Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 13:14:39

Коллеги, не знаю, как кто, а как-то последнее время заскучал без технических и технологических интриг...
для разнообразия скучной жизни предлагаю забубенить конкурс, причем не от имени и не за счет Кота, а с помощью Кота, но за счет добровольных жертвователей.

только предлагаю конкурс сделать тематический, чтобы не так, как традиционно - кто во что горазд и призы кому попало. чтобы все было по уму: оргкомитет, жюри и призовой фонд.

если кратко, то предлагаю примерно такой порядок:
  • каждый желающий войти в оргкомитет вносит определенную сумму Коту с целевым назначением. не абы какую, а сколько-нибудь значимую (давайте обсудим), чтобы отсеять всех "я дал три рубля, потому право имею". например, не менее 1000 рублей. эти средства пойдут на призовой фонд.
  • сумма взноса и роль на форуме (модератор или нет, или даже сам Max) не влияет на роль жертвователя в оргкомитете - все равны, независимо от внесенной суммы. разумеется, желание быть в оргкомитете не является обязательным - можно пожертвовать любую сумму, и отказаться от "бюрократии", т.е. быть просто спонсором без прав. попросим Кота и nds организовать форму для внесения средств с галочкой "хочу только быть спонсором".
  • оргкомитет должен иметь разумные размеры - надо подумать. собирать толпу более 10 человек - погрязнуть в спорах; менее 3-х человек - может быть необъективным судейство. я пока предложений по количеству не имею.
  • входящие в оргкомитет не участвуют в конкурсе по очевидной причине - они судьи, и должны быть полностью незаинтересованными лицами.
  • как только оргкомитет (и призовой фонд) собран, он приступает к выработке темы конкурса. тут надо так поработать, чтобы тема была интересная и не банальная, чтобы она не могла быть сведена к повторению уже известных решений, типовой схеме из даташита и т.п. то есть чтобы была именно творческой. но, естественно, не архисложной. лично мне, например, очень интересна тема "нестандартное применение стандартных компонентов". в качестве того, что я имею ввиду, напомню вот этот проект: https://simple-devices.ru/news/11-wow/70-avr-rfid-ideas . разумеется, это только моё мнение, но темы могут быть и другие, главное, как я сказал, чтобы они (темы) могли продемонстрировать именно творческую составляющую энтузиаста. общие требования к оформлению, качеству материалов и т.п. остаются прежние - кто как хочет, но это обязательно должно быть учтено жюри, т.к. оформление и преподнесение материала - тоже творческая часть, хоть и не основная.
  • призовых мест в конкурсе должно быть 3, если средства позволят - то с "весовыми" категориями, т.е. отдельно для "профессионалов" и отдельно для "любителей". ну или иначе.
  • время конкурса тоже ограниченное, скажем, 3 месяца.
  • потом оргкомитет совещается в ЛС и выносит вердикт. критерии оценок и остальные комментарии "жюри" отдельной статьёй. ну а Кот рассылает призовые деньги.

как-то так. что скажете? я готов хоть сию минуту свои 1000р перечислить.

конечно, в идеале мне лично хотелось бы, чтобы профессионалы вошли в жюри, а не в участники конкурса, чтобы снова не получилось так, что все призы им... но, я не настаиваю...

да, вот еще что: может статься так, что за разумное время не выйдет ни сформировать приличный призовой фонд (приличный, я думаю, такой, что за третье место не менее 1000 рублей, а за первое хотя бы 5000), ни прийти к общему мнению о теме... в этом случае уже собранные средства должны пойти в поощрительный призовой фонд ближайшего официального конкурса, причем каждый, кто внес деньги, сам выберет, кому достанется его сумма.

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 13:19:40

Мы тут за бесплатно то не можем найти общий язык, а к бабкам тут же присосутся...Это моё мнение.

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 13:21:27

Brigadir писал(а):Это моё мнение
объясни, кто к каким бабкам присосётся? вот если я внесу свою тыщу - к чему стану присасываться? в конкурсе я не смогу принимать участие, как и ты, если тоже внесешь... в чем проблема? до коронавируса я и 3000 бы внес, но сейчас что-то опасаюсь...

