Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Они уродуют наш язык

Вт июн 08, 2021 17:02:33

к сожалению(?) аглицкий- язык международного общения на сегодня
раньше таким был французский. Современный английский гораздо проще, так что это явная перемена к лучшему :dont_know:

Re: Они уродуют наш язык

Вт июн 08, 2021 17:18:28

Это точно...

А я не считаю, что адекватное применение англоязычных терминов есть зло. Уж не радиоинженерам брезговать англицизмами, когда исторически профессиональные технологии создавались большей частью на англосаксонских территориях.

Re: Они уродуют наш язык

Вт июн 08, 2021 17:24:56

КРАМ писал(а):А я не считаю, что адекватное применение англоязычных терминов есть зло.

А где же гордость за свой Русский язык?

Где патриотизм?

Уже внедрены десятки слов, а скоро будут сотни... :facepalm:

А что скажет на этот счёт наш главный патриот - Gnat, gsmart и другие...

Re: Они уродуют наш язык

Вт июн 08, 2021 17:44:57

Раньше слова произносили так, как писали.
Потом обленились.

А вообще, если копнуть - то был период, когда произношение слов сокращали. Называется "падение редуцированных"
Из той же древней эпохи родом и чередование

А почему слова типа время, племя, стремя склоняются иначе? время - времени
Потому что в конце была носовая гласная

Насчёт "изначального славянского языка" - миф.
Но славянские языки, как и многие европейские, происходят от праиндоевропейского языка. Конечно, тот язык не был похож на русский. Но, тем не менее, сходство отдельных слов в разных языках прослеживается, чем и пользуются брехуны.

Re: Они уродуют наш язык

Вт июн 08, 2021 17:49:21

А где же гордость за свой Русский язык?
какая именно гордость? Чем именно, по вашему мнению, нужно гордиться?
кстати, по нормам русского языка, его название (как и всех остальных) пишется с маленькой буквы :wink: по моему мнению, радетелям за чистоту стоит знать и использовать правила.
Уже внедрены десятки слов, а скоро будут сотни...
только десятки, правда?)
В циклотроне тяжёлые ускоряемые частицы (протоны, ионы) впускаются в вакуумную камеру вблизи её центра. После этого они движутся внутри полости двух чуть раздвинутых полуцилиндров (дуантов), помещённых между полюсами сильного электромагнита. Однородное магнитное поле этого электромагнита искривляет траекторию частиц. Ускорение движущихся частиц происходит в тот момент, когда они оказываются в зазоре между дуантами — в этом месте на них действует электрическое поле, создаваемое генератором высокой частоты, которая совпадает с частотой обращения частиц внутри циклотрона (циклотронной частотой), или кратна ей.
вот здесь, в четырех предложениях, так или иначе заимствованных слов уже примерно два десятка.

Re: Они уродуют наш язык

Вт июн 08, 2021 19:35:59

Произношение слов меняется вследствие упрощения и облегчения произношения, или ускорения выражения мысли. С этим бороться сложно.
Например в просторечии вместо мама могут сказать "ма"
А вообще через сотни лет вследствие унификации в мире может остаться несколько наиболее распространенных языков.

Re: Они уродуют наш язык

Вт июн 08, 2021 19:42:50

Термины - это термины, это язык науки. У терминов всё равно есть определения - и их надо запоминать.
К примеру, такие русские слова как работа, вес, поле - в науке имеют другие значения. Скорость в физике вообще вектор.
Так что иностранные термины - обычно не беда. Хотят и тут возможны варианты. Например, у нас приёмники (а не ресиверы) принимают частотную (а не фриквэнтную) модуляцию. То есть, слова родного языка всегда лучше при прочих равных.

Другое дело - втыкать иностранные слова в живую речь, там где есть слова родного языка.

Re: Они уродуют наш язык

Вт июн 08, 2021 19:56:26

Без классически правильного языка невозможно написать ни одного закона, нормативного акта, тем более, международного. ХЗ , как это будут переводят?. Даже в советское время переводчики ошибались с переводами, вкладывали иной смысл. А сейчас вообще труба...

