Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб ноя 13, 2021 13:11:22

У активного р-любителя в запасе обязательно должен быть новенький паяльник с набором нужных жал.

И что тут обсуждать?

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб ноя 13, 2021 13:25:32

ну любители разные бывают у некоторых вроде мня 2 ПС + в хламнике 5 паял совецкихЭПСН ище рабочих лежить ...
есть такие любители что покупают все включая припой и паяло толко под конкретную поделку а есть и такие что бегут к соседу с прозьбой дать паяло..

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб ноя 13, 2021 16:12:48

есть такие любители что покупают все включая припой и паяло толко под конкретную поделку

Расточительство какое - то, если покупать паяльник под каждую новую поделку.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб ноя 13, 2021 20:19:58

Сломалось у меня паяло... Хотя включал его через лампочку Ильича 95 ватт.
Купил другое паяло, на 65 ватт, с гордой надписью ЭСПН-03
Включаю его через ту же лампочку. Паяет хорошо, кстати. С медным жалом, как полагается, и припой почти не горит.

П. С. Алиэкспресс считает, что вместе с вашими паяльными станциями часто покупают женские платья. Внезапно.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб ноя 13, 2021 20:51:21

Есть у меня 900, нихрена он не паяет.
4мм жало поставил, 400 градусов, одно касание и остыло..

Вы бы им ещё вёдра паяли.. "900" для пайки чего- либо, крупнее СМД, НЕ ПРИГОДЕН!
Чуть помощнее- "Соломон", если паять ещё что- то более "теплоёмкое"- ЭПСН-40, ещё что- то более "габаритное"- ЭПСН-100 или ЭПСН-150..... Вплоть до 500 ватт-
Изображение
https://www.chipdip.ru/product0/8593547292

Вы же не пытаетесь часовой отвёрткой закручивать 6 миллиметровые шурупы? А почему вы, тогда, пытаетесь паяльником "для пайки мелких деталей" паять что- то крупное?

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Сб ноя 13, 2021 23:19:05

у настоящего ПРОФИ или активного р-ЛЮБА паял должно быть МНОГО длякаждоготвида пайки свая паяло гдето хорош 900 50вт гдето Т12 90вт гдето СОЛО а гдето... совковые мощные паяла соответствующей мощи ЭПСН для постояной пайки юзхали тока во времена СССР потомук что алтенатифкой был СОЛОМОН который было 1 не купить в гастрономе напротиф
2 он имел питаниот 36в сет так что в придачу нужен+ 36/42в 200+вт тран...
помню в совке даже те кто делал наборы для ЛЮБОК понимали что самыми масовыми в совке ЭПСН 40 и 65 с жалом лопата шириной 7ммм паять печатки на гетинаксе с тонкими дорожками под кт 315 и гт322 и МЛТ0125 таки чревато-дорожки отлетали на раз!!! поэтому многие озаботились преходниками на такое паял с тонуим жалом из меди в виде хреновины привязываемой к жалу медно проволкой
у меня долго валялось неск таких переходникоф под те паяла -я ка и многие их не юзал предпочитая родное жало проточить на конус с концом 4мм с скосом 45 ...вот им все и паялось благно жал было немеряно -в комплекте с ЭПСН шло 2 шт чтоп паяло не перегревалось тогда юзался латр(дома) или просто диот с кнопкой на подстафке если это не делать в новом ЭПСН к концу 2дня работы жало пригорало насмерт и его не снять никогда а сгорало оно при 220 очень быстро если паяло всегда включено..

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Вс ноя 14, 2021 14:15:36

Я кого знаю и на кого в блогерах натыкался, чаще всего сыновей у них нет. Так что паяльник себе и дитю подарок, стандартный набор.

Нормально с 40вт всегда было как раз на всё хватало, на современное smd крупноват. Так ведь паяю мелочь 900 если плата не теплоёмкая, а вот на что покрупне нет паялки.
65вт видел у соседа, он типо телеки делал, жало сильно обгорелое было, ну вот так и делал, в сарай и на метал что не заберут хозяева. Помню перегревался сильно, не понравился, не пользовался.

Вот и был у меня 40вт и недавно купленый 100вт. Пришлось брать 100 и дёргать с розетки чтоб не перегревал, да и вообще он толстоват.
Ктож знал что этот 40вт сдохнет, наверно как лампочка, обрыв при включении. Ну или как китаец расползание обмотки.

Ктото нагреватели в продаже видел отдельно ? Я лет 15 назад был в большом городе, там продавалось, стоило или как пол паяльника или как треть, не купил. Микросхем тогда набрал 555 логики, так и не пригодились, нашёл их года через 2. Книжку туда возил, наверно не прочитал, тоже нашёл года через 3 в сумке. Этож какая у меня сумка оказывается, покупал элеткроды носить, а уже по миру побывал, хоть и с пустой.

