Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Пн май 25, 2009 00:26:32

Из серебра жало будет стойким к окислению и теплопроводность поболее меди.

Ну это аудиофилам идейка - они еще не догадались свои творения серебряными жалами паять! :)))

Пн май 25, 2009 00:40:12

При пайке звукового медного провода особым серебряным жалом, в сочетании с серебряным припоем, провод будет надежно защищен от доступа кислорода. Скорость прохождения сигнала через спаянные таким образом соединения достигает 99% скорости света, чего невозможно было достичь при традиционных методах пайки.
Вы получите незабываемые ощущения от прослушивания Ваших аудио-композиций.

Пн май 25, 2009 06:49:45

Медные жала растворяются в припое, и образуются раковины.
Мне товарищ расказывал, что к каких-то древних мощных лампах были медные электроды. Вот они в качестве жала служили очень долго, поскольку изготовлены из рафинированной меди.
Латунь или бронза? Предположительно- латунь. Делал из неё жало, оно не растворяется, но очень быстро нарастает всякая гадость, надо часто очищать.
Пришёл к выводу- лучше меди нет ничего.

Пн май 25, 2009 16:59:05

GRAF писал(а):Из серебра жало будет стойким к окислению и теплопроводность поболее меди.


Черт, я не подумал. :)

У меня ведь и серебро есть, кусочками, с немецких пускателей. :)

vistador писал(а):да...канифолью пытался.... да и сплав был наверное какой нибудь непонятный


Вот вот. Так то можно канифолью флюсовать бронзу, но не рекомендуют. Нужны спецфлюсы - Ф-38Н, ФИМ.

Сэр Мурр писал(а):Вот они в качестве жала служили очень долго, поскольку изготовлены из рафинированной меди.


А где ее можно еще взять, не в курсе?

Пн май 25, 2009 18:31:03

А как насчет золота, платины, и прочих редких металлов?

Пн май 25, 2009 20:01:59

Brigadir, по теплопроводности не подходят.

Пухич, Сэр Мурр, не о вакуумной ли меди (99.99% Cu) речь идет?

Вот что яндекс в поисковой строке выдал :)))
Изображение

Пн май 25, 2009 21:52:42

GRAF писал(а):Пухич, Сэр Мурр, не о вакуумной ли меди (99.99% Cu) речь идет?


Возможно..... Я вот забыл уже напрочь институтский курс материаловедения........

Вот что яндекс в поисковой строке выдал :)))


:)))

Ср май 27, 2009 13:06:08

Есть еще корабельная латунь, сплав меди с алюминием - хрен залудишь!
Зато достаточно инертна.

Ср май 27, 2009 16:13:18

ФД263 01 писал(а):Есть еще корабельная латунь, сплав меди с алюминием - хрен залудишь!
Зато достаточно инертна.


А где ж ее взять?

Ср май 27, 2009 17:09:10

По-моему серебро -самый доступный материал. Да и цены на него невелики.

Ср май 27, 2009 20:07:08

Очевидно, на корабле :))) Или самому сплав сплавить.
А если серьёзно, я его в глаза не видел - только на курсе радиоматериалов нам про него рассказывали, и про жестокий прикол над чайниками - типа "паять умеешь?" - "умею!" - "Вот залуди". 10-ть минут, полчаса...... всё ни как :))) Этот сплав отличается пофигистическим отношением к кислотам и соленой воде.
Еще есть идея - а что если сделать жало на основе термотрубок, по типу тех, что используются в ноутах или в дорогих процессорных куллерах? говорят, что их теплопроводность в 1000 раз больше меди.

Ср май 27, 2009 20:09:07

говорят, что их теплопроводность в 1000 раз больше меди.

Не верю! (с)

А вообще, из чего они сделаны?

Ср май 27, 2009 21:11:33

ploop писал(а):А вообще, из чего они сделаны?


У тепловых трубок огромная тепловая проводимость, гораздо выше меди. Сделаны они, само собой, из меди, можно в принципе и не из нее, но обычно из нее делают.

Ср май 27, 2009 21:23:47

на счет того что жало выгорает из за шершавости при обточке полная херь,я свои до блеска зеркального полировал(тож так думал)выгорело еще как!блин,столько времени истратил на полировку:(

Ср май 27, 2009 21:26:59

еси кому не нравится припой на жало набирать,можно попробовать керамическое какое нябудь:)там уж точно никакого нагара не будет:)

Чт май 28, 2009 00:44:42

ploop писал(а):А вообще, из чего они сделаны?


Медная трубка, внутри которой циркулирует по пористому веществу с пустотой посредине жидкость - испаряется на горячем конце и конденсируется на холодном. Но при нагреве до 250-300 градусов - может ИМХО и рвануть...

Чт май 28, 2009 01:25:27

NiTr0 , нужно подбирать теплоноситель, чтобы весь в пар не переходил при такой температуре.
Ответить