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 13:40:58

Не будь наивным...
К примеру, я много чего интересного предлагал, но никогда не просил за это вознаграждение. А бабки - рассорят людей! За что ему дали? Зависть, месть...Лучше и не начинать.
Если у тебя появилась гениальная мысль, просто поделись ею с народом. Тут и без бабок появляются множество критиканов. А за деньги = тем более!А мудрые - не делятся! Они просто на основе этого изобретения пытаются организовать свой бизнес и всё! Даже затирают названия микросхем (практиковалось такое). Так что оставляем всё как есть.
И ещё: если "я внесу свою долю = не имею право участвовать в конкурсе" Это как? Отдай деньги дяде а сам иди к бляди? А может я на эту тыщу себе деталек прикуплю! Что будет намного умнее, нежели отдавать кому попало...

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 13:43:45

Как по мне, так участие в конкурсе на придуманную тему, ограничится только желанием получить приз.
Намного интересней было бы выявить темы, которые реально востребованы в производственном, обучающем или научно-исследовательском процессе.

P.S. У меня сейчас, к сожалению, все темы востребованные сейчас в производственном процессе больше математические: заказчик требует предиктивного анализа (ARIMA, GARCH) и оптимизацию (Simplex) в приближенном к реальному времени. Пока нет кросс-валидированной математики, бессмысленно говорить даже о том, какой мощности должен быть МК для решения таких задач и какой архитектуры :(

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 13:50:35

ПростоНУБ, и я про то же...Бывают изобретения, разработки (к примеру - создание ядерной бомбы), что интересно лишь узенькому кругу людей, зато подавляющее большинство = осудит!

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 14:06:41

ПростоНуб писал(а):участие в конкурсе на придуманную тему, ограничится только желанием получить приз
а разве бывают иные движущие силы для участия в конкурсе? приз - это достижение, и ради достижения человек старается. спортсмены вон здоровье гробят, альпинисты жизнью рискуют, художники яйцами... и все лишь для того, чтобы где-то отметиться.

задача предлагаемого мной конкурса - направить силоприложение в сторону радиотехнического творчества. и именно что на придуманную, а не обусловленную технической (производственной) необходимостью, тему.

вот вам надо решить какую-то задачу по требованию заказчика? вот вы её и решайте за зарплату свою. а захотите заполучить в свой список достижений победу в конкурсе "на самую короткую программу, играющую мелодию "в лесу родилась ёлочка" на MCS-51 без использования прерываний" (придумал вот прямо сейчас наугад) - милости просим в конкурс :)))

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 14:09:46

В старт-посте добавил пропущенные буквы, которые(как я понял) :)) отсутствуют на клавиатуре ТС. :cry:
http://img.radiokot.ru/files/270/27beuxvoks.gif

Если бы в конкурсе появилась тема близкая мне, то я бы с удовольствием поучаствовал в подобном конкурсе, даже если бы в нем не было денежных призов.

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 14:16:43

aen писал(а):В старт-посте добавил пропущенные буквы, которые(как я понял) отсутствуют на клавиатуре ТС.
большое спасибо :) они присутствуют, но не всегда: клава на ноуте стала пропускать или отрабатывать соседние буквы, а я не всегда могу уследить за этим, т.к. набираю не глядя на дисплей.
aen писал(а):Если бы в конкурсе появилась тема близкая мне
в том-то и дело, чтобы поучаствовать в теме, одинаково отдаленной от всех, чтобы как-то выровнять шансы.
как мне кажется.

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 14:22:06

Если бы в конкурсе появилась тема близкая мне, то я бы с удовольствием поучаствовал в подобном конкурсе, даже если бы в нем не было денежных призов.

Вот и я про то же...Деньги - портят человека. А большие деньги (халявные) - превращают человека в урода!В преступника и т. п.
А кому не спиться спокойно: напишите статью (эта фича имеется) и к Новому году получите приз! Удачи, парни! Макс Вас не забудет!

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 14:24:11

Brigadir писал(а):Удачи, парни!
надеюсь, это прощание, и больше мы тебя в теме не увидим.

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 14:24:59

ARV, мне Вас жаль, если Вы искренне считаете, что в конкурсах участвуют исключительно ради денежных призов.
За меня не беспокойтесь. Для текущих задач своего заказчика я в любом случае найду исполнителя. Благо бюджет уже принят.

