Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Пт фев 20, 2009 10:05:35

evg писал(а):...Лампут накаливания, напомню, изобрели в XIX веке, не пора бы её уже окончательно сдохнуть перед современными источниками света? :wink:

Бред.


Ну, когда изобретут чтонибудь достойное и не дорогое...заменят старушку. А пока уменя в квартире альтернативы нет.)))) :)))

...Бред...


Ясен пень, что не укладывается в ваши представления, то бред...а вдруг нет????

Пт фев 20, 2009 10:11:53

Почему я написал бред? Потому что у меня есть самодельная велофара на светодиодах. Жрёт меньше, а светит наамного ярче. :)

На счёт освещения в квартире: после замены ламп накаливания на КЛЛ-"енергосберегайки" потребление электроэнергии сократилось с 200 кв*ч/мес на 90 кв*ч/мес. Это при том, что пользуюсь стир. машинкой - автомат. Только электроплиты нет.

Пт фев 20, 2009 11:09:20

evg писал(а):Почему я написал бред? Потому что у меня есть самодельная велофара на светодиодах. Жрёт меньше, а светит наамного ярче. :)


Так приклейте к лампочке в велофаре линзу, как у светика...или у светика в велофаре линзу спилите и глянте что получится.



evg писал(а):
На счёт освещения в квартире: после замены ламп накаливания на КЛЛ-"енергосберегайки" потребление электроэнергии сократилось с 200 кв*ч/мес на 90 кв*ч/мес. Это при том, что пользуюсь стир. машинкой - автомат. Только электроплиты нет.


у меня с электроплитой и обычными лампочками 250 кв в месяц нагорает. без всякой экономии. Может нужно всего лишь в туалете, ванне, или комнате свет тушить, когда там никого нет??? :) и ну их, эти энергосберегайки?...здоровье то дороже?

Пт фев 20, 2009 11:15:01

Rokl писал(а):Так приклейте к лампочке в велофаре линзу, как у светика...или у светика в велофаре линзу спилите и глянте что получится.

Зачем что-то менять? У моих друзей велофары ламповые, покупные. Светят также, но жрут... :evil: 8)

Rokl писал(а):Может нужно всего лишь в туалете, ванне, или комнате свет тушить, когда там никого нет??? :)
Это в любом случае.
Rokl писал(а): и ну их, эти энергосберегайки?...здоровье то дороже?
А с чего вы решили, что лампы безопаснее. :))) 8) У них, между прочим, спектр освещения намного хуже. 8)

Я же указывал
Ламп накаливания - 10 лм/Вт,
Светодиодовов - 60-150 лм/Вт

лм (люмен) - это единица измерения светового потока, равная силе света в канделлах поделённая на телесный угол в стерадианах. Сила света измеряется на растоянии 1 м.

Пт фев 20, 2009 12:43:02

Rokl писал(а):А вы некорректно сравниваете...подставьте под обычную лампу линзу, как на светодиоде и сравните....уверяю вас, сравнение будет далеко не в пользу светодиода.

У меня есть светодиодный фонарик (вот тут про него: http://xlan.xbb.in/viewtopic.php?id=83 ), там стоит светодиод 1 Вт (написано 3, но судя по всему 1). Когда откручиваешь отражатель, светодиод светит равномерно во все стороны, освещенность конечно падает, но даже лампочка холодильника 15 Вт светит хуже.
Ещё эксперементировал вот с таким девайсом: http://xlan.xbb.in/viewtopic.php?pid=859#p859 но никуда так и не применил, по причине того, что в магазинах больше нигде не попадались такие, а нужно минимум 2 шт.

Пт фев 20, 2009 14:11:26

SeregaT писал(а):
Rokl писал(а):А вы некорректно сравниваете...подставьте под обычную лампу линзу, как на светодиоде и сравните....уверяю вас, сравнение будет далеко не в пользу светодиода.

У меня есть светодиодный фонарик (вот тут про него: http://xlan.xbb.in/viewtopic.php?id=83 ), там стоит светодиод 1 Вт (написано 3, но судя по всему 1). Когда откручиваешь отражатель, светодиод светит равномерно во все стороны, освещенность конечно падает, но даже лампочка холодильника 15 Вт светит хуже....


А зачем от холодильника, возьмите такую же лампочку от фонаря...3,5в о,27А....и в чем экономия??? батарейки сядут практически за тоже время. что и с лампочкой...да, согласен, светить может будет чуть ярче, что для фонаря не принципиально, для фонаря главное дольше, а вот тут проблема. А цена...10 руб за лампочку - 400 рублей за чудо светодиод.

Пт фев 20, 2009 14:20:54

Rokl, вы не сравнивайте говно со старьём, китайские фонарики на нес-ких мелких светодиодах - паршивость. И садятся они быстро потому, что чуть сядет батарейка, светодиод потух, а лампа светит. Фирменные фонари содержат в себе импульсный преобразователь и способны ярко светить часы, от одной батарейки.
И с чего вы взяли, что 3,5в о,27А будет светить ярче 1 Вт светодиода. :))) :))) :))) :))) Неправда ваша.

Пт фев 20, 2009 14:39:46

Светодиоды в квартирах использовать еще рановато, а вот эноргосберегайки давно пора, главное понимать, что они тоже разные бывают, я лично перепробывав много разных, выбрал лампы фирмы osram с теплобелым цветом (warm white)

Пт фев 20, 2009 19:03:32

evg писал(а):вы не сравнивайте говно со старьём, китайские фонарики на нес-ких мелких светодиодах - паршивость. И садятся они быстро потому, что чуть сядет батарейка, светодиод потух, а лампа светит. ...


