Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Необычная акустическая система.

Вс май 10, 2009 16:12:05

Решил я себе прикупить маленькие колонки для MP3 плеера (или для мобилы), чтобы можно было с собой в сумке таскать, и слушать например на рабочем месте и т.д. Пошёл в магазин и мне попался на глаза вот такой дивайс:
Изображение
TDV - 001
Цена конечно :shock: - 2300р (вообще-то я на такую цену и не расчитывал), но когда почитал параметры да прослушал, решил купить.
И так: акустика представляет из себя маленький кубик (но тяжёлый, около 600г), который передаёт вибрацию на любую плоскую поверхность (как показала практика - не на любую, но около того). Заявленная мощность - 20 Вт (думаю что это вполне реальная мощность, при достаточной площади поверхности). Имеется пульт ДУ. По принципу действия похоже на NXT панели. В итоге получаем очень маленький размер, при огромной (для такого размера) мощности. Звук не совсем обычный (наверное сказывается отсутствие направленности). Но не всё так радужно, недостатков то-же хватает. Самое главное (это так-же относится и ко всем NXT панелям) - практически полное отсутствие басов. Качество звука сильно зависит от выбранной поверхности, а так-же от места размещения девайса на этой поверхности. Так как динамик только один, звук соответственно моно (но за счет большой поверхности динамика это практически не заметно). Дома пока особо не эксперементировал с поверхностью, пробовал только на деревянных столах. Так вот на пустом столе звучит заметно лучше, чем на моём столе, где стоит монитор, комп и много всякой фигни). Пробовал подключать гитару, но для чистого звука у гитары слишком слабый выход, а вот с примочкой (там громкость и добавить можно) звучало достаточно хорошо и мощно (даже на моём захламлённом столле).
Я думаю что что-то подобное можно соорудить и самому. Но как я понял, там применяется не электромагнит, а какой-то материал, который изменяет свою длину от электрических сигналлов (но может я ошибаюсь).
Последний раз редактировалось SeregaT Вс май 10, 2009 19:47:45, всего редактировалось 1 раз.

Вс май 10, 2009 16:21:26

Видимо чтото вроде пьезодинамика.. А тяжёлый он для того, чтоб контакт с поверхностью был лучше...

Где в нете уже читал про такие рода штуки :roll:

Может это: http://www.chip-dip.ru/product0/569689016.aspx ?
http://www.platan.ru/news/news1022.html
Последний раз редактировалось Ёрш Вс май 10, 2009 16:24:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вс май 10, 2009 16:22:09

Кстати, если его немного прижать к столу, то в некоторых случаях громкость возрастает.
Ёрш писал(а):Может это: http://www.chip-dip.ru/product0/569689016.aspx ?

Не думаю что там пьеза. Где-то прочитал, что там что-то размещенное между двумя постоянными магнитами (а может всётаки на основе электромагнита).

Вс май 10, 2009 16:27:30

Ну дак у тебя есть девайс и у тебя наверняка есть отвёртка :roll:
Не так сложно узнать что внутри :))

Вс май 10, 2009 16:31:03

Ёрш
До этого то-же дойдёт. Но не сейчас. Слишком новый, чтобы разбирать (да он еще и не на болтах собран) :)

Re: Необычная акустическая система.

Вс май 10, 2009 16:47:12

SeregaT писал(а):...маленькие колонки ... чтобы можно было с собой в сумке таскать...
Заявленная мощность - 20 Вт (думаю что это вполне реальная мощность, ...
20 Вт?! А аккумуляторы в сумку влезут? Изображение

Вс май 10, 2009 16:48:07

Вроде магнитострикционные они...
Хотя поискал - пишут, что всякие бывают
http://mgtu-sistema.ru/projects/1096409 ... 409217.php
http://www.mobile-review.com/mp3/review ... mm28.shtml

Re: Необычная акустическая система.

Вс май 10, 2009 16:51:02

Yellow Tiger писал(а):20 Вт?! А аккумуляторы в сумку влезут? Изображение

Там где нет электричества, там и мне делать нечего :))) А этот девайс только от БП питается.

