Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Пн фев 24, 2020 08:54:46

Нет смысла спорить про бесплатную и платную медицину. Бесплатная - она тоже по сути ПЛАТНАЯ, но уровень другой (не в пользу страховой медицины, впрочем и про пенсии также).
Про ту же замену хрусталика в глазу: я делал в платной, хотя мне советовали и за бесплатно, и даже записали в "очередь" (лет 5 наверное прошло). И если б я пожадничал на сраные 50 тысяч, то до сих пор бы ходил полуслепой, потерял бы работу, и сидел бы дома на гречке без масла....(я про пенсию по инвалидности).
Прошлой весной обратился к окулистам, в октябре мне уже заменили хрусталик. Осталось почистить лазером ложемент, было назначено на 20 декабря, но спина разболелась, перенесли на 1 апреля. Я сказал: "День дурака? Для меня пойдёт!" :))

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 09:40:13

масло/молоко/кафир/сметана/особенно хлеб, все было отличного вкуса и качества

Только вот масло было достать с боем...

При Брежневе масло свободно продавалось в московских универсамах. Это наверное при Горби начались перебои.
Хорошо жилось при Брежневе. Был постоянный рост. Почему обозвали то время застоем не понятно.

Добавлено after 2 minutes 41 second:
Инакомыслящих не травили втихаря. Солженицина выдворили, Григоренко осудили, хотя и несправедливо.

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 09:44:31

Инакомыслящих не травили втихаря.

Это при Брежневе? А когда травили втихаря?

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 09:47:40

Эт да... Вон, другое дело - греки. Древние... :sleep:

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 09:50:03

Инакомыслящих не травили втихаря.

Это при Брежневе? А когда травили втихаря?

Да сейчас, например. Дурной пример заразителен

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 09:50:41

масло/молоко/кафир/сметана/особенно хлеб, все было отличного вкуса и качества

Только вот масло было достать с боем...

При Брежневе масло свободно продавалось в московских универсамах. Это наверное при Горби начались перебои.
В Москве много чего свободно продавалось. Поэтому люди и ездили в Москву на "колбасных электричках" по 3 часа в оду сторону.
От меня по прямой до Москвы было 1750 км, 28 часов в одну сторону.
А в Свердловске масло -по талонам. При Брежневе, и мясо со всеми мясопродуктами - тоже по талонам, при том же Брежневе.

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 10:14:38

Инакомыслящих не травили втихаря.

Это при Брежневе? А когда травили втихаря?

Да сейчас, например.
О ком речь, простите? Не надо недомолвок загадок и пр..
Дурной пример заразителен

А это о чём, кто с кого пример взял?

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 14:40:49

Намного лучше !
Тогда интернета не было !!!!

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 14:46:50

Намного лучше !
Тогда интернета не было !!!!
Дык плюнь на интернет, кто мешает...

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 16:05:37

Это кто сказал, что при Брежневе был дефицит продуктов?! Да в те времена у нас даже отдельный мясной магазин был, с огромным выбором и скромными ценами! Закрылся он благодаря Горбачеву, за что ему отдельное спасибо, меченому :kill: Ну, и здесь у нас всегда снабжение было отличным - потому, что существовали ОРС при каждом уважающем себя производстве - а рабочих тогда кормили хорошо, не то, что московскую "антилигенцию"... :)))
(а ещё - в те годы у нас был мясокомбинат, делавший отличную колбасу, изрядная часть уходила в голодающую Москву - но и нам доставалось... Своих спецов там вечно нехватало - поэтому мы с удовольствием оказывали "шефскую помощь", которая оплачивалась "натурпродуктом", бывало, еле тащишь пару полных авосек... :)) )

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 18:33:14

А я отвозил в Москву обрешетку на радиатор для Жигулей чиновнику из Союзсельхозтехники, который согласовывал ТУ.
Так что Москву и так подкармливали так сказать с периферии.

