Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Вт май 12, 2020 20:45:46

aen писал(а):Опытные просто переместятся в МЯУ,

Зачастую в МЯЯЯУ оседают пенсионеры... коим нужно общение. :dont_know:

У них уже нет энергии для создания новых устройств.

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Вт май 12, 2020 20:47:55

бежать-то некуда
Вот и главный вопрос.
А почему?
Годов 10 - 15 назад было такое множество технических форумов в которых активно писали.
Почему стали "мертвыми"?
Я 15 лет назад участвовал в пяти технических форумах и во всех активно писал. :cry:

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Вт май 12, 2020 20:57:02

FAKIR писал(а):И не важно, на каких деталях реализация схемы - лампы, транзисторы или МК...
вы предлагаете провести еще один "традиционный" конкурс - вали кулём, потом разберем.

я настаиваю на альтернативе традиции. в этом весь смысл!

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
aen писал(а):Вот и главный вопрос.
А почему?
а потому, что все стали думать только о выгоде. или стараться ради осциллографа (штука все-таки дорогая, что ни говори), или не стараться вообще (и так на работе хватает забот, лучше в горы или на дно). на дно, кстати, во всех смыслах чаще получается...

а заняться веселой ерундой никто не желает - все зазнались. а именно веселая ерунда привлекает новичков.

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
вот откуда новичок узнает о том, что тиристор на постоянном непульсирующем токе можно не только открыть, но и закрыть? откуда, если с младых ногтей его сразу знакомят с MOSFET и другими "реле"? на форумах опытные просто отправят книжки читать... и все, приплыли.

а придумай конкурс "применение тиристора в схемах постоянного тока" - глядишь, что-то и вышло бы... особенно если фантазию расширить условием "для формирования аккустических сигналов", чтобы гугл с ума сошел :)))

aen, для вас такие условия - вообще не проблема? ;)

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Вт май 12, 2020 20:59:02

Будем ждать писем участников форума.

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Вт май 12, 2020 21:01:51

Будем ждать писем участников форума.

я расчитывал на иное... на появление желающих за свой счет простимулировать других... конкурс может оказаться провальным, но деньги не пропадут, как я уже писал...

но раз опытные не желают заниматься ерундой, ждать, что неопытные откликнутся на подобную идею - просто глупо. тему можно и закрыть в этом случае.

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Вт май 12, 2020 21:03:13

ARV писал(а):а придумай конкурс "применение тиристора в схемах постоянного тока"

А вы думаете, что многим это надо?

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Вт май 12, 2020 21:24:32

FAKIR писал(а):А вы думаете, что многим это надо?
я стараюсь меньше думать - берегу клетки на будущее :))
возможно, кому-то и понадобится. люди вон делают совсем бессмысленные вещи, например, холодец трубочкой о коктейлей на время "пьют"... может, кто и тиристорами заинтересуется от скуки...

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Вт май 12, 2020 22:46:06

Конкурс несомненно нужен,но участвовать не буду-по любому тема будет из разряда "устройства на STM32F7" или вроде того,а в них я не разбираюсь

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Ср май 13, 2020 07:56:23

Novice user писал(а):по любому тема будет из разряда "устройства на STM32F7" или вроде того
обратили внимание, господа-профессионалы, на эти слова?
делайте выводы

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Ср май 13, 2020 21:39:07

Ну stm32f7 конечно общедоступным не назовешь
А вот конструкции на тойже blue pill (stm32f103) почему бы и нет
Имхо это будет проще чем придумать интересную аналоговую схему
Если исключить условиями типовуху типа часов/термометров/метеостанций могут появится интересные конструкции

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Ср май 13, 2020 22:20:09

Если чисто теоретически из интереса, мне был бы больше интересен проект на PFS154. А то все никак не решусь их освоить...
Зато, подозреваю, почти у всех были бы одинаковые начальные условия, так как освоивших его я здесь еще не встречал.

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Ср май 13, 2020 22:24:59

Опять поиски выгоды там, где планировалась филантропия...

Мда...

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Ср май 13, 2020 22:34:46

ARV, в данном случае выгода для всех котов, так как накопление знаний о 4-х центовом МК с MTP может вполне вытеснить тиньки, стоящие на порядок дороже, из элементной базы любителей.

Re: А давайте замутим тематический конкурс?

Ср авг 12, 2020 21:12:28

А какой смысл любителю в этой разнице ? Время существенно дороже простых мк, проще сидеть на знакомой платформе и только из за нехватки скорости/память/каких то wifi переползать на что то. Ардуинщикам недавно подкинули вот такую жирноту https://aliexpress.ru/item/400029299193 ... 2e0eO283i1 и уже тема с sdr приемником появилась, если бы цена раз в 10 меньше, то нафиг еще чего то надо...
Ответить