Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вт янв 28, 2020 10:09:20

Что, и почты - тоже нет?! :shock:
:) Сейчас любые детали можно выписать по почте, за недельку придут... :roll:

Ну да, конечно. Раньше я вопрос с почтой не рассматривал, а теперь поинтересовался - есть интернет магазины отправляющие по почте. И если уже делать, то дополнительный стабилизатор к имеющемуся, а в этом перепаять такую микроскопическую деталь я просто не смогу, запорю всю схему....

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Ср янв 29, 2020 20:23:03

Потихоньку занялся изготовлением корпуса и одновременно продумываю общее устройство. Хочу, что бы проигрыватель работал и как аудиоплеер, и как усилитель мощности (например, как колонки компьютера). Посоветуйте, как подключить к усилителю мощности два источника -- нужен переключатель, или можно просто подключить, нужны ли какие конденсаторы между mp3 плеером (разъемом линейного входа) и усилителем мощности? Как подключить к выходу усилителя мощности разъем линейного выхода на наушники? Усилитель мощности дешевый с алиэкспресс:
usilitel.png
(84.19 KiB) Скачиваний: 174

Разъем линейный вход - выход собираюсь установить со старого компьютера, без отключения колонок. Поэтому тоже нужно ставить какой то переключатель, да и выход у/м на 4 провода, напрямую на трехклемный разъем, наверное, подключать нельзя?
Фото0205.jpg
(76.08 KiB) Скачиваний: 189

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Пт янв 31, 2020 07:18:37

Вот первые наброски и уже немного просчитался с размером.
Фото0207.jpg
(79.94 KiB) Скачиваний: 193

Придется просчеты как то заполнять.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Пт янв 31, 2020 08:43:21

не кочегары мы :))) ....
мы... и не ПЛОТНИКИ :oops: :cry: ....
но сожалений в этом нет !!! :wink:
мы Интернет ВТЫЧКО-Ремонтники :music: ...
и с этим шлем вам Всем ПРИВЭТ.. :music: (С)

а если серьезно подключая Гавно-зарядку прям к литику :facepalm: вы его за месяц убьете даже еслит вам повезет и он не взорвется у вас в 1 день... и не выбьет глаз :kill:
зарядку лития должен отрабатывать спец чип он был а плэере
но вы его обошли тогда ставте внешкук на плату на ТР4056

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб фев 01, 2020 10:24:23

подключая Гавно-зарядку прям к литику :facepalm: вы его за месяц убьете даже еслит вам повезет и он не взорвется у вас в 1 день... и не выбьет глаз :kill:
зарядку лития должен отрабатывать спец чип он был а плэере
но вы его обошли тогда ставте внешкук на плату на ТР4056

Тоесть, к имеющемуся зарядному устройству нужно добавить этот https://aliexpress.ru/item/32803210714. ... f7990c9-12 прибамбас и будет все в порядке? Но я уже снизил напряжение зарядного до 3,7 вольта (на плеере показывает одну рыску на зарядке). Я думаю перезаряда не будет, даже, может быть, нужно немного поднять напряжение. Поэкспериментирую, в общем, не выдержит -- есть еще аккумулятор - зарядное --буду делать по вашему совету. Подскажите как согласовать выход плеера (линейный вход) с усилителем мощности. Нужны ли какие конденсаторы - резисторы - переключатель? Или можно просто подключить одно и другое к входу усилителя Без какого то разделения?

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб фев 01, 2020 11:30:04

Литиевые АКБ нельзя использовать в буферном режиме, есть риск взрыва... У специального зарядного источника есть гистерезис - после снижения зарядного тока до порогового значения заряд прекращается и АКБ разряжается на некоторую величину, после чего зарядное устройство снова начинает зарядный цикл... При постоянно подключенной к АКБ нагрузке зарядное устройство не будет иметь информации о зарядном токе - это здорово сократит срок службы АКБ... Во время заряда АКБ должна быть отключена от нагрузки!

