Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт май 12, 2022 19:25:23

Но пока схемы не нашёл
Не оно - http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kat/dayna_tr.html ?
Там схемы из 2-х источников есть в дежавю, с потрохами модулей.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт май 12, 2022 19:28:00

с истинно верным германевым УНЧ на трансформаторах
Вот это - истинный тёплый германий! Остальное - так, баловство... :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт май 12, 2022 20:32:57

DrAl
Да,наверное это она и есть.
Надо по имеющимся модулям уточнить.
Если подойдут,то будет ещё одна игрушечная схема.
Типа на чудногибридных микросхемах.

As.
Да у Вас древних магнитофонов ,оказывается было больше ,чем у меня.И все Вы их слушали,и про звук тех времён всё знаете и понимаете.
И когда же Вы тот звук к полному отстою стали относить то ? И идеями Высокого Конца целиком прониклись.
Кстати.Про усилители класса D. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/%27%27Mas ... fax%5D.zip
Если не в лом.Полюбопыствуйте.Люди их даже в 50-х делали.На лампах

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт май 12, 2022 21:16:43

Валяется в хламе плата от бабинного гавнитофона с истинно верным германевым УНЧ на трансформаторах:
Изображение
Какая-то версия "Весны", что ли? Вроде, у меня тоже похожая плата в мусоре встречалась... :roll:

Да, от Весна-3, сам гавнитофон тоже где-то валяется в хламе.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт май 12, 2022 21:31:46

... As.
Да у Вас древних магнитофонов ,оказывается было больше ,чем у меня.И все Вы их слушали,и про звук тех времён всё знаете и понимаете.
И когда же Вы тот звук к полному отстою стали относить то ? И идеями Высокого Конца целиком прониклись...
"Высокий конец" мне по барабану, моё кредо - разумная достаточность. Просто я долго искал, что именно в звучании того или иного компонента тракта мне не нравится, благодаря спорам на этом и нескольких других форумах и советам опытных людей - я свой звук нашел, он меня практически устраивает и я точно знаю, как его можно улучшить... :) Судя по отзывам других людей, понимаю, что восприятие звука у людей с разным опытом очень сильно отличается, а значит - спор на аудиофильские темы будет вечным... :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт май 12, 2022 22:25:05

As.
А разный опыт - это как?
Это опыт в формате атслушивания?

Как то Вы очень вычурно всё описали.
Типа если у меня есть на чём нормально слушать.Но мне занятны игрушечные схемы.То пора уже и санитаров вызывать или как?
Спор то он вечный.Но выходит кто то в нём ровнее?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт май 12, 2022 23:05:00

As.
А разный опыт - это как?
Это опыт в формате атслушивания?
Нет, это когда он, опыт, приходит вместе с импотенцией.

Но мне занятны игрушечные схемы.То пора уже и санитаров вызывать или как?
Игрушечные схемы это хобби, это можете сколько угодно. А санитаров вызывают когда Вы "настоящий вождь", как у Высоцкого.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт май 13, 2022 09:39:59

Борисыч - лови еще одну "чудную" схему - этот усилитель я делал лично, тогда он мне понравился..

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт май 13, 2022 15:51:55

ssc
Да,схема чуднАя.За показаный год у меня даже журналы бумажные есть.

Дедушка сделал платы для усилителя на П-6,П-1,П-3 и усилителя Агеева ,но с К284УД1.
Ну которые макеты показывал,где то выше.Изображение
Критику наводите.
Которая на П-3 буду в колонку ставить,которая 2 литра,если по пиву мерить.
А вторую просто соберу.ОУ такой больше никуда не пойдёт,но корпус у него занятный.
Там пока только крупные детали стоят.Доделывать после часов буду.Которые на германии и которые на ЭЛИ.Изображение
А сделаю усилители ,тему открою " Игрушечные усилители" и посмотрю, её в Мяу повезут или она там останется

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт май 13, 2022 20:08:13

284-й? для своего времени занятный был оперок, именно интересный, но помацать его так и не сподобился, хотя в шкафу на работе их было несколько бесхозных коробок. :dont_know:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт май 13, 2022 20:28:12

А вторую просто соберу.ОУ такой больше никуда не пойдёт,но корпус у него занятный
Где-то была схема Долби на 284, у меня была таких парочка, но я не любил всякие шумопонижающие.

