белые.
Блестящие.
Благородный метал 100 процентов. :)
----------
А на али вон что продают:

Образцы разных металлов.
куб ванадий ниобий танталМолибденХромовая Вольфрамовая титановая циркониевая Гафния99.95%

Изображение
Последний раз редактировалось Martel- Ср янв 08, 2020 09:23:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вт янв 07, 2020 19:09:49

Только покрытие будет рыхлым и осыпется. Так извлекают серебро из ОТРАБОТАННОГО фиксажа, простыми способами. Правда ещё проще слить фиксаж и проявитель, буро=черный осадок это и будет оно, искомое :) .
Прочные покрытия только гальваникой с цианидами. А если оно должно быть ещё и красивым то потом крайцевание и галтовка с полировкой. Ибо рыхлое по любому осаждается. Но из цианидов хотя бы с основой сцепляется качественно.
Щас-с, ещё и расскажем, как цианистый калий получать в домашних условиях.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вт янв 07, 2020 20:46:16

Martel- писал(а):И у одной МЛТ-шки отслоилась вся краска с колпачков, от которых идут выводы.

Это наверное попался точный резистор например с2-10. У них изначально блестящие колпачки.А выводы посеребрённые,они чернеют особенно если поблизости сера,например от резины.
https://skylots.org/images/images/84/83 ... bac4b5.jpg

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Ср янв 08, 2020 10:02:59

лидокорк писал(а):Это наверное попался точный резистор например с2-10. У них изначально блестящие колпачки


Вот он:

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Ср янв 08, 2020 12:52:51

Это точный резистор, Буква "Д" после "3Е0", означает класс точности 0,5%

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт янв 10, 2020 09:57:08

по серебру в резисторах

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт янв 10, 2020 13:31:58

Martel- писал(а):по серебру в резисторах

То что на картинке-конденсаторы.А серебра что в резисторах что в конденсаторах практически нет.В обычном настенном бытовом выключателе серебра больше чем во всей этой куче что накопал этот золотокопатель.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт янв 10, 2020 14:05:18

И цена извлечения серебра (если чисто серебро а не попутно) выше чем продажная (реальная) стоимость полученного металла. Если посчитать затраты на реактивы, лабораторию, лечение попорченной эмали зубов, муфеля и тиглей :) .

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт янв 10, 2020 16:22:37

лидокорк писал(а):В обычном настенном бытовом выключателе серебра больше чем во всей этой куче

В обычном настенном ноль серебра.Разбежались Вам китайцы серебро туда ставить.

Дмитрий М писал(а):цена извлечения серебра (если чисто серебро а не попутно) выше чем продажная (реальная) стоимость полученного металла. Если посчитать затраты на реактивы, лабораторию,

Лично я уже гляжу на это чисто познавательно.
Мне любопытна история создания электронных элементов.
И вот эти энтузиасты показывают мне эту историю советской элементной базы практически. Натурально :)

Один говорит, вот в этом стеклянном диоде (типа Д9), есть золото и его даже видно.
Я смотрю на свои и правда, там конкретная золотая (или позолоченная) S-образная деталька.
И знаете, часто вспоминаю про фильм Кин-дза-дза, где каждый такой диодик наверное равноценно драгоценной КЦ))

(кстати, на днях зашёл в магазин, где антикварный отдельчик и парень принимающий радиодетали. Так вот он уже заелся! Уже не хочет выбирать, подсчитывать. Ему подавай килограммы, чтобы не фасовать и не разбирать :) Видать уже избалован. Я хотел ему сдать свои старые микросхемы 133-155 серии, в пластмассе и керамике.)

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт янв 10, 2020 23:07:43

Martel- писал(а):там конкретная золотая (или позолоченная) S-образная деталька

Если она там есть то это стабилитрон КС133 - КС168 и некоторые другие.Собственно по этой проволочке их легко отличить от диодов Д2 и Д9 если например стёрлась маркировка. В диодах проволочка из белого металла и именно круглая проволочка которая острием упирается в кристалл. У стабилитрона плоская S образная лента золотистого цвета приваренная к кристаллу.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пт янв 10, 2020 23:42:09

Martel- писал(а):ножки плохо паялись. Они обычно покрыты серым налётом.

Тёркой от спичечного коробка.

Можно подумать, что новые китайские тюльпаны хорошо паяются (если канифолью, а не лти-120)

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб янв 11, 2020 09:23:38

лидокорк писал(а):Если она там есть то это стабилитрон КС133 - КС168 и некоторые другие.

О, это полезная для меня информация. Стеклянные стабилитроны значит.
Надо будет немного пересортировать диодно-стабилитроновскую коробочку))

Полосатый писал(а):Можно подумать, что новые китайские тюльпаны хорошо паяются

Не знаю про какие Вы тюльпаны, но более-менее и с канифолью паяются. Но резисторы и кондёры точно хорошо паяются.
Но, может есть разные производители и разные варианты.

А вот тут забавное творчество с ненужными радиодеталями - https://zen.yandex.ru/media/id/5b62c684 ... 1db?&dbr=1
Ответить