Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: МЯЯЯУ!

Вс ноя 13, 2022 20:26:21

Пока не прилетит хорошо в глаза, мало кто задумывается об защитных очках...
Есть такое дело... Тоже дня три с куском металлической стружки ходил, почистили хорошо - но на месте травмы на роговице теперь небольшая выпуклость, зрение нормальное только при солнечном свете, в сумерках заметно двоятся источники света... И исправить это мало реально... :dont_know:
Да ладно.
Чего тебе-то отчаиваться и жаловаться, если ты ещё работаешь и на машине ездишь? (Дай Бог тебе здоровья!)

Re: МЯЯЯУ!

Вс ноя 13, 2022 21:07:20

Да был у меня "и нюх, как у собаки, и глаз, как у орла". (С)
Катаракта, которая у меня, это результат жизни в Средней Азии, когда ездил навстречу солнышку.

Вообще не факт. Никак это не связано одно с другим. Поверьте.
Один мой дядька, ему уже под 80, проездил на дальнобое всю Среднюю Азию, проще сказать, где он не был. Мой отчим (уже нет его), тоже всю жизнь проездил водителем, и не в тепличных условиях, а в пустынях - Бухара, Ургенч, Нукус, в геологии, никаких катаракт...

Re: МЯЯЯУ!

Вс ноя 13, 2022 23:33:17

Пока не прилетит хорошо в глаза, мало кто задумывается об защитных очках.


И правильно ! Я вот с детства в очках постоянно хожу, и масками пользуюсь при работе со сваркой или с абразивами исправно - но ! вон у меня куча старых очок валяется с кавернами в стеклах, да таких, что мешают смотреть!

Случайно прилетают. Так, вроде бы чуток фаску снять от заусенца на секунду - а бац! и прилетело.

Хорошо, что в очках был. И им подарок достался, а не глазам.

Re: МЯЯЯУ!

Пн ноя 14, 2022 06:29:19

Да был у меня "и нюх, как у собаки, и глаз, как у орла". (С)
Катаракта, которая у меня, это результат жизни в Средней Азии, когда ездил навстречу солнышку.

Вообще не факт. Никак это не связано одно с другим. Поверьте.
Один мой дядька, ему уже под 80, проездил на дальнобое всю Среднюю Азию, проще сказать, где он не был. Мой отчим (уже нет его), тоже всю жизнь проездил водителем, и не в тепличных условиях, а в пустынях - Бухара, Ургенч, Нукус, в геологии, никаких катаракт...
Три дня до посёлка Аваза (сейчас это шикарный курорт на восточном берегу Каспия, в Туркмении). Когда приехали - побежали купаться, на следующее утро вся левая рука у меня была в волдырях - шкура сгорела на солнце. Это пассажиры дремали, закрыв глаза.
Ехали медленно, потому что движок обкатку проходил (и масло, собаки не предупредили! - зимнее залито было) , в Авазе на спидометре было ~1850 км, а на выезде из гаража - 12 км.
Туркмены ездили попутно с белыми вафельными полотенцами на шее, один конец полотенца прикрывал левую руку.
И все в солнцезащитных очках.
До Байконура мне ехать 1000 км, тоже в левый глаз солнышко весь день светило. Купить очки было негде.
А потом от сварки ультрафиолета хапнул не раз - вот и результат. :dont_know: До этого года три на "фабрике" с микроскопом поработал... Тогда за микроскоп +12 дней к отпуску было положено, мне не давали.

Re: МЯЯЯУ!

Пн ноя 14, 2022 06:45:29

До Байконура мне ехать 1000 км, тоже в левый глаз солнышко весь день светило. Купить очки было негде.
А потом от сварки ультрафиолета хапнул не раз - вот и результат. :dont_know: До этого года три на "фабрике" с микроскопом поработал... Тогда за микроскоп +12 дней к отпуску было положено, мне не давали.

Напомнило. Давненько уже вычитал историю, что где-то там, на "диком" Западе одна тётя подала в суд на предприятие, на котором она когда-то в молодости (в 19 лет) отработала чуть больше года, и там контактировала с асбестом, и теперь у неё вследствие этого развился силикоз. Процесс выиграла, присудили ей выплату с большим количеством нулей. Вроде бы всё ничего... Только тёте в момент судебного разбирательства исполнилось... 92 года! :)))

Re: МЯЯЯУ!

Пн ноя 14, 2022 07:06:54

...Я вот с детства в очках постоянно хожу...
Очки с линзами из стекла неплохо защищают и от ультрафиолета, что немножко отодвигает сроки начала помутнения хрусталика... :)

Re: МЯЯЯУ!

Пн ноя 14, 2022 09:16:45

где-то там, на "диком" Западе одна тётя подала в суд на предприятие, на котором она когда-то в молодости (в 19 лет) отработала чуть больше года, и там контактировала с асбестом, и теперь у неё вследствие этого развился силикоз. Процесс выиграла, присудили ей выплату с большим количеством нулей.
Пахнет показухой. Возможно, её адвокат и другие заинтересованные лица хорошо на этом заработали.

Re: МЯЯЯУ!

Пн ноя 14, 2022 09:48:17

До Байконура мне ехать 1000 км, тоже в левый глаз солнышко весь день светило. Купить очки было негде.
А потом от сварки ультрафиолета хапнул не раз - вот и результат. :dont_know: До этого года три на "фабрике" с микроскопом поработал... Тогда за микроскоп +12 дней к отпуску было положено, мне не давали.

