Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

А какой у вас монитор?

Пт дек 07, 2018 22:28:10

У меня - "квадратный", 1280 на 1024. Причём со входом DVI и VGA. Использую DVI, ибо нет возни с автоподстройкой, которая есть в VGA.
Так вот. У меня на мониторе можно различить все 256 оттенков серого, если приглядываться и даже двигать головой.
А вот 86 оттенков видно чётко.
СпойлерИзображение
step3x16.png
(8.88 KiB) Скачиваний: 64

На прежнем мониторе несколько светлых оттенков сливались и несколько тёмных тоже.

Re: А какой у вас монитор?

Пт дек 07, 2018 22:31:45

Ну и для чего эта тема? Похвастаться, что у тебя "длиннее" серые оттенки, нежели у соседа ...? :))

Re: А какой у вас монитор?

Пт дек 07, 2018 22:35:19

Чем хвастаться? Квадратным монитором?
Просто тема про компы есть, а про мониторы не было.

Одно время меня заколёб тот факт, что у прежнего монитора была такая проблема.

Re: А какой у вас монитор?

Пт дек 07, 2018 22:46:51

В таком случае надо название техники озвучивать, а не рассказывать "сказки" не понятно о чём ... :)

Re: А какой у вас монитор?

Пт дек 07, 2018 22:50:48

Надо так надо.
HP Compaq LA1951g. Прям написано на нём.
До этого был LG Flatron уже не помню какой.
Ещё раньше, давно - уже не помню какой, но у него цвет 32,32,32 был чёрным.

Re: А какой у вас монитор?

Сб дек 08, 2018 00:10:24

Я здесь хвастался как-то... На барахолке приобрёл пару доисторических 15" мониторов Сампо - так вот у них картинка действительно красивая, не чета нынешним моделям со светодиодной подсветкой! :)))
И что за мода у производителей - экономить на подсветке?! Фиолетовый оттенок светодиодов не исправляется никакими калибровками... :(

Re: А какой у вас монитор?

Сб дек 08, 2018 00:19:36

У меня - "квадратный", 1280 на 1024.
Это как? :shock:
У квадрата все стороны равны.

Re: А какой у вас монитор?

Сб дек 08, 2018 00:36:23

У меня - "квадратный", 1280 на 1024.
Это как? :shock: .

Ну, видимо, имеется ввиду "более квадратный" с соотношением сторон 4:5, а не 10:16 или 10:16.. "широкий"
У меня ДВЕ 19-шки 940в гнусмас и "расширение рабочего стола" - получается как бы монитор с разрешением 2560х1024..

Re: А какой у вас монитор?

Сб дек 08, 2018 08:42:08

В этом году чинил несколько мониторов и тоже начал обращать внимание на передачу оттенков серого при настройке яркости и контраста. У меня на экране висит окно CrystalDiskInfoPortable в котором таблица содержит слабые полутона через строчку. На них и ориентируюсь. Понравились мониторы LG. Самсунги оставили скорее отрицательное впечатление. Может с новья они и лучше.

Re: А какой у вас монитор?

Сб дек 08, 2018 09:08:55

Практически все видеокарты поддерживают настройку профиля для монитора, иногда готовые профили есть на диске, прилагаемом к монитору... Если угадать с настройками - передача оттенков серого улучшается заметно... :) Жаль, искажения цвета, вызванные кривой подсветкой, настройкой не правятся...

Добавлено after 6 minutes 15 seconds:
...Вообще, тонкой настройке нужно уделять больше внимания - не всегда установки "по умолчанию" оптимальны... Вот, как пример, та пара стареньких мониторов, про которые я писал: в единственном тесте, что я нашел на просторах Сети, отмечается муар на изображении... Да, муар присутствует при стандартной настройке, и избавиться от него подстройками через меню монитора не удаётся - но, стоит переключить видеорежим на частоту кадров 75 герц (весьма нетипичную для ЖК, вообще-то... :dont_know: ), как картинка становится просто отличной! :))

Re: А какой у вас монитор?

Сб дек 08, 2018 09:45:40

У меня самсунг.

СпойлерИзображение

Re: А какой у вас монитор?

