Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Пт окт 13, 2017 07:37:28

Присоединяюсь к вопросу, а может это вообще отдельная приблуда?

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Пт окт 13, 2017 08:20:44

У меня подобный в лабе стоит. Называется модель AmScope SM-3TZ-54S-5M. Отличная штука, но для дома несколько громоздкий. Любую плату под него сбоку не подсунуть без подъема его на штативе. Он довольно тяжелый и это не слишком удобно. Когда плата на столе лежит, объектив должен быть опущен к ней на расстоянии где-то 15см. Колесом его приподнять можно только в небольших пределах. Для большего перемещения необходимо ослабить винт фиксажа и поднимать вручную вдоль вертикального штатива, потом также опускать овратно для пайки, если плату на стол класть, а не на подставку какую-то. Моя фотка чипа выше его камерой сделана.
СпойлерИзображение

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Пт окт 13, 2017 09:11:33

О! Вот прям он! Вылитый. (я просто в шильдик не вчитывался, стоит на работе).
Обычно с ним только паяю, под углом не так часто заглядываю. И если не слишком часто поднимать его вверх-вниз, не так и бросается в глаза его тяжёлость. Хотя согласен, определённый минус в этом есть. Потому, для контроля у нас рядом стоит HDMI микроскопчик, которым можно рассмотреть со всех сторон. Это определённо его плюс. Но... для пайки -- оптика. :beer:

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Пт окт 13, 2017 14:38:53

На али такой в 2 раза дешевле:
https://ru.aliexpress.com/item/7X-90X-T ... 459a&tpp=1

но и расстояние у него в 2 раза меньше (пишут 100 мм)

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Сб окт 21, 2017 20:29:45

за оптику.Стереокартинка на исправном МБС вообще глаза не напрягает МБС-10 от восемнадцати тр реально взять. если надо дешевле то МБС-1 искать. там РР правда небольшое, 65мм, МБС-9 не советую, но если занедорого и его можно. Китай барахло, юстировка там как получится, через раз. У некоторых мутнеют линзы. Для пайки- герметиком поромазать щели, от дыма, и еще поляризационный светофильтр можно на объектив можно поставить.

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Вс окт 22, 2017 20:35:34

На каком то электронном форуме еще советовали б/у олимпусы и прочие именитые, по цене выходит близко к мбс-10, насчет качества единого мнения не было.

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Вс окт 22, 2017 21:23:25

за оптику.Стереокартинка на исправном МБС вообще глаза не напрягает МБС-10 от восемнадцати тр реально взять. если надо дешевле то МБС-1 искать. там РР правда небольшое, 65мм, МБС-9 не советую, но если занедорого и его можно. Китай барахло, юстировка там как получится, через раз. У некоторых мутнеют линзы. Для пайки- герметиком поромазать щели, от дыма, и еще поляризационный светофильтр можно на объектив можно поставить.

Китай стекло на ширпотреб говнистое выдаёт. Сродни бутылочному. И механика у них туда же, порой резьба просто больная и неизлечимая.

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Пн окт 23, 2017 10:54:59

На каком то электронном форуме еще советовали б/у олимпусы и прочие именитые, по цене выходит близко к мбс-10, насчет качества единого мнения не было.

Разные по замыслу вещи. Олимпусы это сервисные микроскопы, а МБС-10 это микроскоп для постоянной работы, не вдаваясь в детали, у него контрастности поменьше, а разрешения побольше.

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Пн окт 23, 2017 17:47:02

Вся микроскопия заставит носить очки, работал так, сливочное масло жрал кусками - витамина А не хватало.

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Пн окт 23, 2017 20:19:03

Есть китайские товары, а есть очень китайские ... первые ещё ничего ... Вот пластиковые линзы у них точно г. А ещё видел рекламу линзы Френеля форматом А4, которая на шею вешается :) Я такие мелкие покупал - не сильно впечатлило, даже не помню куда засунул, но если сделать качественно, то будет не хуже обычной линзы.

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Пн окт 23, 2017 20:30:58

пользуясь случаем разговоров по теме, куплю мбс-10, 15 в кармане но могу еще добавить

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Пн окт 23, 2017 21:22:51

Пользую МБС-10 советских времен. На работе микроскопы ЛЕЙКА, на скажу что есть отличия, разве что плавно регулируемое увеличение на последнем.
Фокусное расстояние 12см, никак не мешает паять феном, либо жалом под микроскопом. Паяю в основном 0603, QFN и прочие мелкие корпуса.
МБС-10 однозначно рекомендую.

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Вт окт 24, 2017 12:28:43

Вся микроскопия заставит носить очки, работал так, сливочное масло жрал кусками - витамина А не хватало.

какое имеет отношение витамин А к микроскопам? Я на них собаку съел. Нормально съюстированный МБС, особенно десятка, с плоским полем, никакого воздействия на зрение не оказывает, а на зрение оказывает влияние возраст. Тут уж ничего не поможет.

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Вт окт 24, 2017 12:42:16

Каждый волен думать, как хочет.
Просто я работал одно время с увеличением х56, сливочного масла постоянно хотелось, приходил с работы домой и сжирал бутерброд, где толщина масла была равна толщине хлеба.

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Вт окт 24, 2017 12:56:10

Каждый волен думать, как хочет.
сливочного масла постоянно хотелось,

всякое бывает.(одним нарзаном разве проживешь...) я вот например иногда эти микроскопы продаю, юстирую, и при этом люблю воблу, очень сухую. С пивом. Лучше после бани. В четверг. Или в субботу. На даче. Но не думаю что это имеет отношение к микроскопам, какое бы увеличение на них бы ни было.

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Вт окт 24, 2017 13:32:26

Как ни странно, отношение имеет.
В сливочном масле довольно много витамина А, необходимого для зрения.
Уволился - непреодолимая тяга к маслу тут же прошла.

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Вт окт 24, 2017 13:56:27

HariusHek писал(а):В сливочном масле довольно много витамина А

От витамина А шерсть глаще и бискучее! :)))

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Вт окт 24, 2017 14:34:51

Ога. И разносит вширь до безобразия.

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Вт окт 24, 2017 16:44:52

Народ, а на МБС-9 кто-то кольцевую подсветку ставил? Что с приваренным ушком для штатной делать? А то не резет кольцевая, в ухо упирается :( ...

Re: Микроскоп для пайки: оптика или электроника ???

Вт окт 24, 2017 19:02:11

Эх, отстал я от жизни ... у меня тока ОГМЭ-П ... :oops:
Ответить