Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Захотелось калькулятор

Сб фев 16, 2019 21:46:56

Сижу у компа, куча програм, переключать чтото секунда, а то и целых 3, дооолго.
Хоткеем бы каким, и нумпад на стол на влезает, лежит в 20см от мышки, завален.

Калькулятор достал китайский, ему уж лет 15 наверно или чуть меньше, sharp el-506p, как не странно ещё графит не осыпался.
Но кнопочки маленькие, давить надо, неудобно.

Хочу значит такой типо настольных с мягкими кнопочками типа клавиш, но чтоб маленький не больше этого.
А ещё бы наверно хотелось что на советских индикаторах, да ещё и умный типо инженерного, а лучше програмируемый.
Но наши програмируемые медленые были, да б3-35 тормозной.

Думал мож самому что сделать, любой индикатор можно влепить, для понта. Да кнопок то нет для него, клавиши типо cherry mx великоваты както.
Вот вспоминается есть на них програмируемый нумпад гдето, со считывателем карт, тяжеленный.

Ну просто калькулятор то и купить можно, только настольных таких размеров наверно редкие.

Это я один такой или ктото ещё калькулятор юзает? Ну например стол для пайки, комп далеко, а тут рядом достал с полки и посчитал.

Народ вон все индикаторы на часы выгреб, а ктото буржуям толкает.
А нет ли тех кто бы взял современный калькулятор, да приделал бы к нему ретро экран.
Вот мелькают фотки индикаторов ИВ-2, да чтото не получается найти где они применялись, да и самих индикаторов тоже, необычно ведь.

Re: Захотелось калькулятор

Вс фев 17, 2019 05:53:28

Сплощные капризы: "то юбка коротка, то х..й большой....то глазки не того цвета...то ребенок обосрался...пойду = напьюсь с горя!"
А калькуляторы - в любой школьно- тетрадном магазинчике или в газетном киоске по цене 2 банок пива...
Сразу предупреждаю: синеньких нет в продаже = придется перекрасить!

Re: Захотелось калькулятор

Вс фев 17, 2019 14:32:15

Школо тетрадных магазинов уже лет 10 нет.
Есть 2 пагазинчика один из которых типография в основном, а второй был всегда ну очень дорогим, и калькуляторы там только брендовые, банок на 10 тянут, да и выбор не велик.
Открылся ещё сетевой один, там настольные опять же брендовые размерчиком не радуют.
Остаётся только на рынке смотреть что там китайцы налепили.

Нашёл у себя МК22, кото давал когда я индикаторы собирал.
СпойлерСостояние я бы сказал неплохое, но видали у лучше учитывая что 92 год.
Включаю, яркий, цифры большие, зелёные, красивые, им и не пользовались наверно толком.
Вообще странно что в 90 годы чтото рабочее делали.

Транс питание тоже странный, сварной, такие только буржуйские видел.

Но кнопки запылились клинят, да и вообще не идеал. Контакты чисто медные, что уже хорошо, получше серебра. Почистил, помазал некоторые, контакты поскрёб, получше стало, но не идеал, поганые там кнопки.
По конструкции на плате позеленевшие тонюсенькие перемычки. Вместо диоднов стоит один и перемычка, на найденой фотке с гетинаксовой платой также. Мне ещё повезло она текстолитовая.

Ну да хватит обзирать, сразу к сути, Электроника МК 22 фуфло как калькулятор.
Угол обзора такой что он должен стоят гдето на холодильнике что чтото видно было или надо морду над столом держать. Какие криворукие додумались так делать, он реально для школьников чтоль которые чуть над столом сидят.
Я то был ненормальным школьником, с ногами на стул залезал чтоб выше было и весь стол видно было.
В общем Электроника МК 22 смело на разбор, только индикатор хороший.

Достал запиленый Б3-34.
СпойлерКогдато достался от знакомого у которых их было 2 новых.
Всётаки за 15 лет и незаметил как уголки покрошились.
Некоторые кнопки перестали работать, надо сильно давить. Потом начинают работать, но полежав пару минут опять перестают, даже не знаю есть ли там золото.
Разгонять когдато пытался, но помню не получилось.
Экран бы ему побольше, да чтото нет ничего подобного, хоть светодиоды ставь.
По размеру и форме кнопки интересные, на этом и все плюсы.