ARV писал(а):захотите заполучить в свой список достижений победу в конкурсе "на самую короткую программу ...

Но с большим удовольствием я запишу в свой список достижений успешно внедренный проект, чем никому не нужную программу. Хотя бы потому, что первое в CV будет иметь значение, а второе - нет. А значит у меня будет возможность заняться более интересным и сложным следующим проектом, вместо того, чтобы заниматься тем, что и так уже умею.

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 14:28:46

ПростоНуб писал(а):мне Вас жаль
а мне вас... потому что вы превращаетесь в технический сухарь, в человека, который без пользы не сделает и шага.
но вы вполне могли бы быть спонсором, раз участвовать не желаете.
хотя, сомневаюсь - это ведь не принесет вам никакой пользы... вот если бы конкурс позволил вам отобрать потенциального исполнителя ваших заказов, вот тогда бы вы раскошелились...

а просто из интересу уже никто и не хочет ничего? вот просто так, чтобы показать "а я могу!" - слабо?

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 14:33:48

ARV, просто "из интересу" я лучше в горы полезу, по реке сплавлюсь или в пещеру спущусь :)
И так времени катастрофически не хватает (

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 15:02:27

, в человека, который без пользы не сделает и шага.
но вы вполне могли бы быть спонсором, раз участвовать не желаете.
хотя, сомневаюсь - это ведь не принесет вам никакой пользы... вот если бы конкурс позволил вам отобрать потенциального исполнителя ваших заказов, вот тогда бы вы раскошелились...

?

Вот именно! Ты даже не предложил тему конкурса и сколько это будет стоить! А любой труд должен быть оплачен. Извини, что так цинично, зато практично.
Я вот сейчас поеду приварить отлетевшую петлю на воротах, за 2000 рублей...не особо ломая свой моск! Это уже практично...а у тебя: может да, но вернее нет. Как там судьи решат...а решат они в пользу самого близкого для них человека!
А я, по привычке своею, буду просто так помогать, давая дельные советы - за бесплатно!

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Пн май 11, 2020 16:18:40

Brigadir писал(а):за 2000 рублей...не особо ломая свой моск!
тебе и ломать-то нечего, доказал не один раз своими высказываниями. раз конкурс не для тебя - покинь тему, будь ласка! хоть раз сделай ПОЛЕЗНЫЙ поступок на форуме!
ПростоНуб, удачного спуска/сплава. зачем об этом писать здесь?!

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Вт май 12, 2020 11:16:55

Выработка конкретной темы конкурса - это НЕ верный метод.

Тогда будут отброшены хорошие специалисты с других областей радиолюбительского творчества.

Ведь у многих своя специализация, не так ли?

Проще объявить дату, например - 1 сентября, и подвести итог поданных статей без всяких отметках "на конкурс".

Это всего лишь моё мнение.

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Вт май 12, 2020 11:18:52

FAKIR писал(а):Тогда будут отброшены хорошие специалисты с других областей радиолюбительского творчества.
почему? если первый опыт будет удачным, можно повторить с другими темами...

я вспоминаю конкурсы в журнале Радио - они всегда были ТЕМАТИЧЕСКИМИ. и никого не огорчало это.

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Вт май 12, 2020 11:29:07

А многие скажут, что если я уже проигравший, то зачем участвовать... :dont_know:

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Вт май 12, 2020 11:50:41

конкурсы в журнале Радио - они всегда были ТЕМАТИЧЕСКИМИ. и никого не огорчало это.
Так тему придумывайте и каждый конкретно будет думать, участвовать или нет.
Тема, это же по сути ТЗ.
У меня например время на обдумывание уходит намного больше, чем на саму реализацию.
Уж месяц на обдумывание точно уходит.
Когда обдумываешь, можно перебрать десяток вариантов. Если вариантов при обдумывании меньше десятка, значит вряд ли что путное получится.
Потом из этих вариантов выбираешь лучший(по своему мнению) и переходишь к реализации, а дальше как повезет.
Если реализация самому себе понравилась, то есть смысл выставлять её на конкурс или писать статью.
Ответить