Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Китайские термопредохранители - обрыв при 450°C

Пт июл 31, 2020 18:44:42

Всех приветствую. Заказал в Алиэкспресс термопредохранители. Проверил их с помощью фена - обрываются только при 450°C.
Но продавец говорит, что он спросил у производителя, и что они ответили, что все в норме, их нужно прогревать равномерно и медленно.
Вот и решил с вами посоветоваться - как должны работать подобные предохранители. Будут ли они работать на поставленной технике? Как я понимаю, они не должны работать.
Есть видео с проверкой этих предохранителей, для диспута в Алиэкспресс. Но видео очень длинное, кто заинтересуется смотреть - советую смотреть с перемотками. Вот ссылка на видео (на яндекс.диске).

Re: Китайские термопредохранители - обрыв при 450°C

Пт июл 31, 2020 19:20:27

Не приходилось проверять таким способом, возможно, через них надо пропустить какой то номинальный ток, при перегрева трансформатора во включённом аппарате обязательно срабатывает и при подаче 380 вольт обрывается, почти всегда без последствий.

Re: Китайские термопредохранители - обрыв при 450°C

Пт июл 31, 2020 23:39:52

Kuzmin, хорошо, попробую пропустить через него ток в 5А и также прогреть.
Просто купил их немало, на 200 долларов примерно, и не хотелось бы эти деньги потерять. Китайским запчастям же просто так верить нельзя...

Re: Китайские термопредохранители - обрыв при 450°C

Сб авг 01, 2020 03:34:39

У меня подобный предохранитель ( на 120С ) срабатывал, установленный снаружи, вплотную, к магнитопроводу трансформатора ТП-132, притянутый к нему пластиковым хомутом( на самом предохранителе одета ещё и термоусаживаемая трубка), когда одна из вторичек транса оказывалась в состоянии КЗ. Сам предохранитель стоял в цепи первичной обмотки ~220В.

Re: Китайские термопредохранители - обрыв при 450°C

Сб авг 01, 2020 08:28:57

nikola1971, может, он сгорал не из-за повышения температуры, а из-за повышения тока?

Re: Китайские термопредохранители - обрыв при 450°C

Сб авг 01, 2020 09:58:41

методика у васм неверная
вы про амперсекундную характеристику вкурсе7 видимо нет
а про устройство? в омнове разрывающего эдемента сплав с сответствующей температурой плавления прогрев надо вести при заданой температуре сравнивая время сработьки +та допус до 10-20%бывает тоесть ставите натермоплиту на пасту и термопару и смотрите время сработки при заданой температуре чем выше превышение тем быстре сработает учтите это не термостат где от коппуса до элемента прямая связь здесь проволочка из смплава медлено прогревается через керамику и наполнитель в тп пласмасовых корпусах применят спецполимеры которы менят структуру при пергреве и рвут цепь-тоже не мгновено.... быстро срабатыват тока термостаты с металической подошвой придатой к нагреваателю

Re: Китайские термопредохранители - обрыв при 450°C

Сб авг 01, 2020 10:52:57

musor, я ведь грел его феном до 450°С, и сравнительно долго (на видео по-моему до 350°С, но позже еще попробовал - предохранитель оборвался только при 450 градусах).
Тот предохранитель, который рассчитан на 180°С, должен же уж сгореть хотя бы при 250°С?

Re: Китайские термопредохранители - обрыв при 450°C

Сб авг 01, 2020 11:16:31

какова температура потока в ЗОНЕ КОРПУСА ТП? а 450 попугаев ваше ПС это вобще ни о чем вы калибровали ее по повереному термометру на выходе сопла ? думаю что врядли...
я ка то глянул свою 1 паялку(ту что с компресором в корпусе и шланговой подачей) с завода стояло что при 400 по дисплею было едва 300 по потокуна выходе сопла... причем есть неслабая разница с разными соплами/потоком-просто внутреня термопара слишком близка от спирали и +грется через керамику держателя элемента фена
и не забывайте про потери через выводы они болшие

Re: Китайские термопредохранители - обрыв при 450°C

Сб авг 01, 2020 12:15:54

musor, я ведь грел его феном до 450°С, и сравнительно долго (на видео по-моему до 350°С, но позже еще попробовал - предохранитель оборвался только при 450 градусах).
Тот предохранитель, который рассчитан на 180°С, должен же уж сгореть хотя бы при 250°С?

Выставьте на фене температуру в 200...220 градусов и грейте до тех пор пока полностью не прогреется.
Если греть более горячим воздухом, то невозможно определить точную температуру и в какой момент он гавкнется. Он должен прогреться внутри полностью, на это нужно время. И пока наружная оболочка горячая, внутри он еще не нагрелся. Если рассчитан на довольно большой ток, то значит прогреваться эти кишки токопровдящие будут не быстро.

Добавлено after 24 minutes 40 seconds:
Я так же проверял термостат. Корпус датчика прогреваю паяльником до 250 градусов и он срабатывает. Но реальная температура срабатывания всего 100 градусов. Просто из-за быстрого прогрева корпус датчика нагревается быстрее чем его внутренний элемент. И чем медленнее и аккуратнее греешь тем ниже температура срабатывания выходит. По этому греть нужно не более той температуры, которая нужна, и ждать полного прогрева.

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
Просто купил их немало, на 200 долларов примерно
Нихера себе :shock: :))) :tea: 8)

Re: Китайские термопредохранители - обрыв при 450°C

Сб авг 01, 2020 12:58:49

nikola1971, может, он сгорал не из-за повышения температуры, а из-за повышения тока?

Определённо - нет. Ток, конечно, в первичке повысился, но не настолько, чтобы принимать его во внимание. Во, первых, плавкий предохранитель на 1А не перегорал. Трансформатор, по второй вторичной обмотке продолжал выдавать пониженное напряжение (~8В, вместо ~12В). И, поэтому, нештатная ситуация была не сразу определена и продолжалась приблизительно около 10-15мин. Магнитопровод трансика нагрелся, "как утюг", как тут и написали выше, процесс шёл по принципу:
" И чем медленнее и аккуратнее греешь тем ниже температура срабатывания выходит."
. А, транс всё-таки остался работоспособным, но - я его поменял :))
Да, уточняю параметры предохранителя. На корпусе RY Tf115C 15A 250V~. Т.е. он на 115С. Приобретал 10лет назад в Элитане. На сохранившейся части бирки, на их упаковочном пакетике: ...FuseZH103-115 (15A....
Брал, именно, для защиты от нештатных ситуаций, при использовании современных трансиков типа ТП-/// от "Транслед".
Ответить