Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 09:59:34

Это особенность бизнес-модели, основанной на продажах... В мире Линукс - бизнес на обслуживании, поэтому всё несколько иначе... :) Сейчас, вроде, мелкомягкие тоже декларируют смену бизнес-модели, только это не очень заметно... :dont_know: :)

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 10:12:43

Да, процессор имеет поддержку самых современных наборов команд - но тактовая частота ниже, чем у самого первого "Атома", и это сказывается...

Как будто на современных процессорах тактовая частота главный показатель производительности остается.

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 11:31:50

Но ведь старые программы про новые команды и знать не знают! Вот они и работают медленнее - а новых программ того же назначения, под современное железо и ОСь, может просто не быть... :dont_know: :)

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 11:39:57

У меня W10 после очередного обновления (о котором меня уже и не предупреждают) работает всё медленнее.
Кхе. Юзайте Windows 8, она летаеть по сравнению с десяткой, даже загружается в разы быстрее, и не обновляется если не разрешишь. Все великолепно, на 10 переходить не собираюсь.

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 12:36:19

...У мелкомягких есть "добрая" традиция, чередовать удачные и не очень версии... Всё же, "восьмёрка" уступает и "семёрке", и "десятке"... :dont_know: :)
(по собственному опыту - восьмёрка не понравилась сразу! А вот к десятке более-менее удалось приспособиться, для работы она годится мало - но для развлекательно-информационных целей вполне... :roll: :)) )

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 12:43:03

As писал(а):Всё же, "восьмёрка" уступает и "семёрке", и "десятке"...
Чем? А уж устаревшей семерке то чем?? :o
По скорости работы 8 легко уделывает и 7 и 10. Ну во всяком случае на моем компе (может на других будет иначе, но вряд-ли).
As писал(а):не понравилась
Это не аргумент. Интерфейс коряв, но это не главное.
Мне понравилась тем что работает гораздо шустрее чем 10, т.е. альтернатив по легкости ей нет.

Десятка говорят сама обновляется, сама чего хочет того творит. Это уже говорит за то что лучше от нее держаться подальше... Вдруг Билл разозлиться сейчас на рашку, и похерит все российские компьютеры...

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 13:04:43

Собственно для прикладных работ и ХРЮША (ХР sp3 х32) вполне пойдет.
Тем более, что работает практически со всем парком материнок.
А вот собрать комплект из материнки и периферии да так, чтоб долго и без матюков работал - это уже время необходимо и куча экспериментов...
:?
Посему и держу ХР для практики, а хренову самообновляющуюся 10ку для инета и скачивания документации.
:evil:

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 13:06:39

.У мелкомягких есть "добрая" традиция, чередовать удачные и не очень версии..

Есть такое. Но еще была 8.1...

Это не аргумент. Интерфейс коряв, но это не главное.

Для меня 8ка именно из-за интерфейса прошла мимо.

Десятка говорят сама обновляется, сама чего хочет того творит. Это уже говорит за то что лучше от нее держаться подальше... Вдруг Билл разозлиться сейчас на рашку, и похерит все российские компьютеры...

Изображение

Ну вообще не всё так плохо. Не знаю почему, но у меня дома она вежливо спрашивает когда мне удобнее будет поставить обновления, предлагает запланировать их. Да, опция "я вообще сам буду решать, когда мне обновляться" есть кстати в корпоративных редакциях LTSC вроде как. И это нормально. В редакциях для обычных пользователей, когда они раньше ленились ставить обновления, потом глюки и вирусы были. Видимо это и вызвало новую политику обновлений.

Еще вариант - есть виртуалка у меня, где системный диск C: зашифрован с помощью Veracrypt. Он свой бутлоадер еще ставит, чтобы грузиться с зашифрованного диска с ОС. Так вот там винда не обновляется сама - не может из-за криптобутлоадера ))) Приходится для обновлений расшифровывать диск на время =/

Собственно для прикладных работ и ХРЮША (ХР sp3 х32) вполне пойдет.
Тем более, что работает практически со всем парком материнок.

Со всем парком материнок?! Вы "парк" последний раз в 2010 году обновляли? И что такое "прикладные работы"? Для большинства работ XP уже негодна.

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 13:17:52

Дык те материнки, что у меня есть, да на рынке имеются - вполне себе нормально-работоспособные.
И наверняка еще долго доступны будут.
:dont_know:
И чего собственно для любительской практики (и не только) еще надо?
Это для производства и/или какого КБ можно за ГРАНТЫ оборудование закупать.
А для любителя каждая копеечка дорога - необходимо максимально жестко с затратами/результатом разбираться.
8)

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 13:20:18

Собственно для прикладных работ и ХРЮША (ХР sp3 х32) вполне пойдет.
А смысл ограничивать себя прикладными работами? Для программирования один комп, для интернета другой? Бред.
Я в процессе написания программы 100 раз гуглить буду, между делом мемасики смотреть.

