Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 04:47:23

Именно так, а не наоборот.

На нашем форуме появились люди, которые, кажется, всерьёз верят в вечные двигатели, однополое однопроводное электричество, плоскую планету, заговор огромного числа людей...

Что мы все получили благодаря науке:
  1. Радио, телевидение, телефон, компьютеры, интернет
  2. Автомобили, метро, самолёты... И велосипед (современный) сюда же.
  3. Космонавтика - ракеты я отношу сюда, а не к транспорту. А ещё есть космические телескопы, спутники для изучения Земли, а так же для связи, навигации... (тут кто-то скажет, что это не для нас, и вообще фальшивка)
  4. Газопровод и газовые плиты, водопровод, канализация. Да, "удобства" не во дворе - это тоже наука.
  5. Лекарства и вакцины, благодаря которым сегодня грипп и оспа не убивают пол-Европы (А западная часть России - тоже Европа). Сегодня, к сожалению, антибиотики теряют свою эффективность из-за их бездумного применения

И, наконец, 6. Отсутствие власти следующих организаций:
  1. Средневековой псевдокатолической инквизиции
  2. Царской псевдоправославной идеологии, когда царь был объявлен "посланником божьим"
  3. Шарлатанов, "ведьм", "магов", которые "учат нас, как жить" и стращают всякими жуткими суевериями.

Впрочем, последние уже перешли в контратаку! Причём, если религиозные деятели теперь просто вынуждены считаться с наукой, то лжеучёным никакая наука не указ!

Чем так привлекает людей лженаука?
Понятно чем: она обещает несусветные чудеса, решение всех проблем, исполнение любой мечты! Чего настоящая наука пообещать не может, ибо она не врёт.
Чудодейственное средство, будь то пирамида, торсионное поле, серебрянная пуля и т.д., имеет кучу абсолютно разнообразных, никак не связанных друг с другом эффектов.
Очистка воды в реках, создание особых материалов, "переворот транспорта"(так написано в оригинале), даже лечение кучи смертельных болезней!
Всё это возможно с помощью ... Подставьте сюда любое "изобретение" шарлатанов.
Один из них, вконец потеряв совесть, начал обещать убитым горем родителям воскрешение их погибших детей! Посадить за такое надо, не находите?
Телевидение теперь тоже на стороне шарлатанов. Есть даже канал, который этим особенно славится. Обратите внимание, псевдонаучные передачи оставляют только вопросы, а не ответы. Ответов от них не дождёшься.

Три признака лженауки. (их не я сформулировал, я просто пересказываю)

1. Лженаука пытается опровергнуть как можно больше известных научных фактов, законов, оболгать как можно больше учёных
Сюда относятся фразы типа "Думай своим умом", если по контексту подразумевается "Не верь никаким учёным, верь мне!"
Напротив, настоящий учёный в своей работе постоянно опирается на труды других учёных. Иначе самые гениальные учёные не достигли бы большего, чем Евклид и Архимед.

2. Лжеучёный обладает повышенным чувством собственной важности.

3. Лжеучёный занимается словоблудием, играется наукообразными словами, даже подменяет термины. Вот тут, например, один "новатор" придумал своё определение термина КПД.
Спойлер
Moderatorh писал(а):Ну конечно же на ГЭС как и у любого генератора свободной энергии КПД бесконечно велик! Но нам даже и думать об этом запрещают, пряча и подменяя понятия КПД на коэффициент преобразования конкретных энергий... Дальше Ваша логика Вам все сама подскажет...

И те кто перешагнул через вбитые догмы давно уже знает о том, что свободная энергия не заканчивается на ее видимой части, в виде воды ветра солнца и т.д.
И совершенно справедливый ответ:
rustot писал(а):О господи. Это не догмы, это определения. вот лисицу называют лисицей, а вы говорите что это вбитые догмы и лисицей надо называть медведя. у КПД есть вполне четкое определение и по этому определению оно не может быть выше 100. а если вы хотите не засчитывать в каком-то коэффициенте неоплачиваемые деньгами источники энергии ну и придумайте другой термин вместо "КПД", "коэффициент неоплачиваемой энергии" и он будет больше 100 не вступая ни с чем в конфликт. вместо этого вы наделяете уже существующий термин совершенно другим значением и начинаете разговаривать с остальными на непонятном языке. все равно что называть заряд напряжением и говорить что это новый взгляд на электродинамику, недоступный людям зашореным


Что нам дала лженаука? Ничего.
Если не считать обманутых пенсионеров, которые привыкли к честности и отдали свои скудные пенсии на шарлатанские приборы.
Распил бюджета - не на "фальшивую" космическую программу, а на бесконечные "торсионные поля" и прочие выдумки.
Смерть людей, понадеявшихся на "чудодейственные лекарства" и не обратившихся вовремя к нормальным врачам. Да, бывают плохие врачи, но это не значит, что шарлатаны от этого вдруг обрели дар исцеления!