Вс май 10, 2009 18:55:52

А, ну, слава богу - чуда не произошло! :)))
_____
P.S. В америке какие-то сумасшедшие родители объединились в комитет и обратились в суд с требованием запретить преподавание теории Дарвина в школах на том основании, что их таких, много и эта теория противоречит их религиозным верованиям. С противоположной стороны выступали университетские преподаватели, один из которых неплохо откомментировал позицию родителей - "даже если все единогласно проголосуют за отмену третьего начала термодинамики, оно будет продолжать действовать".

Я рад, что мы не отменили случайно закон сохранения энергии.Изображение

Вс май 10, 2009 19:05:09

Не удержался, отклеил верхнюю крышку. Там квадратная плата, 4 синих SMD светодиода, 1 красный SMD светодиод, несколько микросхем, SMD резисторов и всё такое. В центре есть металлическая втулка, внутри которой находится что-то типа регулировочного винта (который видимо настроен и немного залит клеем чтобы не крутился). Фото не сделал, возможно потом сделаю.
Yellow Tiger писал(а):Я рад, что мы не отменили случайно закон сохранения энергии.Изображение

Не отменили, это точно. Там даже блок питания достаточно солидный и мощный. Импульсный, похож на ноутбучный, только меньше размером. Написано что 24 вольта, 1 ампер.

Вс май 10, 2009 19:13:02

а не дешевли ли полноценную ас заиметь? или даже 2. типа s90 :))

Вс май 10, 2009 19:20:01

Очень интересный девайс, никогда таких не видел. Фото внутренностей в студию

Вс май 10, 2009 19:20:43

demson писал(а):а не дешевли ли полноценную ас заиметь? или даже 2. типа s90 :))

Ну вообще-то я уже написал, что нужна была акустика для переносного MP3 плеера (или для мобилы). А S90 мне в сумку не войдёт :(

Вс май 10, 2009 19:22:55

Для Сони Эрриксонов видел стерео АС, на нее телефон ставится разьемом вниз. Цену не знаю, не моя, а звук на удивление порядочный. На мой взгляд- разным мелким джениусам далеко

Вс май 10, 2009 19:25:34

Cat писал(а):Фото внутренностей в студию

Изображение

Вс май 10, 2009 19:30:20

Плату снимать пробовали? Любопытно, как выглядит излучатель!

Вс май 10, 2009 19:30:59

Не, плату пока не снимал :)
Вот интересно... Не всякая музыка хорошо звучит. Вот например как звучит "металл" мне что-то не очень нравится (а может из-за того, что на столе валяется всякое и дребезжит в резонансе, а на пустом столе я такое не включал), но в то-же время от гитары "металл" звучал неплохо.
Что-то мне подсказывает, что там применён усилитель класса D. Иначе потребовался бы радиатор больше, чем сама система. Оно конечно нагревается, но терпимо.
Последний раз редактировалось SeregaT Вс май 10, 2009 19:36:20, всего редактировалось 1 раз.

Вс май 10, 2009 19:34:37

demson писал(а):а не дешевли ли полноценную ас заиметь? или даже 2. типа s90 :))
Классно выглядел бы процесс подключения мобильника к этим S90 где-нибудь на автобусной остановке, или в перерыве между лекциями - такие действия часто именуют "разворачиванием" - достать из кармана мобильник, из сумки - две S90, размотать кабели, ну, и так далее. Понимающие люди сразу прониклись бы уважением! Изображение

SeregaT писал(а):Фото внутренностей ...
Веяние времени, блин - Принстон... тайваньский! :)))

Вс май 10, 2009 20:24:44

Серега_Т, такой эффетт как дребезжание на столе всего что плохо закреплено не наблюдается?

Вс май 10, 2009 20:33:58

У меня навалено на столе много всякого, иногда на определённых частотах и хорошей громкости дребезжит и не слабо. На пустом кухонном столе такого не наблюдалось. На высокой громкости если добавить низких частот, то то-же начинается дребезжание и девайс аж подпрыгивает. Но думаю что если материал поверхности будет достаточно упругий и площадь будет побольше, то будет нормально. Да оно вообще-то и так нормально. Особенно хорошо звучит акустическая музыка, где основной упор делается не на басы, а на струнные и духовые инструменты (пробовал акустический альбом скорпов, мне понравилось как звучит).
Ответить