Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вс апр 19, 2009 19:15:04

Я ездил за ним прямо на завод. А без ламинатора сложновато, и пыль будет попадать под резист, пузыри... Помучавшись месяц плюнул и купил ламинатор А3 за 650 р. + из-за особенностей устройства ламинатора- крепче чем он приварит к текстолиту- сделать утюгом не удастся

Вс апр 19, 2009 19:20:41

а вот какой резист лучше - пленочный, жидкий или из балончика?
почему то нету в элитане пленочного... да вообще никаго нет...

Вс апр 19, 2009 19:26:14

Пленочный конечно лучше, прикатал и можно экспонировать. А из баллончика:
1)Дорого,
2)Надо еще измудриться нанести равномерно, иначе на разных участках платы нужно будет экспонировать разное время
3) Недолго хранится
4) Народ как только не извращается в борьбе с пылью(и все безуспешно, целые темы на форумах посвящены борьбе с пылью при использовании резиста в баллончиках), а толко что распыленный резист покруче любого пылесоса :)))
5) целая процедура сушки со своими требованиями
6) Весьма опасные и труднодоставаемые вещества для проявления - концентрированный каустик и др, в то время как для пленочного проявитель- обычная кальцинированная сода для стирки. 15 рублей за 700гр

Вс апр 19, 2009 19:39:01

а где хоть заказать это чудо можно(пленочный резист)? и ламинатор где покупать?

Вс апр 19, 2009 19:43:27

Где заказать не знаю, но тема подобная есть на форуме. Народ покупал рулон и делился с остальными по почте. Цена на резист 550-600 рублей за 6 кв м. А ламинатор я брал в Metro cash&carry. В то время как в магазинах канцтоваров на ламинаторы А4 цены начинаются от 2500 р этот ламинирует А3 и стоит в районе 700 :)))

Вс апр 19, 2009 19:47:22

megasvintus писал(а):Вот первый блин немножко комом. Красным обвел единственный косяк- чуть-чуть слиплись 2 дорожки


недурственно :) , а в верхнем правом углу еще один косячок :wink:

Пн апр 20, 2009 08:55:47

megasvintus, м.б. статейку накатаете с фотками и комментами к каждому шагу изготовления такой прелести? :)))

Пн апр 20, 2009 09:14:50

Да, статейка - это было бы неплохо!

Вопрос: а можно таким способом сделаную плату лудить не паяльником, а, домустим, в сплаве Розе? Всмысле, фоторезист не слезет?

Пн апр 20, 2009 10:53:10

На скоко я понял - ето то же шо и лут, токо после вытравливания доржек на плату наноситься слой вещества, по которому можно снова рисовать тонером, а патом ненужное стравить как и обычно?

Пн апр 20, 2009 12:17:01

Stalker46 писал(а):а где хоть заказать это чудо можно(пленочный резист)? и ламинатор где покупать?

Пишите в личку, будет Вам резист.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=8204

А платка и вправду классная. Кстати я для маски давно резист использую. Ламинатором не пользуюсь, резист прикатываю утюгом.

Пн апр 20, 2009 12:40:40

да, наверн ЛУТом проще и дешевле обойдется... нет у меня не ризиста, ни проявителя, на ламинатора, ни струйного принтера... всего нету для этого способа ихготовления ПП.((((((((((((((

Пн апр 20, 2009 12:46:25

Паяльную маску ЛЛУТом не изготовишь. Ламинатор, конечно желателен, но не обязателен, а принтер может быть каким угодно. :)

Пн апр 20, 2009 13:20:28

Я пробовал работать с лазерниками разными. Что не понравилось:

1) При нагреве пленка для лазерников деформируется как ей вздуамается, надо печатать линейки на ней и делать сверку со штангелем, у меня на 10 см уплывала на 2 мм. Затем при печати вводить поправки. Для обычных плат некритично, но если делать двустороннюю-тогда ОЙ

2) Оптическая плотность шаблона по сравнению со струйником не выдерживает сравнения, нужны разные недешевые ухищрения наподобие Density Toner, а если барабан подизношен , то появляется "мусор" на рисунке

Пн апр 20, 2009 13:26:29

megasvintus писал(а):Я пробовал работать с лазерниками разными. Что не понравилось:

1) При нагреве пленка для лазерников деформируется как ей вздуамается, надо печатать линейки на ней и делать сверку со штангелем, у меня на 10 см уплывала на 2 мм. Затем при печати вводить поправки. Для обычных плат некритично, но если делать двустороннюю-тогда ОЙ

2) Оптическая плотность шаблона по сравнению со струйником не выдерживает сравнения, нужны разные недешевые ухищрения наподобие Density Toner, а если барабан подизношен , то появляется "мусор" на рисунке

Если печатаете на лазернике, сначала напечатайте пустую страницу, а уже потом на этой же пленке шаблон. Ничего не уплывет.
В качестве уполтнителя тонера я пользуюсь парами ацетона. Качество вполне устраивает.

Пн апр 20, 2009 13:27:48

При очень часто присутствующем пункте 2 печать пустой страницы не прокатит, хотя надеюсь что у большинства здшних обитателей барабан не ушатан :))

Пн апр 20, 2009 13:35:27

megasvintus писал(а):При очень часто присутствующем пункте 2 печать пустой страницы не прокатит, хотя надеюсь что у большинства здшних обитателей барабан не ушатан :))

У меня НР 1200, пользуюсь почти 10 лет, причем печатаю очень много.
Косяков с рисунком пока не наблюдалось.

Пн апр 20, 2009 13:41:43

Знач принтер хороший попался. У меня на последней работе ушатывают всё от HP1018-1020 до кэнонов и самсунгов за 3-4 заправки... Как умудряются-не знаю :)))

А 1200 тем хорош, что тонера наносит- чуть ли не 0,5 мм в толщину, новые же принтеры тонер даже в "щедрых" режимах так размазывают, что не всегда уплотнение помогает. Хотя, может я просто придираюсь уже

Пн апр 20, 2009 19:04:19

По поводу статьи- наверно пока рановато. Надо обкатать технологию, чтобы не было потом справедливых упреков, мол не получается. Попробую подобными методами, но сделать настоящую маску. Но пока не знаю где достать спец лак. Может кто подскажет?

Пн апр 20, 2009 19:45:24

меня интересуют вот какие вопросы:
1. Паяльная маска - это вот это зеленая (и не только) фигня, что на заводских платах. Я правильно понял?
2. Где ее можно купить?
3. Как с ней работать? Так же как и с фоторезистом? берем вместо фоторезиста эту маску и все так же кладем на плату вытравленную, кладем под лампу и т.д. Смываем кальцинированной содой.
4. Что то не нашел я ни в чип и дипе ни в элитане такую маску...
5. Можно ли применять вот такую лампу? на сколько она должна быть ватт, и (нузная что за единица измерений)... вот фото этой лампы. светит она почему то белым)))) под ней загорают)))) Можно или нельзя?

характеристики:
500Вт, 220В, 50Гц. все. больше ничего не указано. если ни эта лампа нужна, то скажите где купить УФ лампу, на сколько ватт, и какие характеристики.
Вложения
1097.jpg
а это включенная)))))
(108.99 KiB) Скачиваний: 422
1096.jpg
вот, не включенная
(108.9 KiB) Скачиваний: 399

Пн апр 20, 2009 21:29:29

megasvintus
ну что, спаяли? покажите фотки!!!
Ответить