----------
Оставил тут ссылку - там лучше объяснят.
http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx
Добавил лекарства в первый список
Последний раз редактировалось murzistor Пн авг 08, 2016 05:44:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 05:07:57

Расстрелять. :kill: ТС - тоже. :sleep:

Изображение

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 05:12:40

Про КПД лихо, прям дух захватило! Цитату скопировал на телефон, пойду сегодня на работу коллегам настроение поднимать.

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 06:04:31

Я ещё замечу:
Ни одна новая научная теория не опровергает старую научную теорию, если старая была доказана.
Новые теории могут лишь расширять границы науки, туда, где старая теория не работает.
В старых раницах обе теории работают одинаково.
Конкретнее:
Например, световая (релятивистская) механика и квантовая механика. Если с их помощью рассматривать обычные земные скорости и обычные макроскопические предметы, обе эти теории сводятся к обычной, классической механике.
В ядерных реакциях масса веществ превращается в энергию. А в обычных химических реакциях энергии выделяется и поглощается меньше, и изменение массы будет незаметно - тут действует закон постоянства массы веществ.

Всё это проходят в школе. Всё это легко ищется в поисковике. Неужели некоторые открыватели нифига не помнят?

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 08:44:57

murzistor писал(а):Неужели некоторые открыватели нифига не помнят?

Какая разница, они же считают, что это все ложь :dont_know:

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 16:17:55

Morroc писал(а):Какая разница, они же считают, что это все ложь

Из этих "считающих" никто мне так и не объяснил, почему то, что основано на лжи, работает уже много веков, а то, что основано на ихней "альтернативной науке" - до сих пор работает лишь в головах подобных "изобретателей" и это в лучшем случае.

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 19:34:31

Изображение

И это уже не шутки, тема по этому поводу на форуме имеется, и не одна: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 5#p1702975

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1459840

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 4#p1576514

если поискать, еще много чего интересного здесь найдется

Короче, мракобесие на марше. Уже и в школы со следующего учебного года начнут уже на протяжении всего обучения мозги компостировать школярам религией и прочей мракобесией по норме 2 часа в неделю, уводящей от реальности и осмысления процессов, проходящих в природе и в обществе. Там один ответ: на все воля божия... Хотя до сих пор клирики всего мира не смогли договориться, а сколько же богов на свете и какой из них самый правильный? У японцев же вообще синтаизм, т.е. многобожие - читай язычество. И получается, что по христианским, мусульманским, иудейским законам они вообще права на рай не имеют... Но японцы этого не знают и поэтому де-факто живут в будущем, даже будучи оккупированными США...

Кстати, в основе японской школьной системы образования почему-то лежит советская, она же модернизированная царской России...

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 19:52:27

Например, световая (релятивистская) механика и квантовая механика. Если с их помощью рассматривать обычные земные скорости и обычные макроскопические предметы, обе эти теории сводятся к обычной, классической механике.


Квантовая? К обычной? Сомневаюсь. Ну решите вы уравнение Шрёдингера - получите спектры волновой функции и распределение по энергиям. Ну и как от этого обычную механику получить? Там даже посчитать результат не выйдет - применив оператор (и не забыв интеграл) к волновой функции вы получите среднее значение величины. А что-то ещё сделав с этой функцией (лень искать конспект), вы получите все возможные результаты измерений с их вероятностью. Но нашей обычной механики я не припомню.

Ну а по теме, есть же критерии научности:

Критерии научности -- совокупность признаков, специфицирующих научное знание; ряд требований, которым наука должна удовлетворять.

Приведённые ниже формулировки критериев абстрагированы от профессионально-отраслевой специфики и социокультурной и социоисторической изменчивости.

Истинность. Нельзя отождествлять научность и истинность. Ильин выделил в науке три элемента: наука переднего края, предназначенная для проигрывания альтернатив (творческий поиск, гипотезы); твёрдое ядро науки -- непроблематизируемый пласт знаний, выступающий фундаментом; история науки -- вытесненное за пределы науки (морально устаревшее) знание, возможно, не окончательно. Только ядро образовано из истинного знания, однако и ядро претерпевает изменения (научные революции). Абсолютного истинного знания в науке не существует.
Проблемность: наука -- попытка решения проблемных ситуаций. Историк Коллингвуд: всякая наука начинается с сознания незнания.
Обоснованность. Нельзя абсолютизировать обоснованность: не каждое высказывание должно быть доказано; наука опирается на ненаучные предпосылки, которые принимаются без доказательства. С течением времени очевидность этих предпосылок может измениться; тогда происходит пересмотр предпосылок (пример -- возникновение квантовой механики).
Интерсубъективная проверяемость. Научное знание считается обоснованным, если существует принципиальная возможность его проверки всем сообществом.
Системность: научное знание должно быть логически организовано.
Прогрессизм: научное знание должно самосовершенствоваться. К искусству это требование не применимо -- могут одновременно существовать несколько направлений (например, реализм и сюрреализм).