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб фев 01, 2020 13:04:34

Тоесть, к имеющемуся зарядному устройству нужно добавить этот https://aliexpress.ru/item/32803210714. ... f7990c9-12 прибамбас и будет все в порядке? Но я уже снизил напряжение зарядного до 3,7 вольта (на плеере показывает одну рыску на зарядке).
да а питание от зарядника вернуть к норме 5в
насчет комутаци входоф по вкусу или галетникк или кнопки П2к зависимые
напрямую соединять нелзя будет ввзаимовлияние и пролазить помехи
lklz гурманоф можно сделать сенсорный комутатор на МК и электроных ключах 4052 4053

Добавлено after 5 minutes 23 seconds:
и да чуть не забыл для стационара вашен крутой индюк лучше ВЛ дисплей типра таких Изображение

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб фев 01, 2020 13:26:23

...Кстати, есть ведь и альтернативное решение задачи: использовать полноценный стационарный плеер или компьютер и наушники с радиоканалом... Мои древние Филипс можно слушать на расстоянии порядка сотни метров - мне хватает, качество приличное, синезубые рядом не стояли... :)

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб фев 01, 2020 14:51:11

За советы спасибо, но вы как то не понятно выражаетесь. Вот эту фразу я совсем не понял:
и да чуть не забыл для стационара вашен крутой индюк лучше ВЛ дисплей типра таких Изображение

И что на картинке совершенно непонятно.

Добавлено after 9 minutes 36 seconds:
...Кстати, есть ведь и альтернативное решение задачи: использовать полноценный стационарный плеер или компьютер и наушники с радиоканалом... Мои древние Филипс можно слушать на расстоянии порядка сотни метров - мне хватает, качество приличное, синезубые рядом не стояли... :)

Этот проигрыватель как раз и есть альтернативное решение. Компьютером можно пользоваться дома, Наушники не всегда удобны при работе, а просто с телефона слушать через динамик - звук похуже. Полноценный стационарный плеер купить - нет лишних денег, да и люблю я что нибудь сделать своими руками. Вот пришла идея сделать плеер из пропадающих деталей, суперкласс конечно не получится, но что то сделаю. Вопросы задаю потому, что не все понятно, кому в тягость писать не будет, но знаю, есть люди, которые рады чем то помочь, поделиться опытом. Им большое спасибо...

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб фев 01, 2020 15:29:39

...Я уже штуки три самодельных плееров с близким функционалом собрал и раздал друзьям, так что практический опыт есть... :) Правда, я использовал модули МР3 с питанием 5 или 12 вольт, с ними всё получается проще, да и качество получше - а конструкции предназначались для прослушивания музыки... :dont_know:

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб фев 01, 2020 17:09:55

vakul64 писал(а):Изображение[/uquote]
И что на картинке совершенно непонятно.

Люминисентный индикатор от магнитофона, что не понятно?

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб фев 01, 2020 17:36:45

...Можно даже конкретизировать, что магнитофон этот обзывался "Маяк-232"... :)))

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб фев 01, 2020 19:58:22

...Я уже штуки три самодельных плееров с близким функционалом собрал и раздал друзьям, так что практический опыт есть... :) Правда, я использовал модули МР3 с питанием 5 или 12 вольт, с ними всё получается проще, да и качество получше - а конструкции предназначались для прослушивания музыки... :dont_know:

Это я понимаю. В этом нет ничего сложного. Сам установит в автомагнитолу (или как ее еще назвать) китайский MP3 модуль, в этом нет ничего сложного. Для прослушивания одной папки музыки он очень хорошо подходит. Но для того, что бы слушать аудио книги, а временами и музыку, не меняя для это источники записи, нужно, что бы в плеере была навигация по папкам и файлам. Что бы можно было вдруг вернуться на предыдущий файл, отмотать на пару минут назад, или переключиться с прослушивания книги на музыку, а потом обратно. Китайские модули такой возможности не предоставляют. И тут уже не идет разговора о качестве, цифровая ауди по сравнению с кассетами вся качественная, вопрос в функциях, которые можно на плеере использовать..

Добавлено after 2 minutes 51 second:
Люминисентный индикатор от магнитофона, что не понятно?

А зачем он здесь? Он меня абсолютно не интересует...

