Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Всё про микроволновки.

Ср мар 10, 2021 09:23:51

Надумал микроволновку ну и как положено подешевле. Ну допустим около 3к деревянных.
Известно про них ровно 2 вещи.
1. качество современных, на момент 5 летней давности обещают крайне дырявое, в том плане что кругом щели и это самое СВЧ почти наверняка вылетает вокруг двери.
2. меньше 1000вт очевидцы говорят долго.

Из сегмента 3к мощность у всех 700вт, и есть даже 500, хотя похоже это новинка.
Всё что ближе к 800вт удивительно но дороже почти вдвое.

Так вот кто имел с ними дело, что они такое внутри, насколько там реально эти 700, а не 500.
Ну и вообще на сколько оно эти 700 мало, и надо ли побольше. Вот знакомый на работе говорил ему долго потомучто дома 1000, про которые в статьях обещают нагреть ну прям за минуту, против 3 у менее мощной.

По отзывам про маленькие 500вт пишут что они получается что быстрее более крупных 700вт которые почемуто дешевле.

Ну и про моторчик не понял, неужто не у всех тарелка крутится.

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Ср мар 10, 2021 09:50:20

700 Вт имею - за глаза по мощности, 1000 ватт это уже для общепита на самом деле, часто в них по 2 магнетрона :shock: (сам видел именно общепитовскую - 2 магнетрона, 2 транса, 2 кондера - и т. д. и т. п.) если не собираетесь ставить рекордов - то смысла нет.

У самых дешевых может и не крутиться.

Верхний гриль с ТЭНами - совершенно бесполезен, если собираетесь только разогревать, а вот если готовить - то может быть полезен - но собирает грязь и жир и приходится мне вот раз в год разбирать пол микроволновки, что-б с этих ТЭНов жир удалить.

Автовыключение по датчику пара - хрень полная.

Качество современных увы :cry: но и если сравнить цены с теми временами (в пересчете на нормальные $$$ деньги), то удивитесь насколько все подешевело.

ЗЫ свою брал в эквиваленте 200$ - 100500 лет тому назад (не нижний край но около того).

ЗЫ Часы привязаны к частоте сети и брешут "как Троцкий в 17ом".

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Ср мар 10, 2021 10:10:42

Помнится креосан делал магнетронную пушку, говорил заставить несколько в паре работать нереально, излучение не суммируется, ну разве что они паралельно накладываются. Но это из легенды какихто новых более экологичных микроволновок или их запрета в японии.

В вашем случае это скорее некий альтернативный вариант конструкции.
СпойлерТут про кофемашину видос видел, она тоже для общепита и стоит дофига, а по параметрам как обычная бытовуха с кучей неудобств у которой только железная коробка создают проф вид. В итоге их история кончилась на том что гдето както их в итоге распродали по цене бытовых.

Гриль и всякие прибамбасы мне не интересны. Если что выкину мех таймер и какуюто ардуину влеплю. Один фиг механика надёжнее сенсорных кнопок, да и плёночных тоже, а новый мех один фиг нигде не купить. Часовай крутилка гарантию отходит и ладно, а если ещё и цифры будут так это вообще простой для творчества.
Поговаривают таймер там кривой и в начальных режимах меньше 3мин вообще не работает. Хотя сколько эти 3мин тоже загадка.
СпойлерТут кофемолку хотел понять, там 36 положений. На 1 положении 10сек, на 2 тоже, на 36 эти самые 36. Ну и попробуй пойми логику. А по факту там обычный подстроечник и не уверен что он потенциометр, потому как 2мегама чёт дофига, возможно вторая нога просто в обрыве.

Вот только говорят дешёвые больше года не живут. Чтото вроде как для готовки вообще не подходят, ну только разогревать пару раз в день тогда на дольше хватает.

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Ср мар 10, 2021 10:34:19

...Разобрал от скуки пару микроволновок - унификация на лицо, электронный блок управления заменяется на механический и наоборот переключением пары разъёмов! :)

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Ср мар 10, 2021 13:09:53

У самых дешевых может и не крутиться.

Скорее наоборот, у дорогих.
Там крутится отражатель под тарелкой.

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Ср мар 10, 2021 16:45:21

Помнится креосан


WTF ???

делал магнетронную пушку, говорил заставить несколько в паре работать нереально, излучение не суммируется, ну разве что они паралельно накладываются. Но это из легенды какихто новых более экологичных микроволновок или их запрета в японии.


Подробностей не знаю, может каждый в своем полупериоде сети работает. Но там их было 2 штука с каждой стороны, но не совсем симметрично.

Тут кофемолку хотел понять, там 36 положений. На 1 положении 10сек, на 2 тоже, на 36 эти самые 36. Ну и попробуй пойми логику. А по факту там обычный подстроечник и не уверен что он потенциометр, потому как 2мегама чёт дофига, возможно вторая нога просто в обрыве.


Я как-то ковырял совершенно китайский на вид аппарат - так там таймер на 7 корпусов КМОП логики. Счетчики - как полагается. Выбор переключателем.

