Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Посвящается любителям автозвука

Пн мар 15, 2010 19:02:29

Низкие частоты это одно, а долбёжка вообще не рядом. Приятно слушать музыку, когда ты ощушаешь все низкие, будь то контрабас, бас гитара, трубы, литавры или ещё что. Когда это просто бух-бух, то часто это наоборот заглушает "музыку". Инструментальные раскаты предают музыке глубину и мощь!

Re: Посвящается любителям автозвука

Пн мар 15, 2010 19:52:36

>TEHb<, согласен с вами. Тем более, я уже давал ссылку выше. :wink:

Re: Посвящается любителям автозвука

Пн мар 15, 2010 20:04:05

поддержу последних двух. в топку басс, а (это не бас) в топку сабы и Бух-тыц-срыц. сел и обоср--ся. надо иметь просто хороший, сочный бас, ненавязчивый такой...

Re: Посвящается любителям автозвука

Пн мар 15, 2010 20:48:14

tohasadist писал(а):поддержу последних двух. в топку басс, а (это не бас) в топку сабы и Бух-тыц-срыц. сел и обоср--ся. надо иметь просто хороший, сочный бас, ненавязчивый такой...


а критерием такого является простой эксперимент (научили " ушастики " из ГДРЗ ул. Мал.Никитская д.24 ) , который проводится в 3 этапа :

1. система запускается с отключенным сабвуфером ...... несколько минут слушатели привыкают к звучанию
2. без предупреждения подключается сабвуфер ............ слушатели не должны отреагироватьна это ....... хоть и предупреждены о возможности его неожиданного подключения
3. через некоторое время сабвуфер так же неожиданно отключаем .......... вот это действие слушатели должны обязательно ощутить

Если эксперимент прошел успешно , значит сабвуфер настроен ( согласован с остальной акустикой и помещением ) правильно ....... по частоте среза , по фазе и по уровню .

Естественно нужный результат достигается после многочисленых повторений , но оно того стоит :))

Re: Посвящается любителям автозвука

Пн мар 15, 2010 22:32:49

Если уж заговорили про это... Только что слышал по Инету(записи через звуковую карту - полное г..., но всё таки): запись 2010 года и 1973 года - небо и земля. В старой записи: ритм и бас и голос и соло гитара - отчетливо прослушиваються, орган - чудо. Современная запись - никудышна(и не одна, разные темы слушал = всё смазано и свалено в кучу). Вспоминаю грамзапись(магнитофонная хуже немного) - качество на высоте(не озираясь на шум). Цифровая - чего то нехватает, глубины что ли? Но как то суховато и неинтересно(дистилированно). Не только от качества усилителя и акустики зависит - изначальное качество фонограммы, вот от чего плясать. Большинство людей этого не замечают(да и сравнивать надо - слух привыкает к низкому качеству). Нас пичкают низким качеством сдабривая"вкусными" добавками, по аналогии с пищевой химией, усиливающей вкус. Народ на этот способ ведеться.(лоханизм). Всё в угоду экономии денег на изготовлении аппаратуры. Это как дубовая старая мебель или современная из картона(читай - прессованный мусор, макулатура).

Re: Посвящается любителям автозвука

Пн мар 15, 2010 22:50:52

Хищник писал(а):Тем более, я уже давал ссылку выше. :wink:

Так я же и не спорю, наоборот.
Brigadir писал(а):Не только от качества усилителя и акустики зависит - изначальное качество фонограммы, вот от чего плясать.

Вот! Только "цифра" не является определяющим фактором. Многие lossless форматы звучат вполне себе ничего. Проблемы в том, что аналоговую информацию сложно копировать без потери качества, а также износ носителя. С цифрой же - пожалуйста!

Re: Посвящается любителям автозвука

Пн мар 15, 2010 23:41:22

Давайте "цифру" сравнивать с кирпичной кладкой, а "аналог" - лепнина(более тонкая работа и округлая). Это образно, но примерно так.(особенно в области высоких звуковых частот - маловата частота дискретизации).