Добавлено after 7 minutes 12 seconds:
подключая Гавно-зарядку прям к литику :facepalm: вы его за месяц убьете даже еслит вам повезет и он не взорвется у вас в 1 день... и не выбьет глаз :kill:
зарядку лития должен отрабатывать спец чип он был а плэере
но вы его обошли тогда ставте внешкук на плату на ТР4056

Уважаемый, а такой же блок, что бы подключался к 12 вольтам, нарисовать можете? Это меня избавит от зарядного телефона. В смысле, что бы аккумулятор можно было заряжать не от 5 вольт, а от 12?

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб фев 01, 2020 20:53:52

Дело не в зарядном устройстве, а в том, что АКБ должна быть отключена от нагрузки при заряде! Как Вы это собираетесь обеспечить, даже интересно... :roll:

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб фев 01, 2020 22:45:15

vakul64 писал(а):А зачем он здесь? Он меня абсолютно не интересует...

А ко мне какие претензии, вы спросили что это, я ответил, а зачем оно здесь, спрашивайте у того, кто запостил эту фотку, воть. ;)

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Сб фев 01, 2020 23:46:04

Дело не в зарядном устройстве, а в том, что АКБ должна быть отключена от нагрузки при заряде! Как Вы это собираетесь обеспечить, даже интересно... :roll:
Нов этом устройстве АКБ Заряжается только при работе устройства. В выключенном состоянии АКБ должна поддерживать память устройства. Кстати! Сотовый телефон во время зарядки работает и по нем можно делать звонки, слушать музыку и т, д, не ожидая, пока устройство будет отключено от зарядки. Как вы это объясняете?

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс фев 02, 2020 03:21:55

я вас удивлю навероно
но и планшет и ноут тоже вполне себе работают от сети и одновремено заряжают свою батарейку... правда время заряда в работе на много болше чем в простое
что до заряда от 12в все придумванор до вас на вход 4056 цепляете автозарядку дающую 5в и не мене 1а

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс фев 02, 2020 13:57:50

Литиевую "батарейку" нельзя заряжать малым током, особенно, когда она уже почти полностью заряжена. Поэтому ВСЕ зарядные устройства делаются так, чтобы полностью отключить зарядный ток после снижения его до заданной величины при напряжении, равном максимальному зарядному. Если БП одновременно питает нагрузку и параллельно подключенный к ней аккумулятор, ток заряда точно определить невозможно, поэтому возможен перезаряд с образованием дендритов и разрушением аккумулятора. Зарядные устройства плееров, телефонов, ноутбуков и прочей приличной техники - отключают батарею от нагрузки на время заряда, нагрузка при этом питается от блока питания, питающего зарядное устройство... :dont_know: Заряд большим током почти не влияет на НОВЫЙ аккумулятор - но сильно ускоряет деградацию старого...

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс фев 02, 2020 19:59:37

Литиевую "батарейку" нельзя заряжать малым током, особенно, когда она уже почти полностью заряжена. Поэтому ВСЕ зарядные устройства делаются так, чтобы полностью отключить зарядный ток после снижения его до заданной величины при напряжении, равном максимальному зарядному. Если БП одновременно питает нагрузку и параллельно подключенный к ней аккумулятор, ток заряда точно определить невозможно, поэтому возможен перезаряд с образованием дендритов и разрушением аккумулятора. Зарядные устройства плееров, телефонов, ноутбуков и прочей приличной техники - отключают батарею от нагрузки на время заряда, нагрузка при этом питается от блока питания, питающего зарядное устройство... :dont_know: Заряд большим током почти не влияет на НОВЫЙ аккумулятор - но сильно ускоряет деградацию старого...

Что же делать? Может попробовать использовать не литиевый аккумулятор, а какой другой. Например две банки кислотного аккумулятора? Но их еще надо суметь выделить.

Re: Самодельный стационарный mp3 плеер.

Вс фев 09, 2020 11:50:24

Дело потихоньку движется,
Фото0211.jpg
(229.91 KiB) Скачиваний: 161

но вопрос с питанием плеера остается не решенным...
Ответить