Вот хочу чтото вроде Б3-18 что экран наклонёный, только потоньше

Re: Захотелось калькулятор

Вс фев 17, 2019 17:27:48

запили с нуля на мк :))
по опросу же - телефон всегда с собой - калькулятор за полсекунды запускается
"железный" же искать лень

Re: Захотелось калькулятор

Вс фев 17, 2019 18:11:43

Выбирай: https://www.citilink.ru/catalog/furnitu ... gJRDfD_BwE
Чё,? 500 рублей жалко??? Ну тогда...печалька...

Re: Захотелось калькулятор

Вс фев 17, 2019 20:30:37

Когда-то продавался "kenko kk107a" или чего подобного.
Для простоты тот же calk (калькулятор плюс) в ПК - выставить инженерный вариант.
Вполне достаточно.
Есть еще всяко-разных для смартьфонов...
:roll:

Re: Захотелось калькулятор

Вс фев 17, 2019 20:46:30

Сижу у компа, куча програм, переключать чтото секунда, а то и целых 3, дооолго.
NumLock Calculator незаменим. Использую на всех компьютерах, вещь удобнейшая. Открывается моментально по нажатию 1 кнопки. Функционал лучший, есть всё. Можно записывать все действия в привычном текстовом виде и все что хочешь копировать.

Производитель забросил, но тем не менее работает на всех новых виндах, ничего ни убавить ни прибавить - идеальный калькулятор имхо. :love:
После него все аппаратные будут заброшены на свалку!!!

Последняя версия 3,3.

Re: Захотелось калькулятор

Вс фев 17, 2019 23:56:16

Еслиб кто Б3-34 на МК сделал, только побыстрее, былбо бы круто, да некому, я то не силён в этой тарабарщине, разве что с нуля.
Так то у меня лежит чужой проект на ардуине, не работает работа с памятью, хотя может микры хреновые китайские.

Ну так интересных моделей нет, а покупать всякую хрень нет смысла, у меня и этого хватает. Давно уже не видно интересных калькуляторов, а брендовые все одинаково унылы.

Мобилки нет, и когда была задолбался перекапывать маркет в поисках нужного софта, обычно на 10-20 проге бросал или они кончались. Под мобилки годноты вообще не бывает. ну и пальцы у меня не для тача, ка5к гвоздём по стеклу, а картинка стоит.

Кстати на работе загрузился с винды а калькулятора то там нет, начал гуглить, в итоге вспомнил что есть такой чиста калькулятор 2.0, наврно лучшее под винду.

Нума нет на клаве, не так чтоб уж совсем, совсем нет капса, просто нум в виде торчащей кнопочки сбоку, типо аварийная. У меня hex нумпад, но 2 кнопки отдал под esc и bs. Вообще думал делать большой энтер или маленький, сделал маленький только плюс, нуб пришлось задвинуть, хотя можно было и оставить, просто места не было.
Как видите к лавой уже странно, вот и до калькулятора видимо дошло.

Возможно стоит найти нормальный провод на нумпад и подыскать ему месте получше, но опять же комп частенько занят по полной и отвечает долго.
Вообще в проекте было поставить экран над нумпадом, но наверно и отдельный контролер для автономности, ну а в итоге нум отброшен.

Re: Захотелось калькулятор

Пн фев 18, 2019 02:50:53

74LS00 писал(а):Хочу значит такой типо настольных с мягкими кнопочками типа клавиш,
..., да ещё и умный типо инженерного

Citizen SRP-285, только там двумя секундами не обойдёшься ...

Re: Захотелось калькулятор

Пн фев 18, 2019 17:55:32

Из современных програмируемых дешевле 5тыр разве что существовали Citizen SRP, но похоже эта серия давно снята с производства и даже на сайте их нет. В общем то я и официального сайта у этой китайской конторы не нашёл, удивляет что они столько просят за часы, кстати эта фирма очень похожа на китайско американскую jvc, у них тоже нет сайта.