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 19:05:02

Поскольку в силу того,что в брежневские времена,я ещё даже не был рождён,а потому не могу помнить ассортимента магазинов,но из рассказов местных (жителей орла),кто это время зацепил- проблем с продуктами или их недостаток в то время,они не помнят,эпизодически мол,бывало что в продуктовом могло не оказаться колбасы,или мяса которого бы хотелось,но бывало это не часто и все это завозилось,продавалось в магазинах. Хоть и не Москва :tea: а вот от жителей деревень,слышал что мол,это у вас там в городских магазинах все привозили,а у нас много чего вобще не появлялось :dont_know:

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 19:09:38

В отличии от "тогда", сейчас во многих деревнях вообще магазинов нет, а если есть - так ассортимент беднее, чем в советские времена... :dont_know: (а ещё - исчезли из многих деревень почтовые отделения, ещё раньше слинял Сбер, который тогда ещё был, типа, банк... :dont_know: )

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 19:11:53

Да точно не было - перед закрытием магазинов все уже распродано было.
В магазины продукты по ночам завозили, и кладовщики тоже с утра товары со склада выдавали.
Вечером только консервы купить можно только было.

Зато - все свежее было !

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 19:20:43

Много катаюсь по деревням севера Нижегородской области - во многих от советских магазинов осталось лишь заброшенное здание да вывеска, продукты возит автолавка, один-два раза в неделю... Молодёжи нет, в очереди за хлебом одни старики. Кое-где пытаются возродить сельское хозяйство - только работать некому, молодёжи нет, старикам уже не по силам... Вахтовый метод годится не всегда (хотя, бригаду украинцев в богатом хозяйстве встречал... :roll: :)) )

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 19:39:18

кто это время зацепил- проблем с продуктами или их недостаток в то время,они не помнят

Вероятно потому, что "зацепили"... :))) :))) :)))
Ребенку трудно запомнить проблемы родителей...
А вообще, смотря что считать проблемами. Макароны и пряники на развес были всегда. Молоко (кефир) только утром (примерно до обеда). Творог минут 30 с момента открытия магазина. Сыр от случая к случаю, как и мясо. Примерно так же с колбасой. Рыба была. Хек. Иногда минтай.
Нащщет натуральности - это такая легенда. Если не считать за натуральность сплошные кости в перемороженном мясе и крахмал в колбасе невысокого сорта. А высокого как то почти не наблюдалось...
Короче, нуегонах, советские продуктовые магазины.
ЗЫ. Москва не в счет. Там почти все можно было купить практически всегда. С учетом беготни и очередей.

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 19:50:05

Сейчас в некоторых деревнях ещё можно найти магазины,работающие и сохранившиеся,вероятно в первозданном виде,по экстерьеру и интерьеру,в которых до сих пор ещё стоят советские холодильные витрины,вроде таких
СпойлерИзображение

нет самообслуги,сканеров и штрихкодов- говоришь что надо,продавец сам все дает,так же были замечены советские весы,и счёты (правда вместе с буржуйских калькулятором :))) ) не раз замечено,в таких магазинах часто можно найти годные товары,например колбасную,хлебную продукцию местных производств,которая не сопоставима с различными "папа может",но в сетевые магазины не привозится

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 20:15:37

были замечены советские весы

Кем были замечены? Вообще то торговля требует выполнения определенных нормативов. К ним относятся и весы, которые подлежат поверке. И это не любые весы, а только разрешенные для использования в торговле.
И не имеет значения место размещения магазина. На любой магазин есть свой роспотребнадзор и налоговая.

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 20:20:34

были замечены советские весы

Кем были замечены?


:) Наверное теми кто то время зацепил.

Re: А при Брежневе мы жили лучше?

Сб окт 03, 2020 20:59:06

были замечены советские весы

Кем были замечены? Вообще то торговля требует выполнения определенных нормативов. К ним относятся и весы, которые подлежат поверке. И это не любые весы, а только разрешенные для использования в торговле.
И не имеет значения место размещения магазина. На любой магазин есть свой роспотребнадзор и налоговая.

Мной лично: 2015 год,Орловская область,поселок "кутафино",там и заметил :tea:
Ответить