Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Что вы сделали с "редким" сгоревшым трансформатором???

выбросил бы нафиг
16
48%
перемотал
17
52%
 
Всего голосов : 33

Пн фев 23, 2009 06:23:07

Rokl писал(а):А я лет 25 назад 22000 витков в первичке намотал провод 0,04 диаметром. Нужен был маленький трансик на 220в. Тут главное умение, сноровка, желание. Тем более в то время купить было нечего. Приходилось рассчитывать только на себя.
Я бы тоже перемотал, если бы не было другого выхода. А надо было бы край. Тут хочешь не хочешь а мотать будешь.
А для меня в общем то это вообще не проблема. Я вязать умею, и сети вязать умею. Так что усидчивости мне занимать не требуется :) Если есть время свободное, то чего бы и не перемотать.

Пн фев 23, 2009 17:05:59

А я лет 25 назад 22000 витков в первичке намотал провод 0,04 диаметром. Нужен был маленький трансик на 220в. Тут главное умение, сноровка, желание. Тем более в то время купить было нечего. Приходилось расчитывать только на себя.


Я на вас поражаюсь.

Логика выходит такая - 25 лет назад негде было купить транс. Приходилось жарить сердечник и самому мотать обмотки. А где вы провод для обмотки брали в таком количестве????? Я вот нонче не знаю, если очень надо много провода в лаковой/эмалевой изоляции, что дешевле - купить такого провода (еще поди найди), или купить транс новый и его размотать. У нас институт, например, не в состоянии приобрести катушку ПЭЛШО (надо было инженеру для ремонта чего-то). Зато купили кучу старых дросселей и релюшек, с которых его сматывали. Не фотан, конечно, но лучше, чем ничего.

Пн фев 23, 2009 17:15:59

помоему всегда было проще найти транс,чем материалы для его изготовления :idea:

Пн фев 23, 2009 17:19:21

В таких случаях порой проше и легче собрать мааленький импульсник.
Последний раз редактировалось evg Пн фев 23, 2009 18:00:18, всего редактировалось 1 раз.

Пн фев 23, 2009 17:58:17

suslogon писал(а):помоему всегда было проще найти транс,чем материалы для его изготовления :idea:

Ну это кому как ;)

Пн фев 23, 2009 19:44:29

Пухич писал(а):
Я на вас поражаюсь.

Логика выходит такая - 25 лет назад негде было купить транс. Приходилось жарить сердечник и самому мотать обмотки. А где вы провод для обмотки брали в таком количестве????? Я вот нонче не знаю, если очень надо много провода в лаковой/эмалевой изоляции, что дешевле - купить такого провода (еще поди найди), или купить транс новый и его размотать. У нас институт, например, не в состоянии приобрести катушку ПЭЛШО (надо было инженеру для ремонта чего-то). Зато купили кучу старых дросселей и релюшек, с которых его сматывали. Не фотан, конечно, но лучше, чем ничего.


Так я на вас тоже удивляюсь...путать нонче да надысь))) :)))
В те времена я работал на электромеханическом заводе "ЗВИ", тот, что стиралки одноименные делал и электродвигатели. Там любого провода было просто завались. А транс я взял не пропитаный, так что все было ОК. Правда в то время микросхем 176 серии было не достать, приходилось К176ИЕ12 заменять 4-5 корпусами, что бы К176ИЕ13 завести для часов.

А сейчас микрухи любые...зато провода медного не достать. :)))

Пн фев 23, 2009 20:26:44

У нас институт, например, не в состоянии приобрести катушку ПЭЛШО (надо было инженеру для ремонта чего-то). Зато купили кучу старых дросселей и релюшек, с которых его сматывали. Не фотан, конечно, но лучше, чем ничего.

Ужос!!! :shock: И чего той медвед не поддерживает науку,фиг знает ...Или ваш институт в программу не попал...
Достали единороссы ....медведи блин....

Вт фев 24, 2009 00:53:30

Rokl писал(а): те времена я работал на электромеханическом заводе "ЗВИ", тот, что стиралки одноименные делал и электродвигатели


Так ведь это другое дело! Изначально не было сей вводной, вот я и вошел в заблуждение! :)

Gigavolt писал(а):Ужос!!! Shocked И чего той медвед не поддерживает науку,фиг знает ...Или ваш институт в программу не попал...
Достали единороссы ....медведи блин....


Чесгря не знаю, попал ли наш институт в ту программу, о которой вы говорите. Но много куда попал. И грантоедов у нас табуны.

Просто дело в том, что есть много факторов. Пока в университете не поработаешь, не поймешь. Ну как везде, в общем-то.

Вт фев 24, 2009 20:25:06

Прочитал топик и подумал. Мотать транс это хорошо, но если есть намоточный станок. Например перемотать транс из цветного лампового телика под зарядник для автомобильного акума. Или тот же ТС180 для БП усилка. Сам ТС180 в первозданном виде - дурь! А перемотать и будет реальный транс. Насчёт намоточного станка. Подскажите самую простую конструкцию.

Вт фев 24, 2009 20:37:53

кт3102 писал(а):Сам ТС180 в первозданном виде - дурь!

А что в нём не так?

Вт фев 24, 2009 21:30:11

Всмасле нет нормальной напруги. Да там есть мощная напруга 6,3в. Для любителей лампового звука.

Вт фев 24, 2009 23:09:45

Пухич писал(а):[ Зато купили кучу старых дросселей и релюшек, с которых его сматывали. Не фотан, конечно, но лучше, чем ничего.

а я вот вспомнил как то валялся у меня дроссель какой то ржавый...
даже выкинуть хотел..
а потом как то припекло с нужным диаметром и стал я оттуда провод сматывать.....а он имел такое лакированное покрытие интересное....красивого красного цвета и очень блестящий....ну я мотал с него , мотал..... а когда он кончился..то вывалилась оттуда бумажка типа намотчик номер такой то ..а на бумажке свастика , орел немецкий , и написано 1939 год.и чтото по немецки ( не владею)
а лак то был не ломким , очень как мне показалось качественным.....столько лет прошло.... :shock:

Ср фев 25, 2009 01:08:39

на бумажке свастика , орел немецкий , и написано 1939 год.и чтото по немецки ( не владею)
а лак то был не ломким , очень как мне показалось качественным.....столько лет прошл


Телефункен? :)

Ср фев 25, 2009 02:42:05

лет 15 прошло...не вспомню :)
Ответить