Сб дек 08, 2018 11:22:02

У меня таких "Самсунгов" (и прочих ЛыЖ...) целая полка в кладовке ждут своей участи... То ли починить и переделать на телевизоры, то ли сразу на цветмет... :roll: :)))

Re: А какой у вас монитор?

Сб дек 08, 2018 11:25:56

В моей организации утилизировано около 3 тонн (3000 кг.) таких мониторов.
Изображение
Для IT отдела была большая нагрузка стащить в одно место комплекты из разных зданий и филиалов учреждения.

Re: А какой у вас монитор?

Сб дек 08, 2018 11:50:40

У нас кое-где ЭЛТ-мониторы ещё используются... На удивление, они оказались гораздо более крепкими, чем ЖК! Лампы подсветки в ЖК мониторах дохнут за пару лет круглосуточной работы, а ЭЛТ такой режим переносят без проблем... :) (идиоты-админы отключили во всех компьютерах домена энергосбережение - и через год ВСЕ ЖК-мониторы поехали в ремонт, один за другим... :dont_know: :))) )

Re: А какой у вас монитор?

Сб дек 08, 2018 12:17:47

У меня не круглосуточная, но более 12 часов в день работа жк мониторов самсунг. Все работают, не меньше восьми лет уже, подсветка жива. Возможно дело в том что яркость стоит на минимуме. Вроде при максимальной гораздо чаще сгорают.

Re: А какой у вас монитор?

Сб дек 08, 2018 12:47:39

А какой у вас монитор?
RoverScan Optima 153.
Уже в теме про компьютер говорил, что с ноября 2003г. работает без единого вмешательства практически круглосуточно, поэтому не меняю. :)) :)) :))

Re: А какой у вас монитор?

Сб дек 08, 2018 13:32:37

Вот, как пример, та пара стареньких мониторов, про которые я писал: в единственном тесте, что я нашел на просторах Сети, отмечается муар на изображении... Да, муар присутствует при стандартной настройке, и избавиться от него подстройками через меню монитора не удаётся - но, стоит переключить видеорежим на частоту кадров 75 герц (весьма нетипичную для ЖК, вообще-то... :dont_know: ), как картинка становится просто отличной! :))
Муар - это когда матрица шестибитная, а надо изобразить восьмибитный цвет, используют этакий пространственно-временной дизеринг.
У моего монитора так сделано.
У прежнего не было, там была восьмибитная матрица.

В некоторых современных мониторах 10-битный цвет и 8-битная матрица.
Такие экраны можно делать с поддержкой HDR. Хотя не всё то, что заявлено, как HDR, заслуживает этого названия.
Например, на днях прорекламировали новый монитор за 100 тысяч рублей, написали, что там HDR. Хотя, судя по характеристикам - никаким HDR там не пахнет.
На другом сайте я нашёл обзоры на HDR мониторы, один из них стоит 13 с чем-то тысяч рублей.

Re: А какой у вас монитор?

Сб дек 08, 2018 13:40:29

По мне - так 8 бит вполне достаточно, а на 15" и 6 не слишком портит картинку... Сильнее бесит искажение цветов, оттенки телесного цвета мониторы со светодиодной подсветкой заметно перевирают! :dont_know: К старым ламповым придраться сложнее... :)

Re: А какой у вас монитор?

Сб дек 08, 2018 13:54:12

Кинескопные мониторы все одинаковые. Их цветопередачу стандартизировали аж в 2011 году, обозвав sRGB (Standard RGB).
Обычные ЖК мониторы недотягивают до этого стандарта, но обходят кинескопы по яркости и контрастности.

Нужная битность как раз зависит от динамического диапазона.
Для кинескопа 8 бит за глаза.
Для ЖК монитора - слегка не хватает, раз я могу хоть с трудом, с большим увеличением, но различить эти 256 оттенков.
Для HDR необходимо хотя бы 10 бит, а лучше 12 бит.

Re: А какой у вас монитор?

Сб дек 08, 2018 16:54:34

Требуемая "битность" матрицы зависит от её размера! :) Для маленькой диагонали хватает и 6 бит, нынешним 4К и 10 бит может быть мало... :dont_know: Что интересно, на аналоговом ЭЛТ-мониторе градации чуть смазываются - и большого количества градаций попросту не нужно! Четкие границы пиксела ЖК-матрицы требуют и большего количества градаций... :roll:
Ответить