http://lects.ru/istandphil/node8.php


Если утверждаемое им соответствует - это не лженаука. Правда, математика им не соответствует - но она и не наука, а язык науки (математик можно придумать бесконечно много - это формальная система правил и с реальностью она совпадает только если эти правила выбрать исходя из этой реальности (к примеру, сторона квадрата с площадью 1 может быть +1 и -1 - выбираем +1, т.к. -1 в природе никто не видел (либо договариваемся о том, что измеряем сторону ориентировано))). Теория струн тоже не научна, но теория ведь.

В ядерных реакциях масса веществ превращается в энергию. А в обычных химических реакциях энергии выделяется и поглощается меньше, и изменение массы будет незаметно - тут действует закон постоянства массы веществ.


Тут такая проблема, что масс есть как минимум три (инертная, гравитационная и та, что в E=mC^2 - это идеологически разные массы). :)

Ну как-то так.

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 20:11:50

murzistor писал(а): Наука - враг лженауки


Всё в мире относительно.
Когда-то и полёты в космос были "лженаукой", я уж не говорю об электричестве и радиоволнах ... :)

Поэтому больше наблюдайте, а не осуждайте - через какое-то время всё переворачивается с головы на ноги и любые противники стазу же становятся "соратниками" ... :)

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 20:18:07

Последнее предложение ассоциируется скорее с Эрдоганом и политикой, чем с наукой :)

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 20:29:39

У каждого свои ассоциации ... :)

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 20:39:05

Borodach писал(а):огда-то и полёты в космос были "лженаукой"
Поправочка: не лженаукой, а ересью. Вот потому-то нынче и расшибаются ракеты о небесный свод... Он же твердый! И даже смазка в виде т.н. "святой воды" не помогает, в отличие от обычного этилового спирта...

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 20:42:06

Думаешь, "лженаука" сильно отличается от "ереси" ...? :))

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 21:03:21

Религия уже сама есть лженаука, которая опирается на догмат веры, где все сказанное - истина, даже если противоречие содержится буквально в одном стихе писания. Все что противоречит религии есть ересь. Попытки требования доказательств о существовании сверхъестественных личностей/сущностей aka бог, тут же объявляются ересью, поскольку подвергают сомнению догматы религии.

Короче, наука для религии - ересь, поскольку использует научную методологию, теорию и эксперимент. Лженаука сродни религии, поскольку также полностью полагается на веру в непогрешимость "гения", будь то шарлатан Авраменко или Петрик. Кстати, эти "гении" порою пользуются достижениями той же науки, но эффектно обставляют свои фокусы, попутно используя собственную терминологию для их описания.

Короче:



ну а по поводу нынешних "непризнанных гениев", "инноваторов", "эффективных манагеров", а по сути тех же мошенников и приспособленцев, тупых руководителей, советую посмотреть х/ф 1989 г:

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 21:21:25

Фырчало, ты изволил обильно высраться на Христианскую Веру?
Ну так иди, помолись на нетленный труп Ленена, крикни там "Слава КПСС!" на Краснай Площаде в Мааскве, может полегчает. :facepalm:
Шо, не полегчало? Ну не знаю... выпей "Путенки" - накрайняк. :)))
SeregaT писал(а):
Morroc писал(а):Какая разница, они же считают, что это все ложь

Из этих "считающих" никто мне так и не объяснил, почему то, что основано на лжи, работает уже много веков, а то, что основано на ихней "альтернативной науке" - до сих пор работает лишь в головах подобных "изобретателей" и это в лучшем случае.

Отделяйте правду от брехни, учитесь думать.
Критерием любой научной (в т.ч. и альтернативнонаучной) истины есть возможность повторения приведенных опытов при обеспечении условий (причем, если для мистико-научного опыта необходим правильный настрой участников - его тоже надо обеспечить).
Если это соблюдено и получен тот же результат, то данная на рассмотрение теория, как минимум, небезпочвенна.
Безусловно, фокусников и брехунов хватает, но и подлинный мистичный опыт отметать нельзя.

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 21:36:44

berdicheA писал(а):Фырчало, ты изволил обильно высраться на Христианскую Веру?
Ну надо же, какой правоверный христианин выискался, божия благодать так и плещет во все щели!