Re: Посвящается любителям автозвука

Вт мар 16, 2010 00:30:28

Brigadir, а Вы слушали записи цифровые без сжатия? Я слушал те же оцифрованные пластинки и магнитные ленты. Разницу уловить не удалось.
Если в запись привнести шумов аналоговых, то от кассеты хрен отличишь.
Так что мне кажется вся разница в отсутствии шумов цифровой записи. Разумеется речь о качественных записях, а не пережатом MP3 на тыщу раз.
Да даже если оцифровать какую нибудь кассету в MP3 с максимальным битрейтом, то сомневаюсь что кто-то услышит разницу. Из десяти тысяч человек если два разницу услышат и то хорошо.
Про изображения в аналоговой и цифровой форме тоже спорили много. Мол аналог живой цифра мертва. Ну а как сейчас дела? Много аналога осталось? И многие ли предпочитают VHS DVD?

Re: Посвящается любителям автозвука

Вт мар 16, 2010 07:31:56

myurrey, Brigadir здесь говорит не о качестве цифрового способа записи звука, а о нынешней звукорежисуре... Полностью соглашусь с тем, что запись 70-х, даже ужатая в МР3, звучит приятнее для слуха, чем современные аранжировки...

Re: Посвящается любителям автозвука

Вт мар 16, 2010 08:09:47

Не спорю.

Re: Посвящается любителям автозвука

Вт мар 16, 2010 09:28:42

Ну так если слушаете фигню, вот Вам и качество аранжировок. Говна хватало и раньше и сейчас его полно. Но это не значит, что сейчас нормально не делают.

Re: Посвящается любителям автозвука

Вт мар 16, 2010 22:56:59

SeregaT писал(а):Ну так если слушаете фигню, вот Вам и качество аранжировок. Говна хватало и раньше и сейчас его полно. Но это не значит, что сейчас нормально не делают.


Братва чинно празднует новый год в ресторане.
Из музыки - только караоке.
Жены ропщут.
Братки отлавливают администратора:
- Слушай, командир, а подгони музыкантов
- Да вы Что! Новый год - все заняты!
- Ты не понял: жены просят.
- Ну.. есть у меня одна группа. Но играют только джаз!
- Давай свой джаз.
Приезжают джазмены. Распаковываются, включаются и начинают играть.
Одну, пьесу, другую, третью.. В зале становится как-то тише. Люди на
глазах трезвеют.
Один из братков подходит к сцене, дожидается окончания номера, подходит
к пианисту и спрашивает шепотом:
- Чо, пацаны, не получается?!

Re: Посвящается любителям автозвука

Чт ноя 17, 2011 17:42:13

вот я не понимаю, зачем нужны сверхмощные сабы в машине - чтобы всех колбасило за квартал от машины - и нафиг?

Re: Посвящается любителям автозвука

Чт ноя 17, 2011 19:41:19

бабай ;) клево! Не слышал такое ешщё :)

Re: Посвящается любителям автозвука

Чт ноя 17, 2011 20:10:07

Делал на тл494(полевики ирфз44н,два ферритовых кольца смотал изолентой и кое-как обмотал медью...) преобразователь получился, правда полевик спалил один(без радиатора)... Далее подключил к тда7294... 60вт снимал точно... Так в корпус и не собрал-моя лень не двигает по пути прогресса

Re: Посвящается любителям автозвука

Ср ноя 09, 2016 15:19:56

:tea: Всем доброго времени суток, любителям автозвука.
Ну вот собсно, после проверки тем посвященных автозвуку , нашел "эту"
Ну и ессно решил ее продолжить.
Делитесь друзья джентльменским набором аудио в авто.
Приглашаются все, кто на что горазд ,
Самоделки и подиумы приветствуются, втч и усилки и акустика.
Конечно поделимся видео . У кого что бахает и как .
Коротко о своих поделках и не доделках. :wink:
1.магнитола
2.штатная или не штатная акустика. втч в багажнике.
3.усилители , провода итд.
4.видеообзоры.
Поддержим тему автозвук, на нашем любимом сайте радиокот. :beer:
С уважением, Николай.

