Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

VGA разьем...посоветоваться хочу

Пт май 22, 2009 19:22:40

Клянусь не растягивать тему как меееедленные светодиоды...
:) вопрос такой- нашелся монитор VIEW SONIC VE150m ...видео кабель отрезан кемто... я нашел кабель от другого старого монитора CRT , распаял....но монитор компа не видит....появляется надпись :не подключен кабель... На чужом кабеле отсутствует пин номер 9... пытался найти инфу- везде вроде пишется что он должен быть пустой...... но удалось найти схему от VE170m, там на этом пине почему то написано про какое напряжение ( см схему)
Что вообще то на этом пине в разьеме на видеоплате в компе выходит ( или входит)? имеет ли значение этот пин ...( или моник все таки дохлый) хотя ведет себя без компа так же как и рабочий.
Вложения
pri.jpg
(65.39 KiB) Скачиваний: 816

Re: VGA разьем...посоветоваться хочу

Пт май 22, 2009 19:36:50

vistador писал(а): :) вопрос такой- нашелся монитор VIEW SONIC VE150m ...видео кабель отрезан кемто... я нашел кабель от другого старого монитора CRT , распаял....но монитор компа не видит....появляется надпись :не подключен кабель...


Если кабель распаян правильно, то такая надпись может появиться на экране, если монитор не поддерживает заданое видеокартой разрешение.

Пт май 22, 2009 19:39:51

но стартовую страницу то должен показать ...?

Пт май 22, 2009 19:52:49

Вот распиновка разъема, по ней я себе паял шнур для своей купленной за копейки (в те времена) 20" буржуйской стекляхи (папа-папа) из кабеля от дохлой 15"... Работает однако до сих пор :) 11 не заедйствовал вроде - не хватило проводов...

Пт май 22, 2009 22:15:57

vistador писал(а):но стартовую страницу то должен показать ...?


Да биос-то должен был вылезти.

Пт май 22, 2009 22:20:35

NiTr0 писал(а):Вот распиновка разъема, по ней я себе паял шнур для своей купленной за копейки (в те времена) 20" буржуйской стекляхи (папа-папа) из кабеля от дохлой 15"... Работает однако до сих пор :) 11 не заедйствовал вроде - не хватило проводов...
эту ссылу я видел

Сб май 23, 2009 00:05:52

Если не ошибаюсь аналоговые мониторы разнятся: цифровое управление (VESA DDC) есть/нет.
Монитор не тот, но из моего "опыта".
Но думается вряд ли это из за пина номер 9. Т. к. не все карты поддерживают VESA примочки, думаю это не обязательное условие к работе.

Сб май 23, 2009 00:56:12

DDC - идентификация монитора. Начиная с 14-15" с цифровым управлением есть у всех.

Сб май 23, 2009 01:21:58

Серый_ писал(а):Если не ошибаюсь аналоговые мониторы разнятся: цифровое управление (VESA DDC) есть/нет.
Монитор не тот, но из моего "опыта".
Но думается вряд ли это из за пина номер 9. Т. к. не все карты поддерживают VESA примочки, думаю это не обязательное условие к работе.

вот и тут на 9 пине питание присутствует.... только не понятно- кукда оно идет с компа на монитор или наоборот....

Сб май 23, 2009 10:52:11

vistador писал(а):вот и тут на 9 пине питание присутствует.... только не понятно- кукда оно идет с компа на монитор или наоборот....

Смутно помню, но помоему +5 идёт с карты и запитывает (даёт на базу транза) небольшую микруху типа 24Схх. Если карта иная, то на ней этот контакт свободен/земля соответственно тая микруха не запитывается.

NiTr0 писал(а):DDC - идентификация монитора. Начиная с 14-15" с цифровым управлением есть у всех.

Значит и у всех более менее нормальных карт есть. Отсюдого вывод: VESA стандартна на карте, на мониторах мутят что хотят :))) (в пределах работоспособности конечно) LCD SAMSUNG кпримеру - 9 земля, 10 SOURCE_PC:
(т. е. на оборот)
Вложения
1.gif
(22.46 KiB) Скачиваний: 845
2.gif
(14.74 KiB) Скачиваний: 725
3.gif
LG LCD монитор (9 свободен)
(13.26 KiB) Скачиваний: 585

Сб май 23, 2009 13:02:06

В мониторах еще есть индификация монитора - 3 пина, такова уровня - монохром/не монохром, VGA/ не VGA, на пинаунте глянуть надо по подробнее.

Сб май 23, 2009 14:12:22

Вот распиновка VGA(VESA DDC), судя по ней 5В с видюхи поступает на монитор.
http://pinouts.ru/Video/VGAVesaDdc.shtml

Сб май 23, 2009 14:43:32

а вот последняя таблица уже кое что проясняет...
короче мне надо другой разьем с 9 пином распаивать....на моем то он отсутствует( я его от очень старого ЭЛТ моника снял.)

Сб май 23, 2009 15:29:33

9 пин - не обязательно вообще-то.
И вообще - для того, чтобы монитор запустился, нужно грубо говоря 9 пинов: 3 сигнала цвета с их землей, земля 10 пин, и гориз/верт синхронизация.

Сб май 23, 2009 21:33:14

А с учетом того, что в 99% случаев все земли объединены, то и того меньше. Я как-то и по витой паре пускал, за отсутствием другого кабеля:)

Вс май 24, 2009 00:13:14

Насчет того что земли объединены - реально объединены земли аналогового сигнала (на плате кинескопа). Т.к. соед. провод с платы кинескопа на осн плату - имеет индуктивность, что весьма нехорошо скажется на качестве картинки на высоком разрешении (к примеру 1600х1200 на 85Гц - частоты более 100 МГц уже будут).

Вс май 24, 2009 23:26:40

...но для LCD мониторов это почти не критично :wink: Здесь, конечно, речь про CRT, но, думаю, такому монитору высокие разрешения тоже не светят:)

Вс май 24, 2009 23:30:59

Aheir писал(а):...но для LCD мониторов это почти не критично :wink:

Наоборот - в 1280 на 1024 на 60 Гц - это около 80 МГц частота пикселей, а всякий "звон" - ЖК будет отображать куда четче, чем трубка.

Пн май 25, 2009 19:30:07

ИТАК , Вывод 9 оказался актуален!... спасибо 2 nik-as за ссылку....монитор ожил.
пришлось правда его потом разбирать и вытирать воду за жки панелью, как раз между призматическими пленками,...а то видно было неравномерное освещение.... в итоге вроде не сломал :) собрал , заработало....
кстати пленки матовые под панелью один раз намокшие оказались негодные....появились пятна ...пришлось вырезать новые ,..благо я оставил такие же от большого жки телевизора.

Пн май 25, 2009 19:32:15

Серый_ писал(а):Смутно помню, но помоему +5 идёт с карты и запитывает (даёт на базу транза) )

так оно и оказалось ...как раз на базу смд транзистора шло. :)
Ответить