Всё заварник не варит. Наверно чай во френче зачифирился.

Может кто про самодельный меткал что знает, опыт какотйо был ?
Помню на форуме про прослушки тема была, ктото даже собирал, вроде как дороговато было, ну не сказать что сильно. Только проблема купить сам паяльник и жала, а это уже дофига. Но потом интерес упал, я попал уже на закрытую.
Вроде как ведёт на буржуйский форум, откуда это и пошло, даже какието видосы были. Кстати гдето натыкался на подобный форум, может тот, там тема жива, но фиг найдёшь последнюю версию, читать много.

На нашем форуме вроде как откопали другую схему с хабра, она или срисована или неумно сделана, но она им не понравилась полностью и они хотели перевести на новую базу. Ну это как обычно оказалось не по силам, наверно потому и закрыли тему, не смогли упростить цену.
А вот что на буржуйском не знаю, может улучшения какие.
Ну в общем то и паяльник купить наверно не просто

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Вс ноя 14, 2021 14:25:37

Хуясе колбасит. :shock:

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Вс ноя 14, 2021 15:06:12

Я в дешманские паяльники (которые вроде на 40 ватт, а жарят на все 100) ставлю диод последовательно. После такого "апгрейда" паяльник живет долго и счастливо. И при этом нагревается как раз до нужной температуры. Есть один такой, для пайки скруток слаботочки. Эксплуатируется уже 7 лет.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Вс ноя 14, 2021 16:00:39

идея с диодом а похже с димером на тиристоре была популярна tit в моем детстве и мнго раз описана в радиве 70-80х
кто автор цас уже установить неввозможно но думаю то был руский СОВЕТЦИЙ ИНЖЕНЕР с кагогото завода по сборке телевизороф

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Вс ноя 14, 2021 16:19:08

Хуясе колбасит. :shock:

Мда... Пары припоя не особо полезны, особенно когда паяло сутками работает

Добавлено after 55 seconds:
идея с диодом а похже с димером на тиристоре
А лампочка Ильича?

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Вс ноя 14, 2021 16:30:25

murzistor писал(а):А лампочка Ильича?
громозка,хрупко +гретца ка утюх... да и подобрать лампу под конкретно паяло тож проблема... про КПД ваше молчу
у наснеползовали активные баласты-грелки
самый популялный был тогда ЛАТР2(стационарно) и диод с тумблером в переноске для гурманоф димер на ку202 и кт117...
Спойлерпотом появились реактивные баласты 2-5 бумажных кондероф и галетник бес менше но...по сравнению с АТр с отводами -много хуже
кстати в то время было полно плавныхАТР для ламповых телекоф простая перепайк 2 проводкоф меняла их на почти Латр напруга регулироваль уже от 100 до 260в и он не гудел при работе на повышение

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Вс ноя 14, 2021 20:47:11

у настоящего ПРОФИ или активного р-ЛЮБА паял должно быть МНОГО длякаждоготвида пайки свая паяло гдето хорош 900


Зачем много паял? Вот жал должно быть много. :tea:

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пн ноя 15, 2021 16:48:04

Хуясе колбасит. :shock:

Он канифоли надышался :))) Или флюса китайского :)))

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пн ноя 15, 2021 18:40:20

не похоже это перманентное состояние-не лечится :cry:

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пн ноя 15, 2021 20:09:53

Зачем много паял? Вот жал должно быть много. :tea:
Скриншот 15-11-2021 214539.jpg
(57.6 KiB) Скачиваний: 64

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пн ноя 15, 2021 20:21:50

Популярный простой китайский паяльник с набром жал и регулировкой нагрева в широких пределах подходит в 99% случаев.
Убедился на своем опыте. Там где не мог притулить громоздкий 100-ваттный молоток к десятку выводов поводил китайкой с широким жалом и вуаля! :solder:

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пн ноя 15, 2021 20:46:03

В лучшие времена у меня до 5 паяльников доходило. Два из них на 36 В, 25 Вт и 40 Вт. Теперь, с уменьшением размеров радиодеталей, 12 Вт, 25 Вт и 40 Вт со средней толщины жалом. Топориком на 150 Вт паял радиаторы.

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пн ноя 15, 2021 20:50:36

Transformer-V писал(а):Зачем много паял? Вот жал должно быть много.

А что ты с ними без паяльника сделаешь?
над свечкой греть? :))

Re: Сгорел паяльник. Безъусая тема

Пн ноя 15, 2021 21:10:22

А что ты с ними без паяльника сделаешь?
над свечкой греть? :))

Открою секрет Полишинеля, жала и есть паяльник, внутри которого нагревательный элемент и термодатчик. :sleep:
Ответить