Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 20:43:47

Надо увидеть извернувшись :)))

Если серьёзно, то 8 бит + FRC --- это не то же самое, что 6 бит + FRC

8 бит хватало для кинескопных мониторов, и этому даже дали название "true color"...
(И даже 16 бит не всегда сразу отличались от 24 :))) )
Лично я вижу на своём "квадратном" мониторе все 256 оттенков (извернувшись, иначе режутся тени или цвета, это же всё-таки не IPS)
На новом мониторе - тёмные оттенки от 0 до 2-4 очень похожи... Потому что контрастность 1000:1 не реализует всех возможностей sRGB

У обычных мониторов градации цветов распределены неравномерно по воспринимаемой яркости
Как я уже писал (читал где-то), в области, обычной для мониторов, кривая восприятия изогнута. Говорят, что этот изгиб "похож" на гамму 2.2, но - брешут, сильно брешут.
В форматах HDR градации распределены иначе

Вот, кстати, пример
Изображение
Первый ряд - это серые цвета от 0 до 255 с шагом 17. Не очень-то равномерно, правда?
Второй ряд - симуляция линейного возрастания абсолютной яркости, если монитор имеет гамму 2.2
Третий ряд - симуляция логарифмического убывания яркости справа налево, при той же гамме 2.2. Шаг - квадратный корень из двух, то есть через одну градацию яркость падает в два раза. На моих мониторах выглядит довольно линейно, только белый цвет выделяется.
Четвёртый ряд - то же, только с шагом квадратный корень из трёх. Слева уже точность никакая: мониторы в этой части все разные.

Тут можно ещё заметить, что sRGB не равно гамме 2.2, ну и монитор может не соответствовать стандарту sRGB
Вложения
640.png
(2.2 KiB) Скачиваний: 276

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 21:02:19

Нифига не понял, что на этой картинке надо увидеть?

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 21:03:30

То, что градации яркости кодируются неэффективно

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 21:07:10

Это они нарисованы так.

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 21:26:46

искаженные цвета получаются из-за странного выбора спектра светодиодов подсветки: их спектр даже на глаз сильно отдаёт в фиолетовый оттенок! Замена этой гадости на стандартные белые диоды сразу поправила цветопередачу, цвета на экране стали вполне естественными... :dont_know: :)

Прислали мне партию светодиодов с белым оттенком свечения (теплее) вместо синеватых (холоднее). И? Впаял я их в телевизор. Испортилась цветопередача. Цвета сместились в зелёную область. Экран зеленит. И не во всех телевизорах удаётся отрегулировать баланс белого после такой замены. Всё зависит от светофильтров в пикселах матрицы. Как производитель матрицы придумал. :dont_know: Так что ставить нужно то что и стояло. :dont_know:
Upgrader писал(а):Холодные светодиоды держат намного больший ток, чем горячие. И это напрямую влияет на срок службы.

Цвет свечения (температура цвета) зависит от состава люминофора в светодиоде, а не от тока через него.

Re: А какой у вас монитор?

Сб июн 05, 2021 23:50:12

У светофильтров есть свой спектр (типа АЧХ), у светодиодов свой спектр.
Может, применение случайных светодиодов вызвало изменение результирующего спектра - и как следствие сдвиг первичных цветов.
С другой стороны, нормальные современные светодиоды имеют не сильно неровный спектр...

А насчёт цветовой температуры - то для мониторов принята температура 6500 К
Менять его не советуют - поскольку изменение происходит путём ограничения яркости одного из каналов - и потери качества, при том что к цветовой температуре можно привыкнуть

Добавлено after 9 minutes 37 seconds:
А вот есть ещё такая хрень - называется цветовой профиль. Якобы должен исправлять косяки монитора. По факту этот цветовой профиль действует на полторы программы: например, просмотр фоток винды его понимает, а вот тот же пэйнт игнорит, так же полное положение болта наблюдается со стороны всех прочих программ, игр, и самой винды...
Реальная работа профиля сводится к переназначению цветов - то есть от 256 градаций остаётся чуть меньше, на моём "видеофильском" тесте с 256 градаций серого это заметно, а вот на реальных изображениях - уже нет.

Re: А какой у вас монитор?

Вс июн 06, 2021 00:39:39

А вообще какая разница , у кого какой монитор ? Это типа как в одноклассниках -" кто любит маму ставте лайк , посмотрим сколько нас" ? )))))))))))))))

Re: А какой у вас монитор?

Вс июн 06, 2021 00:42:33

Название - отсылка к теме "А какой у вас компьютер?"
когда та тема была ещё в "МЯЯЯУ"

Re: А какой у вас монитор?

Вс июн 06, 2021 00:43:13

Какой то "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" создал тему ... А мы тут обсуждаем 256 оттенков серого )))))))))))

Re: А какой у вас монитор?

Вс июн 06, 2021 00:53:41

Цвет свечения (температура цвета) зависит от состава люминофора в светодиоде, а не от тока через него.
Я не про цвет писал!!! :))) :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Re: А какой у вас монитор?

Вс июн 06, 2021 05:20:51

Alex_641 писал(а):А вообще какая разница , у кого какой монитор ? Это типа как в одноклассниках -" кто любит маму ставте лайк , посмотрим сколько нас" ? )))))))))))))))

Здесь мониторы обсуждают. Что-то не нравится тут - полно других тем.

Re: А какой у вас монитор?

Вс июн 06, 2021 08:06:27

...По поводу претензий к нынешним мониторам - просто бесит увлечение гигантизмом! 23" - уже считается маленьким! :dont_know: Но, мне, например, удобнее был бы небольшой, дюймов на 10-12, экран - но с размером пикселей, как на экране смартфона, т.е. с достаточно высоким разрешением... (при близорукости не слишком удобно сидеть за экраном в очках, а без них обозревать огромный экран без поворота головы невозможно... :( )

Re: А какой у вас монитор?