Re: Захотелось калькулятор

Пн фев 18, 2019 18:30:35

74LS00 А ты сделай такой калькулятор: набрал на кнопках 100 = выползла 100 рублевая купюра. Набрал 76 = выползла купюра с надписью 76 рублей. :))) Забавно!
А я вот всю жизнь без калькулятора обхожусь, не потому, что жалко денег, а просто с детства умею считать в голове быстрее, чем ты там по кнопкам тыкаешь! иногда издеваюсь над продавщицей, что считает сдачу на кнопочках. Уже разучились от 100 отнять 86 рублей. Вот стоит и тыкает...я ей - с Вас 14 рублей. Потыкала..."И правда 14..."

Re: Захотелось калькулятор

Пн фев 18, 2019 20:02:47

Это я один такой или ктото ещё калькулятор юзает?

Не один... Мне тоже удобнее аппаратным девайсом пользоваться, несмотря на 3 монитора. В студенческие времена прикупил себе Касю FX-991ES по акции, и не жалею - хорошая машина, почти каждый день пользуюсь.

Re: Захотелось калькулятор

Пн фев 18, 2019 21:08:48

иногда издеваюсь над продавщицей
когдато тоже считал, пока продавцом не стал, сразу и на калькуляторе с 3 раза сходилось, больше не считаю, да и цены такие что запомнить нереально.

FX-991ES
машина то хорошая, да хотелось иметь нужную програмку.
бывает чтото посчитать мудрёное вроде расхода с кэшбэком или мощности лампы или хотябы площади, хотя последнее наверно в новых считалках есть.
Но вот запоминать формулы с 3 значениями желания нет, только бумажка или комп, бумажка удобнее

Re: Захотелось калькулятор

Вт фев 19, 2019 06:24:16

В науке существуют столько формул, что в калькулятор всего и не засунешь (программист должен знать все эти формулы и ломать голову = как машина будет всё это считать). Так что...пользуйтесь тем инструментом, что имеется в наличии. Плюс, минус, умножить, разделить, квадратный корень, вычисление процентов...самые простые математические действия. А всё остальное = ты же инженер! Тебе вдолбили формулы, которые ты и не помнишь. Так что...сам соображай: как считать.
А калькуль и у меня есть , даже два. Где то в тумбочке валяются. И пользуюсь ими, когда надо МНОГО считать. И те калькуляторы ВЕЧНЫ! Лежат уже не один десяток лет и даже не просят замены батарейки.

Re: Захотелось калькулятор

Вт фев 19, 2019 08:18:23

и Йа прусь по калькуляторам.
Изображение
исче исть МК-52, но тем стекляшке карачун, найти бы...

Re: Захотелось калькулятор

Вт фев 19, 2019 14:43:02

Не мой. Цена - 1т.р.
http://casio.ledudu.com/pockets.asp?type=2129&lg=eng#99

СпойлерИзображение

Re: Захотелось калькулятор

Вт фев 19, 2019 17:12:26

В науке существуют столько формул, что в калькулятор всего и не засунешь
Формулы ну очень длинные с повторяющимися переменными которые ещё и не целые, каждый раз значения вписывать дольше чем сами формулы.
Вообще сейчас даже онлайн калькуляторов не существует, уже даже думаю чтото своё делать.

Определение резисторов по полоскам, для низкоомных сопротивлений нет вообще никаких способов опознать маркировку. Это такой древний стандарт что не предполагал что комуто будут нужны сопротивления меньше ома. Подогнать цвета под алгоритм никогда не получалось.

Расчёт сечения провода, тупо вписать жилы и диаметр. Во первых такой калькулятор найти не просто, есть формулы, но они запаредельно сложные по несколько строк, с чем связано непонятно.
Но даже если есть такой калькулятор, то он брешет в 10 раз, уже неоднократно натыкался и точку пробывал и запятую.
Автор явно не знает что толщина жилы многожильного провода может быть меньше 1мм, да и вообще он никогда провода не видел.
Другие калькуляторы врут раза в 4 ровно или в 3.

Частое явление когда калькулятор заточеный под гост древних компьютеров, просто не понимает точку, потомучто какомуто самому богатому в мире американцу не нашлось для неё места и какойто президент рашки принял запятую за стандарт, хотя во всём мире это точка.
В других случаях подавай ему точку, потомучто автор тоже руский и живёт не в руских странах, а в какой нибудь турции где запятых тоже нет вообще.
Очень редко когда работает и то и другое, но это не понять потомучто иногда её просто игнорят.

