Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 17:24:07

Когда-то я, грешный, открывал тему в разделе про УНЧ для начинающих, выложил туда кучу схем на всяческих транзисторах, многие чистоизгерманиевые. Люди тоже вспомнили свои юность и детство, добавили схем.
О чём сейчас спор? Собирал я и по схеме Васильева (Худа) и с двухполярным питанием, Тюрина, у меня радиаторы лежали в чашках с водой, потому как сквозные токи на ВЧ те выходные П217 в процессе работы перегревали. Мои потуги были ещё в 70-х годах прошлого века. УСЬ Васильева заявленных 2 Ватт не то, что не отдавал, он их даже не потреблял, но был самым беспроблемным.
Так что все "дяденьки" и "старпёры", кто интересовался, всю эту начальную школу с германием давно прошли.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 19:50:40

HariusHek писал(а):Так что все "дяденьки" и "старпёры", кто интересовался, всю эту начальную школу с германием давно прошли.

прошли школу, остался опыт, передай молодым и дерзким
..от слова дерзать , а не дерзить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 20:08:47

AndreyZZ писал(а):выбрасываем стабилитрон с рез и надписью ксдв . смотрим что остаётся ?
можно ещё продлить схематичную перв обмотку тр ра, чтобы препод не отправил на перездачу
остальное верно

..не туда смотришь - у тебя предусилитель питается от того же нестабилизированного питалова, что и оконечник, тока через RC-фильтр, по твоей схеме 150Ом/470мкф..ессно, нестабилизированное питалово при работе мощника будет проседать, а вместе с ним пульсации будут проникать и в питалово каскада предусилителя, ибо фильтр 150Ом/470мкФ - ниочем...в итоге каскад будет питаться напряжением, пульсации которого будут сопоставимы с его чуйкой - а это не есть гуд..кроме того, начнут плавать режимы каскада по постоянному току, что тоже плохо..

..в общем, питание предварительного каскада надо стабилизировать, хотя бы стабилитроном..

..а еще лучше - переработать схему так, чтобы на входе был дифкаскад..рисунок тебе выкладывали..но ты ж упертый - ты до посинения будешь долбить дерьмовую идею.. :)

..а про "красный провод" - забудь..не в нем щасье.. :tea:

Борисович писал(а):Вот давай ставь ДИАГНОЗ, в смысле усилителю.Можешь заодно и дедушке.
Что же этот усилитель выдаст на выходе то?
В смысле мощности и как это всё играть по твоему будет.

..дедушке диагноз пусть доктор ставит, а усилитель отдаст тебе чот около 150..200мВт, при таком же питалове (12В) можно получить около 3Вт в обычном усилителе или около 12Вт в мосте..

..при искажениях на порядки меньше, и без намоточных элементов... :)

..примерно то же самое тебе и доктор скажет... :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 20:09:28

HariusHek писал(а):Так что все "дяденьки" и "старпёры", кто интересовался, всю эту начальную школу с германием давно прошли.

прошли школу, остался опыт, передай молодым и дерзким
Уж если на то пошло, то на "Вы" с твое стороны.
Поройся в страницах про умзч начального уровня, авось что-то и осталось.
Всё, о чём ты здесь вещаешь с глубокомысленным видом, уже не раз другими было спаяно, прослушано, выводы сделаны.
А вас, жертв ЕГЭ и собственных амбиций, каждую весну и осень сюда лезет немеряно. И каждый не померенный тут объявляет о своём открытии в области звукоусиления и звуковоспроизведения. Соберёте кое-как одну схему УМЗЧ за своих 17 лет, и ну указывать дяденькам, что и как им слушать надо. Наскучило и надоело.

Дяденьки десятки схем собрали своими руками, своими ушами их отслушали... и то не могут к единому мнению прийти, что звучит лучше.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 20:42:36

Изображение

..изо всех германифилических усилителей единственно достойная внимания вестчЪ..

..при 12В питалове отдает чуть менее 2Вт на 8Ом..

..но требует аккуратности в изготовлении - теплоотводы для выходников, диод к ним прижать..

..единственно, я бы уменьшил Ку самого выходного каскада - чем он меньше, тем меньше вся эта хрень ползет по теплу, щазз он примерно 5..

..но, как и у всех медленных драйверов, начиная с 15кГц - неустранимая ступенька, не уходит ни от увеличения тока покоя, ни от подбора пар по h21э - при увеличении ТПВК ступенька просто двигается по заднему фронту синуса от оси симметрии вверх, к пику - собно, это говорит о том, что причина в том, что выходники не успевают закрываться и пропускают импульс тока при смене знака полупериода - примерно таков механизм возникновения сквозных токов в ВК..

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 20:56:42

ssc писал(а):достойная внимания вестчЪ..

похоже сделано в генераторе случайных резисторов
при чтении чувствую себя как первокласник попавший на лекцию в 10й класс
Как называется ветка ?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 21:13:17

AndreyZZ писал(а):похоже сделано в генераторе случайных резисторов

..в прошлый раз были конденсаторы.. :)
AndreyZZ писал(а):при чтении чувствую себя как первокласник попавший на лекцию в 10й класс

..на матане.. :)

..под современные нужды придется кое-что поменять: современные источники имеют на выходе 1В rms (типично), поэтому усилительный каскад со входа надо убрать, заменив эмиттерным повторителем, ослабление сигнала темброблоком примерно 20 дБ (в 10 раз, R7/R9=3000/300=10), а собсно усиление УМ подобрать R14 (Kу=1+R16/R14), С13 увеличить до 2 тыс мкФ, при этом нижняя граница по уровню -3дБ будет где-то 40Гц..

