Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 15:32:03

As писал(а):ЭЛТ служат в разы дольше!

У меня другая статистика.

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 16:20:39

У меня статистика простая: корпоративная сеть, компьютеры в домене, параметры ставит админ... Какой-то идиот отключил на всех компьютерах режим энергосбережения, т.е. круглые сутки монитор включен и что-то показывает... Менее чем через год сдохли один за другим ВСЕ желатиновые, уцелели только ЭЛТ... :dont_know: :) В основном, конечно, сдыхала подсветка или её инвертор...
Тогда я в какой-то теме уже писал, что желатиновые мониторы для круглосуточной эксплуатации пригодны мало, энергосбережение для них - обязательно, иначе наработка будет чуть больше гарантийного срока... :))

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 17:11:27

Как насчёт современных мониторов со светодиодной подсветкой?

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 17:28:42

...Как показал опыт ЛыЖной фабрики, даже светодиоды можно сделать весьма недолговечными, стоит лишь чуть-чуть превысить номинальный ток... :) Вообще - светодиодные уж очень разные, статистики по конкретным моделям мало (да и админу, похоже, по башке настучали - теперь энергосбережение работает почти на всех компьютерах... :dont_know: :))) )

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 17:53:11

У мя ЖК экраны почти всегда работают на яркости ниже среднего и ни один никогда не вышел из строя в плане подсветки. А работают они очень долго... по 12 часов в сутки.
Только в блоках питания конденсаторы менял, и всё работает отлично.
Тоже и со светодиодными...
Юзеры сами виноваты в том что выкручивают яркость на 100500% как будто сидят в солнцезащитных очках :)))

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 18:15:50

В мониторах обычно яркость подсветки регулируется ШИМ, так что неполная яркость снижает нагрев - но не ток через диоды, а превышение номинального тока, похоже, убивает светодиоды даже в отсутствии перегрева... :dont_know: Эксперименты со светодиодными лампочками, по крайней мере, это подтверждают (простое ограничение бросков тока включением параллельно цепочке диодов конденсатора достаточно большой ёмкости увеличивает срок службы в разы! :dont_know: )

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 18:18:04

Включил яркость 100
У предыдущего тоже
И у квадратного
Днём светит Солнце 8) , стены белые (затянулся ремонт) - чтобы лучше было видно, что показывает монитор
Вечером яркое изображение тоже полезно - рассматривать изображения, фильмы и игры туда же - ибо динамический диапазон.
При максимальной яркости чёрный цвет 0.0.0 едва отличим от 1.1.1, что можно увидеть только изъе... пардон, приглядевшись.
Что даёт хорошие возможности для красивого изображения.
Жаль только в цифровое видео протащили стандарт 16-235, да и видеокодеки барахлят на тёмных тонах, но в графонистых играх красота! (Если только графику не залили туманом в области 0-16)

Между прочим, именно по контрастности, а также по максимальной яркости, современные ЖК-экраны гораздо лучше, чем старенькие трубки.

Ах да, лампочки у меня тоже светодиодные, в комнате висит 15-ваттная - светло! Не то, что старые 60-ваттные...
В общем, живите на яркой... ой, не то...
Привыкайте к свету! :idea:

А для любителей тьмы тоже хорошая новость: большая яркость экрана даёт запас прочности, если эту яркость убавить. Ищите экран без мерцаний :)

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 18:24:10

As писал(а):В мониторах обычно яркость подсветки регулируется ШИМ

В нормальных мониторах уже давно ШИМ нету.