Напомнило. Давненько уже вычитал историю, что где-то там, на "диком" Западе одна тётя подала в суд на предприятие, на котором она когда-то в молодости (в 19 лет) отработала чуть больше года, и там контактировала с асбестом, и теперь у неё вследствие этого развился силикоз. Процесс выиграла, присудили ей выплату с большим количеством нулей. Вроде бы всё ничего... Только тёте в момент судебного разбирательства исполнилось... 92 года! :)))
Так я насчёт справки о пенсии звонил на Рыбалко, 4. Там ответили, что документы по личному составу остались в Таджикистане. Кусок пенсии за работу в Гидрогеологической Экспедиции 6-го района я не получаю.
Только воспоминания остались. :(

Re: МЯЯЯУ!

Пн ноя 14, 2022 09:56:09

А вот это не справедливо, зато беженцам все условия сейчас..

Re: МЯЯЯУ!

Пн ноя 14, 2022 10:07:05

Жене помог пенсию дооформить. Работала в Туркмении ШатлыкГазСтрой. В пенсионном отделе потребовали подтверждения к трудовой книжке. На их сайт не мог выйти. Закрытое государство. Позвонил в нашу справочную, заказал разговор. Попал в приёмную, переключили на директора. Объяснил ситуацию. Попросил справку на русском языке, что бы не заниматься переводом. Узнал их адрес, отправил заказным фото паспорта. Через 2 месяца прислали справку. Жене пересчитали пенсию и получилась добавка на треть.
Имеет смысл самому выйти на них.

Re: МЯЯЯУ!

Пн ноя 14, 2022 10:15:07

А вот это не справедливо, зато беженцам все условия сейчас..
Ну мне только через ФСБ теперь посоветовали обращаться, у них в архивах КГБ должны храниться документы, свидетельствующие о том, что мне оформляли пропуска в погранзону и на Байконур.
А толку?
В ПФР надо представить справки о зарплате, а в архивах КГБ таких данных нет.

Re: МЯЯЯУ!

Пн ноя 14, 2022 14:04:03

А вот это не справедливо, зато беженцам все условия сейчас..
Это только кажется, у всех одинаково.

Re: МЯЯЯУ!

Пн ноя 14, 2022 14:06:55

А вот это не справедливо, зато беженцам все условия сейчас..
Ну мне только через ФСБ теперь посоветовали обращаться, у них в архивах КГБ должны храниться документы, свидетельствующие о том, что мне оформляли пропуска в погранзону и на Байконур.
А толку?
В ПФР надо представить справки о зарплате, а в архивах КГБ таких данных нет.

ТАМ много чего....НЕТ
справлялся за деда по линии отца...так и ненашли хотя на фото в соответствющей форме :dont_know:

Re: МЯЯЯУ!

Пн ноя 14, 2022 14:47:18

А вот это не справедливо, зато беженцам все условия сейчас..
Ну мне только через ФСБ теперь посоветовали обращаться, у них в архивах КГБ должны храниться документы, свидетельствующие о том, что мне оформляли пропуска в погранзону и на Байконур.
А толку?
В ПФР надо представить справки о зарплате, а в архивах КГБ таких данных нет.

ТАМ много чего....НЕТ
справлялся за деда по линии отца...так и ненашли хотя на фото в соответствющей форме :dont_know:
Есть какой-то ресурс, не помню, на украденном ноуте находил, деда искал, но там больше десяти репрессированных казаков с таким именем...
А у меня же в конце 80-х материалы на пропуска, может ещё и сохранились, только по тем справкам в ПФР мне ничего не добавится - нужны данные о размере зарплаты.
Хотя кто знает, такой бардак творился в стране, что и в архивах КГБ могли часть бумаг скурить. :dont_know:

Re: МЯЯЯУ!

Пн ноя 14, 2022 15:47:01

Да, надо справка о зарплате и что с этих сумм платились налоги.

Re: МЯЯЯУ!

Пн ноя 14, 2022 15:54:02

В СССР со всех налоги брали, не спрашивая согласия.
А вот справку о зарплате (не маленькой по тем временам) мне уже раздобыть не суждено.

Re: МЯЯЯУ!

Пн ноя 14, 2022 16:44:04

где-то там, на "диком" Западе одна тётя подала в суд
Пахнет показухой. Возможно, её адвокат и другие заинтересованные лица хорошо на этом заработали.

Никто и не спорит. Всем памятна история, когда старушка - божий одуванчик, придя с прогулки с собачкой, затолкала свою мелкую собачку в микроволновку, и решила её просушить. Ясен пень, собачка испеклась. Бабулька нехилые деньги слупила. Она прекрасно знала, что будет, но не нашла в инструкции указания на то, чтобы живых существ в микроволновке не сушили. Вот и решила подзаработать. ;)

Re: МЯЯЯУ!

Вт ноя 15, 2022 16:38:28

лазил я по тырнетам в поисках одного, набрёл на другое...
http://www.szetszedtem.hu
сайт по ходу венгра... судя по переводчику... :)

http://www.szetszedtem.hu/000egyebek/di ... chnika.htm
я как бы разных УГО видел и наших и не наших, но может это я подзабыл такое обозначение транзисторов, но оно меня удивило немного...
СпойлерИзображение

и ещё, судя по корявому переводчику удивило, что чувак не в себе тупо разбирает всякие найденные устройства... :dont_know:

Re: МЯЯЯУ!

Вт ноя 15, 2022 16:58:28

я как бы разных УГО видел и наших и не наших, но может это я подзабыл такое обозначение транзисторов, но оно меня удивило немного...

Когда-то встречал, но не прижилось. Хотя, по сути, примерно так рисовали схему работы транзистора в ранних учебниках.

СпойлерИзображение

Re: МЯЯЯУ!

Вт ноя 15, 2022 17:12:47

https://youtube.com/shorts/j7HtpaoBd48?feature=share
А вот кто сможет досмотреть это видео до конца?
Я не смог. Три раза не смог.
Ответить