Вс июн 06, 2021 10:08:46

А я бы на 32 взял, но с нужными параметрами в бюджет только 27 влазили.

Re: А какой у вас монитор?

Вс июн 06, 2021 10:30:25

As, поддерживаю.
До сих пор пиксели мониторов в основном ограменные ваще никуда не годится. Для просмотра фильмов может это и хорошо, типа большой экран, но для работы мне намного комфортнее вблизи иметь небольшой экран с высоким разрешением и заодно чтобы в него не пялились посторонние (издалека мелкий экран не видно).

Re: А какой у вас монитор?

Вс июн 06, 2021 12:12:03

SeregaT писал(а):А я бы на 32 взял, но с нужными параметрами в бюджет только 27 влазили.

:beer: Сижу на 23" - маловато будет (с) :dont_know: :)))

Re: А какой у вас монитор?

Вс июн 06, 2021 12:24:17

Интересно, можно из планшета монитор сделать? В смысле выкинуть штатную электронику и поставить универсальную плату монитора с aliexpress?

Re: А какой у вас монитор?

Вс июн 06, 2021 14:12:40

Upgrader писал(а):для работы мне намного комфортнее вблизи иметь небольшой экран с высоким разрешением и заодно чтобы в него не пялились посторонние (издалека мелкий экран не видно).

Это чем же таким Вы на работе занимаетесь?! :oops: :)))

Добавлено after 1 hour 30 minutes 48 seconds:
Сижу на 23" - маловато будет (с) :dont_know: :)))

Мне после 23 дюймов, мой 27 дюймовый сперва казался вообще огромным, а сейчас такое ощущение, что и до него был как раз такой, как сейчас.
Привыкнув к нему, я увидел, насколько он огромный только тогда, когда мне ставили кондиционер и я временно поставил монитор в другую комнату экраном к стене, чтобы не мешался. А в нормальном положении он что-то нифига не кажется огромным :)))

Добавлено after 4 minutes 56 seconds:
Вообще, попользовавшись разными мониторами, я понял, что главное, чтобы матрица была матовая и не TN (VA не пробовал, тут ничего сказать не могу). Остальное уже надо выбирать, чтобы в бюджет влезало.
Глянцевая матрица - это капец. Любая тёмная сцена и видишь на экране не столько изображение, сколько свою морду. А если как у меня, окно сбоку, тут вообще нормально можно только вечером в монитор пялиться.

Re: А какой у вас монитор?

Пн июн 07, 2021 03:45:24

Интересно, можно из планшета монитор сделать? В смысле выкинуть штатную электронику и поставить универсальную плату монитора с aliexpress?

Можно. Выкинуть скалер и блок питания. Идентифицировать матрицу, узнать какой у нее порт LVDS/TTL/RSDS, распиновку, какая у нее подсветка и уже от этого отталкиваться.

Для TTL и LVDS матриц подойдет скалер на RTD2660H/RTD2662

Если матрица ТТL можно воспользоваться преобразователем на TFP401.
Если матрица LVDS одноканальная использовать связку TFP401 + SN75LVDS (TMDS в TTL - TTL в LVDS)
Если матрица LVDS двухкананальная использовать связку TFP401 + DS90C387 (TMDS в TTL - TTL в LVDS)
Отдельно запрограммировать EEPROM с EDID.

TTL матрицы требуют питание VGL, VGH, СOM и т.д. все эти параметры есть в даташите на матрицу, для формирования этих напряжений БП можно сделать на PWM, схемы в интернете есть.

Добавлено after 14 minutes 12 seconds:
У обычных мониторов градации цветов распределены неравномерно по воспринимаемой яркости
Как я уже писал (читал где-то), в области, обычной для мониторов, кривая восприятия изогнута. Говорят, что этот изгиб "похож" на гамму 2.2, но - брешут, сильно брешут.
В форматах HDR градации распределены иначе

Здесь дело не в гамме, необходимо читать даташник на матрицу, распространенная матрица AUO M170EG01 способна передать полный цвет на каждый канал R (0 - 255) G (0 - 255) B (0 - 255), скалеры того времени урезали цвет от 16 до 235, отсюда тусклые тона и не сочные краски. Ради интереса сменил скалер на матрице М170EG01, поддерживающий полный цвет R (0 - 255) G (0 - 255) B (0 - 255), цвета стали сочнее и повысилась глубина черного цвета. :)

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
Вообще, попользовавшись разными мониторами, я понял, что главное, чтобы матрица была матовая и не TN (VA не пробовал, тут ничего сказать не могу). Остальное уже надо выбирать, чтобы в бюджет влезало.
Глянцевая матрица - это капец. Любая тёмная сцена и видишь на экране не столько изображение, сколько свою морду. А если как у меня, окно сбоку, тут вообще нормально можно только вечером в монитор пялиться.

Не знаю, мне очень комфортно смотреть на глянцевую матрицу, матовая не передает всю красоту, смазывает.

Re: А какой у вас монитор?

Пн июн 07, 2021 03:49:54

Хорошая матовая матрица не смазывает.
А отражение в глянцевом экране реально подбешивает.

Re: А какой у вас монитор?

Пн июн 07, 2021 03:55:17

Хорошая матовая матрица не смазывает.
А отражение в глянцевом экране реально подбешивает.

Тут дело вкуса, согласен. LCD матрицу нельзя направлять в сторону солнечный лучей, а если не направлять, то и отражения видно не будет :) Ещё есть матрицы на половину матовые и глянцевые.
Ответить