Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Ср янв 22, 2020 20:24:28

Это можно решить через Powerbank.
Не понимаю....

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Ср янв 22, 2020 20:28:50

Это можно решить через Powerbank.
Не понимаю....
Для зарядки LiIon аккумуляторов с Powerbank на выходе те самые 5 Вольт.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Ср янв 22, 2020 21:17:29

Для зарядки LiIon аккумуляторов с Powerbank на выходе те самые 5 Вольт.
А зачем Powerbank ? У меня куча зарядных валяется... Планируется, что плеер будет работать от сети, а аккумулятор нужен для того, что бы при выключении питания, например на обед, или наночь, не терялись настройки плеера, например уровень громкости или номер и место в файле воспроизводимое до этого. При прослушивании аудиокниг это необходимо..... А поскольку аккумулятор будет заряжаться напрямую, мимо схемы плеера, то 5 вольт ему будет много, желательно, что бы питался четырьмя....

Добавлено after 12 minutes 4 seconds:
Поставить линейный или ключевой (DC/DC) стабилизатор напряжения на 4V, например на КР142ЕН12А или её буржуйских аналогах.
Или на транзисторах, прочтите
Низковольтный стабилизатор напряжения для питания мобильного телефона от внешнего источника

Ваша схема довольна таки сложная, а как вот такая,
Регулятор_2.jpg
(17.71 KiB) Скачиваний: 6767
на ваш взгляд, будет работать?

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Ср янв 22, 2020 22:30:28

vakul64 писал(а):Изображение
на ваш взгляд, будет работать?

Как-то будет, кое как. Транзистор лучше поставить составной типа КТ829:
https://radioskot.ru/FOTO40/skhema_reguljator_u-1.jpg
Лучше такой-же сложности по деталям, но с хорошим результатом соберите на КРЕН12А или её буржуйском аналоге:
Изображение

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Ср янв 22, 2020 22:55:23

...плеер будет работать от сети, а аккумулятор нужен для того, что бы при выключении питания, например на обед, или наночь, не терялись настройки плеера, например уровень громкости или номер и место в файле воспроизводимое до этого...
Запоминать позицию в файле - скорее всего, не получится, а вот последний воспроизводимый файл запоминают даже самые дешевые плееры... :dont_know: Ну, а громкость с механической регулировкой, к счастью, самостоятельно не вертится, ни с питанием, ни без... :)

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Пт янв 24, 2020 20:28:51

кр142 серьёзная вещь, ей бы мельничные жернова ворочать, а у меня блок питания на минимальный ток. Обычное зарядное телефона. Если иметь соображение, то легко можно его выходное напряжение понизить с 5 вольт до четырех. Но у меня тяжело с этим, переиграть такую простенькую схему не могу, поэтому и прошу совета.
Последний раз редактировалось vakul64 Сб янв 25, 2020 09:08:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Пт янв 24, 2020 20:38:07

... интересно, какие МП работали на 42 Вольтах? При токах, хотя бы в 200 мА?

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Пт янв 24, 2020 20:56:43

... интересно, какие МП работали на 42 Вольтах? При токах, хотя бы в 200 мА?
Я делал в молодости блок питания от ноля до 15 вольт на транзисторах МП 38 -- мп 42 кажется, точно не уверен. Но он работал!

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб янв 25, 2020 09:06:30

Вот схема моего зарядного:
зарядка эриксон.png
(27.49 KiB) Скачиваний: 229

Помогите пожалуйста переделать его на 4 вольта, если такое возможно.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб янв 25, 2020 09:29:35

Заменить стабилитрон на аналогичный, с напряжением стабилизации 3,9 вольта - вот и вся переделка... :dont_know:

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб янв 25, 2020 12:45:16

Заменить стабилитрон на аналогичный, с напряжением стабилизации 3,9 вольта - вот и вся переделка... :dont_know:

А заменой резистора этот вопрос не решить? Купить нужный стабилитрон у нас негде, а резисторы со старой аппаратуры валяются, можно подобрать.Или даже подстроичник.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб янв 25, 2020 15:17:17

Можно, конечно, и резистором стабилитрон заменить - но это многократно ухудшит параметры блока... :dont_know: Можно попробовать штук пять-шесть кремниевых диодов вместо стабилитрона влепить - но это уже конкретный "колхоз" получается... :)

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб янв 25, 2020 19:54:55

Можно, конечно, и резистором стабилитрон заменить - но это многократно ухудшит параметры блока... :dont_know: Можно попробовать штук пять-шесть кремниевых диодов вместо стабилитрона влепить - но это уже конкретный "колхоз" получается... :)

Стабилитрон не трогал, а резистор R19 150 ом поменял на 1,5 ком. На выходе получилось 3,7 вольт. Сегодня пришел усилитель мощности. Теперь все детали собраны, можно браться за изготовление корпуса.....

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс янв 26, 2020 07:44:59

...И теперь Ваш стабилитрон работает на токе, значительно меньшем минимального тока стабилизации - и представляет из себя плохонький резистор... Стабилизации нормальной уже небудет! :dont_know:

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс янв 26, 2020 21:18:03

...И теперь Ваш стабилитрон работает на токе, значительно меньшем минимального тока стабилизации - и представляет из себя плохонький резистор... Стабилизации нормальной уже небудет! :dont_know:

И чем это грозит в моем случае?

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс янв 26, 2020 21:35:54

Грозит нестабильной работой питаемого устройства и выходом его из строя.
Ну неужели так трудно достать стабилитрон на 3,9 Вольт?

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс янв 26, 2020 22:42:24

Ну неужели так трудно достать стабилитрон на 3,9 Вольт?

Не трудно, а невозможно. У нас радиодетали не продаются.... Да и впаять такую блоху я не смогу....

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Пн янв 27, 2020 06:38:42

Что, и почты - тоже нет?! :shock:
:) Сейчас любые детали можно выписать по почте, за недельку придут... :roll:

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Пн янв 27, 2020 13:13:38

vakul64 писал(а):Не трудно, а невозможно. У нас радиодетали не продаются.... Да и впаять такую блоху я не смогу....

Вы в лесу живёте?
Не уж-то у вас не выносят на мусорки и не выставляют возле подъездов старые ЭЛТ телевизоры и мониторы и прочую радиотехнику?
Сколько я их поразбирал на детали, часто попадались вполне себе рабочие.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вт янв 28, 2020 00:37:07

Есть в Китае стабилизаторы регулируемые, трёхногие. Там напряжение задаётся резисторным делителем. Это если не охота возиться со стабилитроном. Да и стабильность будет лучше.
Ответить