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Ср мар 10, 2021 16:52:37

1. качество современных, на момент 5 летней давности обещают крайне дырявое, в том плане что кругом щели и это самое СВЧ почти наверняка вылетает вокруг двери.
Пофиг. Близко к ней не прислонятся только и все норм.

Ну и про моторчик не понял, неужто не у всех тарелка крутится.
Не у всех.
Но надо смотреть есть ли магнетронное окошко сбоку.
Если сбоку окон нету, значит идет снизу и крутилка там почти наверняка есть под дном обычно.

А если есть окошко сбоку, и еще и нет тарелки - то это странно. :write:

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Ср мар 10, 2021 17:40:15

У советской "Электроники" "мешалка" была сверху, за панелью, закрывающей "потолок" камеры... (и мощность - киловатт...)

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Ср мар 10, 2021 22:29:02

если юзать в хвост и в гриву дома то лучше всего купит 8-10летнюю БУ рабочую но не ушатаную и не гнилую лыжу или гнус... с эмалировка стеклоэмалю камеры а не покрашеною-те сгнивали порой за год два... корпус тсм был толстый метал даже если поржавел зачистить протравить дихроматом и покрыть эмалью или принести с мусорки -их часто выносят тут важно успеть до бомжейи металистоф выдирающих цведмед
отреставрируй и она те послужит я так уже 4 печки поднял из хлама с мусоркеи себе на дачу и родственикам-они работают получше современого 1разового гавна которе даже 2года не живет там гниет и расыпается все пластик коршится корпус из фолги жестянка ГУЛЯЕТ И при нажати деформируется и да годны для разогрева даж с таймером механикой но мене удобны конечно чем ч цифровым
что до тарелок или расеивателей волн вариантоф было много разных
2 магнетроные наверно крупные проф модели а врот 1маговых видел полно были и 2 волноводами и переключением облучатей без вращения и с таорелкой и дискос рефрактром на задней стенке
были еще ковекторные свч печи гробики по 10-40кг веса сейчас это раритет их трудно найти
а грил кстати полезенн бывают металические тены а бывают кварцевые у последних был режим само-чистки от жира прожигом
я щас кур тока таки жарю в комбо режиме не сравниттпо вкусу не с варкой не с жаркой ...сочныеи хрустящие сверху

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Ср мар 10, 2021 22:39:08

Тут сложно изучать рынок моделей и из чего они сделаны, скорее всего достойных старых дешевле 5тыр впринципе в нашей дерене быть не может, а встоят ли оно столько это вопрос, за такую цену и новые с эмалью есть. Мусорки это не по нашей части, редко там что бывает, не рублёвка у нас.

А что думают коты по советским СВЧ ? Как там дело с живучестью и недырявостью коробки. А то говорят такое чудо не редкое, но покупать скорее всего придётся непонятно у кого через ТК и в те же 3к упирается. А там ещё и вероятность что магнетрон убит.
Ктото видел что оно такое ?

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Ср мар 10, 2021 23:01:17

Не морочьте себе (и другим) мозг, берите любую, они "внутрях" все одинаковые, "бытовой стандарт" это 700 ватт.. То, что у микроволновки стоит механический или электронный таймер- особой роли не играет.. Да, возможно, электронный таймер чуть поумнее, например, (у меня) в режиме "авторазмораживание" нужно вводить не время размораживания, а вес размораживаемого продукта.. :dont_know:
Грилем я не пользуюсь, и даже не планировал этого при покупке, чисто микроволновка, чисто для разогрева, или для размораживания продуктов..

Просто берите не какой- то там "непонятный бренд", а что- то относительно известное. Хотя основа внутри- одна и та же.

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Ср мар 10, 2021 23:09:11

74LS00 писал(а):А что думают коты по советским СВЧ ?
Они столько не живут :shock:
Лучше новую дешевую известного бренда брать и не париться.

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Ср мар 10, 2021 23:54:33

вот тут НОНСЕНС вы сказали
дешевую известного бренда брать

так не бывает если бренд то там даде самый гавеный бюджеиый уже дорого..
если сравнивать НОВЬ то тогда чуше взять не бренд а самый малоизвесный нонейм но имеющий нужные функции...

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Ср мар 10, 2021 23:58:34

Что понимается под известным брендом ? BBK, Gorenje, Midea, тут даже Beko известен да не качеством.

Или чтото корейской парочки, ну так там цена в 2 раза выше, а стоит ли оно того. В магазинах я их вообще не вижу до 4к точно, на маркете цена почти от 6тыр, как 2 дешёвых и ещё обмыть.

По покрытия нерж 7тыр. Тот случай когда микроволновка покупается на всю жизнь и потом ремонтируй. Про такие холодильники мастера хорошо говорят, купил за 50к, через год сдох мотор, покупаешь мотор за 20к, ну а если нет денег, так его в идеальном состоянии на свалку и тащишь и покупаешь новый по цене мотора, чтото вроде атланта за 15тыр который пашет 10лет с прогнившим днищем.