А скажи мне, НИК Бердищев, а сколько в мире существует христианских вер, которые уже сотни лет друг друга объявили еретиками? Почему Пасха в разных христианствах на разные дни приходится? Ну напомню для начала самые крупные: католичество, правоверные (ортодоксы) - они же "православные", протестанты, баптисты и далее помельче: свидетели Иеговы, молокане, адвентисты 7 дня, хлысты, грекокатолики, армянская и т.д. И у всех Христы разные... Католики войны и охоты на ведьм во имя Христа устраивали постоянно, у католиков клирикам жены не полагаются, "православным" попам, наоборот... Что же тут единого кроме криво переведенных с древнееврейского латинских и греческих текстов? Почему католикам запрещено молиться на других языках, кроме латыни? Ну и т.д.

Кстати, а почему Христос по еврейскому обычаю обрезан, а вот "православные" христиане - нет? А что там не так с Каином, Авелем и Симом? Откуда взялись "дочери человеческие", которых не было у Адама с Евой? Так что, защитничек веры, ступайте на святой костер инквизиции!

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 22:03:55

SeregaT писал(а):Из этих "считающих" никто мне так и не объяснил, почему то, что основано на лжи, работает уже много веков, а то, что основано на ихней "альтернативной науке" - до сих пор работает лишь в головах подобных "изобретателей" и это в лучшем случае.
:))) :beer:

Однако! :tea:
murzistor писал(а):На нашем форуме появились люди, которые, кажется, всерьёз верят в вечные двигатели, однополое однопроводное электричество, плоскую планету, заговор огромного числа людей...

"вечные двигатели" - Земля пока вертится.
"однопроводное электричество" - "Люблю грозу в начале мая"...
"плоскую планету" - А почему осциллограмма на экране плоская? Нет, я не верю в "плоскую планету", но это любопытный взгляд на материю, пусть люди в теории пообщаются. Нас же никто не заставляет ходить по их теориям, или есть опасения?
"заговор огромного числа людей..." - Этот вопрос тоже непростой, поскольку целые страны сегодня поддерживают пидарасов, может это и не заговор, но мне с ними не по пути.

КАР. Что касается альтернативщины, то пусть народ балдеет - это тоже элемент привлечения к радиоделу, хоть может и не из лучших, но и не из худших! Во всяком случае, высказанное SeregaT всё расставляет по своим местам.
:tea:

Древние алхимики тоже чудили не по детски, а потом из этого перегноя вышли те, кто начал классифицировать и опираться на повторяемость, появились науки в нынешнем виде. Некоторые находки древних алхимиков мы до сих пор не можем разгадать.

А вот, что смешивать науку и альтернативщину не стоит - с этим я согласен. :beer: Т.с. "мухи отдельно.." - пусть докажут что "котлета".
Последний раз редактировалось MIF Пн авг 08, 2016 22:14:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 22:14:21

Фырчало писал(а):А скажи мне, НИК Бердищев, а сколько в мире существует христианских вер, которые уже сотни лет друг друга объявили еретиками?

Не знаю :dont_know:
Более того, мне это неинтересно.
Церковь и религия должны наставляя, давать человеку, в первую очередь, этические представления
Мистический же опыт общения с Богом у каждого свой.
Не надо смешивать в религии этическо-организационную и мистическо-божественную составляющие.
Люди разным богам молились и до христианства и это имело явный мистический эффект и всеразличные магические последствия.
Более того, даже люди, не верящие в Бога, молятся своему - "Богу, которого нет". :)))
Я придерживаюсь Православной церкви, чьи догматы не изменялись с самого начала, а значит, в ней меньше всего отступлений от Библии.
Фырчало писал(а):Кстати, а почему Христос по еврейскому обычаю обрезан, а вот "православные" христиане - нет?

Наверное потому, что он - еврей, а мы - не? :))
Фырчало писал(а):Так что, защитничек веры, ступайте на святой костер инквизиции!

Только после вас.
Вы же, я вижу, шо-то не торопитесь на костер, защищая свой бредовый Мраксизьм-Пароксизьм и Кавунизьм - так? :tea:

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 22:16:22

berdicheA писал(а):еврей, а мы - не?
Ё-моё, опять нацизм. :facepalm: :kill: Завязывайте уже.

Re: Наука - враг лженауки

Пн авг 08, 2016 22:17:55

Лженаука - это искусственно созданный тормоз для развития науки. Ее не должно существовать, потому что задача науки - доказывать или опровергать что-либо. А проще многие идеи сразу похерить, объявив их антинаучными и невозможными к реализации. Вот и все. Хотя все мы знаем, что современные законы иногда тоже признаются некорректными, и на основании сегодняшних представлений никак нельзя выдвигать объявлять идеи антинаучными, лишая возможности взглянуть на них с различных точек зрения. Ни один ученый имеющий уважаемое имя, не сможет (не станет во благо репутации) поднимать "антинаучные" темы.
Последний раз редактировалось Upgrader Пн авг 08, 2016 22:22:15, всего редактировалось 1 раз.
Ответить