Re: Посвящается любителям автозвука

Пт ноя 11, 2016 14:28:28

Вот я не понимаю, вот на хрена в малюсенькую "капсулу" пихать "боеголовку" на 1000 Вт тротила?
Оглохнуть охота?
(При чувствительности динамика, ну пусть 80, пусть 70 дБ, от 1000 Вт уже будет 100 дБ - нафиг?)

Скажу по своим наблюдениям: слух подстраивается под любую кривую АЧХ. Подстраивается не до конца, чтобы человек всё же мог различать разные тембры.
То есть, если человек "врубит" "бас", то через некоторе время он привыкнет к "басу", и этот долбёж покажетмя ему нормальной громкостью. Но ему же не хочется нормальной громкости, а хочется, чтоб долбило! И он врубает ещё! И опять привыкает. И снова прибавляет долбежа! И т. д.
Можете проверить сами. Только не увлекайтесь - опасно для слуха.
Точно так же слух подстраивается и под общий уровень громкости.

А для любителей особо оглушающего долбежа без риска разозлить соседей есть наушники.
Правда при "особом" пристрастии к "слушанию кожей" вибрации (возможно, вибрации не от динамиков, а от корпусов, мебели...) - тут наушники не помогут.

----
Который раз читаю в интернете отрезвляющие слова, что сабвуфер должен дополнять музыку. Не должно быть ощущения, что вот сейчас работает сабвуфер.
Вот на другом сайте два администратора - Irbis и ИРБИС: (Или он один?)

Re: Посвящается любителям автозвука

Пт ноя 11, 2016 15:03:13

В салоне автомобиля, даже достаточно дорогого, довольно шумно, особенно много низкочастотных шумов, именно их наличие и создаёт ощущение недостатка баса... :dont_know: У меня на стоянке - баса хватает, даже с запасом, а на ходу я его не слышу (и тоже подумываю о добавлении в систему саба - но пока не решил... :roll: В багажник его совать нет смысла, что только для вибромассажа спины задних пассажиров - у меня седан...)

Re: Посвящается любителям автозвука

Пт ноя 11, 2016 18:25:18

Я вот ещё что заметил:
Чем ровнее АЧХ, тем приятнее звучит бас. Причём АЧХ не только в низкочастотной части, а скорее АЧХ во всём диапазоне.
У баса есть гармоники, и с ними бас гораздо лучше слышно. Не нужен долбёж, чтобы услышать бас. (Тут говорили о филармониях, инструментах... У акустических инструментов обертоны есть).

Кто-нибудь пробовал в автомобиле делать такое? То есть, увеличивать слышимость баса не путём "100 дебилов" на НЧ, ведь в автомобиле гармоники баса тоже заглушаются шумом.

И самое главное - слушать бас в отрыве от музыки - всё равно, что из торта отжать спирт и пить только его.

Re: Посвящается любителям автозвука

Сб ноя 12, 2016 01:38:36

As писал(а): подумываю о добавлении в систему саба - но пока не решил... :roll: В багажник его совать нет смысла, что только для вибромассажа спины задних пассажиров - у меня седан...)
можно в заднею полку вмонтировать,видил такие решения,и слышал- вполне я бы сказал не плохо звучит,а главное ни грамма места не занимает в багажнике,и звук излучает не в багажник а в салон.. В недавнем прошлом сам эксперементировал со звуком в машине,для себя лично сделал вывод,хоть с сабом хоть без него- стоит поставить усилитель на акустику,и переднею и заднею,по сравнению со звучанием от усилителя магнитолы,разница в звучании и возможностях системы сразу на лицо
Ответить