Если какой-нибудь старый сервер выполняющий всегда неизменную программу... а так смысла нет старое железо юзать и XP.

Что касается денег - надо их просто больше зарабатывать... современный мир вынуждает, по другому не выжить. И сейчас есть много возможностей заработать даже не выходя из дома.

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 13:30:20

Привычные и хорошо отработанные комплекты прожка-железо дают больше времени для занятия именно самоделкой (альтернатива непрерывные затраты на переобучение).
В то же время инет непрерывно усложняет условия доступа для "устаревшего" оборудования.
В основном - обычный коммерческий ход "принуждения к покупкам".
Посему и два ПК.
Тем более, что старого образца не слишком-то и дорогие.
8)
Насчет "зарабатывать" - это удел МОЛОДЫХ ДА ШУСТРЫХ (плюс там, где такое практически возможно не в ущерб здоровью и собственному карману).
Вдобавок "РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ"...
:twisted:

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 13:38:51

Вот эта вот "привычка" и мешает в основном. А не коммерческие ходы. Коммерции в "любительской практике" нет. Тут вопрос в другом.
Что именно нужно от XP? Конкретная вещь какая-нибудь?

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 13:56:38

Привычные и хорошо отработанные комплекты прожка-железо дают больше времени для занятия именно самоделкой
Но не дают перспектив и развития.
Привычное скоро станет просто недоступно.
Надо постоянно менять привычки.
С лампами и германием тоже многие любят возиться, только что толку от этого хлама..

альтернатива непрерывные затраты на переобучение
Не понимаю о чем речь. Я никогда не платил за обучение, книжки бесплатно скачиваются, даже с из сундука Кота.
А что касается обновления техники... ну иногда это можно себе позволить, если не новое, то бу. Это не дорого.

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 14:02:54

У меня W10 после очередного обновления (о котором меня уже и не предупреждают) работает всё медленнее.
Кхе. Юзайте Windows 8, она летаеть по сравнению с десяткой, даже загружается в разы быстрее, и не обновляется если не разрешишь. Все великолепно, на 10 переходить не собираюсь.
Тут я сам лопухнулся, решил попробовать "десятку", которая при покупке шла, как основная, но с возможностью перейти на "семёрку". После нескольких обновлений "семёрка" была, так же, без моего ведома, удалена из бука. :(

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 14:22:46

Для программирования один комп, для интернета другой? Бред.
Я в процессе написания программы 100 раз гуглить буду, между делом мемасики смотреть.

Для программирования один комп, для видео из сети- другой, для работы программатора- третий, для работы с ЧПУ- четвётрый,
А вот планшеты и смартфоны меня раздражают- они как- то, всё время делают не то, что хочу я, а то, что хочется им.. :kill: :kill: :kill: :kill: :kill: :kill:

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 14:23:57

осле нескольких обновлений "семёрка" была, так же, без моего ведома,

Не обратили внимания небось. Когда перешел с 7ки на 10 по программе апа бесплатного, уж столько раз предупреждала "последними китайскими предупреждениями" о скорой невозможности отката назад, что затр***ать этим успела.

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 14:36:45

Upgrader
Освоение любого материала (ПО или железа) требует затрат не только средств, но и времени.
Не факт, что освоенное будет применяться в долговременной перспективе в исходном виде.
Нет смысла вкладывать копеечки в то направление, с которым плотно не будеш заниматься - достаточно ознакомительного материала да запаса литературы.
На сегодняшний день ёжли считать относительно устоявшимися современными направлениями - это АРМ и ESP8266 да малинки и ардуиноподобные.
Часть из указанного превосходно обеспечивается и на старой базе (ПК, софт, железо), часть нуждается в новой -больше для удобства работы (функционал и на старом вполне прилично отрабатывается).
Насчет ламп...
При смене количества происходит переход в качество - нынче в том виде, что раньше лампы явно в большинстве применений можно отнести к "устаревшим" - единственно в генераторах да СВЧ печах им пока достойной замены нет.
А вот в микроэлектронике уже правнуки ламп как перспективное направление были отмечены.
Там даже особо и вакуума не требуется....
Была статейка на РАДИОЛОЦМАНЕ...
Да и "старые знакомые" из семейств МК на месте не стоят - а их вполне можно и на старой-доброй базе обрабатывать.
:beer:

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 14:37:24

Да продавцы голову задурили, уверяли, что 10 практически равнозначна 8, "тока лучче", я и повёлся.

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 15:41:47

Продавцам никогда нельзя верить. Они за продажу "нужных" товаров готовы душу дьяволу отдать.

Re: Некроманты и Windows

Вт июл 28, 2020 16:02:50

Продавцам никогда нельзя верить. Они за продажу "нужных" товаров готовы душу дьяволу отдать.
В этом я согласен. Но после того, как у меня первый бук украли, я уже был предпенсионного возраста и торопился купить хоть что-нибудь взамен. А тут акция, типа, 10-ка бесплатно, вот я и клюнул.
Ответить