Добавлено after 9 minutes 27 seconds:
...кстати, вот эта схема:
Р78-03-37.jpg
(62.11 KiB) Скачиваний: 95

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт май 13, 2022 20:32:08

Ага, попадалась эта схема в свое время. Очень давно... :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт май 13, 2022 21:27:14

DrAI
Если вы тот кто на аве,то весьма возможно.
Серия 284,она для медтехники была.

Кстати, про Долби на 284 серии.
Про неё ещё где то ещё тогда упоминали и не один раз.Что типа это наверное круто
Но автор не привёл внутреннего устройства микросхемы.А оно весьма простое.Изображение
А вот микросхема в те времена,была весьма экзотичной.И серия 284 была малоизвестной.
И повторивших было полагаю,крайне мало.
А при известной внутренней схеме,полагаю больше бы кто повторил, на КТ-315 и КП-103

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб май 14, 2022 00:11:49

Серия 284,она для медтехники была
Имхо, не только. А возможно, и не столько...
Во всяком случае, мне попадались исключительно 284УД1А с приемкой.
И как-то 284 серия для меня всегда ассоциировалась с сугубо "связной" 298 серией... :dont_know:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб май 14, 2022 00:20:07

Ну и кто бы на такие "подвиги" пустился? Можно и ОУ на дискретных элементах собирать, только кому это надо?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб май 14, 2022 00:32:53

Борисович писал(а):Кстати, про Долби на 284 серии.

"долби" на 284 серии ... это что ? И вообще долби ..
Это не то что я думаю ? (дoбoeбы) ??

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб май 14, 2022 01:12:18

Alex_641
Что опять выпил и поговорить не с кем?
Долби - да,это они и есть,ещё и буржуйские

Hec.
Ты схему то посмотрел.Этой 284. Там деталей не больше,чем в игрушечном усилителе.Или ты лентяй был.И например такая плата была тебе уже слишком сложной.Изображение

DrAI
Про 298 серию такое пишут: "Этот ряд микросхем представляет собой линейку активных фильтров нижних частот шестого порядка, с напряжением шумов приведенным ко входу 180 мкВ; "комплементарные пары" к аналогичным 298ФВхх"."Активные RC-фильтры верхних частот с частотой среза 250 Гц (ФВ5) и 800 Гц (ФВ10)."
Я в связи не понимаю,но про связь там не написано. Может с какой другой перепутали?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб май 14, 2022 06:39:17

Hec.
Ты схему то посмотрел.Этой 284. Там деталей не больше,чем в игрушечном усилителе.Или ты лентяй был.И например такая плата была тебе уже слишком сложной.Изображение
Я схему-то посмотрел.
Не увидел ни одного номинала резисторов и конденсаторов.
Это означает, что надо рассчитывать и настраивать каждый узел, подбирать цепи коррекции...
Во-вторых, кому и зачем понадобиться лепить две платы вместо одной? Причём плата дополнительная с 14-ю выводами.

И, наконец, если человек лентяй, то он колхозное поле вспашет на тракторе, а если он трудяга, то вскопает лопатой, к осенним заморозкам как раз успеет? По-твоему так выходит.
Ты фразы взвешивай, а то у тебя выводы получаются, как у Байдена.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб май 14, 2022 06:46:36

но про связь там не написано
Типичный набор ФНЧ/ФВЧ для вокодеров.
Не думаю, что в те времена был замах на музыкальный вокодер или эквалайзер... :wink:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб май 14, 2022 07:12:32

Борисович писал(а):..и усилителя Агеева ,но с К284УД1.

..примерно то же, что и К140УД7, тока внутрь добавили дифкаскад на полевиках и источник тока..в звуковых приложения - просто никакая..
Ответить