В общем веб считалки сплошное фуфло.
Видимо надо искать ну очень редкую из за малой популярности, прогу от умельца по расчётам специально для компа. Вот только их уже не пишут. А хлам под мобилки не сильно то лучше тех же браузерок, ну и опять же мобилки нет.

SSkot, в советских особого смысла нет. Батарейки нестандартные, их не найти. МК33 вполне симпатичный, но кроме выпиливания корпуса под литий других идей нет, а лет 10 назад вообще было невозможно чтото придумать. Да и сейчас такой литий ещё поискать. Из недостатков, мелковаты цифры.

Б3-34 медленный и большой, батарейки тоже пилить. Он есть, но как оказалось кнопки тоже фуфло. Был когдато Б3-35 с полозочеными пластинами, но потом более новые уже были никель, фигня.
Не знаю как со скоростью у более новых програмируемых моделей, наверно также.

Вообще проблема карманных это батарейки, их нет. Ну и экран мелковат.
Настольные тоже не идеал, клавиатура фуфло. Возможно есть какието модели с герконовой. Вродебы чтото внешне похожее видел, но может просто колпачки другие, а кнопки теже.
Но бывают и кнопки получше качеством, опять лотерея.
Батарейки, кнопки, экран, ещё и сборка одноразовая. При открытии засохший шлейф отламывается или выдирает пятаки. Зачистить его невозможно, только менять. Где брать такую ленту не понятно, да и её чистить сложно, остаётся только отдельными проводками лепить.

Наковырялся этой дряни, хватит с меня. Если и брать, то только под переделку, всё кроме корпуса менять.

Re: Захотелось калькулятор

Вт фев 19, 2019 21:01:18

Вообще сейчас даже онлайн калькуляторов не существует

:shock:
их на любой вкус и цвет
давайте ваши формулы будет у кота свой калькулятор

зы на комп и мобилки тоже могу 8)

Re: Захотелось калькулятор

Вт фев 19, 2019 21:52:51

На 35-м прогресс не остановился
https://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_ ... _611841316
Формулы не умеет, в остальном хорошая штука. Если с блоком питания, то и аккумы не нужны.

Ну и этот тоже есть:
http://www.calculator-shop.ru/product_142.html

Re: Захотелось калькулятор

Ср фев 20, 2019 00:33:49

nds, да вот пока требуются разное, а так то в запасе нет.
Наверно так и придётся записывать.
Я бы в чёмто посчитал, да на ПеКа умею только в эмуле спектрума писать.
На баше не помню, давно его изучал, в батниках вообще не посчитать толком.
На какомто гуёвом языке, надо кучу времени потратить на этот самый гуй и опрос форм. уже и формулу забудешь.
Наверно веб для тех кто знает яву и в самом деле самое простое.

Было бы не плохо иметь такое на конкретном сайте чтоб просто находить и чтоб оно не кривым было.
Вот сегодня параллельное соединение резисторов требовалось, причём 5 штук разных и все номиналы десятые доли, не в милиомах же писать.
В беглом поиске нашлось только считалка для пары резюков на "паяльнике", может искал плохо.
А вот хорошо бы чтоб добавлять и убавлять их, гдето раньше попадалось.

Полосатый, с 36 таже фигня что с 35, такиеже батарейки. Экран тоже такойже. Корпус не сказать что удобнее, просто тоньше сделали, положив 1 слой платы.
Не видел таких, модель на любителя.

На пальчиковых видел какието из последних, там оно както культурно, а не коробкой сзади, но это тоже простые.

С БП неудобно, надо чтоб всегда был.
Вообще об МК прошлом думал прилепить на стену и в розетке оставить, но как и писал экран дрянь, угол нечитабельный, только без корпуса чтото видно будет.

В интернет магазинах мелькают ситизены, да только у нас их нет, а заказывать это ещё 500 рубликов. Частенько такие магазины берут 300 за почту и ещё столькоже чтоб до почты довезти. В этом магазе вроде и смотрел другие модели, с ценой доставки както не указано.
Последний раз редактировалось 74LS00 Ср фев 20, 2019 16:50:29, всего редактировалось 1 раз.
Ответить