Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 09:14:48

Зачем мне 600ватт?

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 12:16:08

Менее мощные, похоже, не выпускаются, но и такая по весу и габаритам будет не больше 100-ваттной ветроэлектростанции... :dont_know:

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 12:28:59

Если достаточно 100 Вт, что на 12 вольтах составит 8.5А, то обычный 60А*ч аккумлятор, уже имеющийся под капотом, обеспечит их 8 часов. Если же под капотом два аккумулятора на 70А*ч (как у меня), то это уже точно хватит на любую ночь, чтобы утром без проблем завести двигатель и зарядить аккумулятор.
Но я то ночью на аккумулятор сажу, обычно, в два раза меньше: светодиодов на 12Вт (это светло и комфортно) и холодильник 30Вт. Бывало, сутки двигатель не заводил. Но летом )
Другое дело, когда сын врубает свой ноутбук и начинает на нем игры гонять. Тут уже 160Вт получается только ему. Приходится соляру жечь чаще (

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 12:59:20

Зачем на природу ещё эти железяки тянуть,в автомобиле есть аккумулятор,музон и освещение 12 В обеспечить можно..Ну а если чего приготовить это лучше на костре,в крайнем случае маленькая паяльная лампа,дюймовый отвод железной трубы,пару рогатин и котелок..))

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 13:08:41

Piter736 писал(а):Ну а если чего приготовить

Есть удобные кемпинговые газовые плиты.

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 13:10:43

As писал(а):Менее мощные, похоже, не выпускаются
Точно не выпускаются, когда я искал и 600Вт инверторных не было, взял 1КВт она 14кг весит. Приходится использовать эпизодически 2-3часа заряжать аккумуляторы повышенным током, потом 10-12часов перерыв.
ptr128 писал(а):Если достаточно 100 Вт, что на 12 вольтах составит 8.5А, то обычный 60А*ч аккумлятор, уже имеющийся под капотом, обеспечит их 8 часов
Это очень мало, для холодильника всего 10-12 час работы.

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 13:44:44

kentgaryk писал(а): для холодильника всего 10-12 час работы.

Как вы считаете? Waeco CoolFreeze CDF 26. Мощность компрессора 35Вт. В Лиске на пляже, под солцем, когда в салоне +50, он +4 держал у меня сутки от аккумуляторов.
35Вт - это не более 3А на 12 вольтах. А ночью уж точно не +50. Ну да, если, конечно, в него все время теплую воду в двухлитровых бутылях ставить, то можно добиться и круглосуточного потребления в 3А. И даже тогда одного 60А*ч аккумулятра хватит на 20 часов. А у меня под капотом, как я уже писал выше, два по 70А*ч. Сутки гарантированы при любом раскладе.

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 14:12:45

Это дорогой и тяжелый компрессорный холодильник. Во первых дорогой, во вторых таскать тяжело, в третьих 3А тоже не мало, за сутки разрядит в ноль АКБ. Среднестатистический автохолодильник на элементах Пельтье потребляет 5А, стоять приходится несколько суток, если место глухое то это грозит пешим походом километров эдак 20. :))) Если как у меня на судне, то походом вплавь с последующим голосованием проходящим мимо катерам :))). Бензиновая шмыргалка решает все эти вопросы.

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 14:24:09

kentgaryk писал(а):Это дорогой и тяжелый компрессорный холодильник.

Во-первых, я когда-то тоже попытался использовать холодильник с элементами Пельте. На даче теперь валяется на чердаке. Жена в нем иногда с дачи или на дачу что-то возит. Потому как, когда в салоне +50 у него внутри +30. Иными словами, что-то охладить он может, только если работает в машине кондиционер. В противном случае, толку от него никакого. А я в этом компрессорном холодильнике -18 получаю, если надо издалека рыбки или мяса привезти )
Во-вторых, не разрядит он аккумулятор. Он электронный, умный, настраиваемый. Надо только правильно установить, при каком напряжении он отключится, чтобы не посадить аккумулятор.
В-третьих, прочитайте внимательней, у меня под капотом 140А*ч - это больше суток в любом случае. И, обычно, нет нужды гонять компрессор без перерывов. 3А - максимальный ток!
В-четвертых, кто мешает раз в сутки завести двигатель и подзарядить аккумулятор?

По поводу пеших походов добавлю, что когда у меня сын умудрился таки посадить аккумулятор ноутбуком, я завелся без всякого пешего похода, переключившись на задний привод при разблокированном заднем дифференциале. Поддомкратил одно колесо, намотал трос на него и дернул на 5-ой передаче. Не с первой попытки, но за оборот колеса завелся )
Последний раз редактировалось ptr128 Чт окт 13, 2016 14:40:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 14:39:48

ptr128 писал(а):когда сын врубает свой ноутбук и начинает на нем игры гонять. Тут уже 160Вт получается только ему.
где это такие ноутбуки берут, которые 160 Вт потребляют?
не бывает таких ноутов, например, мой ноут Эйсер примерно 20 Вт берет.