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 18:33:23

Подумалось вот...
Так же, как в усилителях - некоторые советуют усилитель брать мощный - для отработки пиковой громкости
Так же и в изображении
В мониторах с HDR яркость доходит до 1000 нит (кандел на квадратный метр) - у обычных 250
Но в режиме HDR эти мониторы по ощущениям "темные" и требуют просмотра фильмов впотьмах
Тысяча нит не нужны для белого фона браузера и блокнота
Они нужны для отображения светов и бликов в изображениях

Однако белый фон стал повсеместным и вошёл в привычку, да и для современных мониторов (кроме по-настоящему светодиодных OLED) основной цвет белый
Тёмная тема только входит в моду и присутствует в "продвинутых" программах, а также в фоторедакторах - там это нужно

Чем-то напоминает войну громкости в музыке: если система может выдать попсу, сведённую под ноль, с громкостью 80 дБ (на некотором расстоянии), то музыка с пик-фактором 20 дБ будет звучать уже с громкостью 60 дБ - дальше ограничение и искажения.

Вот только яркость не измеряют в децибелах.
Хотя восприятие яркости человеком тоже логарифмическое. За исключением случаев, когда темно. Например, при стандартной яркости монитора восприятие уже напоминает степенную завистмость (ту самую гамму 2.2), а если ещё темнее - то зависимость линейная. Именно поэтому вид природы при полной Луне отличается от вида при ярком Солнце.

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 18:44:43

В мониторах обычно яркость подсветки регулируется ШИМ, так что неполная яркость снижает нагрев - но не ток через диоды, а превышение номинального тока, похоже, убивает светодиоды даже в отсутствии перегрева... :dont_know:
Холодные светодиоды держат намного больший ток, чем горячие. И это напрямую влияет на срок службы.

Эксперименты со светодиодными лампочками, по крайней мере, это подтверждают (простое ограничение бросков тока включением параллельно цепочке диодов конденсатора достаточно большой ёмкости увеличивает срок службы в разы! :dont_know: )
Дык это исключение из правил, там из-за криворуких разработчиков огромный бросок пускового тока...

murzistor писал(а):Не то, что старые 60-ваттные...
старые 100 Вт были :))) или три по 60 = 180 Вт
Если кто-то ставил 60 Вт лампочку - или экономист, или ему так нравится.
До 60 Вт это в настольную лампу...

murzistor писал(а):Между прочим, именно по контрастности, а также по максимальной яркости, современные ЖК-экраны гораздо лучше, чем старенькие трубки.
Так и я о том, запас более чем есть, чтобы не выкручивать на 100%.

murzistor писал(а):Хотя восприятие яркости человеком тоже логарифмическое.
Нет. Адаптивное. Достаточно широкий диапазон яркости может восприниматься как один и тот же уровень яркости.

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 18:49:28

murzistor писал(а):Хотя восприятие яркости человеком тоже логарифмическое.
Нет. Адаптивное. Достаточно широкий диапазон яркости может восприниматься как один и тот же уровень яркости.

Восприятие громкости тоже адаптивное. Но, тем не менее, логарифмическое. :idea:

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
старые 100 Вт были :))) или три по 60 = 180 Вт

При большой яркости освещения ЭЛТ-мониторы будут показывать серый вместо чёрного.
Впрочем, для печатания в блокноте - сойдёт.

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 18:50:42

murzistor писал(а):В мониторах с HDR яркость доходит до 1000 нит

У меня что-то около 400 (тоже с HDR). Полностью хватает. В режиме HDR яркость ставлю 30 - 40%. Без HDR 10% и ниже.
murzistor писал(а):Но в режиме HDR эти мониторы по ощущениям "темные" и требуют просмотра фильмов впотьмах

Ничего не тёмные. Я кстати так и не нашёл ни одного фильма, чтобы он был с настоящим HDR. На ютубе всяких роликов полно, а вот фильмов не нашёл. Даже то, что находил и скачивал - хрень какая-то, а не HDR (может плеер какой-то особенный нужен?). Если включить режим HDR в винде, то выглядеть это будет как полное говнище. Рабочий стол в винде не предназначен для режима HDR. Но например для просмотра видео таки нужно включать, а потом переключать обратно. А для игр зачастую ничего дополнительно включать не надо (хотя для некоторых игр всё равно надо сперва включить HDR в винде, что не удобно).

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 18:55:38

Интересно узнать мнение живого владельца монитора с HDR

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 18:56:48

Ну я пока не помер. Можешь спросить моего мнения :)))

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 19:05:38

Просто до того я читал безличные описания в интернетах

Насчёт HDR в винде - видимо, плохо сделали... А как вообще это выглядит?

