Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Сюда пишут те, кому за - 70!

Сб сен 26, 2020 20:24:16

Тема создана для ветеранов радиолюбителей, которые могут писать на любые темы.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Сб сен 26, 2020 20:28:07

мне не за 70, но когда-нибудь будет и волнуюсь заранее: а что, в других местах им нельзя на любые темы? Или не все они могут на любые, и это для тех, кто могут, а кто не могут - те сюда не пишут,даже если им за 70?
Мне кажется, хромает формулировочка...

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Сб сен 26, 2020 20:30:20

BlackKilkennyCat писал(а):в других местах им нельзя на любые темы?

Можно везде писать, но интересно выявить именно тех, кому за - 70.

Неужели вам и другим не интересно их суждение о проблемах современности.

Почему бы и не узнать мнение ветеранов?

Похоже, что таких совсем мало и тема заглохнет.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Сб сен 26, 2020 20:38:40

Факир, мало кто дожил , до светлой памяти!!!!.....С крепкой рукой.....

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Сб сен 26, 2020 20:53:50

интересно, но тоже думаю, что мало.
и не только потому что мало дожили, а ещё потому, что несмотря на радиолюбительство, это всё равно то поколение, которое не особо ходит по форумам. В процентном отношении к тем, кому за 45 - очень мало, а к тем, кому за 15 - вообще близко к нулю...

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Сб сен 26, 2020 21:07:43

BlackKilkennyCat писал(а):но тоже думаю, что мало.

Есть такое дело.

Тем более интересно послушать тех, кому за - 70.

А может снизить возраст до - 60 лет? :dont_know:

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Сб сен 26, 2020 21:15:39

неа. 60 лет это совсем не то. при общении чувствуется разница, вероятно, есть какой-то период в истории, который затронул эти поколения по-разному.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Сб сен 26, 2020 21:24:53

BlackKilkennyCat писал(а):60 лет это совсем не то.

Кому за 70 - это те, кто хорошо помнит прошедшую войну. Помню около деревни брошенные полуторки, с которых мой отец снимал делали, так как сам ездил на полуторке.

Мы находили в лесу снаряды, гранаты, мины и тд и на костре их взрывали.

Тяжёлые были послевоенные годы с продуктами. Дети ловили рыбу, собирали грибы, ягоды.

Помню, даже сосновые шишки собирали и сдавали.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Сб сен 26, 2020 21:34:35

Я только сейчас понял, что один участник уже есть )
И это хорошо.
Так значит, уважаемый FAKIR, Вам и слово: и раз уж радиолюбительский форум, то вот радиолюбительство в те годы, как оно было - интересно. Потому что например, у меня мнение построено лишь на основе журнала "Радио" за те года, а сравнивая этот же журнал за мои года и реалии, вряд ли это сложившееся мнение даже рядом стояло с тем, что было на самом деле.

(возможно, формат темы будет более интересен как "Рассказы тех, кому за 70 и их ответы на всякие вопросы" ?)

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Сб сен 26, 2020 21:47:15

BlackKilkennyCat писал(а):вот радиолюбительство в те годы, как оно было - интересно.

Это очень большая тема.

В 58 году я собрал детекторный приёмник, причём детектор делал самодельный, это сплав свинца и серы, а к нему острая иголка с провода. Перемещая иголку настройка была на станции ... как то странно с точки зрения теории.

Никаких журналов и книг, кроме физики за 10 класс не было в деревне.

А потом уже в 60-м году наша семья переехала в райцентр и я стал собирать карманные приёмники (так их тогда называли). Очень сложно было найти транзисторы, ферритовый стержень, КПК и тд. Заводил знакомство с такими же любителями и находили детали.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Вс сен 27, 2020 03:50:59

самодельный детектор - это круто! только теоретически представляю, ни разу не пробовал.
а настройка на станции, вероятно из-за его ёмкости. Возможно, у такого она довольно-таки значительна, может даже круче варикапа.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Вс сен 27, 2020 06:53:54

Главное в деревне для постройки детекторного приёмника было раскрутить химичку на серу и пробирку из кабинета. :))) Свинца хватало и ещё найти "наушники" типа ТОН-2. Антенну соорудить на 20 сотках проблем не возникало.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Вс сен 27, 2020 08:29:44

