Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Вт июн 04, 2019 08:10:23

Прошу подсказать, есть ли какие нибудь мысли, как сделать похожий аппарат?

Ультразвуковой прибор помогает заживлению трофических язв

Дата публикации: 15 Августа 2013

Хронические трофические язвы чрезвычайно трудно поддаются лечению и имеют высокий уровень рецидивов после успешного заживления. В США изобрели новый генератор, который направляет энергию низкочастотного ультразвука непосредственно к ране. Прибор уже прошёл последние клинические испытания и показал свою эффективность.

Приборы, работающие по сходному принципу, уже давно известны, их отличие — в работе на более высоких частотах. Исследователи из Drexel University (Филадельфия, США), решили исследовать лечебные свойства низкочастотного звукового диапазона от 20 до 100 килогерц (кГц). Оказалось, что они намного лучше помогают бороться с повреждениями кожного покрова.

В статье, опубликованной в журнале Американского акустического общества, исследователи сообщают, что у пациентов, которые получили лечение низкочастотным ультразвуком в дополнение к стандартной терапии, наблюдалось сокращение размера раны уже через четыре недели. Напротив, у пациентов, которые не получали лечения ультразвуком имело место увеличение размера раны в течение того же периода времени.

Для того чтобы определить оптимальную частоту ультразвуковых волн, а также продолжительность лечения, исследователи чередовали интенсивность воздействия для разных групп пациентов, а в качестве маркера применялось плацебо. В группе, где больные получали ультразвуковое воздействие с частотой 20 кГц, был отмечен наибольший прогресс: пять пациентов выздоровели уже после четвёртой процедуры.

Клинические результаты команды были подтверждены и в лабораторных исследованиях, в ходе которых у мышиных фибробласт — клеток, которые играют активную роль в заживлении ран — в среднем на 32% увеличился метаболизм и на 40 процентов — пролиферация по сравнению с контрольными клетками через 24 часа после воздействия 20 кГц ультразвуком в течение 15 минут.

Источник http://www.advensum.com/content/news/ne ... cine/1976/

Видел ещё продают в интернете Арса УЗТ-1.01.Ф за более $100, там тоже указано, что лечит трофические язвы. В медтехнике ещё раньше видел какой то прибор, не помню для чего, так как некоторые ультразвуковые приборы продаются для чистки лица.

Также в книге про трофические язвы написано, что применялось у 13 больных, у 6 раны закрылись.

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Вт июн 04, 2019 09:00:13

И в чем, собственно, проблема? Ключевая фраза для поиска: "ультразвуковой излучатель своими руками". Пример реализации, как раз на 20кГц.
Последний раз редактировалось webtime Вт июн 04, 2019 09:12:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Вт июн 04, 2019 09:05:53

Вы привели пример микромощного УЗ генератора.

Вот схема достаточно мощного генератора, только модуляцию реализовать, если нужно.

https://radiokot.ru/circuit/digital/security/44/

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Вт июн 04, 2019 09:12:01

Я просто привел пример. Вариантов много.
Мощная ультразвуковая пушка своими руками
Последний раз редактировалось webtime Вт июн 04, 2019 14:05:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Вт июн 04, 2019 09:14:13

Вот схема достаточно мощного генератора, только модуляцию реализовать, если нужно.
https://radiokot.ru/circuit/digital/security/44/


Делал такой с 6ю излучателями. На собаках не испытывал, а вот кот реагировал, но не очень бурно - с пары метров он нехотя, но стабильно, уходил подальше, на испуг было непохоже, скорее ему некомфортно по ушам долбило, мне собственно тоже с метра... странные ощущения. Думаю надо знать примерную мощность воздействия и, если я правильно понял, излучатели в воздух и, например, в воду конструктивно отличаются.

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Вт июн 04, 2019 10:03:36

Попробуйте почитать книгу: В.В.Майер "Простые опыты с ультразвуком"

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Вт июн 04, 2019 10:16:07

... если я правильно понял, излучатели в воздух и, например, в воду конструктивно отличаются.
Плотность сред разная, скорость звука в разных средах разная...

