Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Правила ремонта бытовой техники

Ср янв 29, 2020 21:22:07

Собрались мы ремонтировать технику.
Что нужно делать первое?

А)включить в сеть и обратить внимание на неисправности и включается ли вообще аппарат.
Б)разобрать и осмотреть аппарат - вдруг одна неисправная деталь потянет за собой другую при включении.Или осмотреть на наличие обгорелых и вздутых деталей , оторванных проводов и т.д

Re: Правила ремонта бытовой техники

Ср янв 29, 2020 22:13:28

Собрались мы ремонтировать технику.
Что нужно делать первое?
Учится долго и упорно. После этого и все остальные вопросы, наподобие включать или не включать прибор при ремонте, сами отпадут.

Re: Правила ремонта бытовой техники

Ср янв 29, 2020 22:39:00

"...Нада сделать аперацию маему другу (ему 16 лет). К врачам идти дорога. Книжку по хирургии мы уже купили. У каго есть опыт падилитесь?... " :tea:

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 00:47:05

RedLedStar писал(а):Собрались мы ремонтировать технику.
Что нужно делать первое?

Прочесть книги:
Бытовая радиоаппаратура и ее ремонт:
http://pandia.ru/text/77/386/95098-8.php
Регулировка и ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры
Автор: Игнатович В.Г., Митюхин А.И.:

https://www.radiosovet.ru/book/radiotv/ ... atury.html

Ремонт и регулировка бытовой радиоэлектронной аппаратуры
Авторы: Боровик С.С., Бродский М.А.:

http://radiosit.ru/news/remont_i_reguli ... 06-14-3055
Бытовая радиоприемная и звуковоспроизводящая аппаратура:
https://clck.ru/FBiQr

Практические советы по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры:
https://radiohata.ru/other/1825-praktic ... -2008.html

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 06:56:54

...К сожалению, нынешние "ремонтники" читать не умеют, поэтому работают просто: разбирают аппарат и начинают тупо менять его узлы, пока не заработает... :))) Метод довольно эффективный, ведь "клиент платит", а б/у запчасти можно толкнуть следующему лоху! :))) Поэтому первое, что нужно сделать такому "ремонтнику" - купить "травмат" и получить на него разрешение, у меня знакомый, ремонтирующий "сотики", всегда носит с собой даже два травматических пистолета... :dont_know: :)))

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 08:16:29

Чтобы научится грамотно ковыряться в носу, надо начинать учиться на других носах, пока не получишь в нос! :)))

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 09:31:27

Начинать лучше с ремонта своей техники, или "со свалки", чтоб небыло мучительно больно... :)

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 10:52:35

As писал(а):...К сожалению, нынешние "ремонтники" читать не умеют, поэтому работают просто: разбирают аппарат и начинают тупо менять его узлы, пока не заработает...

Не ремонтники, а КОЕКАКЕРЫ, как в своё время назвал новоиспечённых "специалистов" Михаил Задорнов.

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 11:09:18

ЕГЭ и ТНТ это огромный вклад в дебилизацию молодежи

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 12:54:02

Такие ремонтёры были задолго до появления ЕГЭ.

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 12:54:38

Да нет, все не правы!
Просто такая техника, что и ремонта практически не требует. Если только что то по механике...а если мы про электронику, то чрезвычайно трудно выпаять и заменить микроскопическую детальку, засунутую роботом. Намного дешевле и проще поменять всю плату целиком. Что и делают обычно. А для этого большого ума и знаний уже не надо....
Вот я смотрю тут на 100500 б/у плат, что валяются у меня в мастерской...выкинуть нах это барахло в помойку. Ну никому это уже не надо!
Освободить место и вздохнуть свободно, ибо один сейф с бабками намного меньше занимает места!
А впрочем...я так иногда и поступаю. Купил новое, старое = в помойку!
Только седня с утра со своею спорил: ну куда тебе 8 сковородок? они уже заржавели от безделья, и двух вполне достаточно!
Она, нет! Пригодятся! Кухня в 20 метров и пройти негде уже.... То же самое и с со всяким электронным барахлом: три телевизора на двоих, было несколько музыкальных центров - почти все выкинул нах, хотя они были и работоспособны, а сколько я принтеров покупал (слава Богу = избавился от них). Три компьютера отдал...рука не поднялась выбросить...вместе с мониторами...
Да не надо иметь столько! Всё мы, блин...бедно живем....
Был у нас тут сторож, узбек, я ему полшкафа рубашек, костюмов и курток отдал и самое ценное - трое наручных часов, почти новые, лень было колесико (заводить) покрутить... Он был доволен, как слон! А сколько посуды....(нам же дарят и дарят эти гребаные чайные сервизы....удивить хотят, а я их выбрасываю).
А Вы тут ...ремонт...ремонт...да кому это надо? Ну полетел у меня телевизор...напряжение прыгнуло...да пошел и новый купил! Зато уже не надо на него навешивать всякие приставки для цифрового приема! Всё уже внутри есть. А то висели куча кабелей и манипулировал двумя пультами, что не очень то и удобно... (кстати: приставки эти где то валяются тоже - надо и их выбросить).