Добавлено after 7 minutes 36 seconds:
Я читал, что стандарт HDR 400 протащили маркетологи - ведь если обычная яркость монитора 250, то до 400 её нарастить не особо сложно
Дальше - алгоритмы работы с HDR и прошивка
Если же сделать яркость монитора 50% - это и будет 200 нит
Обычный монитор мог бы показывать HDR... но как же тогда крутые мониторы продавать?

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 19:37:40

murzistor писал(а):А как вообще это выглядит?

Хотел заскринить, но после отключения HDR режима, это оказался обычный скрин, как и в SDR.
Выглядит мутно, тускло и вырвиглызные цвета (особенно красный). В общем в режиме рабочего стола, режимом HDR пользоваться невозможно.
В играх, где поддерживается HDR режим, после отключения этого режима, сразу кажется, что цвета стали какие-то сильно упрощенные.
Но это ещё и от игры зависит. В некоторых играх видно сразу разницу, в некоторых почти не видно, в некоторых видно, только если знать, куда смотреть.
Да, кстати, HDR - это не то, что некоторые думают, что типа в тенях светлее, в ярких местах темнее (зачастую кстати наоборот, в тёмных местах в режиме HDR действительно темно, в отличии от режима SDR). HDR - это в первую очередь увеличенное количество цветов и оттенков. И например смотришь в игре в какую-то тень, в HDR всё красиво, а в SDR в этом-же месте видны границы оттенков, типа серая бесфоремнная полоса, потом идёт полоса чуть темнее, потом ещё темнее, без плавных переходов. Ну и просто большее количество цветов вполне заметно.

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
murzistor писал(а):Обычный монитор мог бы показывать HDR

Не мог бы. Яркость тут вообще не причём. SDR - это 8 бит на пиксель, а HDR - 10 или 12 бит на пиксель.
но как же тогда крутые мониторы продавать?

Так же, как продавали крутые мониторы без всяких HDR.

Добавлено after 22 minutes 52 seconds:
murzistor писал(а):Насчёт HDR в винде - видимо, плохо сделали...

Его там вообще не сделали. Там получается просто отображение SDR контента в режиме HDR. Отсюда неправильные цвета и контрастность.
Я настройками регулировал контрастность так, чтобы в HDR было нормально, но красный цвет остаётся "вырвиглазным" (яркий и неестественный, сильно отличается от правильного отображения).

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 19:39:11

Хотел заскринить, но после отключения HDR режима, это оказался обычный скрин, как и в SDR.
Когда скрины не помогают - помогает только камера...
Да, кстати, HDR - это не то, что некоторые думают, что типа в тенях светлее, в ярких местах темнее (зачастую кстати наоборот, в тёмных местах в режиме HDR действительно темно, в отличии от режима SDR).
Ну так, на то и высокий диапазон.
Но, я так понимаю, в этих тёмных местах должно быть действительно что-то видно, там где в SDR тёмные полосы
Яркость тут вообще не причём. SDR - это 8 бит на пиксель, а HDR - 10 или 12 бит на пиксель.
У дешёвых HDR мониторов допускается 8 бит + FRC

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 19:44:25

murzistor писал(а):У дешёвых HDR мониторов допускается 8 бит + FRC

Ну так это и даёт 10 бит.
А в обычных мониторах 6 бит +FRC

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 19:54:27

Я видел, как работает FRC - появляется заметная рябь, которая портит картинку, хотя технобрёхеры балаболят, что мол "средний человек этого не заметит".
(Такое есть у моего "квадратного" монитора. Что, кстати, улучшает видимость тёмных тонов на нём)

У "Самсунга" такого кошмара нет. Хотя есть какая-то слабая-слабая рябь. :dont_know:

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 19:57:41

Ну хз, я у себя нигде никакой ряби не вижу.
Правда я и не знаю, есть у меня FRC или нету.
Ответить