Керамика не знаю что такое, но наверно чтото очень крутое потому как даже у китайской мидеи цена почти 9тыр, а вообще она ближе к 20, наверно там корпус из листового фарфора с многослойным серебрением. В общем это даже круче чем нержавеющий метал судя по цене.

Биокерамическая эмаль - это вообще нечто уникальное, это обычная эмаль которая усиленно отражает СВЧ с минимумом потерь в ней, и при этом не отражает опасные излучения. Ещё говорят что она дороже обычной, но чёт я этого не заметил судя по ценам. В общем это обычная эмаль просто нового сорта.

Эмаль, а вот это самый сложный тип покрытия потому как неизвестно что это такое.
Это может быть нитро эмаль, а может масляная, а может акриловая, а может даже плавильная, в общем это что угодно чаще всего белого цвета, из балона пшикнуть тоже эмаль. Так что на этот параметр смотреть вообще не стоит.

Итого с покрытием понятно, если на нерж нет денег, то смотреть на этот параметр вовсе и незачем, оно всё одно.


По авито я бы сказал вариант один, как видим гроб в мешке за косарь, чата нет, адреса на карте нет, а стрелка указывает туда где вообще нет жилых домов, ну хотя там есть кладбище, может потому и чат отключен. Никогда бы не подумал что в городке в радиусе полкилометра не меньше 6 кладбищь, а то и не меньше десятка в в паре километров.
Изображение
Эта коробка чёта стоит ? И что такое вообще предохранитель, наверно чтото очень сложное и скорее всего дорогое.
А вот тут и цена предохранителя 1000р в 2019 году. Предположим эта коробка SAMSUNG ME83DR-W

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Чт мар 11, 2021 00:35:20

насчет гриля и конвектора если вы раз два попробуете готовить мясо или курей
в такой печи вы болше не будете никогда даже пытатся делать это в MWO без фукци гриля или конвекции
повенте дквже самый бюжжетный гриль уделает любцю печку без оного
а отговорки что онвам не нужен имено отговорки поскоку вы скупой и купили себе ГАВНО без оного
простые печки без доп функций-толка разогреф идут в основнм в буфеты и киоски где вних разогреют вам 2е или пончик там действително не востребовано чито другое кроме это... но даже в твкмх урезках если цифровая панел управления там есть режим разморозки по весу и нагреть чашку кофя или чаю не высчитывая на небе скока там надо секунд до т=60гр

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Чт мар 11, 2021 00:51:48

Я не так богат чтоб делать мясо, ну а мясо проще купить, а вообще есть газ.
Все эти электро кухни актуальны только там где тариф на электро плиту, чёт золотое мясо получится, опять же у нас его нет, 5 окрочков в месяц я уж какнибудь на сковородке.
Ну а если что я и так в буфете живу.

Видали чё придумали, Pioneer с защитой от электромагнитного излучения

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Чт мар 11, 2021 00:58:20

Что понимается под известным брендом ? BBK, Gorenje, Midea, тут даже Beko известен да не качеством.

Или чтото корейской парочки, ну так там цена в 2 раза выше, а стоит ли оно того.

У меня сейчас DAEWOO, довольно дорогая модель "с мозгами", покупалась потому, что она "вписалась" в общий интерьер (тонированное стекло и "а-ля нержавейка", так как духовка и варочная панель похожего оформления), до этого была Goldstar (или LG, сейчас не помню, впрочем это одно и то же), с механическим таймером, у мамы стоит тоже микроволновка
с механическим таймером, "бренд" просто не помню, кажется тоже DAEWOO :dont_know: .. Сначала ей купили, Samsung, что ли, "с мозгами", но эти "мозги" были изначально "свёрнутыми" (подозрение было, что её просто неправильно собрали, там кнопки просто не нажимались, но я не стал в неё лезть, а просто вернул в магазин).. Все они проработали не менее 6 лет. Те, которые сейчас у меня "вне поля зрения"- покидали его будучи совершенно исправными. :dont_know:

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Чт мар 11, 2021 01:17:54

Есть на авито за 2к странная громадина похожая на Daewoo KQG-868G, гриль похоже под барана.
Даже если не хлам, то вот размеры, и 900вт вроде как

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Чт мар 11, 2021 01:39:57

печка интересная яб такую даже под ремонт взял но не 2к конено рублей за 600мах

Re: Владельцы/ремонтёры микроволновок, поведайте что оно так

Чт мар 11, 2021 01:54:18

Ну если как мастеру то понятно за копейки отдают под ремонт, но у нас даже рабочие нонеймы по 2-2.5, при новых 2.8-3.5.
По области на авито даже хлам от косаря.
Слыхали мы про ваш московский бизнес купить холодильник за 500р и продать на лом за 1000 и ещё газель окупается, это не про нас, у нас сами всё сдадут, а за 600р с радостью толкнуть на запчасти в мастерсткую.

За косарь хлам нунафик, там и краска отвалена, за 2 пожелтевшие нонеймы тем более лесом. Вот и остаются бренды ближе к 2к
Ответить