Re: Они уродуют наш язык

Вт июн 08, 2021 20:09:18

КРАМ писал(а):А я не считаю, что адекватное применение англоязычных терминов есть зло.

А где же гордость за свой Русский язык?

Где патриотизм?

Уже внедрены десятки слов, а скоро будут сотни... :facepalm:

А что скажет на этот счёт наш главный патриот - Gnat, gsmart и другие...


FAKIR-к примеру :))
почему не ФОКУСНИК( ну ТАМ чудотворец..)?

С другой стороны...уже были попытки заменить заимствования русскими аналогами...
Получалось кривенько...впрочем и наоборот
Известен случай когда перевод песни " Ох вы сени-мои сени выглядел как ВЕСТИБЮЛЬ МОЙ ВЕСТИБЮЛЬ)- тоже не торт :)

Re: Они уродуют наш язык

Вт июн 08, 2021 20:14:53

Изображение
Вложения
словарь.jpg
(137.67 KiB) Скачиваний: 342

Re: Они уродуют наш язык

Ср июн 09, 2021 08:05:25

вы бы лучше банили за "длинну" и "пользовать" вместо "использовать"..
Пользывать и пробывать))

почему не ФОКУСНИК( ну ТАМ чудотворец..)?
Это вполне себе русское слово иностранного происхождения)) На сей момент.

не торт :)
Этот популярный торт ещё хуже иностраных заимствований, вроде айса, по моему мнению. Причём тут торт, мечта всей жизни, признак благополучия?))

Re: Они уродуют наш язык

Ср июн 09, 2021 08:32:35

А как вам слово "блин" в контексте замены запрещенного слова "блядь"?! У нас используется почти повсеместно... :dont_know: :)

Re: Они уродуют наш язык

Ср июн 09, 2021 08:35:09

:))) Мля.

Re: Они уродуют наш язык

Ср июн 09, 2021 08:48:49

...Я даже могу приблизительно назвать время, когда "блин" стали применять в таком значении: примерно 40 лет тому назад... :) И даже авторшу мог бы назвать, только не знаю её нынешнюю фамилию, а слово прижилось и теперь используется чуть не всеми... :)

Re: Они уродуют наш язык

Ср июн 09, 2021 08:59:33

:dont_know: 40 лет? Точно не вспомню, конечно, но мне кажется я слышал это раньше... вроде где то в деревне...

Re: Они уродуют наш язык

Ср июн 09, 2021 09:06:57

В наших краях распространение этого слова в таком значении началось именно тогда... :dont_know: Помню, ещё врачиха на приписной комиссии расспрашивала о значении этого слова, употребляемого многими призывниками к месту и не очень... :))

Re: Они уродуют наш язык

Ср июн 09, 2021 09:36:42

Да хрен с ним, с этим словом, оно прочно вжилось уже в простую лексику...
Вот просто убивает уже употребление приставок не по назначению, типа "не правильно", на это хочется написать "пре восходно" ...
А ещё ужасно читать такие перлы - "1-дин", "8-сем" и тд...
:facepalm: Какой уж тут ответ по теме... можно только выразиться порезче...

Re: Они уродуют наш язык

Ср июн 09, 2021 09:52:20

Эта "неправильность" идёт от встроенных средств проверки, они "правильный" вариант часто просто не знают! :)

Re: Они уродуют наш язык

Ср июн 09, 2021 10:39:01

40 лет назад появился термин голубой в обозначении мужиков нетрадиционной ориентации.

Re: Они уродуют наш язык

Ср июн 09, 2021 11:22:12

:dont_know: 40 лет? Точно не вспомню, конечно, но мне кажется я слышал это раньше... вроде где то в деревне...

Я стал замечать только в 80_х.

У murzistor слишком упрощенный подход к законам развития русского языка. Поверьте, на самом деле это даже сложнее радиоэлектроники, и судить о происходящих в языковой среде процессах по некоторым признакам не совсем верно. Если "без" заменилось на "бес", значит тому были очень серьезные причины, а не прихоть чья-то.

Млять, вы бы лучше банили за "длинну" и "пользовать" вместо "использовать"...
Ага, за "эбоксидку" и "боксидку" бан по ip всему региону :))
Ответить