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 14:13:03

Есть видеокурс по ремонту блоков питания. Автор его за деньги продает, мне где-то бесплатно удалось скачать. Если кому-то надо, могу залить, только дайте место куда. Надо 7,5 Гигов.
Скажу сразу, ничего нового лично я не узнал, но просмотрел с интересом. Только скорость ставил на 1,5X, а то очень медленно излагает. Но новичкам типа топикстартера может быть полезно. Еще мне не понравилось, что простейшие вещи мусолит по 3 часа с повторами, а темы посложнее (типа работа шим, dc-dc преобразователи, активные корректоры) объяснятются вскольз и очень поверхностно. Такое впечатление, что афтар сам не очень рубит в теории их работы. Опытным мастерам там смотреть нечего.

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 14:18:19

к месту вспомнился анекдот времен начала 90х
-куда мне обратиться по поводу вступления в партию?
-к психиатру.
Тоже и с ремонтом сейчас. Бизнес этот дохнет быстрее чем китайцы от короновируса. Даже стабильные направления испытывают большой недостаток работы.

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 14:19:01

Есть видеокурс по ремонту блоков питания Опытным мастерам там смотреть нечего.

Значит и не надо!

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 14:25:24

Ремонт нынче не рентабелен по многим причинам. Первая и главная это высокотехнологичность. Не получится как раньше купив отвертку, паяльник и китайский мультиметр-брехунок начинать бабло косить. Да, пока еще тен в стиралке и шнур в утюге можно ПОКА поменять не тратясь особо на средства производства. Но тот же телефон,телевизор, фотоаппарат и прочее потребуют даже если блоки менять определенного набора умений и средств производства(весьма не дешевых) Нормальное оборудование, необходимое для ремонта, стоит на 2-3 порядка выше самого предмета ремонта.

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 14:41:17

horiz64 писал(а):Ремонт нынче не рентабелен по многим причинам ..... Не получится как раньше купив отвертку, паяльник и китайский мультиметр-брехунок начинать бабло косить ......Но тот же телевизор .... потребуют даже если блоки менять определенного набора умений и средств производства(весьма не дешевых) Нормальное оборудование, необходимое для ремонта, стоит на 2-3 порядка выше самого предмета ремонта.


Ну вот пока еще БП в теликах ремонтировать можно и выгодно. А это больше половины поломок. И для случая БП хватает паяльника обычного и тестера. В принципе даже осцил не особо нужен.

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 14:46:23

и заодно рекламировать себя любимого что ремонт любой сложности на дому у заказчика. :))) А если беременных конденсаторов не оказалось, то ткнуть пальцем в самую большую деталь и сказать что у предыдущего клиента последнюю поставил. Именно так и работают большинство шаромыжников с Авито. Я же имел ввиду ремонт по взрослому,когда и нанду прошить и БГА поменять.

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 14:56:38

и заодно рекламировать себя любимого что ремонт любой сложности на дому у заказчика

Если это наезд на меня, то я ремонтами вообще не занимаюсь. Чиню только то, что нахожу по помойкам и за копейки скидываю перекупам на блошинке.

Я же имел ввиду ремонт по взрослому,когда и нанду прошить и БГА поменять.

А тут уже запросто может получиться, что такой ремонт не выгоден экономически. Если только телик новый и большой. Хотя те же eepromки я прошивал 100летним jdm программатором на com-порт. Да и 25-ю последовательную память не проблема прошить на древнем компе.

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 15:19:22

Собрались мы ремонтировать технику.
Что нужно делать первое?

1. Достать пиво/водку или еще там чего по вкусу.
2. Выпить.
3. Сказать: никуя себе, чего с тобой случилось, телявизор?
4. Разобрать.
5. Посмотреть.
6. Внимательно посмотреть.
7. Собрать.
8. Отнести на помойку или разобрать на запчасти.

Добавлено after 3 minutes 23 seconds:
А если серьезно. То разобрав, обычно приходит озарение, уже знаешь куда лезть и зачем. Незнакомые детальки внезапно выстраивают ясную картину схемы. Но это опыт, который нужно постоянно нарабатывать.

Re: Правила ремонта бытовой техники

Чт янв 30, 2020 15:20:55

А тут уже запросто может получиться, что такой ремонт не выгоден экономически.
про что я собственно выше и писал. Оборудование может окупиться только когда будет постоянный поток. А без оборудования только литы беременные. Ну тен с помпой поменять, а если аркадия не исправна? То глазками похлопать.
Ответить