В детекторном приёмнике антенна и есть главная часть... Помню впечатление, когда мы подключили антенну длиной около 100 метров и высотой 25 к приёмнику прямого усиления... Станций он стал принимать сотни! Только, вот досада, одновременно по несколько штук... :)))
(вот ведь всего тридцать лет прошло - а ситуация поменялась кардинально, сейчас ни какая антенна не поможет приёму на длинных или средних волнах, забитых промышленными помехами... :( :dont_know: Только переселяться в деревню, желательно - заброшенную, без электричества... :)) )

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Вс сен 27, 2020 14:47:00

детектор делал самодельный, это сплав свинца и серы, а к нему острая иголка с провода. Перемещая иголку настройка была на станции ... как то странно с точки зрения теории.

Помню отец меня так и учил в детстве. Серу собирал вдоль железной дороги, упавшую с вагонов. Свинец выплавлял из разбитого АКБ, найденного на свалке. Вот только ловились только две станции: местная львовская и какая-то польская.
Впрочем, мне не то что 70, даже 60 еще нет. Юн я еще, по сравнению с Вами )

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Пн сен 28, 2020 10:30:03

Да и тех, кому "за 60" уже не так много осталось...
Правда, как говаривал один старый знакомый (царствие небесное)
"Вы не радиолюбители, а радиогубители".
...
8)

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Пн сен 28, 2020 10:34:08

Да и тех, кому "за 60" уже не так много осталось...
Правда, как говаривал один старый знакомый (царствие небесное)
"Вы не радиолюбители, а радиогубители".
...
8)
Да ничё, живём, чего и тебе желаю. :beer: Мне уже 64,5. В могилу не тороплюсь.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Пн сен 28, 2020 12:08:56

BOB51 писал(а):Да и тех, кому "за 60" уже не так много осталось...

60 лет это ещё не старость!

Вот после 70 наступает старость и тогда каждый год даёт о себе знать новыми болячками.

Падает зрение, слух, начинают у многих болеть ноги (колени или тазобедренные суставы).

Простатит у многих - процентов 70-80 мужчин к этому возрасту.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Пн сен 28, 2020 21:43:43

С точки зрения медицины, у большинства людей порогом старости можно считать 50 лет - именно после этого возраста процессы, вызывающие старение, начинают ускоряться... К шестидесяти большинство людей уже имеют кучу болезней и лишь немногие везунчики сохраняют здоровье и дальше. Есть наблюдение, что у людей, которых старость настигла позже - процессы старения идут стремительнее. Как ни странно, одним из главных врагов долголетия является "здоровый образ жизни", видимо, он для того и рекламируется, чтоб человек подольше был работоспособным - а потом быстренько увял от многочисленных болячек, вызванных физическими нагрузками и диетами... :dont_know: :)

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Вт сен 29, 2020 09:41:21

As писал(а):Есть наблюдение, что у людей, которых старость настигла позже - процессы старения идут стремительнее.

Не знаю, где вы такое вычитали?

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
As писал(а):Как ни странно, одним из главных врагов долголетия является "здоровый образ жизни", видимо, он для того и рекламируется, чтоб человек подольше был работоспособным - а потом быстренько увял от многочисленных болячек, вызванных физическими нагрузками и диетами...

Фанатизм в любом деле является врагом.

ЗОЖ - и есть такой, это умеренность во всём, правильное питание, следить за своим весом, за своим здоровьем, вести активный образ жизни и тд.

Re: Сюда пишут те, кому за - 70!

Вт сен 29, 2020 10:23:42

Тип активного долголетия/старения определен ГЕНАМИ.
Кому как повезет.
Однако "резкое ускорение" после длительного полноценного функционирования ОБОЛОЧКИ штука довольно часто наблюдаемая.
В то же время на простую саморегенерацию с годами все больше времени надо.
То царапина за день-два затягивалась, то уже дня четыре и более (по заживлению царапки /плюс пару дней/ можно ориентироваться и на заживление/выздоровление внутренних потрохов).
8)
Ответить