Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вс май 24, 2009 08:41:16

Vladisman писал(а):А если говорить о роботах,то тех изготовит не сложно.А вот сделать из него свободомыслящего индивидуума это посложнее будет...

Нифига себе: несложно! Один манипулятор(рука) чего стоит и , тем более, точное управление манипулятором(куча точных датчиков и сенсоров). А про свободно мыслящего- возможно ли? Думаю нет, во всяком случае в далеком будущем!

Вс май 24, 2009 11:39:35

Vladisman писал(а): свободомыслящего индивидуума это посложнее будет...
Свободомыслящего проще сделать.
Сам пробовал. Хотел, что бы он на свет ехал, но он ехал куда сам хотел, только не на свет. :)))

Вс май 24, 2009 12:04:07

Это у него "крыша" поехала от изобилия света кругом!

Вс май 24, 2009 13:10:45

Brigadir писал(а):Арбарик. Ты эрзя, мокша или шокша?

Если живу в Мордовии не факт что мордвин, а что я не так про транзистор сказал?

Вс май 24, 2009 19:34:29

Индивидуум чтоли?Да так потихоньку...Матом ругаться научил...Процесс идёт по полной программе! :)))

Вс май 24, 2009 19:35:56

Brigadir писал(а):
Vladisman писал(а):А если говорить о роботах,то тех изготовит не сложно.А вот сделать из него свободомыслящего индивидуума это посложнее будет...

Нифига себе: несложно! Один манипулятор(рука) чего стоит и , тем более, точное управление манипулятором(куча точных датчиков и сенсоров). А про свободно мыслящего- возможно ли? Думаю нет, во всяком случае в далеком будущем!
Да я же не всерьёз...

Вс май 24, 2009 19:51:38

Можно сделать машину(подобие живому существу), которая будет исполнять определенную программу действий: робот. Это очень сложно(для нас, во всяком случае), но можно. А вот заставить эту машину принимать самостоятельные решения, вряд ли когда нибудь получиться. Сейчас начнуться споры: а как же есть роботы играющие в футбол: отвечу - они работают по программе, расширенной, сложной, но программе. Сами себя роботы программировать не в состоянии(обучение новым навыкам, глядя на окружающий мир). Слишком сложно это. Человек развивался(и не только человек) многие тысячи лет, прежде чем достиг нынешнего рассудка.

Пн май 25, 2009 07:57:41

Можно сделать такого индивида:
*Для начала на двух колёсиках катается туда-сюда, как ему вздумает.
*Потом подрастет: и добавить к нему ещё и 3-тье колесо и какой-нить датчик.
*Затем 4 колесо прикрутить и ещё датчиков добавить, соответственно и программу усложнять.



*Спустя N лет: он уже свободно летает, помогает в работе по дому, точнее за вас её выполняет, помогает детям делать уроки…

Пн май 25, 2009 10:52:58

Прежде чем замахиваться на построение роботов - надо теорию изучить. Почитать книги: К. Чапек "Р.У.Р." - появление термина "Робот", А.Азимов "Хоровод" - три закона робототехники и серия "Основание" - нулевой закон робототехники, поизучать работы П. Чебышева о "ступоходе"...

Пн май 25, 2009 14:00:31

Да я же шучу!А вы меня ругать принялись... :))

Пн май 25, 2009 17:06:47

AT89c51, D2764A, гугл сказал что это МК, что на них итересного можно собрать?

Пн май 25, 2009 18:13:12

Пока ничто.Сейчас не запрограммированный(не прошитый)МК,как машина без двигателя. :) Нужно знать каким образом его прошить,ввести ему "программу действий",а потом он начнёт действовать.

Пн май 25, 2009 18:29:24

да знаю что программировать надо, и в инете ни чего путного про них не нашел :(

Пн май 25, 2009 18:35:39

Даже на "Радио коте" есть путная(очень доступная Обучалка). Не пойдешь учиться, ничего путного из тебя не выйдет!

Вт май 26, 2009 14:13:56

Искал в магазинах L293D, не нашел. нашел тока L293B... Покупать пока не стал, нашел схему подключение там надо госящие диоды, какие взять? И зачем они нужны?
Вложения
att-483d25cd5eb81293b.gif
(6.22 KiB) Скачиваний: 352

Вт май 26, 2009 16:22:24

Я тоже очень долго искал эту микруху,ходил несколько раз в магазин радиодеталей.А приобрёл её на радио рынке,в ларьке. :))

Вт май 26, 2009 17:22:54

Ardarik писал(а):Искал в магазинах L293D, не нашел. нашел тока L293B... Покупать пока не стал, нашел схему подключение там надо госящие диоды, какие взять? И зачем они нужны?

Совершенно правильно выразился: "Гасящие диоды". Вот именно для этого они и нужны. Если бы ты почитал умные книжки про индуктивную нагрузку, то узнал бы: при подачи импульса питания на катушку, в ответ "прилетает" импульс отрицательной полярности, который способен запросто "убить" выходной транзистор, вот его диодом и "гасим" на землю!

Вт май 26, 2009 20:42:22

ну про самоиндукцию читал... А диоды любые подойдут?

Вт май 26, 2009 20:44:22

Любые. Самые дешёвые можно воткнуть, главное чтобы напряжение питания выдерживали (и наверное чтобы ток около ампера выдерживали).

Вт май 26, 2009 20:47:36

:) зачем самые дешевые?! чей выпаять можно со старых плат
Ответить