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 14:42:08

Да холодильник на Пельтье дает 20-22С перепад не больше. У меня стоит на палубе поэтому перепада хватает, в машине на ходу тоже. Я искал подходящий компрессорный но так и не нашел, мне надо чтобы дождя не боялся, установка на улице удобнее, во первых не мешает спать жужжанием кулера, во вторых место не занимает. Да и потребителей много кроме холодильника, у меня две АКБ по 100АхЧ однако на несколько суток не хватает.
Гонять движок 250л/с часами для зарядки аккумуляторов самый плохой вариант.

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 14:45:33

Игровой MSI gs70. По 220 ест 150 Вт. Через инвертор в автомобиле получается 160 Вт. Естественно, только на играх, когда Geforce GT650M с I7 греются, как два утюга (

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 14:48:44

Starichok51 писал(а):Эйсер примерно 20 Вт берет
Это если тихо мирно на Коте сидеть. На тяжелых играх будет потреблять на всю дурь это факт!

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 14:55:23

ну да, тяжелыми играми я не увлекаюсь.
согласен, на играх потреблять будет больше.
но и ноуту из себя 150 Ватт не выдуть никогда - система охлаждения там на такое не способна, и процессоры там стоят не с таким потреблением.
так что про 150 Вт в ноуте я не поверю никогда.

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 15:03:17

kentgaryk писал(а):две АКБ по 100АхЧ

Ну тогда холодильник уж всяко не при чем. У Вас явно прочие потребители больше него кушают.
А про "гонять часами" - поменяйте генератор. У меня штатный дает 120А. То есть с нуля два аккумулятора зарядит чуть больше, чем за два часа (ток зарядки одного аккумулятора ограничен 30А).
На практике, раз в сутки на час-полтора хватает.

Добавлено after 7 minutes 8 seconds:
Starichok51 писал(а):так что про 150 Вт в ноуте я не поверю никогда.


Верить или не верить - Ваше лично дело. Но то что инвертор у меня с этим ноутом потребляет 160Вт - факт, сам мерял. На самом деле, с полностью заряженным аккумулятором он кушает всего ватт 100. Но это уже лирика )
150Вт рассеять не так уж сложно. Вот у меня в десктопе стоит 200Вт только видюха. И ничего, рассеивает )))

P.S. Добавлю. В час у меня при зарядке аккумуляторов на холостом ходу уходит меньше литра соляры. Боюсь, генератор столько же кушать будет.

P.P.S. Еще добавлю. Про ноут. У меня рабочий ноут с БП 90Вт. Если на нем запустить расчет модели River Logic Optimizer, который грузит все 4 ядря I7 на 100%, то можно наблюдать, как медленно падает заряд аккумулятора. То есть, 90Вт БП просто не хватает, чтобы прокормить процессор, и он ест еще и аккумулятор.

Re: Походный Ветрогенератор

Чт окт 13, 2016 16:51:08

ptr128 писал(а):поменяйте генератор
На лодочном моторе Ямаха225 это вряд ли реально, там напряжение то на 0.5В поднять не могу, обмотки возбуждения прямо из контроллера движка управляются. Да и потребителей конечно навалом по темному. Днем холодильник тарабанит от аккумуляторов, а вечером когда музыка и свет завожу шмыргалку и все от нее питается, заодно и АКБ заряжаются током 50А там одной заправки как раз часа на 4 работы хватает.
Starichok51 писал(а):так что про 150 Вт в ноуте я не поверю никогда
потребляет он примерно как на блоке написано 19,5В 5А около 100Вт максимум. Дальше если еше преобразуй 12/220В, да провода тонкие, да контакт херовенький в вилке, еще набежит мал маленько. У меня преобразуй специальный 12/19.5В чтобы без лишних затрат и в игры я не играю, но розеток 12вольтовых ноутом много пожег, прожорливый он :)))

ptr128 писал(а):Добавлю. В час у меня при зарядке аккумуляторов на холостом ходу уходит меньше литра соляры. Боюсь, генератор столько же кушать будет.
Инвентарный генератор 1КВА кушает меньше.

Re: Походный Ветрогенератор

Пт май 07, 2021 14:17:39

У него ещё и лодочный мотор есть,куда на нём гребёшь? Планшет надо брать и Пауэр банки с собой.. :)

Re: Походный Ветрогенератор

Пт май 07, 2021 14:30:58

Piter736 писал(а):Пауэр банки с собой.
Какие пилять банки? :)) На катере холодильники только на стоянке 10А от бортсети жрут. Там АКБ в сумме 220АхЧ за сутки без подзарядки высаживаются.

Re: Походный Ветрогенератор

Пт май 07, 2021 18:24:30

Какие пилять банки? :)) На катере холодильники только на стоянке 10А от бортсети жрут. Там АКБ в сумме 220АхЧ за сутки без подзарядки высаживаются.

Ещё и катер!?Да ты ж наш классовый враг! :kill:

Re: Походный Ветрогенератор

Пт май 07, 2021 23:07:24

Piter736 писал(а):Да ты ж наш классовый враг!
Конечно врах! Ваши друзья Ротенберг, Чайка, Абрамович, Шойга - они свое бабло честно из бюджета спиздили, а я свое на пролетарском горбу заработал! :))

Изображение
Ответить