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Вт июн 04, 2019 10:17:34

Книга для начинающих, для знакомства с ультразвуком.

Схемотехника прошлого века.

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Вт июн 04, 2019 10:44:17

И что? Ультразвук таки сильно изменился с той поры?

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Вт июн 04, 2019 10:57:56

Какая гарантия, что самодельный аппарат вместо положительного воздействия не сделает хуже?
Интенсивность излучения - не известна, форма сигнала - не известна, процедура применения - плотный контакт с сухой поверхностью (или через марлю с каким-либо препаратом или просто смоченной водой) или безконтактно (на расстоянии).
П.С. Разные "Витафоны" тоже когда-то рекламировали где ни попадя.
Последний раз редактировалось TaLiVis Вт июн 04, 2019 17:32:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Вт июн 04, 2019 11:38:50

Благодарю за ответы. Опция "Рейтинг сообщения" не работает, поэтому не плюсую.

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Вт июн 04, 2019 13:02:07

Самое тяжкое - найти необходимый по мощности ультразвуковой излучатель...
:cry:

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Вт июн 04, 2019 13:45:14

xdrion писал(а):И что? Ультразвук таки сильно изменился с той поры?

Вы не внимательны!

Я писал, что в книге схемотехника прошлого века. Генератор на лампах 6п3с!

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Ср июн 05, 2019 09:28:37

Я писал, что в книге схемотехника прошлого века. Генератор на лампах 6п3с!

Жуть какая. Я на ардуине делал :))

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Ср июн 05, 2019 09:50:49

Вопрос в том, что существуют санитарные нормы по акустическому давлению ультразвука.

По этой причине нет смысла делать МОЩНЫЕ генераторы, тем более для лечения.

А стоит ли ардуино применять, если на копеечной логике это легко делается?

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Ср июн 05, 2019 10:06:34

Ардуина тоже копеечная с точки зрения потраченного времени в целом. У меня они как расходники, периодически пополняю по 5 штук.

Да вот фиг знает сколько там надо для лечения мощности. Может как раз как в том пугателе собак, сильно меньше вряд ли какое то воздействие окажет на кожу.

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Ср июн 05, 2019 10:41:56

Что бы ультразвук попал на язву надо её покрывать слоем масла и в это масло вводить излучатель УЗ. Излучатель это ОТДЕЛЬНАЯ деталь от магнитостриктора (а 20 кгц это магнитострикторы, с 40-50 и выше пьезо обычно)) и считается исходя из удельной мощности и зоны воздействия. То есть грубо говоря можно посчитать как конус с выходной площадью равной всей ране или "грибок" в 2-10 см.кв. и им гладить поверхность раны. Так что вариантов тут много и исходная статья именно об этом (самом нужном) информации не даёт. А так в принципе эффект понятен -низкочастотная УЗ волна (я бы её ещё промодулировал НЧ с частотой "пульсовой волны сосудов") вызывает сжатие-расширение сосудов, что приводит к микроциркуляции в зоне поражения и улучшению заживления. Но медицина настолько костная наука с жестким авторитетом что испытать никто не даст, если только не на себе.

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Ср июн 05, 2019 12:41:35

вызывает сжатие-расширение сосудов, что приводит к микроциркуляции в зоне поражения и улучшению заживления

мне кажется какая нибудь вибрирующая штуковина тоже повысит микроциркуляцию

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Ср июн 05, 2019 13:46:07

Morroc писал(а):мне кажется какая нибудь вибрирующая штуковина тоже повысит микроциркуляцию

Верно!

http://bookfi.net/book/626840 Здесь можно почитать.

Re: Ультразвуковой аппарат для лечения трофических язв

Ср июн 05, 2019 15:23:46

может есть смысл попробовать приспособить ультразвуковую зубную щётку?
в свете приведённой информации возможно и витафоноподобные не так бесполезны как принято считать.
Ответить