..стабистор V4 (КС107А) заменяется кремниевым диодом (единственная "не германиевая" вестч) в прямом включении при токе через диод 1..2мА..

..питать усилитель в этом случае над от стабилизированного источника..иначе будет плавать ТПВК в такт с пульсациями питалова..

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 21:19:21

ssc писал(а):..на матане

мат анализ.. моё познание в математике ограничилось тригонометрией это 8й класс по моему
не, ну потом я кое что нагнал конечно, но всё равно - математика это не моё

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 21:21:44

Мне одному кажется, что здесь TDA2003 с TDA2030 путают?
Не путают, я же все расписал про питание, 2003 это уже практически как 174УН7, вообще не о чем.

AndreyZZ писал(а):ограничилось тригонометрией
Хуя се йопт! :shock: Я честно говоря думал что не дальше таблицы умножения! :wink:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 21:22:41

Изображение

..изо всех германифилических усилителей единственно достойная внимания вестчЪ..

..при 12В питалове отдает чуть менее 2Вт на 8Ом..
Блин, навскидку скажу: 3-й номер журнала "Радио, за 1978 год.
Особенность в том, что у выходного каскада коэффициент усиления больше единицы - общий эмиттер.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 21:26:28

kentgaryk писал(а):Я честно говоря думал что не дальше таблицы умножения!

для современного поколения даже с этим я академик

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 21:28:38

Да, если поверили, автор статьи в "Радио" имел фамилию Нечаев, если не ошибаюсь... :)))
А шо делать? Что помню, то уже совсем помню. Вот такое я ....

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 21:32:21

AndreyZZ писал(а):для современного поколения
Тебе так кажется, я знаю немало молодежи прекрасно знающих верхнюю математику, и в былые советские времена знал немало мудаков которых предложение сложить одну вторую и одну третью вгоняло в ступор. Вернее в ступор они впадали когда им ВНЕЗАПНО сообщали что одна пятая неверный ответ! :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 21:35:48

Задний фронт синуса!!! Теперь я видел всё!!! :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 21:56:30

AndreyZZ писал(а):для современного поколения
Тебе так кажется, я знаю немало молодежи прекрасно знающих верхнюю математику, и в былые советские времена знал немало мудаков которых предложение сложить одну вторую и одну третью вгоняло в ступор. Вернее в ступор они впадали когда им ВНЕЗАПНО сообщали что одна пятая неверный ответ! :))
Да нунах. У меня одноклассник был, еврей, блин в математике шарил... Кинул пластилином перед выпускными экзамена, преподаватель математики, Тринберг Ниссон Моисеевич, еврей, естественно, рассердился и лишил еврея Борьку Золотой медали - поставил ему в аттестат 4-ку по геометрии . А Борька, дай ему Бог здоровья, закончил Бауманское, вроде как на отлично, жил в Питере на Васильевском острове. :))) Я был рад за него, он всего этого был достоин.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 21:59:33

...Кстати, парочка ГТ402/ГТ404 при питании 12 вольт и нагрузке 8 ом выходит за границы ОБР, т.е. либо питание нужно снижать, либо применять нагрузку 16 ом...
...А схема - гляньте усилитель какого-нибудь "Спутник-403", оно и попроще, и параметры не хуже, как минимум. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 22:11:18

ssc писал(а):а усилитель отдаст тебе чот около 150..200мВт, при таком же питалове (12В) можно получить около 3Вт в обычном усилителе

ssc писал(а):.примерно то же самое тебе и доктор скажет...

ssc, ssc,
И вот не угадал ты,от слова СОВСЕМ.
Писал тебе,что слишком ты продвинутый.
А ещё выходит и самоувереный.
И читаешь выходит ЧЕРЕЗ СТРОЧКУ.
Борисович писал(а):Усилитель из приёмника КАДИЛЛАКА 63 года.

Борисович писал(а):Перерисована со схемы из сервис- мануала.На этот приёмник то.

Дедушка ПРОМЫШЛЕННУЮ схему то повторил.
От приёмника который СЕРИЙНО ВЫПУСКАЛИ.
Ну может МАЛО - СЕРИЙНО.
И какой разработчик будет СЕРЬЁЗНО рассматривать
схему усилителя для АВТОМОБИЛЯ в 150-200 милливатт?
Даже в начале 60-х годов.

Первая попытка - НИЗАЧОТ.
ssc,
Вторая попытка?Или как?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 22:14:23

kentgaryk писал(а):Тебе так кажется

да . не буду оспаривать , есть увлеченные и даже одержимые, но большинсто без гаджета не смогут ответить на простой вопрос

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 22:15:13

Борисович писал(а):Первая попытка - НИЗАЧОТ.
ssc,
Вторая попытка?Или как?


..выкладываешь сюда осциллограмму неискаженной выходной мощности - без заворотов и пр. шляпы - тогда и поговорим - хоть для кадиллака, хоть для понтиака.. :)

..так, чтобы уверенно можно было амплитуду посмотреть.. :)

..тогда и поговорим..о мощности.. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн мар 27, 2023 22:22:55

AndreyZZ писал(а):без гаджета не смогут
А раньше и совсем не отвечали ибо гаджетов не было. Дураков было не меньше, меньше было бездельников. Не хочешь учиться иди ебаш на стройке - рабочие руки нужны стране!
Ответить