Ничего я не сравнивал и сравнивать не собираюсь...это вы предлагаете менять шило на мыло, которое в 20 раз дороже.

так и сравнивайте подобное с подобным. Напривер, одноватный светодиод 4,5в 0,2а, или одноватная лампа от фонаря 3,5в 0,27а ...

Допустим, замерять фоторезистором фототок стрелочным милиамперметром на расстоянии 1 м, под уголом падения светового потока 15-20 градусов , записывать показания через каждые 5 минут пока не сядут батарейки в фонаре сначала со светодиодом, потом с новым комплектом батаеек повторить тоже самое с лампочкой от фонаря с тем же фонарем. Вот будет объективное сравнение длительности работы и яркость свечения и все станет ясно.
А то сравнивают одноватный светодиод с лампочкой от холодильника. :)))

Пт фев 20, 2009 19:13:20

Rokl писал(а):А то сравнивают одноватный светодиод с лампочкой от холодильника. :)))

И что? Сравнение практически равноценное. Я сравнил по мощности и освещённости. 15 Вт и 1 Вт. Разница есть?
А сравнивать 1 ваттный светодиод с 1 ваттной лампочкой накаливания было бы глупо.

Пт фев 20, 2009 19:25:14

SeregaT писал(а):
Rokl писал(а):А то сравнивают одноватный светодиод с лампочкой от холодильника. :)))

И что? Сравнение практически равноценное. ...


От фонаря называется)))))))

Пт фев 20, 2009 19:44:18

От фонаря или не от фонаря, но на глаз можно точно указать "ярче" или "темнее". И вообще, кончайте гнать.

Пт фев 20, 2009 20:08:42

evg писал(а):От фонаря или не от фонаря, но на глаз можно точно указать "ярче" или "темнее".


Ясно, либо "от фонаря", либо "на глазок"... :)))

Пт фев 20, 2009 20:14:25

Rokl писал(а):Ясно, либо "от фонаря", либо "на глазок"... :)))

Какие будут Ваши предложения?

Пт фев 20, 2009 21:04:02

SeregaT писал(а):
Rokl писал(а):Ясно, либо "от фонаря", либо "на глазок"... :)))

Какие будут Ваши предложения?


Я же написал, нужна определенная метода сравнения подобных источников света, тогда и сравнение будет объективным. Например, взяли светодиод от фонаря одноватный, сравниваем с лампой одноватной от фонаря, взяли лампу от холодильника, сравнили со светиком, который в холодильнике используется.

Вот и всё. А то надергали рекламных картинок...просто хочется заступиться за бедные добрые лампочки накаливания, несправедливо поруганых. :)))

Сб фев 21, 2009 07:22:07

Rokl писал(а):Вот и всё. А то надергали рекламных картинок...просто хочется заступиться за бедные добрые лампочки накаливания, несправедливо поруганых. :)))
Да лампы пока ещё занимают свою нишу. Почему мы против них? Потому, что этот источник света очень неэффективный, слабый, с плохим спектром, с низким сроком службы, и по праву устаревший. Согласен, что светодиоды ещё рано пихать в квартру, но в фонариках и велофарах им уже пора быть. Здесь они все конкуренции. 8)

Вс фев 22, 2009 02:55:06

лампы пока ещё занимают свою нишу. Почему мы против них? Потому, что этот источник света очень неэффективный, слабый, с плохим спектром


С неэффективность и ненадежностью согласен. Слабый - относительно чего? Про спектр - докажите. Обычно у ламп накаливания при штатном прогреве достаточно высокий Ra.

Вс фев 22, 2009 07:45:15

Пухич, цветовая температура света ламп не может превышать 3000 К, в то время, когда для глаз естественным является 5000-6000 К. Поэтому то и изобрели лампы "дневного" света. Я вот, например, не переношу жёлтый свет ламп накаливания и и тёпло-белых ЛДС. Хотя кому-то и "тёплый" свет нравится, тут на вкус и цвет... Но я, лично, терпеть не могу.

Вс фев 22, 2009 08:16:23

Пухич писал(а):Про спектр - докажите.
У ламп накаливания, как и у всякого нагретого тела спектр излучения практически непрерывный, у люминесцентных ламп ярко выраженный линейчатый, у светодиодов так и вовсе практически монохромное излучение, а так называемый "белый" создаётся сложением нескольких.

Сам с 1994 использую КЛЛ и пока альтернативы в плане освещения помещений им не вижу. В качестве уличного освещения натриевые лампы высокого давления ДНаТ (NAV) вне конкуренции.

Пн фев 23, 2009 02:36:14

Thomas писал(а):
Пухич писал(а):Про спектр - докажите.
У ламп накаливания, как и у всякого нагретого тела спектр излучения практически непрерывный, у люминесцентных ламп ярко выраженный линейчатый, у светодиодов так и вовсе практически монохромное излучение, а так называемый "белый" создаётся сложением нескольких.


Томас, я это знаю. :)

Я этих откровений ждал от evg. А то он тут прилюдно возмущается спектром ламп накаливания. Хотя свет ламп накаливания для человеческого глаза едва ли не самый естественный, в силу непрерывного и почти ровного спектра (без особых завалов и подъемов). Что, как верно отметил Томас, определяется его природой. Хотя с учетом функции видности его можно бы и подкорректировать до гауссианы. И для колориметрии именно свет ламп накаливания (как вариант - с галогеновым наполнением) бывает весьма удобен.

А все эти ЛДЦ и прочие - хороши, конечно, но их применение определяется в большей степени надежностью и светоотдачей, при весьма посредственном спектре. Коспромисс, так сказать.
Ответить